Вибрация

Все про СИНХРО версии бусов
cholod
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 00:29
Бус: bmw 525,Х5; т3 1,6Jx syncro;
Откуда: Белгород

Вибрация

Сообщение cholod »

Добрый вечер! Столкнулся с проблемой - после установки кардана (предыдущий хозяин снял в целях экономии топлива) на скоростях от 50 до 60 км/ч наблюдается значительная вибрация, затем при наборе скорости она исчезает, провернул кардан на 180 градусов вибрация не исчезла. Ещё заметил что после установки немного усилилась вибрация по кузову когда машина на холостых работает. Люфта в карданных шарнирах нет, может подушки поменять под передним редуктором? Посоветуйте куда копать?
Аватара пользователя
MAE$TR0
Модератор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 11:55
Бус: T3 Syncro 1987
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вибрация

Сообщение MAE$TR0 »

Варианты:
Разбалансирован кардан - нести в балансировку.
Крестовины с дефектом, или "криво" установлены.
Возможны траблы с передним редуктором, но вероятность не велика. :09:
ЮРИЙ
Изображение
Изображение
cholod
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 00:29
Бус: bmw 525,Х5; т3 1,6Jx syncro;
Откуда: Белгород

Re: Вибрация

Сообщение cholod »

Спасибо! Но вот что ставит в тупик насколько мне известно разбалансированность кардана наблюдается на одних и тех же оборотах двигателя , а тут не зависимо от передачи 3 или 4ая вибрация на одной и той же скорости!
Аватара пользователя
sal
Фанат-Маньяк:-)
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 00:31
Бус: Классические заднемоторные
Откуда: Москва, Таганка
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение sal »

Совет : попробовать колеса отбаласировать.
T1`68, T2a`68, Т2b`76; Жук`72 и `67(кабри); Karmann Ghia`70 и `71(кабри); Thing(Т181)`74
Аватара пользователя
spinaker
Друг клуба
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 21:54
Бус: 1990 груз
1989 Синхра
1990 16"
Откуда: С-Пб, северо-запад
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение spinaker »

cholod писал(а):Спасибо! Но вот что ставит в тупик насколько мне известно разбалансированность кардана наблюдается на одних и тех же оборотах двигателя , а тут не зависимо от передачи 3 или 4ая вибрация на одной и той же скорости!
так кардан у тебя идет на колеса, частота обращения напрямую зависит от частоты вращения колес.
у тебя-же кардан не от двигла к коробке?
+7(91I)993-2026
Хочу чтобы машина работала и не ломалась...
И залезать в нее только на плановых ТО
cholod
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 00:29
Бус: bmw 525,Х5; т3 1,6Jx syncro;
Откуда: Белгород

Re: Вибрация

Сообщение cholod »

spinaker писал(а):
cholod писал(а):Спасибо! Но вот что ставит в тупик насколько мне известно разбалансированность кардана наблюдается на одних и тех же оборотах двигателя , а тут не зависимо от передачи 3 или 4ая вибрация на одной и той же скорости!
так кардан у тебя идет на колеса, частота обращения напрямую зависит от частоты вращения колес.
у тебя-же кардан не от двигла к коробке?
Спасибо! Но мне кажется что всё же частота вращения кардана напрямую зависит от частоты вращения мотора, напрямую от частоты вращения колёс она зависит когда двигаешься накатом- на нейтралке! Вопрос каким образом может разбалансироваться каран?
Последний раз редактировалось cholod 28 сен 2012, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
cholod
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 00:29
Бус: bmw 525,Х5; т3 1,6Jx syncro;
Откуда: Белгород

Re: Вибрация

Сообщение cholod »

sal писал(а):Совет : попробовать колеса отбаласировать.
Спасибо! Я тоже думаю что не помешает!
cholod
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 00:29
Бус: bmw 525,Х5; т3 1,6Jx syncro;
Откуда: Белгород

Re: Вибрация

Сообщение cholod »

Просто я не сталкивался с такой системой полного привода, вот прочитал про наличие в переднем редукторе вискомуфты, может ли из за неё быть вибрация, подушки переднего редуктора могут как то усохнуть, потерять эластичность, т.к. вибрация на холостых несколько увеличилась из за дополнительного жёсткого соединения? А развал, может ли на это повлиять, бус вроде бит не был, в родной краске
XMike777
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:50
Бус: my cars
Откуда: Куала-Лумпур и столица России

Re: Вибрация

Сообщение XMike777 »

cholod писал(а): Ещё заметил что после установки немного усилилась вибрация по кузову когда машина на холостых работает. Люфта в карданных шарнирах нет, может подушки поменять под передним редуктором? Посоветуйте куда копать?
вибрация по кузову на холостых... точно не от кардана!
регулируй движек и проверь все его крепления включая подушки на которых он висит и как кузову крепится...
а уже потом и до кардана доберешься.... лучше его проверить на станке специальном, на крестовины посмотреть внимательно и отбалансировать не помешает... что бы уж наверняка быть уверенным.
PS_ виска здесь не причем... даже голову не ломай.
cholod
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 00:29
Бус: bmw 525,Х5; т3 1,6Jx syncro;
Откуда: Белгород

Re: Вибрация

Сообщение cholod »

XMike777 писал(а):
cholod писал(а): Ещё заметил что после установки немного усилилась вибрация по кузову когда машина на холостых работает. Люфта в карданных шарнирах нет, может подушки поменять под передним редуктором? Посоветуйте куда копать?
вибрация по кузову на холостых... точно не от кардана!
регулируй движек и проверь все его крепления включая подушки на которых он висит и как кузову крепится...
а уже потом и до кардана доберешься.... лучше его проверить на станке специальном, на крестовины посмотреть внимательно и отбалансировать не помешает... что бы уж наверняка быть уверенным.
PS_ виска здесь не причем... даже голову не ломай.
Спасибо!Но ведь вибрация может передаваться по кардану на переднюю часть машины, как отрегулировать двиг на подушках правильно.Мотор только откапитален, работает ровно тарахтит себе, на вид подушки были очень даже ничего. Как определить чрезмерную вибрацию на дизельном двигателе?
XMike777
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:50
Бус: my cars
Откуда: Куала-Лумпур и столица России

Re: Вибрация

Сообщение XMike777 »

вибраци, по кардану, на холостом ходу??? а движек не на резинках висит? а кпп не через резинки крепится?
это как же дложен долбать двигатель... что бы передать такую вибрацию...
регулировать нужно движек, что бы шелестел, когда работает... а еще очень любят (при таких вибрациях) откручиваться лапы крепления двигателя (те что к блоку прикручены) и иногда ломают блок.
Аватара пользователя
MAE$TR0
Модератор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 11:55
Бус: T3 Syncro 1987
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вибрация

Сообщение MAE$TR0 »

В кардане дело или нет определяется просто - его снятием :bash:
Снял, нет вибрации - дело в кардане/крестовинах и их сочленениях. :09:
Я наблюдал у себя аналогичные проблемы, когда накрывалась крестовина.
Вибрация возникала при строго определенной скорости, при большой или меньшей - отсутствовала. :punk:
ЮРИЙ
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
юрасик
Модератор
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:07
Бус: T3-syncro 1,9 1Х & Матильда
Откуда: Каневская Краснодарский край

Re: Вибрация

Сообщение юрасик »

Если не было кардана и не было вибрации, но после установки вала появилась вибрация; значит дело в кардане, другой причины не будет.
Скорость и расход топлива зависит от количества мух сидящчих на правой ноге водителя .
Telefunkenы: 89183955573 und 89094541345
Ватсап +79183955573
cholod
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 00:29
Бус: bmw 525,Х5; т3 1,6Jx syncro;
Откуда: Белгород

Re: Вибрация

Сообщение cholod »

Спасибо!
Последний раз редактировалось cholod 28 сен 2012, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
cholod
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 00:29
Бус: bmw 525,Х5; т3 1,6Jx syncro;
Откуда: Белгород

Re: Вибрация

Сообщение cholod »

MAE$TR0 писал(а):В кардане дело или нет определяется просто - его снятием :bash:
Снял, нет вибрации - дело в кардане/крестовинах и их сочленениях. :09:
Я наблюдал у себя аналогичные проблемы, когда накрывалась крестовина.
Вибрация возникала при строго определенной скорости, при большой или меньшей - отсутствовала. :punk:
В том то и дело что люфта в крестовинах нет, все очень мягко и кардан встал как литой, без натяга :shari: я приотпустил болты редуктора чтоб излома избежать, машине как никак 22 года. А развал делается на наших авто в современных сервисах а то в книге что то про линейки пишут?
cholod
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 00:29
Бус: bmw 525,Х5; т3 1,6Jx syncro;
Откуда: Белгород

Re: Вибрация

Сообщение cholod »

юрасик писал(а):Если не было кардана и не было вибрации, но после установки вала появилась вибрация; значит дело в кардане, другой причины не будет.
Ну а как же то что вибрация появляется не на оборотах а на скорости? Просто не вполне я понимаю отчего может быть разбалансировка кардана впервые это встречаю!
Аватара пользователя
Dимон
Друг клуба
Сообщения: 5319
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 13:20
Бус: SYNC2.1 SYNC1.9тди SYNC ДЕХЛЕР
Откуда: Москва САО

Re: Вибрация

Сообщение Dимон »

Отнесите кардан на балансировку и удевитесь дизбалансу)), кроме кардана сушествуют еще передний мост с подшипниками на фланцах и сами ширусы по переду, а еще в переднем мосту два подшипника на валу и в коробке подшипник на хвоставике которые без нагрузки вибрации не дают, а так же может давать вибрацию виска сдувшияся на треть.
Чем хуже дорога, тем крупнее рыба!
+7-495-504-75-73, +7-925-504-75-73
cholod
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 00:29
Бус: bmw 525,Х5; т3 1,6Jx syncro;
Откуда: Белгород

Re: Вибрация

Сообщение cholod »

Dимон писал(а):Отнесите кардан на балансировку и удевитесь дизбалансу)), кроме кардана сушествуют еще передний мост с подшипниками на фланцах и сами ширусы по переду, а еще в переднем мосту два подшипника на валу и в коробке подшипник на хвоставике которые без нагрузки вибрации не дают, а так же может давать вибрацию виска сдувшияся на треть.
Спасибо! Вот про виску поподробней, а вот про подшипники и приводы (они новые кстати) не надо забывать что без кардана вибрации нет, вот исходя из всего думаю для начала отбалансировать колёса, если не даст результата то развал схождения потом кардан и его балансировка, и потом сниму передний мост поменяю резинки, о виске - вывешивал передние колёса - колесо крутится с определённым усилием
Аватара пользователя
MAE$TR0
Модератор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 11:55
Бус: T3 Syncro 1987
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вибрация

Сообщение MAE$TR0 »

Я куею от вашей логики :rolf:
cholod писал(а): не надо забывать что без кардана вибрации нет, вот исходя из всего думаю для начала отбалансировать колёса
Колеса крутятся всегда, когда машина движется, и наличие или отсутствие кардана, и даже двигателя, на них никак не влияют.
Виска, мост, привода, коробка, сцепление - вращаются всегда, как с карданом, так и без.
И если вибрация возникает только после установки кардана, то причина точно в балансировке колес :lol:
ЮРИЙ
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Dимон
Друг клуба
Сообщения: 5319
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 13:20
Бус: SYNC2.1 SYNC1.9тди SYNC ДЕХЛЕР
Откуда: Москва САО

Re: Вибрация

Сообщение Dимон »

Подшипники чего новые ступиц :rolf: да я говорю про подшипники в коробке и переднем редукторе, все думают что они вечные :lol:
Чем хуже дорога, тем крупнее рыба!
+7-495-504-75-73, +7-925-504-75-73
Ответить