Ремонт двигателя 1.6 TD

Аватара пользователя
Limousine
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 07:42
Бус: VW T3 1.9 TDi AHU
Откуда: Гродно,Беларусь+Ровно,Украина

Ремонт двигателя 1.6 TD

Сообщение Limousine »

Итак, всё началось с того , что в расширительном бачке моего бусика появилась нехоршая масляная плёнка, а через выхлопную масло стало литься рекой. Снятие головки и ремонт турбины грозной тучей завис над головой, требуя принятия незамедлительных мер. :cry: Скачав всю имеющуюся информацию по мотору и заодно купив книгу по ремонту, я засучил рукова и принялся за работу...

Часть 1. Разборка.
Слив тосол и отсъединив все патрубки, я снял топливный насос с форсунками и, пользуясь случаем, завёз на станцию для проверки. Последний раз я проверял ТНДВ 4 года назад и поэтому решил что профилактика будет нелишней. Примерно 15 тыс назад были проблемы с форсунками - две из 4-х распыляли очень плохо, ремонт обошёлся заменой распылителей и машина ожила.
Но больше всего меня интересовало состояние прокладки ГБ - предполагаемой виновницы появления масла в тосоле. Вот, откручен последний болт и ГБ снята.
IMG_2693.jpg
Опасения подтвердились: местами слои прокладки просто отслоились друг от друга и между каналом охлаждения и масляным (большое отверстие между 3 и 4 цилиндром) остался запёкшийся след. Более подробнуе фото выложу завтра.
Раз головка снята - заодно и решил проверить клапана.


продолжение будет..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
izolyator
Друг клуба
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:14
Бус: Т3 1,7 D снова дизель
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт двигателя 1.6 TD

Сообщение izolyator »

раз снял голову, померяй сколько торчат поршни над блоком и купи правильную прокладку, 3 дырки это не гуд, такую всегда ставят не зная вылет поршней, ну и посмотри тогда люфт в направляющих клапанов, а колпачки менять однозначно, не дорого и не сложно, все жигулевской приспособой
Андрей, 9516615904, а "Изолятор", так завод называется где я работаю
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Re: Ремонт двигателя 1.6 TD

Сообщение Михаил казак »

Очень нужная и интересная тема!В книжке ничего не видно!Спасибо!
Возможно мне предстоит тоже разборка(газы в радиатор),но пока езжу.Вообще у меня дилемма:делать или копить на 1,9TDI контрактный...
Аватара пользователя
pavluxa-xa
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 00:23
Бус: T-3 86 г.в. 1,6TD JX
Откуда: РБ Витебск

Re: Ремонт двигателя 1.6 TD

Сообщение pavluxa-xa »

В новой прокладке рассверли отверстия для ОЖ для лучшей проходимости, по отпечаткам на старой прокладке, это легко посмотреть какие отверстия и на сколько можно рассверлить.
+37529 7151три8три
Аватара пользователя
izolyator
Друг клуба
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:14
Бус: Т3 1,7 D снова дизель
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт двигателя 1.6 TD

Сообщение izolyator »

не только пробойником, иначе покоробит прокладку, вообще мысль любопытная, у меня у самого из под прокладки сбоку давит чуть масло на ружу, не хочу пока менять, но когда соберусь обязательно посмотрю на предмет увеличения отверстий, ведь это повлечет улучшение циркуляции и как следствие лучшую работу печки зимой, только я всегда при замене прокладки ГБЦ использую только новые болты, 300р не деньги, зато гарантия, что болты потом не потянутся
Андрей, 9516615904, а "Изолятор", так завод называется где я работаю
Аватара пользователя
Barmaley
Модератор
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 07:23
Бус: Т3 ABL , Нива
Откуда: Озерск

Re: Ремонт двигателя 1.6 TD

Сообщение Barmaley »

На счет увеличения отверстий , по опыту скажу, усердствовать не надо с увеличением отверстий.
На Опелевом форуме про это много писали. Так вот. Отверстия калибруются для более равномерного распределения жижи, по цилиндрам. Сделаешь слишком большие - жижа потечет там где ей легче. дальние уголки ГБЦ окажуться перегретыми. У опелевых дрыгателей , которые в "малом" блоке до 1400 см2 есть косяк перегрева средних (2 и3) цилиндров. Там увеличивают отверстие с 6 до 8 мм, но тока в этих цил.
Если присмотреться то на всех дрыгателях окна под ОЖ и в голове и в блоке большие а в прокладке - калиброванные.
ИМХО, чтение чужих мыслей на просторах Тырнета
тел: +79995706892
Данила Мастер
kds

Re: Ремонт двигателя 1.6 TD

Сообщение kds »

pavluxa-xa писал(а):В новой прокладке рассверли отверстия для ОЖ для лучшей проходимости, по отпечаткам на старой прокладке, это легко посмотреть какие отверстия и на сколько можно рассверлить.
Ни в коем случае этого делать нельзя!
Будет нарушено внутреннее давление для полноценной циркуляции ОЖ по блоку,а также не будет хватать давления насоса и плохо будет греть печка на малых оборотах,в радиаторе тоже не будет полноценного поступления ОЖ.
Я 180тыс. накатал на Т-3. 1,6Д и все проблемы мне знакомы. :bay:
Аватара пользователя
pavluxa-xa
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 00:23
Бус: T-3 86 г.в. 1,6TD JX
Откуда: РБ Витебск

Re: Ремонт двигателя 1.6 TD

Сообщение pavluxa-xa »

