Баня. Русская, Финская, Турецкая...

Курилка. Все общение, которое не касается технической части - здесь.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

у меня топить 2-3 часа,но вот скажем если на улице минус 10,то сегодня попарился,завтра в 12 дня там 15-25 тепла в парилке...т.е. топить час-два по новой....
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
Тихон Сергеевич
Друг клуба
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:19
Бус: Т3 1990 бензин
Т3 1985 бензин
Откуда: Россия г.Тула

Сообщение Тихон Сергеевич »

Во! Париться каждый день? Сильно! :clap2:
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

больше трех раз в неделю мне пока не удавалось...но бывало в пятницу,а затем еще в субботу ходили с сыном зимой... просто я на след. день после бани иду туда убираться и порядок наводить :hah: глянуть на термометр в парной не проблема.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
Tchka.
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 07:40
Бус: VW T3 1986 DF1.9 грузопассажир
Откуда: Моск. обл. Томилино

Бани

Сообщение Tchka. »

Тоже являюсь поклонником бань! Не фанатом, но люблю конечно это дело. У себя в квартире имею подвал и намереваюсь поставить там что то типа электрокаменки на 6квт (объём порядка 7 кубов парилки) плюсом поставлю душевую и санузел второй . Только сегодня был в такой же назову ее «парилке» - меня вполне устраивает , вчера был в супер бане веслом 1.5 тонны с купелью, очень понравилось, но очень большой разницы я не замечаю, т.к. не являюсь искушённым ценителем , электрокаменки в сравнении бани на дровах для меня нет особенной разницы, как и в золотых аудиопроводах в сравнении с обычной или бескислородной медью:) но баня это крайне хорошо!!:)
89296423387 Виктор
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

у меня баня спартанская в плане удобств,частенько хожу к товрищу в сауну. она в доме,а так тоже без выпендрежа....а ваще канеш купель-это супер. еще круче две купели,когда одна с ледяной водой,а вторая с подогревом... наличие бассейна добавляет еще звезд заведению... а так бывал я в банях еще круче...например когда полоки выкладываются свежесрезанными ветками хвойных пород... когда вместо войлочных шапочек голова лежащего на полоке обкладывается вениками сосновыми,только что вынутыми из ледяной воды... когда баньщики являются дипломированными массажистами...когда до кучи в бане порхают ночные бабочки чуть старше 20-ти лет. когда в комнате отдыха накрыта поляна,и тебя обслуживают официантки(точнее нимфы из одежды у которых только переднички и че-нить на голове)... когда баня двухэтажная,и на втором этаже несколько комнат отдыха,а центре большой бильярдный стол....короче нет предела совершенству.в т.ч. и в бане...но чтобы попариться хорошо,лично мне достаточно хорошей парилки,так-то я привык или водой на улице обливаться,или в снежок заныривать....
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
Tchka.
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 07:40
Бус: VW T3 1986 DF1.9 грузопассажир
Откуда: Моск. обл. Томилино

.

Сообщение Tchka. »

Прямо песня))
89296423387 Виктор
Аватара пользователя
Тихон Сергеевич
Друг клуба
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:19
Бус: Т3 1990 бензин
Т3 1985 бензин
Откуда: Россия г.Тула

Сообщение Тихон Сергеевич »

Ну ты написал, это не баня, а оргии... Свежий снег не сравнить не с какой холодной водой... Ощущение по телу другое... Еловые ветки хорошо, но дубовые с полынью... А на камюшки, ебкалиптывый отварчик... :clap2:
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

это действительно пестня....а так кому оргии,кому баня,кому и то, и другое :))) забыл добавить,что купели там такие,что можно лечь на спину,взяться руками за бортик,а ноги при этом акурат достают до противоположного бортика. ну а между ног у тебя оказывается молодая особа,которой уже усе уплочено,и ты тока корректируешь ее действия :rolf: но и тут плавает немало веток пихты,так что хвойный аромат и тут не отпускает....
да и сами срубы банные срублены из бревен диаметром от 60см.....а в архангельской губернии я видал срубы из еще более толстых бревен....но тогда я правда еще не был фанатом бани.....
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
brym-brym
Друг клуба
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 23:08
Бус: bus t3 1985 2Е
Откуда: Витебск

Сообщение brym-brym »

Оргии в бане это скорее из немецких фильмов))) или корпоративы в казенных банях)) душевнее с друзьями посидеть под травяной чаек, ну и в кульминации на грудь перед сном принять. Я,кстати, лет десять назад случайно приобрел себе тульский старинный самовар, с тех пор ждет своего часа. Вопрос. Сруб заказал высотой 2.30 под потолочную балку. На сколько в реальности он сядет лет через 5-7? Может еще венец добавить? И еще, подсоветуйте каких ароматных деревьев посадить около баньки? Она одной стороной прямо на "лесную" рощу выходит, там сейчас площадку зачистил где-то 5 на 5. В мыслях обсадить периметр пахучими вечнозелеными, поставить лавку летом отдыхать, а зимой там в сугроб заныривать. Какие деревья у нас воздух облагораживают и легкие оздаравливают?
Аватара пользователя
Сергей
Друг клуба
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 19:36
Бус: т3
Откуда: Москва ул. Уткина

Сообщение Сергей »

brym-brym писал(а):Какие деревья у нас воздух облагораживают и легкие оздаравливают?
сосны!
Аватара пользователя
dima4312
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 21:20
Бус: T3 1.9 D 1Y
Откуда: ртищево саратовской обл.

