Выбор между 1.6TD или 1.9D

Аватара пользователя
lemb
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:23
Бус: VW Transporter T3 1.9TD
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Выбор между 1.6TD или 1.9D

Сообщение lemb »

Товарищи! СПАСАЙТЕ!

У меня к вам уйма вопросов, буду несказанно благодарен если вы хоть на часть из них сможете дать мне ответы!

Предыстория:
На данный момент в T'шке стоит 1.6D и коробка ABF, и мне этого откровенно мало... Машина бралась в основном для путешествий, но поездка в Крым показала: тяги для затяжных подъемов не хватает, на равнине не хватает тяги для обгона, да и скорость в 95км/ч (предел, больше просто не идет, да и обороты по звуку на пределе) тоже как-то не особо устраивает. Во время поездки заехал к дизелисту и оказалось что "аппаратура" не правильно выставлена. После ее корректировки ситуация не сильно улучшилась, увеличилась макс. скорость до 105км/ч, чуть-чуть лучше начали даваться затяжные подъемы - но все равно не так как хочется. Хоть по словам мастера двигатель в хорошем состоянии.
У знакомого стоит 1.6TD (4-х ступка, увы модель не знаю), те подъемы на который мой T'чик откровенно "умирал" он проезжает в разы веселее, по прямой он разгоняется до 120км/ч и имеет не большой запас хода, и обгон ему дается в разы проще.
Решение было очевидно: замена двигателя и коробки передач, именно с этого момента и начались проблемы...

Советчики:
Нашлись советчики которые как в поговорке "А почему нельзя на "Красной площади" с женщиной любовью заниматься? -Да потому что советами за**ут"
Один уверят что 1.6TD мощнее 1.9D (собственно он и продает продает 1.6TD), другой говорит что турбина очень часто ломается и ремонт стоит очень дорого, третий утверждает что новая турбина (или после качественного ремонта) легко пройдет 500т.км., четвертый утверждает наоборот что 1.9D лучше 1.6TD, пятый говорит доложи 200$ и возьми 1.9TD. Короче говоря мозг мой закипел...

Вопросы на которые пытаюсь найти ответ:
  • 1.6TD действительно мощнее 1.9D?
  • На сколько хрупкая турбина?
  • Ремонт турбины (не самостоятельный) это действительно настолько хлопотное и дорогое дело?
  • Что экономичнее 1.6TD или 1.9D?
  • Совместимы КПП 1.6 и 1.9 двигателей (турбо и атмосферных), или надо будет делать переходные плиты?
  • Правда или нет что 1.9 двигателя более надежны?
Очень хочу подобрать самый оптимальный вариант, что-бы и расход топлива был хорошим, и тяга была.


P.S. Вопрос стоит очень остро по ряду причин: во первых, КПП в плачевном состоянии http://fanclub-vw-bus.ru/forum/viewtopi ... =48&t=3588, во вторых, деньги на замену двигателя я взял в долг, а значит надо чем быстрее закончить замену что-бы машина могла начать окупать себя, ну и в третьих сейчас в наличии есть два двигателя которые могут быть проданы до того как я приму решение...

Добавлено спустя 1 час 8 минут 48 секунд:
На что обращать внимание при покупке дрыгателя/КПП?
Аватара пользователя
Teshka
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 22:07
Бус: T3 1,9TDI Multivan 1987
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор между 1.6TD или 1.9D

Сообщение Teshka »

1.6td мощнее 1.9d
если лить хорошее масло и вовремя его менять, а так же бережно оброщаться с турбиной то ходит она довольно долго.
ремонт турбины стоит в районе 10000-12000руб., но лучше ставить новую 25000-30000руб.
в экономичности разницы почти нет.
всё совместимо никаких плит не надо
за счёт большего объема ему полегче работается.
Что бы почувствовать разницу лучше ставить 1.9TD
Изображение +7 911 211 07 17 Рома
Leopolis
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 14:01
Бус: Т3 TDI Sharan TDI
Откуда: Львiв

Re: Выбор между 1.6TD или 1.9D

Сообщение Leopolis »

lemb писал(а): Вопросы на которые пытаюсь найти ответ:
  • 1.6TD действительно мощнее 1.9D?
  • На сколько хрупкая турбина?
  • Ремонт турбины (не самостоятельный) это действительно настолько хлопотное и дорогое дело?
  • Что экономичнее 1.6TD или 1.9D?
  • Совместимы КПП 1.6 и 1.9 двигателей (турбо и атмосферных), или надо будет делать переходные плиты?
  • Правда или нет что 1.9 двигателя более надежны?
1,6 ТД если и мощнее от 1,9 простого, то ненамного, и то в полностью исправном состоянии. И если с турбиной более-менее (есть опыт удачных восстановлений), то другие "мелочи" могут доставить хлопот - например, пресс- регулятор количества впрыска на топливном насосе 1,6 турбо - новый дорогой, БУшных нет.

Мощность. Разница между 1,6 простым и 1,6 турбо - почти 20 л.с. "по паспорту" Ты эту разницу видел сам. Разница между 1,6td (JX) и 1,9TD (AAZ) составляет всего 5 л.с., но субьективно - это небо и земля. Мое мнение - 1,9 лучше, даже если не-турбо. Поддерживаю в этом немецких инженеров - ведь на Т4 ставили простой 1,9, а 1,6 ТД остался ненадолго в прошлом.
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Re: Выбор между 1.6TD или 1.9D

Сообщение Михаил казак »

Двигатель 1,6тд оборотистее 1,9(д,тд).Значит что при прочих равных(КПП,шины,и пр.)1,6 едет быстрее,а 1,9(д,тд) ходит дольше(при условии установки КПП с другой главной парой),и он современнее.Чем больше объём двигателя тем лучше,мне думается,что найти бы 2,4(д,тд) подходящий...но наверное плита переходная нужна будет...Кстати, по мнению производителей турбин, она не ремонтируется,а заменяется на новую.
Аватара пользователя
pavluxa-xa
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 00:23
Бус: T-3 86 г.в. 1,6TD JX
Откуда: РБ Витебск

Re: Выбор между 1.6TD или 1.9D

Сообщение pavluxa-xa »

Хочу заметить такой нюанс, 1.6ТД по лошадкам 68 при 4500 об, 1.9Д 60л.с. при 3700, у меня по тахометру, больше 3400 не раскручивается (1.6ТД). Склоняюсь, что лошадки, т.е. тяга лучше чувствуются лучше в 1.9
+37529 7151три8три
kraasotajs

Re: Выбор между 1.6TD или 1.9D

Сообщение kraasotajs »

Est takoij RA i SB -1,6TDiC -80hp ot Passat B3 i Golf 2
a lucje tdi :=):
Последний раз редактировалось kraasotajs 08 авг 2010, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Billy

Re: Выбор между 1.6TD или 1.9D

Сообщение Billy »

1.9 (д..тд..тди) лучше без вариантов чем 1.6 тд
Аватара пользователя
MOvS
Друг клуба
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:29
Бус: VW T4 ACV+ Multivan Long
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор между 1.6TD или 1.9D

Сообщение MOvS »

Ставь 1,9 TD... AAZ и будет счастье. Если хочешь по быстрее ехать, то с коробкой придётся похимичить...
[color=#FF0000][url]http://www.goodvag.ru[/url][/color]
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Re: Выбор между 1.6TD или 1.9D

Сообщение Михаил казак »

Я-я,натюрлих...
Аватара пользователя
lemb
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:23
Бус: VW Transporter T3 1.9TD
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Re: Выбор между 1.6TD или 1.9D

Сообщение lemb »

Огромное спасибо за ответы.
Сегодня ездил смотреть на двигатель 1.9TD от Passat B3 - взял с собой дизелиста который "пощупал" мотор (он стоял на машине), мы проехались, и решили его брать. Цена очень выгодная всего 500$ (без генератора, стартера, сцепления, насоса гидроусилителя), при этом мотор по словам мастера работает хорошо. Одно забыл - это посмотреть модель мотора, хотя это на данный момент не столь важно так как соотношение цена/качество перевесит (другое предложение было 1.9TD за 1100$). Вместе с мотором решил брать генератор (что-бы не изобретать со шкивами), и насос гидроусилителя (который в дальнейшем хочу прикрутить к своему бусику).

Теперь скрестив пальцы жду первых испытаний :crazy: надеюсь машинка наконец полетит! :witch:
Аватара пользователя
lemb
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:23
Бус: VW Transporter T3 1.9TD
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Re: Выбор между 1.6TD или 1.9D

Сообщение lemb »

Забыл спросить кто ставил двигателя с данной модели Passat'а? Есть там какие-то сложности? Может какие-то советы можете дать?
Аватара пользователя
MOvS
Друг клуба
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:29
Бус: VW T4 ACV+ Multivan Long
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор между 1.6TD или 1.9D

Сообщение MOvS »

На двигатель ставятся родные лапы от 1,6D, поддон, маслянный насос.
[color=#FF0000][url]http://www.goodvag.ru[/url][/color]
Buser

Re: Выбор между 1.6TD или 1.9D

Сообщение Buser »

Не знаю как на счёт1.9ТД дизеля а1.8GTI рулит :punk: :witch: И всёже хочется мощней :cray:
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Re: Выбор между 1.6TD или 1.9D

Сообщение Михаил казак »

AFN 1,9TDi - рулит!110-130 л.с.
stuks

Re: Выбор между 1.6TD или 1.9D

Сообщение stuks »

Михаил казак писал(а):AFN 1,9TDi - рулит!110-130 л.с.
так в чем вопрос? прикрутилии :crazy:
Аватара пользователя
lemb
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:23
Бус: VW Transporter T3 1.9TD
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Re: Выбор между 1.6TD или 1.9D

Сообщение lemb »

Ребят, кто в Украине будет в ближайшее время покупать запчасти на шротах - будьте осторожны!

Не знаю как на счет других областей, но на западной Украине сейчас проходит милицейская "акция" "автомобиль". Короче бравые борцы за справедливость пытаются бороться с нелегальными авто разборками, которые продают запчасти с ворованных и нелегально ввезенных авто.

Сам на этом обжегся. Купили двигатель, попросили знакомого помочь привезти его - результат: автомобиль знакомого и двигатель арестованы (до вытеснения обстоятельств), весь день испорчен. Хорошо что все хорошо закончилось и уже к вечеру арест с машины сняли, двигатель остался в райотделе милиции. Милиционеры (звучит как-то не привычно), обещали в течении 2-3 дней сделать справку что двигатель не ворованный. Надеюсь с этой справкой таких приключений больше не будет, хотя это Украина... причем западная - тут и не такое возможно!
dm039

Re: Выбор между 1.6TD или 1.9D

Сообщение dm039 »

4-ый день рулю свой свеже установленный 2е 115лс с инжектором от апппазита дигиджет,мне очень нравится,с низов подбирает не плохо,на максималку еще не пробывал,надо еще трамблер с вакуумником внедрить.
а так народ взглядом провожает не понимая ,что за мотор установлен.Из-за привареных двойных насадок ,на оборотах появляется чуть свестящий звук.уже был вопрос,че турба штоли???
Аватара пользователя
MOvS
Друг клуба
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:29
Бус: VW T4 ACV+ Multivan Long
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор между 1.6TD или 1.9D

Сообщение MOvS »

Вот несколько фоток движка...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
[color=#FF0000][url]http://www.goodvag.ru[/url][/color]
Аватара пользователя
pavluxa-xa
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 00:23
Бус: T-3 86 г.в. 1,6TD JX
Откуда: РБ Витебск

Re: Выбор между 1.6TD или 1.9D

Сообщение pavluxa-xa »

Сегодня зашел поинтересоваться ценами на движки 1.9 на разборе. Оказывается 1Y это дорогое удовольствие (по сравнению с другими 1.9) Вот цифры, 1Y=1100$ (в комплекте нет стартера и ГУРа), 1Z,AFN = 850$, и приготовитесь....., как говорит Задорнов- "наберите воздуху...", 2Е=250$. Я как то по другому расклад цифр себе представлял. Сейчас вот думаю, а чем AFN хуже 1Y?
+37529 7151три8три
Аватара пользователя
RimmT3
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:01
Бус: черметы в ассортименте
Откуда: Н.Челны
Контактная информация:

Re: Выбор между 1.6TD или 1.9D

Сообщение RimmT3 »

2Е рулит! :har: :yzik2: :lol:
Multivan T3 HE Blue Star 2.1i mv
Q7 4.2 Quattro
+7 937 003 00 44 Рома
Ответить