Коллекционирование масштабных моделей

Курилка. Все общение, которое не касается технической части - здесь.
Аватара пользователя
Dyxa
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 21:45
Бус: Т3 каравелла 87
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dyxa »

Э!! Индейцы!!)))) На возраст свой посмотрите!!! Хорош жаловаться!!! Вчера съездил, забрал две модельки от разных производителей, фото чуть позже...Что то меня зацепила ручная работа!!
8-905-551-12-74 Андрей
Аватара пользователя
ПРОЖЕКТОР
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 12:51
Бус: T3 84гв 1,9DF+ГБО
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ПРОЖЕКТОР »

тут несколько моих работ, на которых малярка вполне проканала
blondin писал(а):Даже если и получица, игра свеч не стоит, бушь снимать больше поцарапаешь.
ПРОЖЕКТОР писал(а):Только ее потом не ножом поднимать, а отмочить лучше.
скотч применяется тогда, когда нужно укрыть основные площади вокруг "места", чтобы нить от клея, например, не протянулась через все лобовое. Мелкие царапины на прозрачном стекле можно укрыть прозрачным лаком из баллона. Таким способом спасаются даже специально-заматированные наждачкой детали. После лака -как целочки (почти)). Если лак нужно применить точечно, то можно немного брызнуть его в колпачек от баллона и оперировать кистью тонкой. Волосья на кисти должны быть изначально полностью смочены лаком, а не так, что кисть сухая и толко кончик работает.
________________________________________________________

мой бус: http://fanclub-vw-bus.ru/forum/viewtopic.php?f=102&t=14750
мои работы: http://fanclub-vw-bus.ru/forum/viewtopic.php?f=99&t=14963
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

печки прикольные..а в чем моделишь?
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
blondin
Друг клуба
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:17
Бус: лучше бы осталась таёта ((
Откуда: замкадье

Сообщение blondin »

Димексин, если моментальный клей, удаляет его без последствий. Куплю завтра. А скотч... Не. Не вижу ему применения, кроме как при покраске в несколько цветов. Но у моего направления цвета два всего, хаки и чёрный, причём детали разные. Вот если пожарки там или коммунальщики, там актуален он. Кста, тут на рс-форуме обсуждалось, что именно на этих камазах, скотч краску поднимал от грунта. В результате крыли 2 грунтами - сначала кислотником, потом обычным. Вроде перестала краска со скотчем сниматься
Экскаватор какого масштаба?
Аватара пользователя
ПРОЖЕКТОР
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 12:51
Бус: T3 84гв 1,9DF+ГБО
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ПРОЖЕКТОР »

SW, Стас! С 2000-го года :09:

blondin, на мой взгляд все цианокрилаты -зло! Стараюсь ими не пользоваться, но иногда они бывают незаменимы. Если честно, то лично я не вижу в приклеивании дворников даже шансов появления пятен от клея.
Попробуй не обычными быстрыми клеить, а супер клеем-гелем. Он позволяет в течении 1-2 минут детали двигать между собой, а также заполняет микро-полости и неровности.
Быстрая эпоксидка в шприцах тоже рулит, особенно если суперклеем детали соединить на 2-3микроприхватки, как в сварке, а потом использовать эпоксидку.
Раньше очень выручал дихлорэтан, но сейчас и ДЭ херь поймешь какого качества, и сами современные пластики/оргстекло трещат от него.
Могу подсказать дихлорметан. Набираем его немного в инсулиновый шприц с затупленным кончиком иглы. Достаточно слегка надавить на его бока пальцами, чтобы выдавить каплю, поршень не трогаем. Жидкость сверхтекучая, по сравнению с водой, для ориентира. Соединяем насухую несколько деталей. Если нужно, то фиксируем на скотч малярный, резинки денежные, прищепки. Подносим кончик баяна к деталям и выдавливаем микрокаплю, которая моментально сама разбегается внутри шва, полностью (!) его заполняя. Детали нужно выдержать неподвижно минут 15. Полезно через некоторое время (но не во всех случаях) детали слегка пошевелить между собой, чтобы растворенный материал (клей по факту) хорошо улегся в соединении. Материалы деталей растворились и нужно дать им "свариться",
Последний раз редактировалось ПРОЖЕКТОР 21 янв 2018, 01:01, всего редактировалось 2 раза.
________________________________________________________

мой бус: http://fanclub-vw-bus.ru/forum/viewtopic.php?f=102&t=14750
мои работы: http://fanclub-vw-bus.ru/forum/viewtopic.php?f=99&t=14963
Аватара пользователя
ПРОЖЕКТОР
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 12:51
Бус: T3 84гв 1,9DF+ГБО
Откуда: Екатеринбург

В защиту малярного скотча))

Сообщение ПРОЖЕКТОР »

Малярный скотч для нанесения цветографических схем не очень-то и хорош.
Малярка хороша тогда, когда нужно сделать одно или несколько отверстий тонких. На малярке и разметку можно делать обычным карандашом, не боясь поцарапать ЛКП, и когда сверлим очень помогает от "гульнувшего" сверла, особенно если наколоть предварительно это место шилом. Иногда полезно в месте сверления малярки кинуть 3-4 слоя.

Ситуация другая:
нужно, например, приклеить что-либо очень точно, а зафиксировать/держать не удобно/не возможно. Рядом с местом "операции" клеим где хотим несколько кусочков малярки. На нее самым обычным ПВА клеим перемычки, укосинки, поддержки. Используем зубочистки, шпажки-шампурики, даже спагетти выручают)). Когда все будет сделано размачиваем все водой и смываем, счищаем, не используя металлических инструментов.

Если нужно зашкурить на модели конкретную область, точечно, то вокруг укрыть все маляркой и во время работы следить только за тем, чтобы не сошкурить скотч до модели. Если требуется, то обновить скотч. У наждачки нет ни одного шанса оставить царапины там, где не надо!


Про тонкие и точные маски, наносимые перед покраской модели:
Есть такая жидкость, как Maskol (Маскол), если не ошибаюсь. От слова -маска!
Пользовался ей всего один раз и не много, но заценил :punk: Наносится обычной кистью. Если что-то не получилось сразу, то можно убрать ветошью. Там где этой дрянью намазано будет полоса резиноподобного материала, устойчивого к лако-красочным материалам. По окончании работ аккуратно подцепляется пинцетом и снимается как резиновая пенка.
Пользовался продуктом фирмы TAMIYA, не сочтите за рекламу.
Последний раз редактировалось ПРОЖЕКТОР 21 янв 2018, 00:53, всего редактировалось 3 раза.
________________________________________________________

мой бус: http://fanclub-vw-bus.ru/forum/viewtopic.php?f=102&t=14750
мои работы: http://fanclub-vw-bus.ru/forum/viewtopic.php?f=99&t=14963
Аватара пользователя
Dyxa
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 21:45
Бус: Т3 каравелла 87
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dyxa »

Вот и обновки!! С удовольствием заехали в гараж!!!)) Ещё раз про зацепило.... Для личного сравнения приобрел модели от Херсон, АЛФ, позже покажу от СММ, Вектор и ДНК,,Всем хорошего настроения!!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
8-905-551-12-74 Андрей
Аватара пользователя
ПРОЖЕКТОР
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 12:51
Бус: T3 84гв 1,9DF+ГБО
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ПРОЖЕКТОР »

Dyxa, :shari:
завидую тихонько людям, у которых есть на это время и средства.

несколько возможно оффтоп, тысяча извинений, но вот моя крайняя работа
....JPG
IMG_3051.JPG
Портрет одного хорошего человека
~150 х95. Фанера 6мм. Матовый лак.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
________________________________________________________

мой бус: http://fanclub-vw-bus.ru/forum/viewtopic.php?f=102&t=14750
мои работы: http://fanclub-vw-bus.ru/forum/viewtopic.php?f=99&t=14963
blondin
Друг клуба
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:17
Бус: лучше бы осталась таёта ((
Откуда: замкадье

Сообщение blondin »

Dyxa а меня чёйта херсон не вставил, покупал когда-то краз 260-й от него. Верх всё да, супер, тонкие грани засчёт материала, покраска гуд, пропорции норм. В тоже время низа ваще нет, ни карданов, ни рамы толком, т.е. лучше не переворачивать. Тот же камаз, что клеил, практически полноценная копия, тока мосты задние без ходов

[upd=1516518207][/upd]
ПРОЖЕКТОР да я всё это прекрасно понимаю и, частично, знаю. Но я ж не профессионально собираю эти машинки. Для Раз-два в год нафига мне покупать аэрограф, я баллончиком прекрасно обойдусь. А тамия чуть ли не монополист в красках для моделей, ну не готов я покупать 50гр за 300руб. Я не делаю диорамы, мне не надо цветографию делать, у меня всё проще. А зубочистки, шпажки, пва, прихватка дихлорэтаном, скотчем, эпоксидка, это уже из другой оперы. Из профессиональной, скажем так. Мне достаточно моментального клея. Да и в самом начале я просто поделился тем, что на этих камазах столкнулся с кучей мелочёвки. И достаточно часто просто необоснованной. Зачем баки делать из 3-х деталей?! Достаточно одной отливки. Ну и прочее
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

Dyxa писал(а):Вот и обновки!! С удовольствием заехали в гараж!!!
модельки эти-просто чудо! но...
ПРОЖЕКТОР писал(а):завидую тихонько людям, у которых есть на это время и средства.
ПРОЖЕКТОР писал(а):SW, Стас! С 2000-го года
:clap2: :clap2: :clap2:
а я тока начал.....идеология понятна,теперь осваиваю,в какой последовательности какие кнопотули жать...
ПРОЖЕКТОР писал(а):На малярке и разметку можно делать обычным карандашом, не боясь поцарапать ЛКП, и когда сверлим очень помогает от "гульнувшего" сверла
полуоффтоп. также скотч удобен безумно для разметки бамперов под парктроники,например...да и вообще для разметки,хоть под люк в крыше,хоть под какое-нить доп. гнездо в торпеде.
ПРОЖЕКТОР писал(а):Рядом с местом "операции" клеим где хотим несколько кусочков малярки. На нее самым обычным ПВА клеим перемычки, укосинки, поддержки. Используем зубочистки, шпажки-шампурики, даже спагетти выручают))
вместо пва еще термопистолет помогает быстро фиксировать поддержки на скотче...
blondin писал(а):Зачем баки делать из 3-х деталей?! Достаточно одной отливки.
иканомика должна быть иканомной.(С) поэтому отливки нах.
вобщем вы молодцы. надо как-нить достать свои накопления. правда я по быстрому за месяц накупил себе машинок,ставить было некуда,и я остановился спрятав их в чемоданчег... я собирал наши легковушки в основном, в начале 90х....

зы. портрет прикольный. но моя мелкая такой стиль еще не пыталась осваивать...
для прозрачной пивной кружки наверно пошел бы черно-белый рисунок по моему разумению...хотя я не художнег :09: вот летом были в Питере.она набросала на бумаге
исакий.jpeg
правда мне больше понравилось,когда рисунок был без полутонов,тока черные линии на белом фоне...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
Виктор Викторович
Друг клуба
Сообщения: 7517
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:57
Бус: Т-3 1,8 ABS, ADZ
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Виктор Викторович »

Талант :punk:
Mono-Motronic 1.2.3
Люблю Су - 27, баню и футбол.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

ПРОЖЕКТОР писал(а):SW, Стас! С 2000-го года
кстате бизнес идея,если у тебя есть куча свободного времени: производство форумных бусиков по фото...
отмоделил кузова,и потом меняешь тока обвесы,колеса,бампера,крыши и цвета раскраски с надписями......и гнз :))
за 5000р-100$ будут желающие? :book:
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
Виктор Викторович
Друг клуба
Сообщения: 7517
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:57
Бус: Т-3 1,8 ABS, ADZ
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Виктор Викторович »

Ну если из анаптаниума только , то безусловно ...
Mono-Motronic 1.2.3
Люблю Су - 27, баню и футбол.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

а я хоть с круджмакдак,но 5000 готов отдать за копию моей машины в масштабе 1\43 :shuff:
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
sergey-T3
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 19 май 2011, 21:38
Бус: T3 82г.в.1.6d(cs)
Откуда: Белобуссия, Брест

Сообщение sergey-T3 »

Dyxa, модели мазов человек у нас в Бресте делал...
Аватара пользователя
ПРОЖЕКТОР
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 12:51
Бус: T3 84гв 1,9DF+ГБО
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ПРОЖЕКТОР »

Стас!
Мне прежде всего нужно сделать так, чтобы у 3Д-принтера моего сына стала жестче новая рама (эту раму мне нужно прежде сделать)) и чтобы он не бошкой по Z ездил, а платформой. Это задачи папке, так сказать.

Принтер полбеды. У меня 1марта сдача-презентация моей работы/проекта за последние 1,5года. Очень вероятен шанс, что в этот момент там-же будет Солнцеподобный ВВП. Либо пан, либо пропал... ...даже машиной негде заниматься будет. Аврал ацкий. Еще и не все получается.

...а дальше, если все будет нормально на презентации, у меня есть Т3 в масштабе 1:1 :hihi:
________________________________________________________

мой бус: http://fanclub-vw-bus.ru/forum/viewtopic.php?f=102&t=14750
мои работы: http://fanclub-vw-bus.ru/forum/viewtopic.php?f=99&t=14963
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

категорически не согласен с тем,что на бытовом принтере,печатающем пластиком,можно н апечатать модель машинки 1\43 приемлемого качества...
а так да, жоская рама-мечта любого владельца принтера :rolf: видел,где-то в нете,что продают раму готовую,на лазере вырезанную...хотя если ты сам чертишь,и есть доступ к лазеру,то выйдет в разы дешевле. насчет оси Z не понял...а какие преимущества,если вместо экструдера будет скакать сам стол? я вижу тока минусы. это сложнее,и точность перемещения упадет.
а так удачи в презентации и дальнейшем развитии :punk: Вовану привет :P
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
Dyxa
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 21:45
Бус: Т3 каравелла 87
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dyxa »

Dyxa, модели мазов человек у нас в Бресте делал...

Ну да!!!!!
Съездил ещё за тремя моделями...ЗИЛ от ДНК. Все ручной сборки!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Dyxa 22 янв 2018, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
8-905-551-12-74 Андрей
blondin
Друг клуба
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:17
Бус: лучше бы осталась таёта ((
Откуда: замкадье

Сообщение blondin »

Ппц))))) ты их потом в коробочки или на полку?
Аватара пользователя
Dyxa
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 21:45
Бус: Т3 каравелла 87
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dyxa »

В шкаф, без коробочек!!!))))
8-905-551-12-74 Андрей
Ответить