Ручка "подсоса" на дизеле.

Саня67

Re: Ручка "подсоса" на дизеле.

Сообщение Саня67 »

Сегодня несколько раз "заводился" с большими перерывами по времени. Думаю, что за хрень: движка колбасится, белый дым :bash: . Только вечером вспомнил: утром подсос утопил. :rolf: :rolf: :rolf:
Аватара пользователя
Vlad927
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:26
Бус: Был когда-то..T3 CY 1.6D 88 г.
Откуда: Краснодар

Re: Ручка "подсоса" на дизеле.

Сообщение Vlad927 »

Прочитал всю тему так и непонял когда нужно ее выдергивать перед запуском а потом задвигать сразу как завелась?
Аватара пользователя
Farcop
Друг клуба
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 12:26
Бус: своя

Re: Ручка "подсоса" на дизеле.

Сообщение Farcop »

Вытаскивать - перед пуском
Задвигать - после небольшого прогрева
Изображение
Аватара пользователя
Павел t3
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:54
Бус: T-3
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Ручка "подсоса" на дизеле.

Сообщение Павел t3 »

Опережение впрыска , по описанию в книжке, позволяет избежать выброса густого тяжелого дыма при запуске и начальной стадии прогрева, путем более раннего впрыска топлива. По своему опыту скажу что опережение впрыска не использовал ни разу- машина заводилась с пол оборота в любой мороз, причем в сильный мороз заводилась ничуть не хуже чем по теплому,а может даже лучше, даже несмотря на то что стартер крутит гораздо медленнее. Скорее всего за счет того что солярка более густая, и на изношенном плунжере создается большее давление.
Потом ТНВД другой поставил- то же самое-с пол пинка. Проблема с заводкой либо от неисправных свечей накала, либо подсос воздуха где-то. Ну при условии что износ двигателя в разумных пределах. Впрыск выставлял на глаз и на слух :lol: Как компромисс между двумя характеристиками: чтобы преемистость двигателя была и в то же время чтобы не работал как отбойный молоток.
Хотя в любом случае если сделали- значит пользу должно приносить- подключай.
Кстати не рекомендуется чтобы двигатель работал продолжительное время с вытянутой ручкой опережения-чрезмерная детонация!
Jura Riga

Re: Ручка "подсоса" на дизеле.

Сообщение Jura Riga »

Доброго вечера. У меня если вытянуть подсос то вообще не заводится !даже не схватывает. с задвинутом подсосом заводится почти сразу :ruli: Но как только заведу мотор, то сразу его вытаскиваю. подымаются обороты и работает ровней. Кто знает , почему так происходит ? с подсосом по идее наоборот лучше должно заводится. Oпережение и так далее.
Аватара пользователя
irom
Друг клуба
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:28
Бус: Т-3 88 jx
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Re: Ручка "подсоса" на дизеле.

Сообщение irom »

Может "Подсос" делает совсем раннее? и зажигание с помощь индикатора проверить и выставить.
Jura Riga

Re: Ручка "подсоса" на дизеле.

Сообщение Jura Riga »

ну я тоже так думал. но если вытащить его на половину , то заводится с очень большим трудом :09:
Jura Riga

Re: Ручка "подсоса" на дизеле.

Сообщение Jura Riga »

но вообще зажигание проверить стоит. как его лучше выставить на довольно изношеном двигателе ? если двигатель старый я слышал то впрыск надо устанавливать как то особенному. градусы из мануала уже не совсем верны.
Аватара пользователя
Виктор Викторович
Друг клуба
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:57
Бус: Т-3 1,8 ABS, ADZ
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ручка "подсоса" на дизеле.

Сообщение Виктор Викторович »

Я пользуюсь опережением впрыска при запуске холодного двигателя и зимой и летом. Запуск реально облегчается. Чуть прогрел и убираю.
Mono-Motronic 1.2.3
Люблю Су - 27, баню и футбол.
Jura Riga

Re: Ручка "подсоса" на дизеле.

Сообщение Jura Riga »

а у меня с точностью наоборот. :=): очень интересно почему.
Аватара пользователя
Виктор Викторович
Друг клуба
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:57
Бус: Т-3 1,8 ABS, ADZ
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ручка "подсоса" на дизеле.

Сообщение Виктор Викторович »

может быть ранний угол впрыска у Вас...
Старые моторы с помощью моментоскопа регулируют. Это на штуцер ТНВД надевают трубку с тонкой прозрачной трубочкой на конце. Вращают колено вручную и смотрят в какой момент происходит подача дизеля .И таким образом подбирают нужное положение насоса.
Сам не делал, в нете можно найти об этом все.
Mono-Motronic 1.2.3
Люблю Су - 27, баню и футбол.
Jura Riga

Re: Ручка "подсоса" на дизеле.

Сообщение Jura Riga »

о спасибо. oб этом не знал интересно.
Yurgen
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 15:18
Бус: vw t3 80 г.в. дв. CU
Откуда: Аксай (Ростов-на-Дону)

Re: Ручка "подсоса" на дизеле.

Сообщение Yurgen »

Неправильная установка рычага опережения. Скорее всего лазили в ТНВД (мож подтекало и колечко уплотнительное меняли).
Jura Riga

Re: Ручка "подсоса" на дизеле.

Сообщение Jura Riga »

Сообщение Yurgen » Сегодня, 14:54
Неправильная установка рычага опережения. Скорее всего лазили в ТНВД (мож подтекало и колечко уплотнительное меняли).


это исключено. машина у меня второй год ,насос не трогал не было никакой надобности. прошлой зимой помню что с подсосом заводил :09: да и заводилась в прошлую зиму лучше чем сейчас.
IBAH

Re: Ручка "подсоса" на дизеле.

Сообщение IBAH »

У меня после ремонта ТНВД бус тяжело заводился на холодную без вытянутого"подсоса", а с ним вообще завести не могли. Потом проверили угол(на СТО), и всё стало как прежде. Завод с пол тыка на холодную при вытянутом "подсосе".
Jura Riga

Re: Ручка "подсоса" на дизеле.

Сообщение Jura Riga »

значит все же угол впрыска надо смотреть :09: как проще всего и правильно его выставить ? наверно где то в форуме есть описание сего действия ? :idea:
Аватара пользователя
irom
Друг клуба
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:28
Бус: Т-3 88 jx
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Re: Ручка "подсоса" на дизеле.

Сообщение irom »

Вот здесь почитай :book:
http://mezernitsky.narod.ru/links.html
в статье про замену ГРМ есть про настройку зажигания :bash:
Аватара пользователя
Vlad927
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:26
Бус: Был когда-то..T3 CY 1.6D 88 г.
Откуда: Краснодар

Re: Ручка "подсоса" на дизеле.

Сообщение Vlad927 »

У меня ерунда с тросом какая-то, вытаскиваю подсос - рычажок на тнвд сдвигается, а обратно втаскиваю, тросик сдвигает рычажок на середину, дальше только вручную, пробовал подтянуть и ослабить трос - не помогло. Причина в тросе, может где вылазиет с оплетки? В каталоге нет, чем можно заменить?
самара 63

Re: Ручка "подсоса" на дизеле.

Сообщение самара 63 »

ребята подскажите в чём причина незаводется ааб 1час постоит и всё только буксир а когда буксернёш потом заводится с пол пенка да икогда буксируеш запускается не сразу и троит идымит белым.спасибо.
Аватара пользователя
blvv
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:30
Бус: нет у меня т3:(, надеюсь будет
Откуда: Гродно

Re: Ручка "подсоса" на дизеле.

Сообщение blvv »

Как я понял из общения на этом форуме, белый дым - мало топлива, много воздуха. Может топливо уходит? Перед заводкой после долгой стоянки не смотрели трубопровод от фильтра до тнвд? Может там сплошной пузырь?
Изображение
Ответить