Сдвижная дверь

Аватара пользователя
sl0n
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 11:08
Бус: VW Transporter t3
Откуда: РБ г. Гомель
Контактная информация:

Сдвижная дверь

Сообщение sl0n »

Подскажите пожалуйста, тяжело снаружи ходит ручка открытия сдвижной двери, приходится чуть ли не нависать всем телом чтобы открыть. Отсоединил трос от замка с ручкой - все превосходно двигается. Оказалось с противоположной стороны троса стоит механизм, который непосредственно "закрывается" на корпус. Так вот в нем стоит пружина. Думаю что из-за ее большого усилия такое происходит. Может кто сталкивался с такой проблемой? Как быть в такой ситуации.
Аватара пользователя
andor 82
Депутат
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 26 май 2013, 09:28
Бус: VW bus T3
Откуда: рязань

Re: Сдвижная дверь

Сообщение andor 82 »

Привет пружина там кольцом? Если да то я менял на болие мягкую, а знакомый её подгибал чтоб меньше было усилия
8 952 128 42 25 Андрей
Аватара пользователя
sl0n
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 11:08
Бус: VW Transporter t3
Откуда: РБ г. Гомель
Контактная информация:

Re: Сдвижная дверь

Сообщение sl0n »

Да, кольцом. Подогнуть врядли ее получится, а вот более мягкую поищу, раз я не первый, а то вдруг не на то грешил). Спасибо.
Аватара пользователя
Bummer
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 18:18
Бус: сундук третьей серии'89
Откуда: Жуковский Моск. обл.
Контактная информация:

Re: Сдвижная дверь

Сообщение Bummer »

Раз такая тема- никто не подскажет как сдвижку регулировать? У меня она криво висит, нужно как-то поднять заднюю часть и вдобавок сдвинуть дверь чуть-чуть назад. При закрытом положении видно что сзади щель гораздо больше чем спереди.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
в тёмное время суток мы все страдаем от плохих селфи...
89055468745
Аватара пользователя
ИгорьТе
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:41
Бус: Т-3 CS
Откуда: Ейск

Re: Сдвижная дверь

Сообщение ИгорьТе »

Я регулировал болтами что наверху и внизу . Поднимал как то тему эту--я думал дверь кривая,а оказалось надо регулировать. Ну и самим штырем замка что на стойке туда-сюда пытайся.
Аватара пользователя
Bummer
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 18:18
Бус: сундук третьей серии'89
Откуда: Жуковский Моск. обл.
Контактная информация:

Re: Сдвижная дверь

Сообщение Bummer »

А задний узел, где поворотная хрень стоит с роликом и пружиной, не регулируется? Просто опасаюсь наобум что- то крутить. Окончательно дверь отвалится :bash: ....
в тёмное время суток мы все страдаем от плохих селфи...
89055468745
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:58
Бус: Т3 1988. DR1.8
Откуда: Брянск

Re: Сдвижная дверь

Сообщение РЕКЛАМА »

Там где сзади к двери прикручена петля, есть 3 болта, которые эту петлю держат. Надо будет еще снять обшивку с двери, третий болт под ней. Их ослаблять и шевелить петлёй. Штырь на который закрывается замок лучше выкрутить, чтоб не мешался.

Шевеление петлёй позволяет регулировать заднюю часть выше-ниже и вперед-назад.
Нижний опорный кронштейн позволяет регулировать вверх-вниз передний край, вглубь-наружу нижний угол.
Верхний ролик вглубь-наружу верхний угол.
Штырь замка позволяет регулировать вглубь-наружу задний край
Аватара пользователя
Bummer
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 18:18
Бус: сундук третьей серии'89
Откуда: Жуковский Моск. обл.
Контактная информация:

Сообщение Bummer »

Протянул все эти болты. Внешне полностью перекос не ушёл. НО. Наконец дверь перестала открываться на неровностях дороги. Ну а кривые щели явно свидетельствуют о нелёгкой жизни буса в прошлом...
в тёмное время суток мы все страдаем от плохих селфи...
89055468745
Летнаб
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:06
Бус: Т-3 ,дизель 1.6

сдвижная дверь

Сообщение Летнаб »

посмотри подшипники в среднем креплении и внизу там ролик конусный,если от стерся то не отрегулируешь.или прогнил низ по которому ходит роли,надо все вырезать и вваривать метал 2мм
Маркел
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:24
Бус: VW T3 Caravelle CL 1.8DS
Откуда: Беларусь,Новополоцк

Сообщение Маркел »

Добрый вечер всем. Сегодня решил заняться сдвижкой (старого образца) так как понял, что дела ее плохи... передний край двери завален вниз, дверь не дожимается плотно. Начал разбираться. Оказалось, что нижний ролик у меня очень сильно люфтит в полозьях. Разобрал, вынул. На ползунке 2 точки качения: одна - горизонтальное качение по салазкам на подшипнике, установленном под углом к вертикали, вторая точка - ролик, скользящий в горизонтальной плоскости, я так понял, для того самого дожима двери. Так вот, у меня вместо этого ролика просто металлическая болванка на оси, практически не вращается. С подшипником, который под углом, тоже вопросы. Очень сильные люфты как вертикальные, так и на дожиме. Может быть, у кого-нибудь есть фото нижнего ползунка сдвижной двери? Или чертежи?
На верхнем креплении двери установлен как предмет качения подшипник, но он тоже явно мал, судя по люфтам и размеру паза в полозьях. Если есть фото или какая-нибудь информация по размерам верхнего ползуна, буду признателен до глубины души!
И еще, есть ли какой-нибудь замок ( ответка) на кузове спереди, куда упирается замок сдвижной двери?
Изображение
Аватара пользователя
sergey-T3
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 19 май 2011, 21:38
Бус: T3 82г.в.1.6d(cs)
Откуда: Белобуссия, Брест

Сообщение sergey-T3 »

Дабы не плодить тем, спрошу здесь! Влез сегодня в свою сдвижку, есть пара вопросов.
IMG_20150822_172143.jpg
Ролик сильно болтается, как он ремонтируется?
IMG_20150822_172150.jpg
Просто выбить а там по обстоятельствам?
IMG_20150822_172201.jpg
Вот это колхоз? Как исправить?
IMG_20150822_172929.jpg
Вот такой зазор получается, при закрытии узел соскакивает с рельсы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ЮРА.67
Друг клуба
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:58
Бус: два Т-3 синий и рыжинький
Откуда: СМОЛЕНСК

Сообщение ЮРА.67 »

Ролик сильно болтается, как он ремонтируется?

ролик этот на подшипниках, и с двух сторон центруется высокими шайбами. посмотри может подшипники разбиты или шайб нет. если подшипники попробуй подобрать новые или точи новый ролик из меди.

Просто выбить а там по обстоятельствам?

да выбивай с наружи, с обратной стороны должна стоять заглушка. через это отверстие ось и выйдет.

Вот это колхоз? Как исправить?

нет это не колхоз. просто стертая оригинальная деталь. надо точить новую из капролона. будешь точить, делай в виде ролика, на тот случай, если сотрется - провернешь на 90 градусов и поехал
8 951 694 70 26
Аватара пользователя
volzleg
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 10:11
Бус: T3 1.6D фургон
1
T3 1.6 D
Откуда: г Минск

Сообщение volzleg »

я в своем ролике хотел поменять подшибник да не вышло!он у меня из двух половин, и подшибник не выбивается т.к с двух сторон буртик. а разъединить половинки не вышло,что я только не пробовал.резец тоже не взял, в итоге выточил внутрь втулку из капролона,просверлил отверстие под ось и все ок.А вместо направляющей можно попробовать поставить такойже ролик
Аватара пользователя
sergey-T3
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 19 май 2011, 21:38
Бус: T3 82г.в.1.6d(cs)
Откуда: Белобуссия, Брест

Сообщение sergey-T3 »

С роликом все ясно. По направляющей, вместо нее делать ролик на подшипнике или новую такую же? Капролон?
Аватара пользователя
ЮРА.67
Друг клуба
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:58
Бус: два Т-3 синий и рыжинький
Откуда: СМОЛЕНСК

Сообщение ЮРА.67 »

ролик на подшипнике точно не нужен(да и не закрепишь по нормальному). точи из капрлона как я советовал в виде ролика, как нижняя часть сотрется можно будет на другую сторону перевернуть и пользовать дальше.
8 951 694 70 26
Аватара пользователя
sergey-T3
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 19 май 2011, 21:38
Бус: T3 82г.в.1.6d(cs)
Откуда: Белобуссия, Брест

Сообщение sergey-T3 »

То есть делать чтобы он не крутился?
Аватара пользователя
ЮРА.67
Друг клуба
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:58
Бус: два Т-3 синий и рыжинький
Откуда: СМОЛЕНСК

Сообщение ЮРА.67 »

а зачем ему крутится, на капролоне итак будет ездить- просто скользить. у него функция не опорная, а направляющая.
8 951 694 70 26
Аватара пользователя
vagmax
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 20:12
Бус: vw T3
Откуда: родина высоких гор и низких приор красавец пятигорск

Сообщение vagmax »

у меня ролик стоит лет пять .получше чем сухарь. :shuff:
Аватара пользователя
filin207
Друг клуба
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:07
Бус: т3 2е- 1985г--
Откуда: Москва ЗАО м. Молодёжная

Сообщение filin207 »

Ролик должен крутиться. Я себе на Т2 такой из капролона поставил. Всё хорошо работает. Но внутренний диаметр ролика (который будет ездить по напровляющей) надо сделать чуть больше. Размер ушол--- сносился.
Михаил 910-413-03-23 ------- 901-900-32-33
Аватара пользователя
sergey-T3
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 19 май 2011, 21:38
Бус: T3 82г.в.1.6d(cs)
Откуда: Белобуссия, Брест

Сообщение sergey-T3 »

Ещё вопросец. Самый нижний опорный ролик, какого он диаметра примерно. Есть подозрение что стоит слишком маленький... Может там просто капролоновый корпус с подшипникаслетел? Какого диаметра надо?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение