махнул не глядя

рассказываем о своих машинах и о себе
Аватара пользователя
Роман Саныч
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 17:03
Бус: T3 1,7D KY 1985
Откуда: Донецк ,Юго-Восток

Сообщение Роман Саныч »

всем привет !видел на рынке электронный вольтметр в красном и синем цветах,по цене 250 - 300 руб.Скажите какой лучше выбрать цвет?понимаю что на вкус и цвет все фломастеры разные,но все же...
все приключения начинаются со слов "я знаю короткую дорогу"
помогу чем смогу. 099-385-46-04
https://www.drive2.ru/r/volkswagen/1247742/
Аватара пользователя
Виктор Викторович
Друг клуба
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:57
Бус: Т-3 1,8 ABS, ADZ
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Виктор Викторович »

Красный
Mono-Motronic 1.2.3
Люблю Су - 27, баню и футбол.
Аватара пользователя
Роман Саныч
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 17:03
Бус: T3 1,7D KY 1985
Откуда: Донецк ,Юго-Восток

Сообщение Роман Саныч »

да тоже склоняюсь к этому,но хочется услышать мнения экспертов.. :red:
все приключения начинаются со слов "я знаю короткую дорогу"
помогу чем смогу. 099-385-46-04
https://www.drive2.ru/r/volkswagen/1247742/
Аватара пользователя
Виктор Викторович
Друг клуба
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:57
Бус: Т-3 1,8 ABS, ADZ
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Виктор Викторович »

Сейчас придут и эксперты ' ждите.
Mono-Motronic 1.2.3
Люблю Су - 27, баню и футбол.
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Сообщение Михаил казак »

mikluha писал(а):А скажите ,Михаил, откуда такая информация??
Катаюсь с "синим" тосолом 10 лет, проблем нет!
Всё дело в том, что антифриз G11-12-12+ и пр. имеют определённый "рецепт" изготовления, то есть купив его от разных уважаемых производителей он совместим и идентичен, а ТОСол каждый производитель изготавливает на своё усмотрение, на него нет никаких стандартов, и каждый производитель его "рецепт" изобретает на своё усмотрение, то есть, по-дешевле. Типа ТОСол не зарегистрированная торговая марка, претензий не предъявишь...
ТОСол был изобретён в советское время (ТомскОргСитез) для советских машин с советским "люминием" ГБЦ, немецкий "люминь" ГБЦ имеет другой состав и требует другого антифриза. :=):
Аватара пользователя
Роман Саныч
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 17:03
Бус: T3 1,7D KY 1985
Откуда: Донецк ,Юго-Восток

Сообщение Роман Саныч »

Михаил казак писал(а):
mikluha писал(а):А скажите ,Михаил, откуда такая информация??
Катаюсь с "синим" тосолом 10 лет, проблем нет!
Всё дело в том, что антифриз G11-12-12+ и пр. имеют определённый "рецепт" изготовления, то есть купив его от разных уважаемых производителей он совместим и идентичен, а ТОСол каждый производитель изготавливает на своё усмотрение, на него нет никаких стандартов, и каждый производитель его "рецепт" изобретает на своё усмотрение, то есть, по-дешевле. Типа ТОСол не зарегистрированная торговая марка, претензий не предъявишь...
ТОСол был изобретён в советское время (ТомскОргСитез) для советских машин с советским "люминием" ГБЦ, немецкий "люминь" ГБЦ имеет другой состав и требует другого антифриза. :=):
Михаил , не много с Вами не соглашусь..Слово «ТОСОЛ» образовано из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза», отдела НИИ органической химии и технологии, где работали создатели, и окончания «-ол», применяемого для обозначения спиртов (этиленгликоль — это двухатомный спирт). Для примера: «этанол» — этиловый спирт, «этан-1,2-диол» — этиленгликоль. По другой версии, «ОЛ» — сокращение Отдельной Лаборатории, разработавшей вещество. а не то что Вы предложили...
но по поводу состава СССРовского металла и немецкого может Вы и правы..( тут я не разобрался..)НО лично для себя я учту то что надо предпринимать то что предусмотрено заводом или их аналоги..но все равно спасибо... :drink2: :drink2: :drink2:
все приключения начинаются со слов "я знаю короткую дорогу"
помогу чем смогу. 099-385-46-04
https://www.drive2.ru/r/volkswagen/1247742/
Nor
Друг клуба
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:15
Бус: VW t3 1.6
Откуда: Краснодар

Сообщение Nor »

Роман Саныч писал(а):видел на рынке электронный вольтметр в красном и синем цветах,по цене 250 - 300 руб.Скажите какой лучше выбрать цвет?
Я бы красный взял.
У самого тахометр/вольтметр зелёного цвета. Разобрал его, выписал номер экрана и буду менять на красный.
Dictum-Faсtum
https://www.drive2.ru/r/volkswagen/288230376151885257/
Аватара пользователя
Роман Саныч
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 17:03
Бус: T3 1,7D KY 1985
Откуда: Донецк ,Юго-Восток

Сообщение Роман Саныч »

прислушаюсь к мнению окружающих,буду монтировать красный...
все приключения начинаются со слов "я знаю короткую дорогу"
помогу чем смогу. 099-385-46-04
https://www.drive2.ru/r/volkswagen/1247742/
serz
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:04
Бус: каравелла т-4 транспортер т-3
Откуда: гПереславль-Залесский Ярославская обл

Сообщение serz »

тосол действительно лучше не применять .имею опыт на двух машинах разъело головку как будто жуки короеды поработали. теперь применяю только антифриз.
Аватара пользователя
Роман Саныч
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 17:03
Бус: T3 1,7D KY 1985
Откуда: Донецк ,Юго-Восток

Сообщение Роман Саныч »

serz писал(а):тосол действительно лучше не применять .имею опыт на двух машинах разъело головку как будто жуки короеды поработали. теперь применяю только антифриз.
понял,спасибо...буду менять на антифриз...
все приключения начинаются со слов "я знаю короткую дорогу"
помогу чем смогу. 099-385-46-04
https://www.drive2.ru/r/volkswagen/1247742/
Аватара пользователя
AlteLieberostetnicht
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 01:45
Бус: VW T3 1.9d 1984 фургон

Сообщение AlteLieberostetnicht »

Ну и хороший обмен. По сравнению с ланосом сидишь высоко-глядишь далеко) Я сейчас как на ланос сяду, так всё такое маленькое и руль и переключение передач и руль постоянно сам крутится я за ним не успеваю)) Так а топливо) ланос 10 литров бензина которого уже 3 недели нет на заправках по горловским убитым дорогам, а Т3 8 литров дизеля который всегда есть в продаже) и дороги на Т3 ровнее стали))
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Сообщение Михаил казак »

Роман Саныч писал(а):«ОЛ» — сокращение Отдельной Лаборатории, разработавшей вещество. а не то что Вы предложили...
Заметьте, на ОЛ, я ничего пока не предлагал. :=): Но предположу, что:
Так же "Отдельной Лабораторией" видимо, разработаны: нигрОЛ, литОЛ, тоуОЛ... :=):
Аватара пользователя
AlteLieberostetnicht
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 01:45
Бус: VW T3 1.9d 1984 фургон

Сообщение AlteLieberostetnicht »

Какая разница. У человека б/у машина и он хотябы поменял тосол и знает что там свежий. И не известно сколько прошлый хозяин ездил на той воде с глиной что там была.

А дальше разберётся.
Аватара пользователя
Роман Саныч
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 17:03
Бус: T3 1,7D KY 1985
Откуда: Донецк ,Юго-Восток

Сообщение Роман Саныч »

Михаил казак писал(а): Заметьте, на ОЛ, я ничего пока не предлагал. :=): Но предположу, что:
Так же "Отдельной Лабораторией" видимо, разработаны: нигрОЛ, литОЛ, тоуОЛ... :=):
да Бог с этим ОЛом...все поменял и все работает ...подскажите ,знающие и всевидящие ГУРУ... :hah: какие и где находятся заслонки НА ПЕЧКЕ..кран отопителя у меня перенесен ,онду заслонку я нашел но по ходу она ничего не дает..беда в том что не сильно дует под ноги...а на стекло так в общее не дует ..сейчас буду идти в гараж и разбирать а за одно и радиатор с движком посмотрю..если у кого есть фото ткните носом... спасибо..
AlteLieberostetnicht писал(а):Ну и хороший обмен. По сравнению с ланосом сидишь высоко-глядишь далеко) Я сейчас как на ланос сяду, так всё такое маленькое и руль и переключение передач и руль постоянно сам крутится я за ним не успеваю)) Так а топливо) ланос 10 литров бензина которого уже 3 недели нет на заправках по горловским убитым дорогам, а Т3 8 литров дизеля который всегда есть в продаже) и дороги на Т3 ровнее стали))
спасибо...но по поводу ДТ тут не много не соглашусь ..у нас с солярой не много стало тяжелее но у трактористов ее купить можно ,это факт..

[upd=1449154855][/upd]
всем привет кто зашел и кто просто читает !ну в общем, я нашел самое то ! время, что бы заняться системой отопления в салоне.…а что делать, если работы пока нет, зато есть время?как говорится глаза боятся а руки делают.понеслась веселая по кочкам…
DSC02043.JPG
на 3й фотке под радиатором есть пара каких то лючков или чего то того,для которого крепления я не нашел..возникает вопрос...что это и откуда??как должно стоять..и еще появился люфт на рулевом валу,вскрытие показало что разгулялся подшипник(который в замке зажигания) может у кого есть его номер? потому как на нем я не нашел а завтра хочу посмотреть на рынке что нибудь может и подберу...
радиатор я вымыл с кёрхером,правда без мыла и шампуни, :hah: сейчас все замочил в ванной от киснет буду дальше драить и завтра -после завтра буду собирать...спасибо

[upd=1449155031][/upd]
да ,еще забыл написать сразу ..на предпоследней фотке тросик уходит в шахту( проверял угля нет) :lol: :lol: КУДА он может идти?кран отопителя у меня понимаю что переделанный...может кто подскажет..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
все приключения начинаются со слов "я знаю короткую дорогу"
помогу чем смогу. 099-385-46-04
https://www.drive2.ru/r/volkswagen/1247742/
Аватара пользователя
AlteLieberostetnicht
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 01:45
Бус: VW T3 1.9d 1984 фургон

Сообщение AlteLieberostetnicht »

А не подскажите о разборках по Т3 в Донецке? Адрес и телефон если есть. Наверное врятли найду там зеркала, решетки и стакан, но попытка не пытка)))
Аватара пользователя
ANDRBEK
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 00:25
Бус: Т-3,1992,1.9ТDi 1Z vs.Defender
Откуда: Калининград

Сообщение ANDRBEK »

Валерич, Зато видно все! :09:
Аватара пользователя
irom
Друг клуба
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:28
Бус: Т-3 88 jx
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение irom »

Привет, тросик идёт к крану отопитель печки, штатно краник печки стоит под полом :=):
Аватара пользователя
Роман Саныч
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 17:03
Бус: T3 1,7D KY 1985
Откуда: Донецк ,Юго-Восток

Сообщение Роман Саныч »

irom писал(а):Привет, тросик идёт к крану отопитель печки, штатно краник печки стоит под полом :=):
спасибо....осталось выяснить куда идет третий тросик... :red:
AlteLieberostetnicht писал(а):А не подскажите о разборках по Т3 в Донецке? Адрес и телефон если есть. Наверное вряд ли найду там зеркала, решетки и стакан, но попытка не пытка)))
есть один чел,у которого в гараже стоит почтовик.По состоянию он гнилой и уже остался один кузов..за зеркала он просил 1500 руб но они не много лопнутые по углами правое само зеркало менянное,обзор в него херовый,сильно приближает..Такое впечатление что вырезал с простого зеркала.И за верхнюю тоже 1500 а нижняя решетка 1000 руб...но верхняя поломанная...если интересно то телефон скину в личку
все приключения начинаются со слов "я знаю короткую дорогу"
помогу чем смогу. 099-385-46-04
https://www.drive2.ru/r/volkswagen/1247742/
Аватара пользователя
AlteLieberostetnicht
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 01:45
Бус: VW T3 1.9d 1984 фургон

Сообщение AlteLieberostetnicht »

Да если можно телефон в личку. За спрос не бьют в нос. Можно позвонить и спросить.

У нас бус тоже в германии желтый был, а сверху на сливных канавках есть отверстия как от "люстры". Может тоже почта или дорожная служба.
Аватара пользователя
Роман Саныч
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 17:03
Бус: T3 1,7D KY 1985
Откуда: Донецк ,Юго-Восток

Сообщение Роман Саныч »

всем привет ! продолжим рассказ о печке...на следующий день, на рынке и прикупив разных уплотнителей, начал все менять и утеплять…фото прилагается..
DSC02071.JPG
DSC02072.JPG
DSC02073.JPG
DSC02074.JPG
DSC02075.JPG
DSC02076.JPG
правда так и не нашел куда ставятся две заслонки,лежащие под радиатором...оставил только один тросик для переключения на лобовое стекло.Остальные все по удалял что бы не мешали..Жду ваших советов..спасибо за внимание..

[upd=1449866069][/upd]
в общем тест показал,что печка греет хорошо..в движении..стоя на месте никак...пока двигатель горячий дует хорошо...не много постоял все задуло холодным...ладно жить можно ,это не смертельно..меня смущает другов вопрос...почему поток воздуха на лобовое никакое?..что я сделал не так? все собрал как было ,все заслонки ,все тросики поставил как было..нутром чую что где то прокол - не могу понять... :wall: :wall: :wall: кстати по ссылке,которую давали в другой теме ....за ссылку огромное СПАСИБО..!!!понял что нету у меня еще одного вала для заслонок,и места под этот вал...понимаю что и печки были разные по годам выпуска..правильно ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
все приключения начинаются со слов "я знаю короткую дорогу"
помогу чем смогу. 099-385-46-04
https://www.drive2.ru/r/volkswagen/1247742/
Ответить