Как тянуть переднюю ступицу

Ответить
Аватара пользователя
autofahrer
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:40
Бус: VW T3 1,6D CR
Откуда: Звнг

Как тянуть переднюю ступицу

Сообщение autofahrer »

Приветствую всех! Люди добры, подскажите как тянуть переднюю ступицу, а то решил тормозные диски поменять. Посмотрел букварь,там: сильно затянуть - отпустить - поковырять отверткой... Кто как делает. Спасибо!
Аватара пользователя
izolyator
Друг клуба
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:14
Бус: Т3 1,7 D снова дизель
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как тянуть переднюю ступицу

Сообщение izolyator »

тянуть гайку пока шайба под ней не перестанет сдиваться отверткой, потом чуть ослабить и еще раз проверить, я так делал
Андрей, 9516615904, а "Изолятор", так завод называется где я работаю
Аватара пользователя
pavluxa-xa
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 00:23
Бус: T-3 86 г.в. 1,6TD JX
Откуда: РБ Витебск

Re: Как тянуть переднюю ступицу

Сообщение pavluxa-xa »

и замять отверткой, край гайки в паз (что б не откручивалась), как правило хватает на 2-3 раза открутить/закрутить по этому вот номер по оригиналу 251 407 671, ценник может и не сильно гуманный, вот по febi 02229, в 10 раз дешевле )
+37529 7151три8три
Аватара пользователя
autofahrer
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:40
Бус: VW T3 1,6D CR
Откуда: Звнг

Re: Как тянуть переднюю ступицу

Сообщение autofahrer »

izolyator писал(а):тянуть гайку пока шайба под ней не перестанет сдиваться отверткой, потом чуть ослабить и еще раз проверить, я так делал
Вот это самый интересный момент: что значит сдвигаться отверткой? как жать на отвертку? как на рычаг или проворачивать ее? и какая отвертка 10 см, 20 см или монтировка?
Аватара пользователя
klient
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 22:53
Бус: VW
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Как тянуть переднюю ступицу

Сообщение klient »

Я на всех машинах затягивал одинаково. Не должно быть люфта, это первое, и второе колесо нужно крутнуть ( не важно сильно или же слегка) и самое главное что бы после остановки колесо откатилось немного назад. Конечно это делается когда машины поддомкрачена :=):
Аватара пользователя
vitaliy77
Друг клуба
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 00:50
Бус: т3 1,6д 1990г. t4 1.9td 1997г
Откуда: ХохлоПитерский Москаль

Re: Как тянуть переднюю ступицу

Сообщение vitaliy77 »

если не хотите менять подшипники каждый месяц-оставляйте небольшой люфт в колесе. пройдено.
С.Петербург +79117о76811виталий

Не позволяй своей совести умереть раньше тебя.
Аватара пользователя
klient
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 22:53
Бус: VW
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Как тянуть переднюю ступицу

Сообщение klient »

Откат колеса под своим весом назад возможен только если минимальный зазор, если отката нет значит подшибник нужно немного ослабить. И соответственно если отката нет а люфт есть - меняй подшипники. Конечно при этом ни должны задевать тормозные колодки за диск и т.д.:ruli:
Аватара пользователя
autofahrer
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:40
Бус: VW T3 1,6D CR
Откуда: Звнг

Re: Как тянуть переднюю ступицу

Сообщение autofahrer »

vitaliy77 писал(а):если не хотите менять подшипники каждый месяц-оставляйте небольшой люфт в колесе. пройдено.
Сегодня поменял диски. Подшипники затянул как были до этого, т.е. отверткой 20 см. шайба смешается с заметным усилием.
ПС: до замены дисков люфта не было и с такой затяжкой проехал более 15 ткм.
Аватара пользователя
Vlad927
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:26
Бус: Был когда-то..T3 CY 1.6D 88 г.
Откуда: Краснодар

Re: Как тянуть переднюю ступицу

Сообщение Vlad927 »

Собираюсь поменять пер.ступ.подшипник, подскажите реално ли самому в гаражных условиях поменять или на сто ехать и прессом сажать в диск?
MeXaHuk

Re: Как тянуть переднюю ступицу

Сообщение MeXaHuk »

Зачем прессом подшипник в ступицу? все делается руками, в гараже при наличии инструмента, запчастей и рук =)

в книге процесс описан. нет книги - тут можно найти как это делается.
Аватара пользователя
pepper39
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:12
Бус: Был B5+, нашел Т3
Откуда: Калининград

Re: Как тянуть переднюю ступицу

Сообщение pepper39 »

ИМХО странный способ проверять правильность затяжки подшипника ступицы посредством оценки отката колеса назад. Колесо может быть разбалансировано, и остановится перед откатом может как в верхней точке, так и в нижней и может вообще не откатиться а может откатиться на пол оборота....+ колодки.
По книжке отверткой, все понятно описано. в любом случае усилие затяжки и оценка "легкости" вращения шайбы определяется экспертно, главное чтобы колом не стояла ну и не боталась, вращалась с небольшим усилием.
Т3 карамель 89г. 2E( наконец поехал)
В миру Саша.
Аватара пользователя
Vlad927
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:26
Бус: Был когда-то..T3 CY 1.6D 88 г.
Откуда: Краснодар

Re: Как тянуть переднюю ступицу

Сообщение Vlad927 »

В книжке вычитал: "перед тем как затянуть гайку, нужно ОТРЕГУЛИРОВАТЬ колесные подшипники, так чтобы была возможность сдвинуть упорную шайбу гайкой, прилагая к ней некоторое усилие с помощью отвертки..."
У себя затянул, отпустил, шейба не двигалась, больше отпутил, люфт большой, шайба также не двигалась с помощью отвертки. В итоге затянул с небольшим люфтом колеса. Может че нитак сделал? И как Отрегулировать подшипники?

п.с. а гул как был так и остался.
Аватара пользователя
klient
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 22:53
Бус: VW
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Как тянуть переднюю ступицу

Сообщение klient »

pepper39 писал(а):ИМХО странный способ проверять правильность затяжки подшипника ступицы посредством оценки отката колеса назад. Колесо может быть разбалансировано, и остановится перед откатом может как в верхней точке, так и в нижней и может вообще не откатиться а может откатиться на пол оборота....+ колодки.
По книжке отверткой, все понятно описано. в любом случае усилие затяжки и оценка "легкости" вращения шайбы определяется экспертно, главное чтобы колом не стояла ну и не боталась, вращалась с небольшим усилием.
Способ затяжки "по откату" не страннее чем способ "по вращению шайбы" т.к. шайба в процессе езды не вращается, а наличие на шайбе неровностей и т.д. может не дать возможность вращения шайбы а затяжка подшипников при этом будет слабой. Хотя я написал свой способ, если он кажется вам странным то делайте как вам хочется. :bay:
Аватара пользователя
pepper39
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:12
Бус: Был B5+, нашел Т3
Откуда: Калининград

Re: Как тянуть переднюю ступицу

Сообщение pepper39 »

Мне кажется мы говорим наверное не о том, как нравится или не нравится, хочется или не хочется, мы говорим, как правильно. Человек, занимающийся первый раз затяжкой ступицы при хорошо отбалансированном колесе сильно ослабит гайку, чтобы этого отката добиться, либо сильно затянет, чтобы колесо сильно не откатывлось, если колесо разбалансировано. Зачем давать совет, который дает кучу вариантов для ошибки? Есть букварь, по технологии сила затяжки определяется смещением шайбы. В данном случае было бы правильно рекомендовать придерживаться традиционных методов предложенных производителем.
Т3 карамель 89г. 2E( наконец поехал)
В миру Саша.
Аватара пользователя
klient
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 22:53
Бус: VW
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Как тянуть переднюю ступицу

Сообщение klient »

На каждый вариант имеется много вопросов. Например:1. Усилие прикладываемое к отвертке? 2. Использовать отвертку по принципу "рычага" или же просто давить отверткой на шайбу без "рычага"? 3. Как давить всем телом или нет 4. при этом должна быть смазана шайба или нет? и т.д. и т.п. Я рассказал как делаю я. Делал так на москвиче ИЖ 2715, жигулях (классика) 01 до 07, МАЗ 5335, ГАЗ 3102, и так же буду делать на VW T3, т.к. по моему это правильно. Но если ни кто не будет так делать, я не расстроюсь и даже буду рад, т.к. претензий ко мне не будет. А решать по какому принципу делать, каждый решает сам.
kunickiy1973
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 20:12
Бус: vw T 3 cs
Откуда: светлый.BY

Re: Как тянуть переднюю ступицу

Сообщение kunickiy1973 »

Всем привет! расскажу свою историю.загудело переднее колесо. разбираю.вокруг наружнего подшипника смазка как графитка-с блеском.ролики как моль поела ,думаю возраст хотя внутренний в порядке.меняю.через 800км опять загудело.разбираю-дубль два картина та же.нет бы сразу подумать о производителе (кЕтай) беру такой же.проехал столько же и получил дубль три!!! :kaktak: теперь купил хранцию.посмотрим.сразу добавлю регулировал по науке.
Ответить