Пылеотделение (рекуперация) циклонного типа

Наша мастерская, инструмент, самоделки и заводские примочки
Ответить
Аватара пользователя
skyalex
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 12:58
Бус: VW T3 Vanagon Camper Westfalia
Откуда: Moscow

Пылеотделение (рекуперация) циклонного типа

Сообщение skyalex »

Всем привет!

По работе озадачился созданием небольшой установки рекуперации на основе циклонного фильтра, т.к. в продаже подобные вещи стоят весьма недурно. Задача - собирать отработанный порошок для вторичного использования. Вроде бы все просто и ничего особо сложного, но если стремиться к эффективности, то необходимы расчеты.

Пока шустрил просторы великого тырнета, набрел на сайт некоего Билла Пейнца, который посвятил немало времени именно расчетам и созданию различных циклонов. Делюсь с братьями, наверняка многим будет интересно :shari: . Там даже можно скачать Excel файл, где автоматизированы все необходимые расчеты, даже выкройки можно распечатать, для тех, кто захочет гнуть жестянку. Да и вообще там много теории и практики.
Единственная неприятность - все на английском. Для себя я частично перевел файл, т.к. некоторые термины встретил впервые. Если сделаю полноценный перевод, смогу также поделиться (кому интересно, свистите).

Себе пока буду собирать экспериментальный образец на канализационных трубах пвх, мне не нужны большие объемы, но где получится, буду придерживаться расчетных данных. В качестве тяги (разрежения) буду использовать центробежный вентилятор от приточно-вытяжной системы.
Кстати, для гаражных целей можно использовать обычный пылесос, а можно и дома собрать из подручных средств аналог строительного пылесоса задарма )))

Теперь по теме.
Сайт источник: Cyclone and Dust Collection Research (Bill Pentz)
Файл для автоматизированного расчета параметров циклона: cyclonespreadsheetac131114.xls

Видео на ютубе про циклоны (найти легко туеву хучу, но во второй части именно этой подборки парень рассказывает на русском как работать с Экселем Билла Пейнтса):


Тут ПО-РУССКИ как пользоваться файлом расчетов






Аватара пользователя
*Михалыч*
Авторитет
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:13
Бус: VW T3 Multivan 2,0 ADY
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Сообщение *Михалыч* »

Кстати одна из самых достойнейших подборок видео обзоров по этой теме. На форуме Мастеровой много материалов по этой теме, но так грамотно рассказано и разжевано именно в этих видео. :clap2: :clap2: :clap2:

[upd=1426616764][/upd]
skyalex писал(а):некоего Билла Пейнца
Именно он озадачился борьбой со взвешенной пылью при деревообработке, для предотвращения развития раковых заболеваний связанных с профессиональной деятельностью столяров.

[upd=1426616882][/upd]
skyalex писал(а):Если сделаю полноценный перевод
На выше указанном форуме есть инфо на русском. У меня стоит такой циклон сделанный из жестянки по этим чертежам. На авито периодически возникает объява о продаже америкосовского пластикового.
Аватара пользователя
skyalex
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 12:58
Бус: VW T3 Vanagon Camper Westfalia
Откуда: Moscow

Сообщение skyalex »

*Михалыч*, спасибо за наводку, попробую найти этот форум. Хотя для себя я вроде бы основной принцип уже уловил, дальше только Его величество эксперимент )
А на всяких авито и ебеях это для ленивых. Ведь реально можно собрать систему из подручных материалов, пусть и не хай-энд класса, зато работоспособную.
Аватара пользователя
*Михалыч*
Авторитет
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:13
Бус: VW T3 Multivan 2,0 ADY
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Сообщение *Михалыч* »

Если рассматривать стационарно большой, то выгодно делать самому. Если нужен маленький для пылесоса, то пластик актуальнее, ибо он легче. Крепишь его к бочке пластиковой и порядок.
Аватара пользователя
skyalex
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 12:58
Бус: VW T3 Vanagon Camper Westfalia
Откуда: Moscow

Сообщение skyalex »

Согласен, но я себе уже нашел всю комплектуху, осталось сочленить. Да и исполнение будет что-то вроде полустационар с "улитковым" движком. А позже соберу компактный пылесосный вариант для ремонта.
Аватара пользователя
skyalex
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 12:58
Бус: VW T3 Vanagon Camper Westfalia
Откуда: Moscow

Сообщение skyalex »

В общем собрал систему, пока в качестве двигателя на всос обычный дешевый пылесос Scarlett с собственным циклоном. Работает неплохо, эффективность сбора частиц стремится к 100%. В отстойник пылесоса уходит незначительная часть пылевой взвеси.
01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg
05.jpg
06.jpg
07.jpg
08.jpg
Сверху в цилиндр вставляется всасывающий шланг пылесоса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
*Михалыч*
Авторитет
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:13
Бус: VW T3 Multivan 2,0 ADY
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Сообщение *Михалыч* »

Хорошо получилось, из подручных материалов? Нижний конус это что?
Аватара пользователя
dima4312
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 21:20
Бус: T3 1.9 D 1Y
Откуда: ртищево саратовской обл.

Сообщение dima4312 »

Вазон цветочный из магазина живых цветов.
Интересная системка тож хочется.
Все идет по плану.89271396855
Аватара пользователя
*Михалыч*
Авторитет
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:13
Бус: VW T3 Multivan 2,0 ADY
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Сообщение *Михалыч* »

Ха недопер. :clap2: :clap2: :clap2:
Аватара пользователя
skyalex
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 12:58
Бус: VW T3 Vanagon Camper Westfalia
Откуда: Moscow

Сообщение skyalex »

Да, конус из цветочного вазона! Собирал из подручных. После того, как увидел путь движения пыли внутри цилиндра, решил добавить вихревую спираль. А то поток частично вверх поднимался, теперь строго по намеченному пути.
Аватара пользователя
Tchka.
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 07:40
Бус: VW T3 1986 DF1.9 грузопассажир
Откуда: Моск. обл. Томилино

Сообщение Tchka. »

я для стройки сделал из ведра пластикового высокого - цемент от штроб наура всасывает.. и тайфун жив остался старый благодаря этому ведру только). Из материалов понадобилось ведро, 2 кан переходника (30тка под 45гр и 50тка под 90) и бензо фильтр на входе от газона кажется). клевая штука.
89296423387 Виктор
Ответить