вопрос по стартеру

Документация, информация, тюнинг, ремонт, отзывы владельцев по T3
pelmen

вопрос по стартеру

Сообщение pelmen »

Всем доброго времени суток.
У меня тут такая, проблема, может кто и сталкивался ну или знает этому объяснение.
Суть такова - после накаливания свечей машина заводится не всегда - стартер не крутит, ну то есть с первого раза нет со второго нет, с третьего взял и закрутил, также может завестись и с первого раза а может и вовсе стартер не захотеть крутить.
Уже вот несколько раз приходилось с толкача заводить, ну благо дело есть горка :shuff: но также можно завести с толкача, заглушить и она уже сама заведётся а может и нет. ну вот такая ситуация)
Может кто знает в чём дело или хотя бы какие - нибудь догадки!))
Заранее спасибо!!!
Аватара пользователя
RimmT3
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:01
Бус: черметы в ассортименте
Откуда: Н.Челны
Контактная информация:

Re: вопрос по стартеру

Сообщение RimmT3 »

распиши симптомы- ваще не крутит? или медленно, есть ли щелчёк втягивающего или тишина при повороте ключа?- тут и замок зажигания может- втягивающее или тупо окисленные в хлам контакты...
Multivan T3 HE Blue Star 2.1i mv
Q7 4.2 Quattro
+7 937 003 00 44 Рома
Аватара пользователя
kazap
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 00:19
Бус: мазда 6(GH)
Откуда: санкт-петербург

Re: вопрос по стартеру

Сообщение kazap »

Я на т4 уже все зиму так мучаюсь,то крутит ,то не крутит.У меня втягивающее последние дни доживает.Начни с малого,зачисть все контакты на стартере,и хорошенько зажми.Если не поможет ,тогда снимай его ,и в ремонт.
89500457862
pelmen

Re: вопрос по стартеру

Сообщение pelmen »

не крутит совсем.
я тоже грешил на контакты но если подождать или... не знаю по какому принципу он решает крутиться или нет.
но звуков когда не крутит нет ни каких, а если начинает крутить то всё в порядке.
сегодня вот вечером уехали всё в порядке, назад уезжать и всё не крутит, благо дело двигатель горячий и друг есть...
Аватара пользователя
vitaliy77
Друг клуба
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 00:50
Бус: т3 1,6д 1990г. t4 1.9td 1997г
Откуда: ХохлоПитерский Москаль

Re: вопрос по стартеру

Сообщение vitaliy77 »

посмотри тонкий провод ,приходящий на стартер.
С.Петербург +79117о76811виталий

Не позволяй своей совести умереть раньше тебя.
Аватара пользователя
дедИван
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 12 май 2010, 03:30
Бус: 2Т2
Откуда: партизан

Re: вопрос по стартеру

Сообщение дедИван »

Были такие же симптомы. Помогло снятие, разборка и зачистка всех контактов. Для перестраховки заменил втягивающее. Старое положил в запас.
Изображение.....Изображение
Аватара пользователя
kazap
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 00:19
Бус: мазда 6(GH)
Откуда: санкт-петербург

Re: вопрос по стартеру

Сообщение kazap »

Чистка контактов дело не сложное.Она как минимум даст тебе уверенность ,что проблема не в них.Мой т3 пока разобран,могу дать на пару дней свой стартер,если и он будет барахлить,то дело не в стартере.
89500457862
pelmen

Re: вопрос по стартеру

Сообщение pelmen »

спасибо за предложение!
почищу, не поможет - обрачусь.
Аватара пользователя
дедИван
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 12 май 2010, 03:30
Бус: 2Т2
Откуда: партизан

Re: вопрос по стартеру

Сообщение дедИван »

Не контакты проводов, а разборка всего стартера. Минус идёт на корпус - все детали были зелёные окисленые.
Изображение.....Изображение
pelmen

Re: вопрос по стартеру

Сообщение pelmen »

и сколько по времени это занятие проходило?
и по сложности?
время коли у меня есть свободное да и руки с головой, единственное что машина эта у меня первая да и не так давно и разборкой стартера я ещё не занимался. :red:
Аватара пользователя
RimmT3
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:01
Бус: черметы в ассортименте
Откуда: Н.Челны
Контактная информация:

Re: вопрос по стартеру

Сообщение RimmT3 »

у меня похожее было, в итоге обнаружил плохой контакт провода от стартера на плюсовую клемму (грешил на аккум и гену- даже купил новый аккум,т.к музыкой по трассе и фарами пост вкл , подсаживал) а оказалось тупо надо было поджать винтиком по сильнее.
Multivan T3 HE Blue Star 2.1i mv
Q7 4.2 Quattro
+7 937 003 00 44 Рома
Аватара пользователя
Arken
Модератор
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 11:36
Бус: T3 syncro 86 г.в. (2E)
Откуда: Минск

Re: вопрос по стартеру

Сообщение Arken »

2 варианта - втягивающее (скорее всего) и проводка.
Я себе и втулки поменял и проводку к стартеру, а он зараза такая, после таких трудов продолжал иногда фокусы выкидывать, симптомы как у тебя.
Помога замена втягивающего... подошел от пассата.
Skype: Arken_by
Аркадий. [+375 29 восемь 7391 шесть 1]
Изображение

Синхровод в семье - хуже наркомана!
Засяду там, куда другие не доедут!!!
StanislaV

Re: вопрос по стартеру

Сообщение StanislaV »

а еще можно ключем поиграть... контакты окисливаются и в нутри втягиваюшего...если раза с 20 не пройдет ... то снимать тоже не долго...
Аватара пользователя
Павел t3
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:54
Бус: T-3
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: вопрос по стартеру

Сообщение Павел t3 »

Щетки подработались и зависают. Контакт вроде и есть, за счет этого он крутит, а бывает останавливается в таком положении что не достает. На стартере у втягивающего 2 обмотки, одна подключена напрямую, а на вторую ток идет через щетки и при включении стартера одновременно прокручивается вал стартера. Когда зависла щетка через якорь ток на вторую обмотку не идет, а одной не достаточно.
VUT85

Re: вопрос по стартеру

Сообщение VUT85 »

У меня в течении двух недель было тоже самое " то крути то некрутет". Снял старер отвез на диагностику, итог изношенные втулки и вследствии закливания вала сгоревшое втягивающее!!!!
Так что мой тебе совет "Пока крутит иногда вези его в ремонт, а то прилипнешь на замену втягивающего"
Александр T3

Re: вопрос по стартеру

Сообщение Александр T3 »

купи сразу втягивающее и бендикс!!! запасись тряпкой вдешкой литол или еще какой нибуть смазкой и не много шкурки!!!! займет часа 2 не спеша!!! все почисть ототри и смажь!!! акуратно болты на втягивающем буть готов найти новые если придется высверливать!!! и обязательно повесь доп массу лучше сделай сам 2 клемника и провод около16 квадратов!!! и плюс желательно сделать таким же!!!! и будет счастье!!! :ruli:
pelmen

Re: вопрос по стартеру

Сообщение pelmen »

очень большое спасибо!!!
Аватара пользователя
klest
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 12:11
Бус: VW transporter T3, 1,6D
Откуда: Украина. Киев

Re: вопрос по стартеру

Сообщение klest »

ТОЛЬКО РАЗБОР СТАРТЕРА!!!
отстальное только время потратиш, я тоже купил 3 месяца назад т3 так за зиму сумел два раза щётки спалить! снятие и разбор стартера занимает минут 20-ть
а поиск всяких мелкий контактов или разных вариантов еннннное количество часов, сразу совет поменяй меленькую клему которая мама, и не покупай в автомагазине а пойди на радиорынок и купи нормальную не из "бумаги" :punk:
Аватара пользователя
MAE$TR0
Модератор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 11:55
Бус: T3 Syncro 1987
Откуда: Нижний Новгород

Re: вопрос по стартеру

Сообщение MAE$TR0 »

Варианты:
Плохой контакт на батарее
- снять клеммы зачистить, попробовать завести.
Плохой контакт в проводке
- Попытаться пустить параллельно провода на втягивающее реле.
Писец втягивающему
- Взять провода для прикуривания и соединить + батареи с контактом идущим на стартер. Если вращается - втягивающее на ремонт/замену.
Если не вращается -
разбираем стартер. Смотрим щетки - состояние, крепление, свободный ход. Если уж разобрал, то лучше щетки заменить. Смотрим состояние коллектора. В любом случае не помешает почистить бархатным напильничком.
Стартеру трудно вращаться из-за изношенных втулок. Ротор стартера начинает болтаться и задевать за статор (чаще проявляется на нагретом двигателе). Меняйте втулки.
Где то так :punk:
ЮРИЙ
Изображение
Изображение
Ответить