Баня. Русская, Финская, Турецкая...

Курилка. Все общение, которое не касается технической части - здесь.
Аватара пользователя
Тихон Сергеевич
Друг клуба
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:19
Бус: Т3 1990 бензин
Т3 1985 бензин
Откуда: Россия г.Тула

Сообщение Тихон Сергеевич »

Надо все делать раздельно! Баня баней, секс сексом... Я не уходил, периодически захаживаю, иногда отлавливают после бани... Наверно по этому и в баню пускают... :box:
Аватара пользователя
Сергей
Друг клуба
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 19:36
Бус: т3
Откуда: Москва ул. Уткина

Сообщение Сергей »

Тихон Сергеевич писал(а):Я не уходил, периодически захаживаю
:rolf: сейчас кто писал , тихон или Серёга?
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

да базару нет,каждый др@чит,как он хочИт (не мое) :punk: я вон себе баню построил из того.что нашел..была пара бытовок на участке после его покупки...никто за них не захотел мне дать 1000$(за обе сразу),ну я и утилизировал их построив из них баньку...без срубов и прочих извращений...и особо не жужжу :shuff:viewtopic.php?f=1&t=17523&p=311163#p311163
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
brym-brym
Друг клуба
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 23:08
Бус: bus t3 1985 2Е
Откуда: Витебск

Сообщение brym-brym »

опалубку выставили, завтра фундамент заливаем. 6х6 будет. половина под пивную)), вторая паритетно под помывочную и парную. крышу хочется вальмовую низкую, т.е. крыша и потолком будет, а в ней окно на звезды смотреть. может кто-то уже реализовывал такой план? поделитесь. понятно, что идеально ставить сруб из зимнего леса, но не мой вариант, фундамент мзлф на подушке, до зимы надо загрузить. все-таки думаю сделать из профбруса сырого 150х200, вроде как 200-ый меньше подвержен растрескиванию... по отзывам в инете. и печку еще выбираю.что посоветуете, кроме кирпичной?
Аватара пользователя
Тихон Сергеевич
Друг клуба
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:19
Бус: Т3 1990 бензин
Т3 1985 бензин
Откуда: Россия г.Тула

Сообщение Тихон Сергеевич »

С печкой не спеши, самое главное, какой пар хочешь получить... :clap2:
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

кирпичная-круто..ток топить надо пол дня..у меня товарищ один принципиально хотел кирпиную,топит даже летом часов 5. а еси железная,то у меня дешевый вулкан..просто купил "на размер больше". т.е. для моего помещения рекомендовали печь менее мощную...но я ни разу не пожалел о "размере" :) а так все они одинаковые по функционалу,выбирай,что глазу нравится и кошельку...и еще...я свою испортил попытавшись топить углем(ну экпериментатор я :lol: ) теперь периодически подвариваю раз в несколько лет разошедшиеся швы сварные...правда года три назад проварил самые нагруженные швы от начала и до конца по новой....вроде все держится,уже который год.. а так еси топить дровами, то все юуит хорошо.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
Владимир1959
Друг клуба
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 08:43
Бус: VW T3 1.7 KY
Откуда: Московская обл. г. Бронницы

Сообщение Владимир1959 »

Много бань сгорело. Причина одна .самое лучше .это печка железо 10мм размер 60—50 глубина 80 далее идет отвод .и метр двадцать диаметра 200 .обложена камнем . Она входит в кирпичную трубу. Протопить баньку уходит гораздо меньше времени и самое главное дров %30 меньше......могу сделать фото
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

у меня одинарная нержавейка в парной,а саниметров за 30 до потолка начинается сендвик....и так и идет сендвичем до самого верха...плюс есессно противопожарный проход через перекрытие и крышу, с асбестом и мин.ватой. а так я саму печь кирпичем обложил,чтобы не прикоснуться невзначай в процессе парения :))
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
brym-brym
Друг клуба
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 23:08
Бус: bus t3 1985 2Е
Откуда: Витебск

Сообщение brym-brym »

кирпичную нет однозначно. зимой на дачу вечером приехал и вечером же и попариться хочется. а летом надо, чтоб выветрилась быстро. заехал в магазин посмотреть на везувий чугунный, вроде ничего. продавец сказал чугун-это на любителя. по сравнению со стальной вечно стоять будет, мне кажется. в инете еще нарыл grilld с закрытой каменкой (вроде так правильно называется), красиво с виду. с сантиметровой сталюги тоже вариант, но работа ручная, как повезет наверное. у меня таких мастеров знакомых нет. поэтому склоняюсь к заводскому варианту. про пар ничего определенного сказать не могу, честно. своя первая баня будет. до этого в детстве с батей в городскую ходил, потом у друзей, там стальные самодельные. с точки зрения лузера вроде пар как пар. дымоход скорее всего из пемзы вулканической буду ставить. очкую я с сэндвичами связываться
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

какой плюс вижу в железнойз трубе. по крайней мере в парной....вокруг можно замутить сетку,и туда тоже камни..... просто я люблю не сауну,а русскую баню....температура небольшая,а вот влажность....мне нравится сочетание "влажность+температура"=120-130....при этом париться можно уже при 60-70 градусах...мне так комфортно. правда зимой больше люблю 80-90 по цельсию...вобщем тут надо самому пробовать и выбирать...так-то у друзей я и сауну нормально переношу с их 110....но еще раз повторю,что мне больше нравится влажный пар...
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
brym-brym
Друг клуба
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 23:08
Бус: bus t3 1985 2Е
Откуда: Витебск

Сообщение brym-brym »

фундамент готов, заодно отмостку двухметровую по периметру сделал, чтоб дрова по двум сторонам сложить и для веранды место предусмотреть. вариант с брусом отмел. точнее чел, у которого хотел заказать баню, сам слился и извинился, что техзадание выполнить не может. грустно, но честно. вот реальная беда в деревянном строительсятве, предложений дох...я, а реальных профессионалов на раз-два.. потом думал каркасную сделать, передумал. по деньгам посчитали так, что два сруба можно сложить. в итоге заказал у одного хорошего рубщика сруб в русский угол, единственный, у кого 7-ми метровые бревна есть и чистовой паз не бензопилой выбирает. в наших краях с этим проблема.
по бане, плотно подошел к изучению вопроса. понял, что был полным лошарой, к строительству бани подошел не стой стороны(( теперь понимаю, что стены могут быть хоть из говна, главное агрегат. вот сейчас балансирую между чугунной гефест с закрытой каменкой в кирпичной облицовке и классической кирпичной. до лета время для размышлений есть

[upd=1514060492][/upd]
ksenon17, именно влажный пар и хочу получить. последних лет 20 кроме сауны ( а я реально думал, что это баня), никуда не ходил. в детстве с батей каждую пятницу ходили в баню к нему на работу, а там была классическая каменка. и у другана дед сторожем был на одном заводе, по выходным нас в басик с баней по блату пускал. сейчас конечно сложно оценить как там было, но то, что сауна не мой вариант-однозначно
Аватара пользователя
mal
Друг клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 19:56
Бус: VW T3 91год 1.8 ABS
Откуда: Санкт-Петербург (Купчино)

Сообщение mal »

А я тоже баньку люблю- перестраиваю с лета. Залил плиту, на нее старый осиновый сруб и сверху каркас. На неделе печку закончили, далее отделка..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
brym-brym
Друг клуба
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 23:08
Бус: bus t3 1985 2Е
Откуда: Витебск

Сообщение brym-brym »

mal писал(а):старый осиновый сруб
классика))
печка из моечной топится будет? что за она?
Аватара пользователя
mal
Друг клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 19:56
Бус: VW T3 91год 1.8 ABS
Откуда: Санкт-Петербург (Купчино)

Сообщение mal »

Топка из комнаты отдыха, печь сам продумывал..В помывочной, бак с водой завязанный с теплообменником который в печи..
Раньше бак стоял в парной, мне не нравилось т.к. влажность не контроллировалась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

печь выглядит суперски,но непонятно,где камера с камнями для пара...ну и топить такую пол дня надо,чтобы протопить....меня правда и 3 часа топки напрягают,у меня железная печка...правда на днях нарвался на простенькую горелку на пеллетах....растапливаем печь,вешаем на дверку эту горелку,и все,сначала ждем неск. часов,пока протопится,потом паримся не парясь о том,что надо дрова подкидывать....горелка сама по себе фурычит,запас хода 9 часов автономно.....теперь думаю купить-не купить....потому как напряжно мне каждые 20 минут ходить в баню дрова подкидывать....вечно я чем-нить занят в это время...
влажность в парилке я ковшиком регулирую,оченно эффективно получаеццо :punk:
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
Тихон Сергеевич
Друг клуба
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:19
Бус: Т3 1990 бензин
Т3 1985 бензин
Откуда: Россия г.Тула

Сообщение Тихон Сергеевич »

Ксенон! Понятно, ты либо чем то в бане занимаешься, :=): либо страдаеш от безделья... А с горелкой ты хорошо придумал! :clap2:
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

не,секасом в парной заниматься тяжело,можно сдохнуть.... и с горелкой не я придумал,я просто думаю,так ли безоблачна топка бани с этой горелкой за 15 тыров. уж больно она проста и дешева по сравнению с остальными предложениями пеллетных горелок..
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
monsterochek
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:15
Бус: Фольксваген Т3 1,6d
Откуда: город-герой Ленинград

Сообщение monsterochek »

Всем привет!Я большой любитель бани,но дачи,а значит и бани своей нет! Часто хожу в общие бани и к друзьям в частные.И для себя сделал вывод,что для самого хорошего пара(температура/влажность)нужно что бы в парной вместе с каменкой грелась ёмкость с водой приличного объёма,как всю жизнь на Руси делали.А без бадьи с кипятком- это финская баня(сауна),даже если на камни потом воду лить.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

у меня бак на печке висит,из которого я ковшиком черпаю...там же веники березовые....аромат непередаваемый :punk: правда еще нравится в воду пиво добавлять,буквально пробочку на 10-20 литров...запах хмеля тоже нравитцо...
а для богатеев продаются автоматические капельные системы повышения влажности,а есть ваще автоматические на лепездричестве...можно и самому такую капельницу замутить,но у меня жена не любит влажость...поэтому с ней я особо не подкидываю на камни,а как выйдет,так сразу ковшик можно подбросить :shuff: вобщем влажность можно любую сделать при желании,была бы вода под боком..но выше 60% вредно для здоровья... так что для меня 60 градусов-это минимум,т.к. люблю,чтобы влажность+температура были 120-130...
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
mal
Друг клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 19:56
Бус: VW T3 91год 1.8 ABS
Откуда: Санкт-Петербург (Купчино)

Сообщение mal »

Топить точно часов 5-6 но зато на следующий день можно париться..мне быстрая протопка не к чему..Родственники через дом живут у них сауна за час готова так что если приспичит то к ним прибегу ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить