врезной люк

wolfland_valeruch
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 17:28
Бус: VW T3 Type II 1.6D CS
Откуда: Украина Кузнецовск

врезной люк

Сообщение wolfland_valeruch »

ребята,хочу в бусике люк врезать над средним рядом сидений,друзья говорят не режь,будет течь всёровно,а я упёрся хочу и всё! Так вот,что выбрать? и как сделать так чтоб небыло дождика в салоне? Всем спасибо за внимание! :crazy:
Аватара пользователя
kosolap-11
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:34
Бус: T-3 SYNCRA 1,8 кантри
Откуда: Электросталь

Re: врезной люк

Сообщение kosolap-11 »

Во первых бери катчественный люк, сажай его на сырую резину, зимой не открывай, летом посыпай резинку детской присыпкой (советской а не импортной), если вдруг потёк по стеклу, аккуратно на снятом люке, сними петли со стекла и чуть их выгни. Вот и всё что помню когда их ставили.
Изображение
Когда я голодный, меня с Вами нет....
SVS
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 23:19
Бус: т3 карамелька1981 1.6 диз.
Откуда: Обнинск 100км от Москвы

Re: врезной люк

Сообщение SVS »

Про качество люков не спорю, но обработать лучше жидким силиконом(предварительно очистить).Особенно весна-осень, за три года использования(до меня использовали так-же,сколько лет не знаю),проблем не было. Так что ставь, но будь готов к дополнительному геморою по обслуживанию.
Сергей.
Аватара пользователя
matphey
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 19:15
Бус: T3 ADY 2.0 87 г.
Откуда: Копейск.Челбинская обл.

Re: врезной люк

Сообщение matphey »

ни знаю какой у нас стоит. но уже лет пять. нет течки ни какой. стоит на силиконовом герметики.вот тоже собираюсь на второй ставить и себе тоже.хорошо что тема появилась, мож умные дятьки что подскажут о тонкостях установки?
8 952 5291714 Владислав
Аватара пользователя
оксана
Друг клуба
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 22:07
Бус: Т-3
Откуда: москов. обл. губино

Re: врезной люк

Сообщение оксана »

+1 селекон летом в помощь, врезали не текёт,но многое зависит от качества люка...
тел:8-903-713-25-05 Оксана 8-905-513-23-41.Сергей.
Аватара пользователя
ИгорьТе
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:41
Бус: Т-3 CS
Откуда: Ейск

Re: врезной люк

Сообщение ИгорьТе »

Не пугайте людей! Себе врезал несколько люков в разные машины. Последний врезал вот с месяц назад в бусик. Покупал самый простой в Газельевском магазине за 1700 руб. Написано на ем что подходит на Вазы Газы и прочие иномарки. В комплекте выкройка для резки металла. Прикупил тюбик прозрачного силикона ,что используется для ванн. И в путь!! Разметил место на крыше,прикрепил бумажным скотчем выйкройку. Сверлим отверстие под пилку лобзика и лобзик с пилкой для металла туда и аккуратно режем. Потом готовим что там у кого в обивке. У меня на потолке ДВП обклееное вспенненым ковриком. Разметил и вырезал в общивке проем. Затем снял стекло с люка --его пока всторону. Примерил саму рамку по проему и наклееил что идет в комплекте поролон-уплотнитель по кругу изнутри по металлу.. Затем силикона черед-практически уходит весь тюбик. Нанес по кругу на рамку и вставил ее сверху-пусть лишний выдавливается ничего сташного потом обрезал. Примерил по месту нижнюю рамку люка и затем все щели по кругу вокруг употнителя густо намзал силиконом. Прикрепил нижнюю рамку на саморезах. Вот и все. Ни один люк пока не тек. Вставил на место стекло и ура!! Недавно был ливень и сухо внутри.
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:58
Бус: Т3 1988. DR1.8
Откуда: Брянск

Re: врезной люк

Сообщение РЕКЛАМА »

Сколько я навоевался с этими люками в своё время, у меня их было два.
В итоге сделал так: http://fanclub-vw-bus.ru/forum/viewtopi ... 1&start=10
blondin
Друг клуба
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:17
Бус: лучше бы осталась таёта ((
Откуда: замкадье

Re: врезной люк

Сообщение blondin »

а я б с ипонца какого-нибудь на разборке купил и вварил бы... електрический... был в своё время в спейс вагоне... красота!
Аватара пользователя
diesel maniac
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 23:17
Бус: VW в ассортименте.
Откуда: куда понаехали

Re: врезной люк

Сообщение diesel maniac »

если кто то решится на такой вандализм - милости просим , у меня есть несколько люков , фирменные стеклянные , от гольф 2 и от опель аскона. эти с крышей , соответственно убираются в неё.
892бIII58II Александр
Аватара пользователя
kosolap-11
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:34
Бус: T-3 SYNCRA 1,8 кантри
Откуда: Электросталь

Re: врезной люк

Сообщение kosolap-11 »

Сразу хочу предостиречь, установка этих люков не геморой, геморой сделать дренаж и прочую хрень. Насчёт силикона, когда мы в 90-ых занимались установкой обвесов и люков, силикона небыло, про него врать не буду, а вот сырая резина досих пор держиться. Так что, около 20-ти лет гарантии я точно дать могу.
Изображение
Когда я голодный, меня с Вами нет....
wolfland_valeruch
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 17:28
Бус: VW T3 Type II 1.6D CS
Откуда: Украина Кузнецовск

Re: врезной люк

Сообщение wolfland_valeruch »

даже не ожидал такой поддержки! :beer: ребят,спасибо вам огромное за ответы!!! Это самый лутший форум которым я пользуюсь,это правда! Решился однозначно что буду ставить,планирую вот такой вот.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vlad927
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:26
Бус: Был когда-то..T3 CY 1.6D 88 г.
Откуда: Краснодар

Re: врезной люк

Сообщение Vlad927 »

А от чего этот люк?
У меня тоже стоит, прдедущий хозяин врезал, течет с под уплотнителя между стеклом и рамкой
blondin
Друг клуба
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:17
Бус: лучше бы осталась таёта ((
Откуда: замкадье

Re: врезной люк

Сообщение blondin »

обычный универсальный люк. такие в маршрутках часто в газелях стоят. частенько капает... но, думаю, корявая установка просто
Аватара пользователя
kosolap-11
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:34
Бус: T-3 SYNCRA 1,8 кантри
Откуда: Электросталь

Re: врезной люк

Сообщение kosolap-11 »

Этот не советую, его выпускают лет 20-ть, а болячки так и неубрали. Пластик говно. Найди лучше итальянский или немецкий. Да чуть не забыл, люки подразделяються под жоский потолок и мягкий.
Изображение
Когда я голодный, меня с Вами нет....
Аватара пользователя
ИгорьТе
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:41
Бус: Т-3 CS
Откуда: Ейск

Re: врезной люк

Сообщение ИгорьТе »

Вот такой у меня и стоит сейчас. И все нормально. И такой же ставил лет 7 назад и не тек. И в соболе такие же ,только текут--потому что экономят на силиконе. Друг у меня жаловался что на его собольке течет так что лужи в салоне. Разобрали а там практически чуть герметика--экономика экономная. Переустановили не жалея силикона,и по сей день катается и глазам не верит--ведь тек с новья около 4 лет.
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Re: врезной люк

Сообщение Михаил казак »

Оригинальный люк (Вебасто) имеет по периметру дренаж и дренажные трубки которые выходят снизу кузова и конечно качество исполнения...
А так конечно хозяин-барин, ставь хоть от Газели, хоть от сарая... :=): На мой взгляд от япошек - самый бюджетный вариант...
Аватара пользователя
sat-brodaga
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:55
Бус: Т3 каравелка aaz
Откуда: Мурманская область

Re: врезной люк

Сообщение sat-brodaga »

лучше конечно люк со шторкой.со стекла конденсат неприятно зимой капает.
blondin
Друг клуба
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:17
Бус: лучше бы осталась таёта ((
Откуда: замкадье

Re: врезной люк

Сообщение blondin »

2 sat-brodaga ну да, а ещё солнце не всегда нужно шоб светило...

2 Михаил казак а с этим люком никакого дренажа не надо, он получаеца поверх крыши ложица. и поднимаеца тока вверх. дренаж, эт когда люк в крышу прячеца...
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:58
Бус: Т3 1988. DR1.8
Откуда: Брянск

Re: врезной люк

Сообщение РЕКЛАМА »

яб себе такой никогда не поставил. У меня счас валяется на бане вебастовский большой, подъемно-сдвижной стеклянный, даже желания не возникает пилить ещё одну дырку в крыше.
Зато мой ввареный гольфовский над задним рядом отрабатывает на 100%. внутрь не течет, если открыть люк и передние стекла полностью то летом можно по трассе ехать быстро, не опасаясь торнадо в салоне, и в ухи не дует. еще поставлю на него эл. привод чтоб не бегать по салону и вообще красота будет.
SVS
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 23:19
Бус: т3 карамелька1981 1.6 диз.
Откуда: Обнинск 100км от Москвы

Re: врезной люк

Сообщение SVS »

Люк клеил на стекольный герметик, когда ставил крышу,еле отодрал, пришлось подрезать ножом. Думаю можно использовать любой герметик. Повторюсь уплотнитель для стекла обработайте жидким силиконом,будет хорошо держать дождь,хватает примерно на 2-6 месяцев, зависит от эксплуатации.При частом открывании попадает песок и грязь и начинает протекать, протираем обезжиривателем( не растворителем он растворяет пластик и резину) и наносим силикон.Люк был похоже от газели.
Сергей.
Ответить