Дизель vs Бензин

Документация, информация, тюнинг, ремонт, отзывы владельцев по T3
Аватара пользователя
*Михалыч*
Авторитет
Сообщения: 6030
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:13
Бус: VW T3 Multivan 2,0 ADY
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: Дизель vs Бензин

Сообщение *Михалыч* »

Да, полемика... Кстати тема дизель против бензина объединяется с темой какая коробка лучше!

Для тех, кто в :tank: только залез, предлагаю :book: :book: внимательно матчасть, затем пересчитать финансы, после тщательно изучить задачи поставленные автомобилю, еще раз пересчитать финансы, провести сравнительный анализ (а к нему еще построить график), и после этого вынести нормальное взвешенное РЕШЕНИЕ.
А кричать и махать руками бессмысленно, т.к. лично мне нравится 4х ступка и все, мне лишний раз ручкой дергать не надо, а дизелю для грузов и по горкам может и надо разделить передачи. Опять таки смотри выше, АНАЛИЗ!
Аватара пользователя
pandy_81
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 23:31
Бус: t3 был AAZ стал ADY
Откуда: Кишинев - Москва

Re: Дизель vs Бензин

Сообщение pandy_81 »

iFree-T3 писал(а):
Стасон писал(а):У меня стоит дизельная коробка маркировка ANF вроде, точно непомню, на колёсах 205/70R15 при 3000 тыс. скорость ровно 90 км/ч, при 4000 тыс. гдето 120км/ч
:har: дизель рулит

http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/ca ... vadimwvt3/

общался с этим парнишей, познакомились на драве случайно, у него тож ДжиИкс, тож 4мкпп, и тоже самое что ты говоришь по тахо. Но у меня тахо нету..потому не могу сказать..

И еще, проанализировав табличку(на коробке у меня ничего нет, видимо давно солью съело или плохо искал). На эстакаде дело было. Посмотрев табличку, я увидел что коэфф либо 0.85, либо 0.82, либо 0.78. Я так понял что у меня как и у тебя коробка. И мне этого будет за уши. Но 5ти ступку хоцецца..

И не видно твоего индекса ANF сдесь http://www.rjes.com/html/gearbox_types.html

Может ты имелл ввиду AHF? 2жды пересмотрел..

И опять таки, ребят, неужто все таки на 4х ступках гоняют? уверен те кто орут во все горло про шустрые и лучшие 4х ступки в тихую ездят на 5ти...
у самого коробка АВВ 4 ст.. устраивает вполне..при 3000 об 100км/ч. резина 215/65 р16. мотор 1Z с механикой.. в сторону 5 ст даже не присматриваюсь..
T3 caravelle 1987 был AAZ стал ADY
Аватара пользователя
юрасик
Модератор
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:07
Бус: T3-syncro 1,8 1Х & Матильда
Откуда: Каневская Краснодарский край

Re: Дизель vs Бензин

Сообщение юрасик »

*Михалыч*, тут ты прав. Пока будут(а они еще долго будут), два вида двигателей; спор не окончится.
На счет коробок, Миша прав; максимальная скорость зависит не от количества передач(хоть двадцать вкрячь, быстрей не будет), а от главной пары.
Ну и бюджет у каждого свой; кто-то может позволить себе ставить дорогостоящие опыты, а кто-то не может, а есть и просто зажиливают деньги на нормальные запчасти.
Скорость и расход топлива зависит от количества мух сидящчих на правой ноге водителя .
Telefunkenы: 89183955573 und 89094541345
Ватсап +79183955573
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Re: Дизель vs Бензин

Сообщение Михаил казак »

Соглашусь с Юрой. :=): Про бюджет... :=):
А, с моей точки зрения, лучшая 5-ти ступка - это UN1. Смотрю в её сторону. На разборе хотят 500$. Думаю, дорого...Готов за пол-цены взять... :red:
Аватара пользователя
iFree-T3
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 08:40
Бус: T3 Caravelle. BMW e36
Откуда: РБ Гомельская обл, Мозырь
Контактная информация:

Re: Дизель vs Бензин

Сообщение iFree-T3 »

про финансы здравая мысль.
Но у меня ведь цель другая..двиг не самый сильный, потому хочу для грузов 5 ступку.

Хотя вам, владелбцам мощных двигунов и скоростной 4ки хватает выше крыши, спорить не буду
До всего можно дойти, главное не сворачивать
Аватара пользователя
Виктор Викторович
Друг клуба
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:57
Бус: Т-3 1,8 ABS, ADZ
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Дизель vs Бензин

Сообщение Виктор Викторович »

У Вас коробка старого или нового образца стоит ?
К чему разговор - тут я бартер делал, мои услуги = коробка. Мне продаван говорил что коробас бегал под оппозитником и она отличная. ну я взял ее. привез к себе в цех, отп...рил покрасил. а потом прострелило - колокол то дизельный стоит. прочел буквы DM а не DK как я предполагал. Коробка без люфтов - больше ничего не скажу про нее. Я ее беру и пру к продавцу - он извинился за ошибку и выдал мне DK которая уже стоит на бусе и работает отлично.
Так вот он говорит, что коробасы старого образца у него не пользуются спросом и теперь эта красивая DM лежит как образец.
Может Вам ее нужно поставить ? Будет переть любой груз в горку.
Могу дать телефон продавца - владельца СТО. авось договоритесь по цене...
Mono-Motronic 1.2.3
Люблю Су - 27, баню и футбол.
Аватара пользователя
iFree-T3
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 08:40
Бус: T3 Caravelle. BMW e36
Откуда: РБ Гомельская обл, Мозырь
Контактная информация:

Re: Дизель vs Бензин

Сообщение iFree-T3 »

во первых я из Беларашы.
Во вторых у меня нового образца.
Есть возможность взять нового образца за 300 и старого образца за 280. Обе 4х ступки. Склоняюсь к варианту за 300...
До всего можно дойти, главное не сворачивать
Аватара пользователя
Виктор Викторович
Друг клуба
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:57
Бус: Т-3 1,8 ABS, ADZ
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Дизель vs Бензин

Сообщение Виктор Викторович »

Удачи в покупке
Mono-Motronic 1.2.3
Люблю Су - 27, баню и футбол.
Стасон
Друг клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 15:56
Бус: VW T3 остался в душе

Re: Дизель vs Бензин

Сообщение Стасон »

iFree-T3 мне нужна 4хст. кпп типа ABH с ГП 5.43 ,
у меня есть кпп в отличном состоянии ASR 5ти ст.89г.в. Меняемся?
Стасон
Друг клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 15:56
Бус: VW T3 остался в душе

Re: Дизель vs Бензин

Сообщение Стасон »

Просто у меня на синхре стоит коробка ABH 4х ст. с ГП 5.43 и четвертая 0.78
А на втором бусе ASR 5ти ст. с ГП 4.83 так я на ней ездить ну немогу и всё!!! хочу обыкновенную 4х ст. по передаточным как на синхре
И тянет в горку и сотню легко бегит
alex078012
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 15:20
Бус: Т3 1.9TDI 90г.
Откуда: Беларусь,Гродненская обл.,г.Лида

Re: Дизель vs Бензин

Сообщение alex078012 »

У меня 1.6D .хотел добавить скорости,(была 4 ст. и крейсерскаяскорость была 70,да и умирала потихоньку)купил 5 ст.скорость возрасла до 80 и появилась пониженая(1передача).Особой радости не ощутил.хотя запас по мощности двигателя еще есть(ради эксперемента до 120 разгонял, двигатель на пределе , думаю больше4000, жалко)_ может кто сталкивался с заменой главной пары?как снимается ведущая шестеренка?
Если поставлю бензин с такой коробкой особо тоже не наэкономишь, да и скорость 100 при 4000 оборотах по шумности от дизеля особо не отличается.мой дизель до -30 заводится без проблем,мороз больше у нас редкость.мне чаще приходится таскать бензиновые,(конденсат на электрике ).
Кто подскажет оптимальный вариант?И какой расход с коробкой UN1и на каком двигателе ?
Александр
Глаза боятся-руки делают! или Лень-двигатель прогресса.
http://m.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=alt ... s&tkn=5178
Стасон
Друг клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 15:56
Бус: VW T3 остался в душе

Re: Дизель vs Бензин

Сообщение Стасон »

На чём 120? На дизеле1.6? У меня на ASR 5ст. 1.6д больше 100 не идет и то при попутном ветре,а в гору так вобше умирает. А на 4х ст. железно сотню прёт., только в отличии от 5ст. нет головняка с троганием с места
Аватара пользователя
iFree-T3
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 08:40
Бус: T3 Caravelle. BMW e36
Откуда: РБ Гомельская обл, Мозырь
Контактная информация:

Re: Дизель vs Бензин

Сообщение iFree-T3 »

Стас, я не уверен что те 4х ступки которые есть(2 в продаже, одна у меня стоит..) имеют нужную тебе главную пару. Я так понимаю ты не против поменяться и тебе не очень к спеху) я постараюсь узнать буквенные обозначения коробок(где их искать...) и напишу тебе в личку.

И еще раз, ребят, я из самой лучшкй страны в мире..я из Беларуси :punk:
До всего можно дойти, главное не сворачивать
demyan

Re: Дизель vs Бензин

Сообщение demyan »

Ну у меня 1.6 и бежит он 110 по навигатору .коробка 3H 5ступка.
alex078012
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 15:20
Бус: Т3 1.9TDI 90г.
Откуда: Беларусь,Гродненская обл.,г.Лида

Re: Дизель vs Бензин

Сообщение alex078012 »

Стас, читай внимательно- двигатель на пределе.тахометра нет, но на слух больше 4000. Скорость по GPS смотрел.просто при 90 начинает проситься 6 передачу и в салоне шумновато.колеса 100/102/14с, теперь поставил 185/60/14 на зиму с шипами, скорость упала на 10 км при тех же оборотах.
Александр
Глаза боятся-руки делают! или Лень-двигатель прогресса.
http://m.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=alt ... s&tkn=5178
BATISKAF
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:20
Бус: т-3 каравелла 1986г.
Откуда: лен. область

Re: Дизель vs Бензин

Сообщение BATISKAF »

Ездил на дизельном,потом на безинке,затем снова на дизельном (в данное время).Впечатления:при -20 гр.заводить тяжело;обязательно хороший аккумулятор и нормальный генератор.
Прогревается довольно долго, на холостых вообще не греется.Объём 1,6л мал .Мощности категорически не хватает.На больших оборотах очень "тупой".Из-за этого тяжело вписываться в скоростной поток.При плотном движении обгонять страшновато.Неплохо если коробка пятиступенчатая :имел возможность сравнить.Если возить только себя -терпимо.
Возить небольшие партии товара по некрупному городу не торопясь тоже ничего.В мегаполисе неуютно:много отмороженных.Стараниями президента и его "друзей" цена на дизтопливо
сравнялась с 95-м.Кушает немного меньше ,но ездить и эксплуатировать тяжелее.Бензиновый оппозитник :при нормальном состоянии двигателя , аккумулятора и свечей заводится без
особых трудностей и в морозы .Прогревается быстро.В поток вливаться нормально .Расход (у меня)был примерно10-12 литров в смешанном режиме при средней скорости на шоссе 80-90 км/час.Максимальная скорость была около 120 км/час , но ехать страшно.Не хватало оборотов:у оппозитника максимальные обороты меньше чем рядного. Двигатель конечно
странный. Четырёхступенчатой коробки в общем-то хватало.Если есть возможность установить рядник будет замечательно .
Аватара пользователя
iFree-T3
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 08:40
Бус: T3 Caravelle. BMW e36
Откуда: РБ Гомельская обл, Мозырь
Контактная информация:

Re: Дизель vs Бензин

Сообщение iFree-T3 »

Хорошая история, и много похожего и у меня, да только интересно вот это:
BATISKAF писал(а):Расход (у меня)был примерно10-12 литров в смешанном режиме при средней скорости на шоссе 80-90 км/час
До всего можно дойти, главное не сворачивать
redlife
Сын лейтенанта Шмидта
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 15:57
Бус: т3 85г.в. 2Е синенькой
Откуда: Питер и Резекне
Контактная информация:

Re: Дизель vs Бензин

Сообщение redlife »

alex078012 писал(а):У меня 1.6D .хотел добавить скорости,(была 4 ст. и крейсерскаяскорость была 70,да и умирала потихоньку)купил 5 ст.скорость возрасла до 80 и появилась пониженая(1передача).Особой радости не ощутил.хотя запас по мощности двигателя еще есть(ради эксперемента до 120 разгонял, двигатель на пределе , думаю больше4000, жалко)_ может кто сталкивался с заменой главной пары?как снимается ведущая шестеренка?
Если поставлю бензин с такой коробкой особо тоже не наэкономишь, да и скорость 100 при 4000 оборотах по шумности от дизеля особо не отличается.мой дизель до -30 заводится без проблем,мороз больше у нас редкость.мне чаще приходится таскать бензиновые,(конденсат на электрике ).
Кто подскажет оптимальный вариант?И какой расход с коробкой UN1и на каком двигателе ?
1.6 не едт вообше (темболее не турбодизель). для коробки рено надо мотор от 120 лошадиных сил бензин и от 100 для дизеля иначе он не тронется с места. главная пара 29.7 для 5 ступки тяжело проворачивается даже 125 сильным бензо мотором при трогании. если вы на дизеле выжали 120 то коробка у вас скорее всего 32.7 или 34.7 что евляется очень хорошим показателем для коробок т3. 32.7 на 1.6 ТД (JX) разгоняется до 140(тядело но такие эксперименты ставились на хорошей дороге). на слух дизель 1.6 уже при 2500 -3000 верещит как резанный. коробка ун1 ставилась на моторы в6 - так для справки........... 2е при 4 ступке с парой 32.7 ездит до 150, тот же 2е при коробке 32.7 но 5 ступке ездил 156 - максималки до куда разгоняли (дальше страшно), 2е при коробке 29.7 кочегарили до 163......................
скайп: redlife_piter
isq: 225391589
mts: +7 911 2700036
tele2 lv: +371 25967851
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12405
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Re: Дизель vs Бензин

Сообщение ksenon17 »

redlife писал(а): 1.6 не едт вообше (темболее не турбодизель). для коробки рено надо мотор от 120 лошадиных сил бензин и от 100 для дизеля иначе он не тронется с места. главная пара 29.7 для 5 ступки тяжело проворачивается даже 125 сильным бензо мотором при трогании. если вы на дизеле выжали 120 то коробка у вас скорее всего 32.7 или 34.7 что евляется очень хорошим показателем для коробок т3. 32.7 на 1.6 ТД (JX) разгоняется до 140(тядело но такие эксперименты ставились на хорошей дороге). на слух дизель 1.6 уже при 2500 -3000 верещит как резанный. коробка ун1 ставилась на моторы в6 - так для справки........... 2е при 4 ступке с парой 32.7 ездит до 150, тот же 2е при коробке 32.7 но 5 ступке ездил 156 - максималки до куда разгоняли (дальше страшно), 2е при коробке 29.7 кочегарили до 163......................
у UN1 никогда не было ГП с соотношением 29\7...... и кстати RP(90 лысых) с этим коробасом едет достаточно неплохо,хоть и не как гоночный болид :lol: весной может сподоблюсь переставить AAZ на бус с UN1,чтобы испытать,как он с ней себя будет чуствовать...щас AAZ работает в паре с родной коробкой с гп 34\7....при сотне км\ч шумно,очень...а это всего 3000 обoротов(на колесах 235\75R15).
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
vagprofi
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:33
Бус: T-3 87г. 1.9tdi AHU кпп UN-1
Откуда: Минск РБ

Re: Дизель vs Бензин

Сообщение vagprofi »

iFree-T3 писал(а): И еще раз, ребят, я из самой лучшкй страны в мире..я из Беларуси :punk:
:bash: :bash: :bash: :bash: :bash: :bash: :bash: :bash: :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: :rolf:
рассмешил)))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение