вопрос по стартеру

Документация, информация, тюнинг, ремонт, отзывы владельцев по T3
Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 12:19
Бус: Т-3 88 г Каравелла RP газ
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Re: вопрос по стартеру

Сообщение Саня »

Хотите верьте, хотите нет, но на 08-м тазике у меня именно так. то есть захочет крутит, нет не крутит.
Втулки новые, втягивающее непричём, так как если ему в п...лу крутить выхожу, открываю капот корочу отвёрткой и всё крутится. :har: :har: :har: :har:
Реле стартера перебирал, чистил, все доступные контакты тоже, и главное не угадать, когда ему будет в облом крутить. связи никакой, просто приехал, заглушил, а он тебе :har: :har: :har: вышел, отвёрткой коротнул, завёл, заглушил, всё Ок сам с ключа крутится, впечатление, что где то провод отходит. но в проводке, а не в самом стартере.
Могу посоветовать вывести тонкий провод с втягивающего поближе к акуму и чтобы не дёргать, просто прижимая к + акума заводить, акум же сзади???
Умом Россию не понять......
Цитируя классика шо один человек сделал, другой завсегда сломать сможет.
были Восход, ИЖ-Ю-3 СЗД есть ВАЗ-21081 жоповозка МТЗ-05 для огорода И Т-3 DG теперь RP "Karavelle C"
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Re: вопрос по стартеру

Сообщение Михаил казак »

Была похожая ситуация...Разобрал - а там вместо 4 щёток - три! Одна сгоревшая была...Заменил весь щёточный узел.
Остаток щёток нужно строго контролировать,после того как их длинна становиться равной ширине - они вываливаются из гнёзд и разбивают якорь!
Аватара пользователя
Павел t3
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:54
Бус: T-3
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: вопрос по стартеру

Сообщение Павел t3 »

Михаил казак писал(а):Была похожая ситуация...Разобрал - а там вместо 4 щёток - три! Одна сгоревшая была...Заменил весь щёточный узел.
Остаток щёток нужно строго контролировать,после того как их длинна становиться равной ширине - они вываливаются из гнёзд и разбивают якорь!
Об этом я и писал...
А вообще ничего сложного разобрать стартер и самому поменять втулки( Скорее всего будут разбиты в хлам)- в любом магазине по иномаркам есть и стоят копейки. Я даже развертки себе купил нужных размеров регулируемые, тоже недорого выходит, зато сделал сам так как нужно.
ну и дефектовку сделать. Втягивающее если работает нужно пластину контактную почистить, Можно контактные болты развернуть на 180 градусов и почистить или вообще поменять. Если якорь целый-стартер будет жить. Бендикс если не буксует смысла нет менять, Шестерня редуктора пластиковая бывает лопается- тоже легко меняется. Главное обратно собрать, промазав стыки герметиком(А может и не надо, но я мажу).
Аватара пользователя
sego73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 00:27
Бус: Т3 дубль-кабина мотор 3А 86г
Откуда: Новороссийск

Re: вопрос по стартеру

Сообщение sego73 »

pelmen писал(а):не крутит совсем.
я тоже грешил на контакты но если подождать или... не знаю по какому принципу он решает крутиться или нет.
но звуков когда не крутит нет ни каких, а если начинает крутить то всё в порядке.
сегодня вот вечером уехали всё в порядке, назад уезжать и всё не крутит, благо дело двигатель горячий и друг есть...
Попробуй снять реле сечей накала если станет работать замеить реле (в нем есть схема когда работают свечи они потребляют 48А но при старте на реле приходит сигнал и свечи должны отключится если этого не происходит то свечи и втягивающее делят ток попалам и втягивающее не срабатыват до конца для проверки стоит снять реле свечей и попробовать запустить двигатель если не получилось искать причину в стартере) из личного опыта уперся в такую прблему-перебор стартера не помогло замена его на другой не помогло и обнаружилась такая причина!!!
89182169794 Сергей
Аватара пользователя
izolyator
Друг клуба
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:14
Бус: Т3 1,7 D снова дизель
Откуда: Санкт-Петербург

Re: вопрос по стартеру

Сообщение izolyator »

я решил эту проблему подключением земли на корпус втягивающего под один из 3 винтиков его крепления
Андрей, 9516615904, а "Изолятор", так завод называется где я работаю
majoru

Re: вопрос по стартеру

Сообщение majoru »

Проблема может быть в замке зажигания или в проводе, который идет на втягивающее.
Serg-td

Re: вопрос по стартеру

Сообщение Serg-td »

Спрошу в этой теме. За неделю сменил 2 головы стартера(на фото трещины уже все заварено, ломало над красным выделением). Во время заводки просто ломается и сё... В первый раз сломало не только голову, но и бендикс, и редуктор. В чем может быть причина?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
olezhok
Друг клуба
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:45
Бус: VW T3 Multivan, 82г. 2.0 ABK
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: вопрос по стартеру

Сообщение olezhok »

Серж,у меня та же проблема.При пуске двигатель колбасило страшно,вспышки в цилиндрах были,но наверное как зря,думаю от ударных нагрузок крышки и ломает.Поменял ремень ГРМ и ТНВД-всё гут,осталось устранить подсос твоздуха,долгое маслание стартером тоже влияет.
Изображение
Аватара пользователя
kosolap-11
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:34
Бус: T-3 SYNCRA 1,8 кантри
Откуда: Электросталь

Re: вопрос по стартеру

Сообщение kosolap-11 »

В первую очередь, сделай профилактику стартера, особенно втулку в редуктере.
Изображение
Когда я голодный, меня с Вами нет....
Serg-td

Re: вопрос по стартеру

Сообщение Serg-td »

Подрегулировал зажигание(на зуб не так стояло), все смазал в стартере. Ну если и 3-й раз сломает, я :bash: по стартеру...
И кстати, выставлял зажигание, заметил что ремень грм стал более эластичным(на звездочки налазит без усилия). Может время менять? Менял 10 тыс км назад.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
автоломастер рнд писал(а):несколько причин
1) неправильно выставленное зажигание
2) поврежден, имеет сколы и прочее венец маховика,
3) бендикс стартера не выходит из зацепления после отбитого ключа зажигания, (залипает реле , тугой ход бендикса по шлицам вала, тугой ход сердечника втягивающего реле)
1) выставил
2) маховик целый, проверил
3) после первой поломки бендикс и редуктор менялся и все смазывалось.
андрей2302
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:15
Бус: VW T-4 2001
Откуда: КРАСНОЯРСК

Re: вопрос по стартеру

Сообщение андрей2302 »

может бендикса зубья не совпадают с зубьями маховика?
Аватара пользователя
sergeyksn
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:49
Бус: VW T3 89г. был 1,7D стал 1,6D
Откуда: Минск, РБ

Re: вопрос по стартеру

Сообщение sergeyksn »

У меня тоже вопрос по стартеру.
Проскакивает периодически бендикс. Решил поменять, нигде нету, Как говоришь Т3 - все разбегаются :)
С каких еще авто можно спрашивать бендикс на мой стартер? Двигатель - KY
wildalex

Re: вопрос по стартеру

Сообщение wildalex »

Всем добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, такая проблема: стартер ведет себя непонятно - бывает сначала еле крутит (как-будто с усилием), а потом его прорывает и он начинает резвенько крутить и машина соответственно сразу-же заводится. А иногда приходится довольно долго еле-еле маслать. Причем, независимо - на холодную илил горячую. Спасибо!
XMike777
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:50
Бус: my cars
Откуда: Куала-Лумпур и столица России

Re: вопрос по стартеру

Сообщение XMike777 »

wildalex писал(а):Всем добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, такая проблема: стартер ведет себя непонятно - бывает сначала еле крутит (как-будто с усилием), а потом его прорывает и он начинает резвенько крутить и машина соответственно сразу-же заводится. А иногда приходится довольно долго еле-еле маслать. Причем, независимо - на холодную илил горячую. Спасибо!
проверь/почисть кабели массы и их соединение.
Аватара пользователя
юрасик
Модератор
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:07
Бус: T3-syncro 1,9 1Х & Матильда
Откуда: Каневская Краснодарский край

Re: вопрос по стартеру

Сообщение юрасик »

Еще могут быть щетки или втягивающее реле, самый плохой вариант это якорь.
Скорость и расход топлива зависит от количества мух сидящчих на правой ноге водителя .
Telefunkenы: 89183955573 und 89094541345
Ватсап +79183955573
wildalex

Re: вопрос по стартеру

Сообщение wildalex »

Спасибо! МАссу проверю само-собой. Просто, почитав ветку, начинаю задумываться о втулках/щётках стартера. Отсюда возникают вопросы: 1.Реально снять/разобрать стартер на улице?
2. Что есть те втулки. которые изнашиваются?
3. Где взять щётки (по экзисту не бъются) Изображение
С уважением, Егор.
Аватара пользователя
кубанец
Друг клуба
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:38
Бус: Уехал ...
Откуда: Московская обл. г.Люберцы

Re: вопрос по стартеру

Сообщение кубанец »

Номер 12 и 11 те самые втулки(запресовывай аккуратно,хрупкие)
Сергей
+7 915 219 50 70
Если бы моя машина умела говорить, она бы знала три фразы:
1) ХОЧУ ДЕНЕГ 2) СРОЧНО ХОЧУ ДЕНЕГ 3) СМОТРИ КАК Я УМЕЮ За 3 пункт я ей прощаю все
wildalex

Re: вопрос по стартеру

Сообщение wildalex »

О, нашёл-таки щётки! Вот номерок, если кому пригодится: 0.1165.1
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Re: вопрос по стартеру

Сообщение Михаил казак »

На улице снять и разобрать реально, яма не нужна, всё снимается и разбирается через верх, то есть через капот.
Щётки: Ika 0.1165.1, а Бош - не очень...
taksoper
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 21:28
Бус: ..

Сообщение taksoper »

На морозе обгорела изоляция "+" го провода стартера.Попахивало и раньше но при длительном вращении(после долгого простоя).
На самом соединении(на втягивающем) контакт,визуально,крепкий,разве что ,коричнего,перегретого цвета.
Достал из закромов запасной стартер(этот отдам на диагностику),но мучаюсь вопросами
-КАК СДЕЛАТЬ КОНТАКТ БОЛЕЕ НАДЁЖНЫМ???
-НУЖНО ЛИ ЛУДИТЬ ЖИЛЫ НА НОВОМ ПРОВОДЕ,В МЕСТЕ ОБЖИМКИ(НА КЛЕММЕ)???
-МОЖЕТ,НАНЕСТИ НА БОЛТ,КАКУЮ СПЕЦ.МАЗЬ(в высоковольтке использовали "суперконт",при ревизии масляных выключателей)???
Ответить