1,6d, есть куча вопросов

1serg1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 14:00
Бус: T3, 1,6D
Откуда: Краснодарский край

Сообщение 1serg1 »

VAGовод, бачок в мячик превратился, патрубок-паук порвало.
Печку не включал последнее время, в холода дула горячим всегда.
Радиатор начинает снизу горячеть, потом равномерно-горячий становится.
1serg1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 14:00
Бус: T3, 1,6D
Откуда: Краснодарский край

Сообщение 1serg1 »

Сегодня был у товарища, у него тоже дизельный т3(у нас их по городу вообще много).
Так вот, с ним все пролазили по системе охлаждения-нигде не потеет, не капает. Он обратил внимание на мои колеса-16", Цешка. сказал-сто пудов из-за них не едет и перегревается! еще советовал ТНВД в сторону мотора повернуть чуток-типа слишком мягко работает. Стоит такие советы слушать или не надо?
П.С. С клапанами(зазором) еще не разбирался. машина может понадобиться в любой момент, не могу позволить себе, чтоб разобранная стояла день-два.
Аватара пользователя
самокат
Друг клуба
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:34
Бус: vw t3. 1.6D
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение самокат »

Из краснодарского края- откуда? Я из Усть-Лабинского района. Из-за колес кипеть не будет. У меня два автобуса, на одном 16-е колеса. Двигатель cs. Прекрасный мотор. Я в восхищении. По делу, может быть трещина, может так поддувать прокладка, может приклинивать термостат на малом круге. В бачке черной жижи не видел? А если всё-таки посетить хорошего топливщика- увидишь разницу. По поводу тяги , скорости... Хотя, конечно 50 сил ... На прием влияют.
1serg1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 14:00
Бус: T3, 1,6D
Откуда: Краснодарский край

Сообщение 1serg1 »

Самокат, я из Гулькевичи.
Черной жижи не видел. На месте стою-газую, пузырей нет. Термостат новый поставил на 80 градусов. Пока не кипел, но и на дальняк не ездил. В основном по городу. Завтра путешествие предстоит-вечером отпишусь как прошло.
Аватара пользователя
Сергей
Друг клуба
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 19:36
Бус: т3
Откуда: Москва ул. Уткина

Сообщение Сергей »

меняй радиатор , а то доиграешься :09:
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Сообщение Tatik »

1serg1 писал(а):типа слишком мягко работает.
Если слишком мягко работает, как бензинка без характерного стука плунжера, плохо заводится и дымит как паровоз, то это возможно распредвал развёрнут на 180 градусов. Мне так мастер собирал однажды двигатель 8-| , я три дня понять не мог что за хрень, пока сам метки не полез проверять. Недавно столкнулся у знакомого с тем, что на насосе метка (шкив) правильно стоит, на первый цилиндр, а работает в этот момент четвёртый цилиндр, и получается бред полный: чтобы правильно всё было, нужно либо распредвал, либо тнвд на 180градусов провернуть... Мозг себе чуть не сломал пока докапался...
890541097 восемь восемь Андрей
1serg1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 14:00
Бус: T3, 1,6D
Откуда: Краснодарский край

Сообщение 1serg1 »

Tatik, в том то и дело, что заводится отлично, дыма нет.
Сегодня наконец-то съездил по маршруту, где кипел в прошлый раз. температура поднялась чуть выше, чем обычно-включил принудиловку на вентилятор и поехал. Все вроде нормально. Обратно так же.

[upd=1526131205][/upd]
заодно и расход узнал-на 20 литрах 205 км, из которых 120 по городу за неделю. Тапки 16, резина ц-шка. получается 10л/100.
Аватара пользователя
самокат
Друг клуба
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:34
Бус: vw t3. 1.6D
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение самокат »

Ещё раз: 16 радиус не повлияет на перегрев. 10 на сотню- это очень много. На такой расход может влиять грязный фильтр и опять же топливная аппаратура. А перегрев надо искать, устраняя по пути прочее.
Аватара пользователя
izolyator
Друг клуба
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:14
Бус: Т3 1,7 D снова дизель
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение izolyator »

у меня была такая неожиданность, пока едеш быстро- все хорошо, как на светофоре, то начинает греться, когда с горя скинул термостат, чтоб на прямую, пальчиком потрогал крыльчатку а она крутится на валу, так и ехал до дому тапка в пол...
Андрей, 9516615904, а "Изолятор", так завод называется где я работаю
1serg1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 14:00
Бус: T3, 1,6D
Откуда: Краснодарский край

Сообщение 1serg1 »

Здравствуйте!
Итак, сегодня, наконец-то свершилось!
Мотор был вскрыт(клапанная крышка, распредвал) и полечен!.
Теперь по порядку: не было ни одного живого гидрокомпенсатора, зазор между палкой и компенсом более 2-х миллиметров. Заменил весь комплект. Попутно поменял ремень ГРМ и ролик. С метками все сложно-крутили КВ с выдвинутыми клапанами 2-3 цилиндров-нет касания, походу поршни доработали(сточили), чтобы при обрыве ремня они не встречались с клапанами.
После установки новых компенсаторов сдвинули ТНВД пораньше.
Теперь Лягушонок совсем другой: раньше вяло-вяло набирал, на горки не ехал, полз по трассе 80...
Сейчас довольно бодро едет, на пригорки заползает гораздо увереннее, сегодня первый раз разогнал его до 100 на прямой(без спусков-подъемов). Мне понравилось.
IMG_3123.JPG
IMG_3124.JPG
Еще вопрос по температуре: это нормально? Или сильно греется?
IMG_3127.JPG
[upd=1528391682][/upd]
Забыл сказать, что в воздухан больше не бубанит, звук изменился. Теперь характерно-дизельный стал(слегка позвякивает плунжер).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
diesel maniac
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 23:17
Бус: VW в ассортименте.
Откуда: куда понаехали

Сообщение diesel maniac »

16с это наверное как всё время в гору ехать.
Может приборка козлить. Может и датчик.
892бIII58II Александр
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Сообщение Михаил казак »

1serg1 писал(а):С метками все сложно-крутили КВ с выдвинутыми клапанами 2-3 цилиндров-нет касания, походу поршни доработали(сточили), чтобы при обрыве ремня они не встречались с клапанами.
Это осуществившаяся мечта всех дизелистов и дизелестроителей! Скорее надо брать патент, а с ним в Фольксваген и Мерседес с БМВ... Думаю, миллионов долларов много дадут... :shuff:
Аватара пользователя
quantum
Друг клуба
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 17:40
Бус: Transporter T4, T3 syncro.
Откуда: Область нерезиновой

Сообщение quantum »

Михаил казак писал(а):Это осуществившаяся мечта всех дизелистов и дизелестроителей! Скорее надо брать патент, а с ним в Фольксваген и Мерседес с БМВ... Думаю, миллионов долларов много дадут...
:rolf: :rolf: :rolf:
Бросил курить 07.01.2018. стаж курильщика 39 лет.
kudrik
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:48
Бус: Авто Таврия 1,2к 2005г.
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение kudrik »

..."не было ни одного живого гидрокомпенсатора, зазор между палкой и компенсом более 2-х миллиметров."... (с)
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Сообщение Михаил казак »

Дык это ж ясно, шутка такая, саморазбирающиеся гидрики - в них вся соль. :=):
1serg1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 14:00
Бус: T3, 1,6D
Откуда: Краснодарский край

Сообщение 1serg1 »

Хохол, а что ты хотел сказать разными буквами? Все прочитали что я написал. Нах повторять?

[upd=1528461836][/upd]
Или тебе какое-то слово непонятно?

[upd=1528462141][/upd]
Михаил, по поводу твоего высера даже писать ничего не буду.
Не могу понять: написал как есть, что сделал, что получилось. А пишут какие-то шутки, вместо того, чтобы выводы сделать, или по делу что-то подсказать.
Например: почему поршни не касаются клапанов при выдвижении клапанов и вращении коленвала? Почему греется сильно?
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Сообщение Михаил казак »

Простая дружеская шутка в коллективе мотористов над мотором и такие обиды с оскорблениями :shuff: ? Ответы на Ваши вопросы есть в тексте, возможно Вы их не увидели...
1serg1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 14:00
Бус: T3, 1,6D
Откуда: Краснодарский край

Сообщение 1serg1 »

Михаил, оскорблений в ваш адрес нет, не волнуйся. По поводу того, что ты написал-только высером и можно назвать(предложи варианты).
Шутка над мотором? Мне не до шуток! Я с ним занимаюсь сексом периодически(с бусом).
Вчера с мотором. Позавчера колодки менял. 2 недели назад ковролин постелил...
Не до шуток мне, в общем.
Можешь объяснить, почему когда ставлю распред кулачками вниз и кручу коленвал без ремня грм поршень не упирается в клапана?
валера1974
Друг клуба
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 08:30
Бус: Transporter 2,4 d aja 1998г
Откуда: Руза, Моск. обл.

Сообщение валера1974 »

За такую манеру общения банить надо нафиг. Это к автору темы. Научитесь сударь вести себя нормально в коллективе. Тут подколоть могут и еще острее, у вас привычка сразу за нож хвататься ?
Последний раз редактировалось валера1974 08 июн 2018, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
vw passat b3 89г 1,6 был
vw passat b3 93г 2.0 ,был
vw passat b6 2008г 1.8 tsi был
vw T3 Caravelle GL 86г., 1,9d ( 1,6 тд) был
vw T4 Caravelle 92г., 2,5 AAF бензин был...
Валера, тел. 8977759709ноль
1serg1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 14:00
Бус: T3, 1,6D
Откуда: Краснодарский край

Сообщение 1serg1 »

В тексте есть варианты с радиатором-он работает, вентилятор тоже работает (обе скорости).
Больше волнует, почему дизель столько тепла производит? Какие причины могут быть: смесь? зажигание? Что ещё?
Как состав смеси влияет на температуру в дизеле?

[upd=1528464408][/upd]
Валера, что смущает в манере общения? Тема создана с конкретными вопросами, в процессе появляются новые, на какие-то появляются ответы. Взбзднуть в воздух и я могу просто так. Тебе покайфу будет, если ты головоломку будешь решать, а тебе вместо подсказок будут шутки рассказывать?

[upd=1528464635][/upd]
Михаил казак, завтра в Краснодар еду. Сына везу. Есть вариант пересечься-познакомиться. Как смотришь? Заодно подскажешь может чего?
Ответить