антикор- сурик

Ответить
Аватара пользователя
monsterochek
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:15
Бус: Фольксваген Т3 1,6d
Откуда: город-герой Ленинград

антикор- сурик

Сообщение monsterochek »

Добрый день !Уважаемые маньяки бусов,посоветуйте:мне по наследству вместе с гаражом досталось несколько банок свинцового сурика .Мой, покойный, Дед обрабатывал им всё подряд на лодке, металл ,дерево,пластик,только чем разводил я по малолетству не запомнил.Так вот -козелки под лодку ,из металлических труб,в качестве грунта использовался сурик, стоят на берегу залива ,как новые, ,а деда уже 20 лет как нет .У меня вопрос -можно ли применить грунт на основе сурика для обработки сварных швов,после ремонта?И второй вопрос -чем его разводить под последующую окраску алкидной эмалью?
Stepan1
Друг клуба
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 00:44
Бус: BUS sporter
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Stepan1 »

kolambo
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 22:14
Бус: T3 DOKA....HONDA PRELUDE 4
Откуда: г КОВРОВ. город дождей. бл..я..дей. и мотоциклов

Сообщение kolambo »

прям нанотехнологии...сурик и алкидная эмаль...это всё прошлый век.
Аватара пользователя
monsterochek
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:15
Бус: Фольксваген Т3 1,6d
Откуда: город-герой Ленинград

Сообщение monsterochek »

Всё новое это хорошо забытое старое ,а если честно сурик по тому ,что девать некуда,алкидка потому,что кроме как на рыбалку по буеракам,и хлам всякий друзьям или себе отвести ,больше бусик не для чего не еиспользую,есть ещё шнивка !И красить я буду не в салоне ,а возле гаража ,в гараж не входит по высоте.Потому и прошу конкретный совет по вопросу.
санек воронеж
Друг клуба
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 20:55
Бус: бус

Сообщение санек воронеж »

Вещь хорошая но больно ядовитая .Если дети уже есть то можно и суриком.
граф Орлов
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 09:42
Бус: wv t3 пассажирский синхро 1991
Откуда: г.Омск

Сообщение граф Орлов »

Зато эффективно должно быть :shari: . У меня тоже есть такой сурик,давал соседу по гаражу немного в стакане подкрасить арку крыла (не мог ничем остановит появление ржи.. , чем только он не корозиил, потом красил и опять поступала ржавчина) а вот этим суриком покрасил, подождал 2-3 дня . зачистил это место и говорит что видно стало как свинец въелся в метал. Потом покрасил и забыл про ржавчину ( если интересно какое авто было, Хундай 2002 года) Теперь хочу на своём Бусике попробовать летом, разделать швы в стыках соединения частей кузова, а то уже там РЖА пошла. Ну а после на покраску кузова.Должно Хорошо получиться, предварительно советовался на покраске , где будут красить Бусю, сказали что будет Супер. :punk: А так после покраски года через 2 рыжики появятся :nozik:
санек воронеж
Друг клуба
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 20:55
Бус: бус

Сообщение санек воронеж »

Дело в том что он даже после высыхания выделяет ядовитые вещества.
Аватара пользователя
monsterochek
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:15
Бус: Фольксваген Т3 1,6d
Откуда: город-герой Ленинград

Сообщение monsterochek »

По поводу ядовитости могу сказать ,что пацаном на рыбалке спал на дне той самой лодки, окрашенной суриком , тысячу раз,и жив здоров, детишки растут ,а к тому же после сурика будет грунт и краска,и сурик будет только в местах сварки и содранной ржавчины.Вывод - сурик это очень хорошее антикорозийное покрытие,но не надо его жрать ложками.А теперь главный вопрос -чем разводят сурик под окраску алкидной эмалью( если олифой, как сочетаются олифа и алкидка).Вроде на форуме много водномоторников с катерами и яхтами,уж вы то должны знать технологию ?!
Аватара пользователя
рожденный в СССР
Друг клуба
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 09:42
Бус: vw t3 бензин 1,9 df 83г,в
Откуда: морозовск ростовская область

Сообщение рожденный в СССР »

Попадался мне сурик . лет 15 назад красил бочку бензовоза, разводили олифой, отработал на том бензовозе года 3 покрытие держалось отлично ,только блеск потеряло. Когда красили - я приватизировал немного -трехлитровую банку)порошка.Когда дома проводил газ - решил использовать для грунтовки стоек, труб.У соседа обнаружилась 20 литровая бочка лака(ни маркировки ,ни названия), разводили на глаз.С 2008 года только местами рыжики начали появляется, и это притом ,чтО трубы особо не обрабатывали. Так тряпочкой с бензом прошлись .
89281358один2восемь
граф Орлов
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 09:42
Бус: wv t3 пассажирский синхро 1991
Откуда: г.Омск

Сообщение граф Орлов »

Я бы тоже хотел бы узнать . чем можно развести сурик кроме олифы? А то моего соседа которому я давал сурик уже нет в живых и чем он разводил ( но не олифой точно) я не спросил. Вроде нитрой какой-то? :book: п.с. Умер он :grr: не от того , что красил суриком.
Аватара пользователя
юрасик
Модератор
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:07
Бус: T3-syncro 1,9 1Х & Матильда
Откуда: Каневская Краснодарский край

Сообщение юрасик »

Пацаны, а вас, что, в яндексе забанили?
Если по правилам, то сурик разводить нужно исключительно льняной олифой(только где-же её взять?). Когда-то купил девятку и проблемные места обработал суриком разведенным простой олифой, а полости залил осадком растительного масла(работал в масло-цехе). Проездил ВОСЕМЬ лет и ни одного следа ржавчины. Продал. Машина и сейчас по станице бегает, ржавчины не видно(машинка 90-го года).
Скорость и расход топлива зависит от количества мух сидящчих на правой ноге водителя .
Telefunkenы: 89183955573 und 89094541345
Ватсап +79183955573
Аватара пользователя
monsterochek
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:15
Бус: Фольксваген Т3 1,6d
Откуда: город-герой Ленинград

Сообщение monsterochek »

юрасик, Вопрос как раз в том как ляжет алкидная основа красок и грунтов на ту же, допустим, льняную олифу?Ведь вроде все современные краски и эмали делаются на синтетической основе,а лён это натур.продукт.Весь интернет излазил ,а внятной инфы.не нашёл,пишут только что все свои замечательные свойства сурик раскрывает при разбавлении именно натуральной олифой,и при нанесении на чистый металл ,там начинается хим. реакция и металл напитывается свинцом .Если сможете,вспомните пожалуйста какой олифой вы разводили сурик(льняная,подсолнечная)и какой краской красили??
Stepan1
Друг клуба
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 00:44
Бус: BUS sporter
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Stepan1 »

ну проведи ты эксперимент. нанеси сурик на железо, потом грунт и краску. как раз до лета есть всремя посмотреть, че как получится.
Аватара пользователя
monsterochek
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:15
Бус: Фольксваген Т3 1,6d
Откуда: город-герой Ленинград

Сообщение monsterochek »

Stepan1, Да пожалуй так и сделаю ,если ни кто с подобным опытом не откликнется,только все компоненты не мензурками продаются,а как минимум 800г. банками.А все работы с бусом я делаю на внебюджетные деньги (моя половинка не любит бус,и считает расходы на него излишними).
Stepan1
Друг клуба
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 00:44
Бус: BUS sporter
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Stepan1 »

Зайди в любую малярку и попроси по 100 грамм грунта и краски.
Аватара пользователя
monsterochek
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:15
Бус: Фольксваген Т3 1,6d
Откуда: город-герой Ленинград

Сообщение monsterochek »

Мне кажется на х.... пошлют ,это у вас ещё остались люди добрые,а у нас всех испортил квартирный вопрос.
Stepan1
Друг клуба
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 00:44
Бус: BUS sporter
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Stepan1 »

Блин, ну 500 рублей цена вопроса в крайнем случае. Купи в баллонах.
Аватара пользователя
юрасик
Модератор
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:07
Бус: T3-syncro 1,9 1Х & Матильда
Откуда: Каневская Краснодарский край

Сообщение юрасик »

Монстерочек, разводил обыкновенной олифой(оксоль), льняной у нас не найти(коноплянный край :09: ). Сушил около недели, потом мастика, какя-то аэродромная( кусок черного цвета, рубил на мелкие кусочки и растворял в бензине). После окончательной просушки пробовал даже зубами грызть, только зубы сточил зря.
Скорость и расход топлива зависит от количества мух сидящчих на правой ноге водителя .
Telefunkenы: 89183955573 und 89094541345
Ватсап +79183955573
Аватара пользователя
monsterochek
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:15
Бус: Фольксваген Т3 1,6d
Откуда: город-герой Ленинград

Сообщение monsterochek »

Спасибо всем ,буду думать.
Аватара пользователя
AlteLieberostetnicht
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 01:45
Бус: VW T3 1.9d 1984 фургон

Сообщение AlteLieberostetnicht »

есть новая машина и крисиса нет, а долярики есть тогда тектил и всякие другие динитролы и раст-стопы.
машина не новая и кризис есть и доляриков нет, то мазать можно чем угодно всё на пользу будут.
формула верна на 100500 процентов.
Ответить