Сообщение dima4312 »

Туя когда вырастет оч зашибись. И в веничек добавить, и красивая. Ну и 2,30 мне кажется просто мало. Я бы на 250 ориентировался, а там пусть сядет немножко, что нибудь в районе 240 то получится. Минус утепление чистовая отделка и прочие .... как раз на желаемый размер выйдет.
Все идет по плану.89271396855
Аватара пользователя
mal
Друг клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 19:56
Бус: VW T3 91год 1.8 ABS
Откуда: Санкт-Петербург (Купчино)

Сообщение mal »

У меня дом бревенчатый, пятый год, над проемами окон оставлял по 15 см..Сейчас около 1см..дом полтора этажа..так что на венец сядет наверное еще твой сруб.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

brym-brym писал(а):Оргии в бане это скорее из немецких фильмов))) или корпоративы в казенных банях))
в принципе согласен,поэтому когда зовут,не всегда откликаюсь.просто сами бани ну оооооочень не казенные,и банщики свое дело знают. обожаю баню с вениками.
brym-brym писал(а): душевнее с друзьями посидеть под травяной чаек, ну и в кульминации на грудь перед сном принять. Я,кстати, лет десять назад случайно приобрел себе тульский старинный самовар, с тех пор ждет своего часа.
ферментированный кипрей+мята+монарда+вишня+малина+ч.смородина+лабазник+мелисса. самый мой любимый травяной чай,когда сезон. зимой обычно этот набор приходится сокращать до 2-3 ингридиентов....
brym-brym писал(а): Вопрос. Сруб заказал высотой 2.30 под потолочную балку. На сколько в реальности он сядет лет через 5-7? Может еще венец добавить?
именно так,венец добавить :punk:
brym-brym писал(а): И еще, подсоветуйте каких ароматных деревьев посадить около баньки? Она одной стороной прямо на "лесную" рощу выходит, там сейчас площадку зачистил где-то 5 на 5. В мыслях обсадить периметр пахучими вечнозелеными, поставить лавку летом отдыхать, а зимой там в сугроб заныривать. Какие деревья у нас воздух облагораживают и легкие оздаравливают?
оздоравливают больше всех хвойные. но сосны у меня за 10 лет вымахали так,что даже с лестницы до макушки не достать...
туи стали метра по 3-3,5.
кедр подрос на метр. первые года 3-4 после посадки не рос вообще,привыкал...
лиственница вымахала выше сосен. наверное метров около 10 сейчас...да и зимой она облезлая рыжая частенько стоИТ...
наверное средний рост у пихты...плюс у нее иголки мягкие. сосед как-то подогнал 2 пихты свежесрубленных,я с них веников себе наделал.
самовар у мну тоже есть,57г.в....но пользуемсо им крайне редко,электрочайник победил своим удопством :shuff:
а так,если места у тебя там до хрена,то я бы пустил по внешнему периметру площадки у леса борышник, а вовнутрях пихту,тую и кедр... боярышник,как живую изгородь,часто....некоторые даже проволоку и слеги вплетают в молодые посадки...потом все это зарастает,и не видно абсолютно,и невозможно пройти,реально как забор получается...
барбекюшница у бани-это тоже прикольно,но мы там готовим тока летом,в остальное время больше нравится в доме после бани,в камине :hah:
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

а потом шашлычок под.........винишко :)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
brym-brym
Друг клуба
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 23:08
Бус: bus t3 1985 2Е
Откуда: Витебск

Сообщение brym-brym »

:clap2:
Аватара пользователя
brym-brym
Друг клуба
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 23:08
Бус: bus t3 1985 2Е
Откуда: Витебск

Сообщение brym-brym »

а есть пользователи куткина или ферингера? мнение интересно
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

ни разу не пользователь,но.......печи-не машины,известны издревле..так что все самое лучшее уже давно придумано,еще при царе горохе....и все дорогущее современное-тупо маркетинг и "рюшечки" .разумеется ИМХО :)
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
brym-brym
Друг клуба
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 23:08
Бус: bus t3 1985 2Е
Откуда: Витебск

Сообщение brym-brym »

ну у ферингера типа подовое горение, сверху поджигается, камни сразу нагреваются и с одной закладки можно париться. в рекламе так сказали)) правда большинство роликов на ютубе от изготовителя или продавца. куткин так тот просто везде пишет, что его печь для РП лучшая и все. вот и интересуюсь. допустим чугунная гефест с ЗК-есть риск, что лопнет, а денег стоит она нормально. железка бюджетнее и проще заменить. мне пока не к спеху, обдумываю варианты. сруб только через месяц поставят и до следующей весны усадки ждать будет

[upd=1528189362][/upd]
я с каменкой просчитался. полы по грунту- утрамбованный песок и 10см стяжки на арматуре. боюсь не выдержит веса кирпичной печи
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

железная печь-самый мудрый вариант....главное-бери помощнее,с запасом...и чтоп везде камни были...все никак не соберусь себе даже на трубу сделать сетку с камнями.... а так парилка прогревается быстрее всего с железной печью. я для скорости бак под воду вешаю на печь за 20 минут до захода,чтобы эта стенка грела воздух сильнее :punk: друг настоящую кирпичную каменку топит иногда по 10 часов зимой.....с ней канеш можно и на след. день париться,но у меня таких потребностей нет :))) а так все производители печей мягко говоря сильно приукрашивают возможности своих изделий....

10см плита с арматурой банную каменку выдержит,ИМХО. тем более можно сверху еще слой положить...но минус кирпичной пеци-ооооооочень долго топить ее....с соответсвующим кол-вом дров.... у меня же хватает 20-30кг топливных брикетов,чтобы уже идти париться....
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
brym-brym
Друг клуба
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 23:08
Бус: bus t3 1985 2Е
Откуда: Витебск

Сообщение brym-brym »

:punk: у этих печек где-то 100кг с плюсом закладки на парную до 23 кубов. маловато наверное?
Ответить