насос дополнительного охлаждения дизель

Аватара пользователя
Transporter T3
Друг клуба
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:39
Бус: VW T3 Stroker я5.1-41
Откуда: Ставропольский край г.Георгиевск

Сообщение Transporter T3 »

pilotsu писал(а):Макс штатно для дизеля или 2 е ?
штатно для JX TD
т.+79188семь73723 (WhatsApp только сообщения);+79283семь70647 Максим.
Аватара пользователя
Виктор Викторович
Друг клуба
Сообщения: 7517
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:57
Бус: Т-3 1,8 ABS, ADZ
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Виктор Викторович »

Понял, спасибо.
Mono-Motronic 1.2.3
Люблю Су - 27, баню и футбол.
Аватара пользователя
skyalex
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 12:58
Бус: VW T3 Vanagon Camper Westfalia
Откуда: Moscow

Сообщение skyalex »

Transporter T3, извини, что докапываюсь (просто сам собираюсь ставить помпу и изучаю все аспекты), а зачем ты все-таки поставил "гвоздик" вместо стокового для дизеля термоконцевика? И ты в связи с этим искал резистивный график "гвоздиков"? Просто у тебя теперь получается, что [s]чем прохладней жижа, тем прожорливее помпа[/s] (тут я наверное ошибся, просто помпа продолжает потреблять ток), т.к. помимо помпы добавляется плавающая нагрузка, создаваемая "гвоздем". И это не очень хорошо для электродвигателя помпы.
Получается, ты ее искусственно душишь. Сейчас замерил сопротивление обмотки своей помпы (0 392 020 034), оно равно 30Ом, т.е. ее штатное потребление 0.4А. Если опираться на график ДТОЖ указателя температуры из темы Термодатчик, то получается следующая картина потребления:

I = 12/(30+251) = 0,04A (при температуре 60°C)
I = 12/(30+94) = 0,1A (при температуре 90°C)
I = 12/(30+61) = 0,13A (при температуре 105°C)

Т.е. при температуре штатной логики включения помпы (105°C) она у тебя работает с производительностью в 3 раза хуже, чем предусмотрено. А учитывая мои выводы в постах выше (на счет логики работы помпы), она у тебя включена всегда, пусть это даже явно не прослеживается!
Как себя чувствует твой аккумулятор?
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

если делать напрямую,как ты пишешь,ничего не выйдет-помпа не будет ничего качать..ИМХО...
надо городить "интеллектуальный модуль" :lol: потмоу что помпа мощностью 5Вт,не будет ничего качать,если через нее пустить всего полтора ватта(а то и меньше)...
да и с точки зрения надежности лучше ставить термовыключатель. нагрелся до хх градусов-врубил насос.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
skyalex
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 12:58
Бус: VW T3 Vanagon Camper Westfalia
Откуда: Moscow

Сообщение skyalex »

Дык и я о том же! :punk:
Если через ДТОЖ, то :nozik:
0,48 Вт при температуре 60°C
1,2 Вт при температуре 90°C
1,56 Вт при температуре 105°C
Никакой тут нафик "интеллектуальный модуль" не поможет, ДТОЖ тут неверное решение :rolf:

а должно быть через термовыключатель 4,8 Вт.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

ну вообще-то некий "мозг" позволит с помощью переменного резистора управлять температурой включения помпы.... только ИМХО это на фиг не надо... Трансопртер скорее всего мутил что-то с подключением к январю.... хотя тоже не очень понятна логика,т.к. там в прошивке можно управлять включением вентилятора...при этом ывентилятор можно сотавить на трехконтактном датчике в радиаторе,а вместо карлосона включить эту самую помпу.....
или нет,он дтож для приборки подключал к приборке...но от гольфа3 :=):
тебе точно датчик для приборки подойдет тока для приборки.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
skyalex
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 12:58
Бус: VW T3 Vanagon Camper Westfalia
Откуда: Moscow

Сообщение skyalex »

Стас, я и не собираюсь ставить ДТОЖ на помпу, у меня буит штатный датчик для этих целей :rolf: А Максим подключал, с его слов, тоже по штатной схеме турбодизеля, только штатный термоконцевик зачем-то заменил на ДТОЖ. Тут и кроется корень зла. Во-первых помпа не работает как задумано, а во-вторых (что существенно для такого эксперимента) она по факту включена постоянно! Мнение, что помпа по температуре врубается только на заглушенном двигателе ошибочно. Доводы я привел на предыдущей странице с картинками, цветными, между прочим :rolf:. У него, кстати, не факт, что релюха соответствующая стоит, ибо зебин. Однако и она тут не при делах, т.к. ее призвание активировать массу на помпе при работе стартера.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

картинки не смотрел,читал тока эту страницу. сорри :punk: но не думаю,что он подключил помпу так,как ты говоришь...ибо она вообще никогда не будет работать при такой схеме подключения...плюс будет высаживать акум(как ты и говоришь).
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
skyalex
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 12:58
Бус: VW T3 Vanagon Camper Westfalia
Откуда: Moscow

Сообщение skyalex »

Ну а ты ознакомься! Там много интересного :=):
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

да,ты все верно описАл....при вкл стартера помпа маслает,при замыкании термодатчика на массу тоже.
но для эффектиного остывания мотора помпа должна маслать через радиатор печки...имхо.... поэтому у меня куплена вторая помпа,которая будет через задний отопитель принудительно гонять жижу,если я нажму кнопку...
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
skyalex
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 12:58
Бус: VW T3 Vanagon Camper Westfalia
Откуда: Moscow

Сообщение skyalex »

Во, и я так же буду делать :punk: уже кнопу подбираю для принудиловки, шоб светилась :idea: Только буду подключать так, чтоб индикация была независимо от того нажал я кнопу или нет, т.е. в любом случае если помпа работает, лампочка это покажет.

Вот, присмотрел. Склоняюсь к нажимайкам
Варианты кнопок.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

зная свою рас3,14здяйскую натуру сделаю так,чтобы этот второй контур отрубался автоматически с выключением зажигания. при выключенном останется штатный вариант.
зы. если ты изучал плотно этот вопрос,то где штатно на jx-e этот датчик включения расположен?а то у меня проводок с клеммой на него болтается в воздухе..и даже пару раз высадил мне акум упав на массу...
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
skyalex
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 12:58
Бус: VW T3 Vanagon Camper Westfalia
Откуда: Moscow

Сообщение skyalex »

У меня этот проводок тоже болтается, но он в резиновом набалдашнике. Этого датчика у меня нет, видимо вместо него в качестве заглушки вкручен еще один ДТОЖ и он не задействован. Вот вместо него и вверну концевик. В принципе по барабану где он будет стоять, либо на фланце с торца головы на печку, либо на фланце справа между 3-4 цилиндрами. У меня свободное место в торце.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

я пытался у тебя выведать как этот датчег выглядит. но ты не выдал тайну золотого ключика :lol:
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
skyalex
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 12:58
Бус: VW T3 Vanagon Camper Westfalia
Откуда: Moscow

Сообщение skyalex »

Щас исправлюсь! 5 сек...
схема расположения датчика допнасоса ОЖ.jpg
Термовыключатель FAE 35820.jpg
А на CS по схеме там торчит гвоздь на стрелку.
А против
ksenon17 писал(а):рас3,14здяйской натуры
можно, кстати, внедрить реле времени :rolf:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

тоже нашел :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
Виктор Викторович
Друг клуба
Сообщения: 7517
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:57
Бус: Т-3 1,8 ABS, ADZ
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Виктор Викторович »

Если задней печки нет, если летом кран передней печки будет закрыт и ОЖ не потечет в патрубок в торце ГБЦ, то система так и не сработает ?
Mono-Motronic 1.2.3
Люблю Су - 27, баню и футбол.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

и про реле времени...а зачем? повесь лучше на этот же датчег релюху обычную...чтобы она включала второй насос с радиатором параллельно первому штатному(при выкл. зажигании). т.е. датчик замыкает массу,срабатывает реле,которое подает плюс на вторую помпу. тогда при перегреве гбц независимо от зажигания будут маслать обе помпы....

да,Витя.... без вумного драйвера система не будет фунциклировать в полный рост....поэтому я решил,что штатная помпа будет маслать от датчика,а вторая помпа по мановению руки человека...и эта же рука откроет нужный кранег на радиаторе печки :=):

[upd=1445886621][/upd]
зы. кстати такой датчик на бензинке видел рядом с впусныым коллектором в воздухе на железке....отвечает за перегрев подкапотного пространства....

[upd=1445886766][/upd]
правда и с краником мона все автоматизировать....на современных тазах кран печки двигается моторчиком...так что и его можно прикрутить к вумной системе....тока баловство все это..имхо...
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
Transporter T3
Друг клуба
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:39
Бус: VW T3 Stroker я5.1-41
Откуда: Ставропольский край г.Георгиевск

Сообщение Transporter T3 »

skyalex, С датчиком на 105°C,доп.помпа не когда не включиться тем более на дизеле (т.к. штатно на jx термостат 80°C),по поводу подключения ни чего я не изменял и не менял реле в черной коробке в моторном отсеке (у меня на машине стоит 2 реле в черной коробке).Акум бош покупал его в 2011г. декабрь месяц.Акум заряжал от зарядника всего 3 раза;1-при замене мотора;2-при пересыпке всей подвеске перед-зад,;3-сидели в машине пили водку,смотрели в онлайне видео через майфун.А таблицу сопротивлений температурных датчиков я искал для того чтоб,перейти на алюминиевые фланцы,т.к. пластиковые начинают течь.Честно говоря,клещи постоянного тока ещё не приобрел и нагрузку на насосе не мерил.
т.+79188семь73723 (WhatsApp только сообщения);+79283семь70647 Максим.
Аватара пользователя
Виктор Викторович
Друг клуба
Сообщения: 7517
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:57
Бус: Т-3 1,8 ABS, ADZ
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Виктор Викторович »

Датчик лучше видимо ставить в патрубок боковой.

И забудешь руками включать наверняка :=):
Mono-Motronic 1.2.3
Люблю Су - 27, баню и футбол.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение