Проблема с прокачкой тормозов.

Ответить
aspirant
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:54
Бус: T3 Caravelle 1983 г.в. 1.6 cs
Откуда: Орловская обл. г.Мценск

Проблема с прокачкой тормозов.

Сообщение aspirant »

Привет форумчанама!
Обзавелся Т3 1.6 CS 1983 годы выпуска. Переварил, перекрасил, перебрал двигатель - работает как часы, перебрал подвеску и...... вот уже два месяца мучаюсь с тормозами. Началось с того что лопнула трубка, которая идет на задний контур. Поменял все трубки, шланги, колодки, заменил передние суппорта на новый образец (купил б/у. ну за одно приобрел ремкомлекты и перебрал их). Начал прокачивать - набирает давление с 11 качка. При заведенном двигателе педаль тормоза постепенно уходила. Купил ремкомплект ГТЦ - перебрал. Педаль перестала уходить но тормоза по прежнему с 11 качка были. Решили поменять главный. Купили новый Фенокс. История та же. Не могу прокачать тормоза. Глушил передний контур- педаль колом. Глушили задний - с 9- 11 качка. По очереди глушили то правое переднее, то левое переднее и прокачавали. Добился, что по отдельности тормоза на каждом переднем со второго качка. Когда оба подсоединяешь с четвертого. И на этом застопорилось. Вылили уже ведро тормозухи. Прокачивали и с бутылочкой и шлангом и без, качали по диагонали и от самого дальнего к самому ближнему и без толку. Уже терпения не хватает. Облазил все контуры- течи нет нигде.... Воздух при прокачке не идет.... а тормоза с 4 качка..... Что делать ума не приложу.... Может кто советом поможет или соображениями по этому поводу.....
Аватара пользователя
izolyator
Друг клуба
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:14
Бус: Т3 1,7 D снова дизель
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема с прокачкой тормозов.

Сообщение izolyator »

мил человек, а трещотки на задних барабанах живые? колодки подведены? если автоподводка не работает, трещотки засахарились, так и не будет тормозов никогда
Андрей, 9516615904, а "Изолятор", так завод называется где я работаю
aspirant
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:54
Бус: T3 Caravelle 1983 г.в. 1.6 cs
Откуда: Орловская обл. г.Мценск

Re: Проблема с прокачкой тормозов.

Сообщение aspirant »

Задние полность перебраны... Подводка конечно теперь осуществляется вручную, т.к. механизмам был крантец.... но в остальном все в породе... При сборке колодки подвел таким образом чтобы барабаны впритирку устанавливались....
aspirant
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:54
Бус: T3 Caravelle 1983 г.в. 1.6 cs
Откуда: Орловская обл. г.Мценск

Re: Проблема с прокачкой тормозов.

Сообщение aspirant »

Люди добрые помогите.... Очень хочу Т3... Я уже полтора года с ним колупаюсь..... Остались тормоза и на учет ставить.... Пешком ходить надоело..... Денег потратил кучу... перебрал ТНВД, генератор, стартер.... Проводку всю перетряхнул.... и вот на финишной прямой застопорился...... вот ссылочка на историю ремонта http://www.vw-bus.ru/forum/viewtopic.php?f=59&t=42479
Аватара пользователя
izolyator
Друг клуба
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:14
Бус: Т3 1,7 D снова дизель
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема с прокачкой тормозов.

Сообщение izolyator »

так вариантов то не много, сними тормозной барабан и нажимай (кто-то другой) на тормоз, если колодки не шевелятся-воздух, если шевелятся-большой зазор между колодкой и барабаном, при условии, что с передом все хорошо
Андрей, 9516615904, а "Изолятор", так завод называется где я работаю
aspirant
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:54
Бус: T3 Caravelle 1983 г.в. 1.6 cs
Откуда: Орловская обл. г.Мценск

Re: Проблема с прокачкой тормозов.

Сообщение aspirant »

Вы немножко меня не поняли.... проблема именно с передним контуром.... если его заглушить- т.е. работает только задний..... педаль не проваливается.... Если заглушить задний- т.е. работает только передний контур- тормоза с 4 качка....и когда полность перед и зад подключены - с 4 качка.... глушил 1 перднее- т.е. работают зад + допустим левое переднее- со второго.... также икогда глушишь левое переднее- т.е. работает зад + правое переднее- та же история - со второго качка.... работает весь контур полностью- с четвертого....
diprime

Re: Проблема с прокачкой тормозов.

Сообщение diprime »

заменил передние суппорта на новый образец (купил б/у. ну за одно приобрел ремкомлекты и перебрал их)
вместе с поворотными кулаками?
Решили поменять главный. Купили новый Фенокс. История та же.
Где то было на форуме, кто то новый менял два или три раза, были бракованные. Да и Фенокс не вызывает лично у меня вообще никакого доверия

Что с колдуном, он есть?
Не слова о вакумном насосе, что с ним, смотрели?

Я когда себе менял все трубки, система у меня была полностью пустая, так я поступил таким образом, открыл все штуцера прокачки, помощник заливал тормозную в бачок, а я под машиной ждал, пока с них всех не польётся жидкость, затем все закрыл и таким образом вся система заполнилась без воздуха, минус один - небольшой перерасход. Для пущей уверенности, можно ещё прокачать после этого, заднее левое-заднее правое-переднее правое-переднее левое.
aspirant
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:54
Бус: T3 Caravelle 1983 г.в. 1.6 cs
Откуда: Орловская обл. г.Мценск

Re: Проблема с прокачкой тормозов.

Сообщение aspirant »

diprime писал(а):
заменил передние суппорта на новый образец (купил б/у. ну за одно приобрел ремкомлекты и перебрал их)
вместе с поворотными кулаками?
Решили поменять главный. Купили новый Фенокс. История та же.
Где то было на форуме, кто то новый менял два или три раза, были бракованные. Да и Фенокс не вызывает лично у меня вообще никакого доверия

Что с колдуном, он есть?
Не слова о вакумном насосе, что с ним, смотрели?
Менял вместе с поворотными кулаками... Извините за техническую безграмотность- а вакуум тоже может влиять? И если да то как? Простоя я думал, что усилитель есть усилитель. И если он не исправен, то придется прикладывать лишнее усилие к педали тормоза. По поводу колдуна - там стоит какой-то клапан на задний контур. Я думаю это он и есть. Но с задним контуром проблем нет. При заглушке переднего во время нажатия на педаль задние барабаны даже немного распирает колодками. Я задаюсь вопросом- может какой косяк с передними суппортами? Но они вроде сухие....
aspirant
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:54
Бус: T3 Caravelle 1983 г.в. 1.6 cs
Откуда: Орловская обл. г.Мценск

Re: Проблема с прокачкой тормозов.

Сообщение aspirant »

На днях попробую разобрать передние суппорта... Посмотреть...
diprime

Re: Проблема с прокачкой тормозов.

Сообщение diprime »

Извините за техническую безграмотность- а вакуум тоже может влиять? И если да то как? Простоя я думал, что усилитель есть усилитель. И если он не исправен, то придется прикладывать лишнее усилие к педали тормоза.
Так то по сути и есть, но в таких ситуациях, когда есть неопознанная проблема нужно проверить работоспособность всего, что связанно с этим.
Я задаюсь вопросом- может какой косяк с передними суппортами? Но они вроде сухие....
Тут быстрее всего причина в ГТЦ при условии, что нет воздуха в системе. Зад можно вообще заглушить на время проб и испытаний, чтоб не тратить каждый раз силы и время на прокачку.
Аватара пользователя
Pavel S.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 18:10
Бус: Т3 '90 с 2.0i (ABF)
Откуда: ЮВАО г.Москвы

Сообщение Pavel S. »

Передние шланги тоже новые?
Гражданка, погодите целоваться! Давайте сначала конфликт разберем...
Аватара пользователя
ИгорьТе
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:41
Бус: Т-3 CS
Откуда: Ейск

Сообщение ИгорьТе »

А прокачиваешь как? Сегодня с соседом прокачали тормоза его жугулям с помощью шприца! Купили в аптеке на 150 кубов за 70 руб вроде и шлангочку подобрали что бы на него и на штуцер налезала. Начали с дальнего колеса. Наливаешь полный бачок тормозухи и один сидит подливает потихоньку,а другой шприц со шлангой на штуцер и откручитваешь чуть и вытягиваешь на себя и смотишь пока пузыри незакончаться. И все! Прокачали за минут 20. Тормоза зверь!

[upd=1410625600][/upd]
А то все это-нажим -качай-держи-качай! Надоело! Просто я после замены задних тормозов на бусе одну сторону не мог минут 30 прокачать нормально. :cry:
Аватара пользователя
proctolog
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 01:21
Бус: WV T3 1990 1.7KY
Откуда: C-Петербург

Сообщение proctolog »

...ну и чем сие закончилось?
За прошедший год удалось найти причину?
Аватара пользователя
Ivanov178
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 16:34
Бус: VW T3
Откуда: Питер

Сообщение Ivanov178 »

Проверь тормозные шланги, они могут раздуваться при нажатии на педаль, еще может быть дело в суппортах. Я как-то тоже перебирал, так педаль после переборки была как пружина и тоже не с первого качка начинала упираться. В итоге суппорта потекли через день! Удачи!
Т3 das auto!
Ответить