Слышал другую версию, что с малыми отверстиями идут прокладки для гольфовских нетурбированых движков, а есть прокладки с большими отверстиями, спецово для таких движков.
http://www.exist.ru/images/getimg.aspx? ... d=48C0069C
и
http://www.exist.ru/images/getimg.aspx? ... d=83E02345
+37529 7151три8три
Аватара пользователя
Limousine
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 07:42
Бус: VW T3 1.9 TDi AHU
Откуда: Гродно,Беларусь+Ровно,Украина

Re: Ремонт двигателя 1.6 TD

Сообщение Limousine »

Итак, продолжаем.
1. При осмотре цилиндро-поршневой группы оказалось, что у 3 поршней имеются трещины в юбке
Ниже привожу фото двух, трещины видны хорошо
IMG_2740.jpg
IMG_2743.jpg
Были приобретены поршни King Pistons размер 76,70 Р, вместе с кольцами и пальцами -
Цена 150 дол,
IMG_2750.jpg
а также втулки фирмы Kolbenschmidt в головку шатуна за 15 дол.
IMG_2738.jpg
2. Замена втулок под поршневые пальцы.
Сразу хочу отметить, что кроме оправки для выпрессовки\запресовки втулки необходим
райбер (инструмент для развёртывания отверстия). Есть они различных размеров, но
в нашем случае он составляет 24-25 мм (так как диаметр втулки шатуна 24 мм). Я купил
раздвижной размером 23-26 мм, цена - 7 дол.
Сама выпрессовка не составляет труда, главное сдвинуть старую втулку- а там уже пойдёт :).
чтобы новая втулка плотно села на своё место я нагревал головку шатуна промышленным феном
на 1-ой скорости с температурой в 300" градусов. Втулку перед запрессовкой обязательно смазываем.
ВНИМАНИЕ! В каждой втулке просверлить отверстие для подачи масла к пальцам, расположенное
в торце головки шатуна. Диаметр сверла 5 мм. Внизу фото (слева старая втулка, а в шатуне новая, но без отверстия):
IMG_2753.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Limousine
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 07:42
Бус: VW T3 1.9 TDi AHU
Откуда: Гродно,Беларусь+Ровно,Украина

Re: Ремонт двигателя 1.6 TD

Сообщение Limousine »

Продолжаем,если кому интересно :book:
Вот фотки райберов, верхний для втулки поршневого пальца, а нижний для направляющих клапанов:
IMG_2756.jpg
У меня работа со втулками под пальцы заняла часа 3, неспеша. Размер на райбере выставлять микрометром, предварительно измерив диаметр самого пальца. Сразу рекомендую не прогонять под размер, а лучше в 2-3 этапа. И постоянный контроль! На райбер сильно не давить, пусть лучше он прорезает под собственным весом. В итоге смазаный палец должен от руки с лёгким нажимом входить в головку без явного заметного люфта, иначе мотор получится шумноватым. Вот так должно выглядеть:
IMG_2754.jpg
IMG_2757.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Limousine
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 07:42
Бус: VW T3 1.9 TDi AHU
Откуда: Гродно,Беларусь+Ровно,Украина

Re: Ремонт двигателя 1.6 TD

Сообщение Limousine »

едем далее :book:
Попутно были заменены пред установкой поршневой боковые подушки двигателя. Сам мотор был был вывешен вот этим чудным устройством :=):
IMG_2759.jpg
Обращаем внимание на то какие шпильки на шатунах, поскольку от этого зависит усилие затяжки. Они есть двух видов:деформируемые и жёсткие. В моём варианте оказался первый вариант -
IMG_2752.jpg
их затягивать с усилием 3,0 кГм, а затем ещё на 90 градусов. Если же второго типа - то затягивать все гайки на 4,5 кГм.

Особое внимание уделить правильной ориентации сборки поршня с шатуном. Стрелка на днище поршня должна смотреть в сторону зубчатого ремня, а литые метки на нижней головке шатуна и замки вкладышей должны располагаться со стороны вспомогательного вала. Не забываем всё хорошо смазывать маслом при установке :zlyuka:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
splinter
Друг клуба
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:57
Бус: T3 SYNCRO 86,87г.
Откуда: C-Пб

Re: Ремонт двигателя 1.6 TD

Сообщение splinter »

А деформированные болты, разьве не одноразовые? :red: :book:
Аватара пользователя
Limousine
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 07:42
Бус: VW T3 1.9 TDi AHU
Откуда: Гродно,Беларусь+Ровно,Украина

Re: Ремонт двигателя 1.6 TD

Сообщение Limousine »

Да, болты тоже поменял - деталь всё-таки ответственная, стоимость комплекта около 20 дол. Думаю, рисковать не стоит.
alexbulll

Re: Ремонт двигателя 1.6 TD

Сообщение alexbulll »

Привет,подскажите порядок регулировки клапанов,плиз!
formotor

Re: Ремонт двигателя 1.6 TD

Сообщение formotor »

alexbulll писал(а):Привет,подскажите порядок регулировки клапанов,плиз!
1-3-4-2 по цилиндрам.
formotor

Re: Ремонт двигателя 1.6 TD

Сообщение formotor »

0,25 впуск , 0,45 выпуск, на холодном моторе.
Nomid

Re: Ремонт двигателя 1.6 TD

Сообщение Nomid »

Limousine писал(а): Были приобретены поршни King Pistons размер 76,70 Р, вместе с кольцами и пальцами -
что скажите по поршням этим? размеры одинаковые были? пальцы нормально сидят?? вообще качество какое ???

стою перед выбором покупки поршней ATS или KING Pistons ремонтного размера на 1,7KY
Nomid

Re: Ремонт двигателя 1.6 TD

Сообщение Nomid »

splinter писал(а):А деформированные болты, разьве не одноразовые? :red: :book:
а где это написано?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение