мой Терминатор Т3, бензинка.

рассказываем о своих машинах и о себе
aztek81
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 09:08
Бус: VW T3 бензин
Откуда: Саратов

Re: мой Терминатор Т3, бензинка.

Сообщение aztek81 »

Возникла еще одна проблема, поиск ничего не дал, так что приходится спрашивать здесь более мудрых:
Необходимо поменять седло выпускного клапана на головке от мотора DF, сам клапан и направляющую заказал, остался решить вопрос с седлом.
Поиск через Exist и ETKA пока что ничего не дал, так что придется мудрить:
1 вариант - подобрать седло от чего то еще,
2 вариант - купить б/у головку,
и 3 вариант - просадить клапан еще глубже ( но клапан уже был просажен).
Что посоветуете, уважаемые? От чего седло можно подобрать?
Аватара пользователя
CHX
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:43
Бус: T2, 73
Откуда: Москва

Re: мой Терминатор Т3, бензинка.

Сообщение CHX »

Седло ни от чего подбирать не нужно, нужно попросить токаря, чтобы выточил. Обычно точится из серого чугуна (старый распредвал, например), размер +0,1 к диаметру отверстия (ну не совсем отверстия), кот. образуется, после фрезеровки старого седла. Нагреваешь головку до 200 град, и запрессовываешь новое седло, потом делаешь 3 фаски, притираешь и вперед...
3-й вариант категорически не годится - забудь...
aztek81
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 09:08
Бус: VW T3 бензин
Откуда: Саратов

Re: мой Терминатор Т3, бензинка.

Сообщение aztek81 »

Наконец то пришел комплект прокладок Erling, в его состав входят 3 тюбика:
- 2 тюбика по 20 мл. и надписью Dirko-S, судя по написанному это обычный силиконовый герметик, открыл и выдавил немного - герметик темно - серого цвета, через полчаса подсох и застыл;
- 1 тюбик, меньшего размера, белого цвета, без надписей, и вообще без каких либо опознавательных знаков, открыл, выдавил немного и мазнул по металлу - герметик ярко желтого цвета, через полчаса не засох.
Я как понимаю, что в белом тюбике находится анаэробный герметик желтого цвета, который предназначен для стыка половинок картера, металлических колец между гильзами и головкой, маслонасоса и гаек головки. Но его объема на вид очень мало, поэтому я приобрел анаэробный герметик красного цвета производства Permatex РХ # 51813.
Герметик в 2 других тюбиках предназначен для внешней части резиновой прокладки между блоком и головкой, а также всяких прокладок. Думаю, что им и гильзы можно помазать.
Вопрос - я все правильно понимаю или что - то не так, желтый герметик - это анаэробный?
Кто нибудь использовал анаэробный герметик красного цвета производства Permatex РХ # 51813, как он, хорошего качества?
aztek81
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 09:08
Бус: VW T3 бензин
Откуда: Саратов

Re: мой Терминатор Т3, бензинка.

Сообщение aztek81 »

Уважаемые, подскажите!
Желтая хрень в тюбике белого цвета из набора Erling - это анаэробный герметик?
А то надо собирать двигатель, но есть сомнения насчет этого желтого герметика.
Может быть лучше все на анаэробном герметике Permatex собирать?
BATISKAF
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:20
Бус: т-3 каравелла 1986г.
Откуда: лен. область

Re: мой Терминатор Т3, бензинка.

Сообщение BATISKAF »

В наборе прокладок у продавца видел(давно)только один герметик -Dirko.
Сам покупал его по 300 р.Очень понравился.Во-первых нейтрального
отверждения(уксусом не воняет),а значит подходит для цветных металлов.
Во- вторых -не прилипает к силиконовым резинкам намертво как обычный и
его можно счистить.В-третьих очень эластичный ,мягкий.Использовал его при сборке
опозитника.Картер ,защитные трубки толкателей,резиновая прокладка под головкой,
корпус маслонасоса.Стальные прокладки в камерах сгорания смазывал графитной смазкой.
Возможно неизвестный тюбик-смазка.Проверьте растворителем.Или ещё как-нибудь.
Возможно -ингибитор коррозии ,для гальванической пары.У нас на работе такой
кислотно-жёлтого цвета.
aztek81
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 09:08
Бус: VW T3 бензин
Откуда: Саратов

Re: мой Терминатор Т3, бензинка.

Сообщение aztek81 »

1. А как проверить этот желтый герметик растворителем?
2. Мне вот тоже кажется, что эта желтая хрень - не анаэробный герметик, может ли он использоваться под колпачковыми гайками блока и головки?
3. Сам блок буду собирать на анаэробном герметике (производства Permatex), так как это одна из причин разборки двигателя: двигатель после капремонта 2 года сухой был (расход масла был 1 - 2 литра на 5 000 км., то есть только на угар), потом через 2 года потек по всем щелям, да так, что расход масла через все щели раза в подскочил раза в 3, стал - 5 - 6 литров на 5 000 км (Блок собирал на силиконовом герметике DoneDeal красного цвета).
4. Под резиновые прокладки буду использовать вложенный в набор герметик Dirko-S.
5. А какая графитовая смазка используется под металлические кольца?
6. Можно ли применять анаэробный герметик между резиновой прокладкой и самой головкой, или лучше использовать силиконовый Dirko-S?
aztek81
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 09:08
Бус: VW T3 бензин
Откуда: Саратов

Re: мой Терминатор Т3, бензинка.

Сообщение aztek81 »

1. Подскажите, где достать пыльник под кулисой переключения передач (код VW 091 301 261) и сальник вала на коробку старого образца (в Existe не нашел).
2. Еще не могу найти отдельно сами щетки бензинового стартера. Может от чего то можно подобрать?
3. Про желтую хрень в белом тюбике из набора Erling никто не сможет подсказать?
Последний раз редактировалось aztek81 14 июн 2013, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
вася ветров
Друг клуба
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 03:00
Бус: VW T3 ABF, Golf3 Cabrio ABF,
Откуда: москва

Re: мой Терминатор Т3, бензинка.

Сообщение вася ветров »

крутой
когда то и мой так же выглядел :punk:
aztek81
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 09:08
Бус: VW T3 бензин
Откуда: Саратов

Сообщение aztek81 »

1. Подскажите по герметику Dirko из набора Elring - какой у него код в Exist, а то нужно срочно приобрести.
2. Можно ли смазывать стальные кольца - прокладки в камерах сгорания этим герметиком, или лучше чем то другим?
3. И вообще чем можно смазывать стальные кольца в камерах сгорания: герметиком, графитовой смазкой или чем то другим? Лично у меня имеется опыт применения лака с алюминиевой пудрой, красного герметика Abro и анаэробного герметика Permatex.
Ответить