Система охлаждения

master-alex

Re: Система охлаждения

Сообщение master-alex »

Была похожая хрень на MV. Радиато негорячий, а температура двигателя под сотню, перепробовал все, даже доп.вентилятор ставил. Потом вспомнил, что все началось после того, как заменил некоторые шланги. Так вот шланг, который идет откорпуса термостата вправо, на пластиковый тройник ставил не родной, а брал мерный шланг и сделал чуть длиннее во избежание перегиба, получилось, что в нем образовывалась воздушная пробка. Достаточно было на работающем двигателе пригнуть эту шлангу - как пошептало. Потом просто укротил ее. Похожая проблема была когда засорился клапан в пробке расширительного бачка, получилось, что он постоянно открытый, и жидкость при нагреве уходит из бачка, потом возвращается, и нет подпора в системе, слабая циркуляция.
natoleo

Re: Система охлаждения

Сообщение natoleo »

Мотор D1.7 Нет пузыри не идут. Сейчас пойду снимать радиатор и промывать. :cry:
Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 12:19
Бус: Т-3 88 г Каравелла RP газ
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Re: Система охлаждения

Сообщение Саня »

Если радиатор холодный, то скорее всего не стравливается воздух около двигателя.
на 1,7 то есть рядке должна трубка идти от верха выхода с двигателя на расширительный бачок.
И ещё.
термостат не заклинило?? он точно открывается??
Умом Россию не понять......
Цитируя классика шо один человек сделал, другой завсегда сломать сможет.
были Восход, ИЖ-Ю-3 СЗД есть ВАЗ-21081 жоповозка МТЗ-05 для огорода И Т-3 DG теперь RP "Karavelle C"
Аватара пользователя
bit-bit-brit
Друг клуба
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 17:44
Бус: VW Caravelle 1990 2Е+АКПП
Откуда: Таганрог

Re: Система охлаждения

Сообщение bit-bit-brit »

У меня этой зимой ,когда пошли газы в систему, я после ремонта поменял 2 термостата а температура всё ползёт и ползёт. :diablo: Радтатор холодный. :cray: Я уже от беспомощности ,что ещё поремонтировать? ,если всё нормально работает ,поставил старый термостат и свершилось ЧУДО :kaktak: :clap: по сей день ,стрелка будто приклеена - всё O.K. :punk:
ВТОРАЯ ЖИЗНЬ VW CARAVELLE T3 В РОССИИ ПОСЛЕ 20 ЛЕТ.
89045080495 Сергей.
Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 12:19
Бус: Т-3 88 г Каравелла RP газ
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Re: Система охлаждения

Сообщение Саня »

Термостат то проверить 10 минут.
снял. замерил штангелем, или даже линейкой расстояние от посадочного, до тарелки, перекрывающей малый круг, положил в консервную банку и на газ. примерно через минуту вытаскивай и замеряй то же самое расстояние.
вроде максимальный ход клапана 2,5 см, не помню точно, я этот размер замерял на самой помпе, если до закипания воды термостат полностью открылся, значит всё в порядке.
у меня открылся даже руку можно было в воде держать. хотя и жарко. :red: :red: :red:
Умом Россию не понять......
Цитируя классика шо один человек сделал, другой завсегда сломать сможет.
были Восход, ИЖ-Ю-3 СЗД есть ВАЗ-21081 жоповозка МТЗ-05 для огорода И Т-3 DG теперь RP "Karavelle C"
Аватара пользователя
Rars.
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:59
Бус: Т2, Т3-CS-86
Откуда: Питер, север.
Контактная информация:

Re: Система охлаждения

Сообщение Rars. »

У меня было так: стравлю воздух- радиатор горячий, постоит бус, поехал- киплю, радиатор холодный... После всех танцев, раза с 10-го засек, сразу после поедки, маленькую капельку антифриза под хомутом соединения пластиковой трубы и шланга радиатора. Оказалась маленькая трещинка... Видимо, жидкось через нее практически не проходила, а вот воздух, при остывании системы, засасывало тока так!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы.
8-95-три ноля-491-ноль-4
natoleo

Re: Система охлаждения

Сообщение natoleo »

Спасибо всем за ответы. Купил новый радиатор поставил и всё нормально работает. Старый радиатор хотел промыть но думаю его не промоешь.
va-rad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:17
Бус: Мульт94 ACU AT
Откуда: АЛМА-АТА КАЗАХСТАН

Re: Система охлаждения

Сообщение va-rad »

всем привет!у нас жара и поэтому актуален вопрос о работе вентилятора в качестве помпы,т.к. у него на корпусе имеется два патрубка.не могу найти описание и принцип подключения патрубков.плиз .
Валерий
hoh

Re: Система охлаждения

Сообщение hoh »

Блин, народ, опять греюсь... на холостых пузыри в расширительном. Неужели опять голова?
Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 12:19
Бус: Т-3 88 г Каравелла RP газ
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Re: Система охлаждения

Сообщение Саня »

hoh писал(а):Блин, народ, опять греюсь... на холостых пузыри в расширительном. Неужели опять голова?
Не охота злорадствовать, но очередной плюс в пользу бензинок. :shari: :shari: :shari:
выкидывай. или продавай сваво ДЫЗЕЛЯ купляй нормальную зебинку и начинай считать сколько ты сэкономил на нервах и ремонте. :shuff: :shuff: :shuff:
а Дызеля мона гольфистам подогнать. там воздух по маленьку не критичен. :shuff: :shuff:
Умом Россию не понять......
Цитируя классика шо один человек сделал, другой завсегда сломать сможет.
были Восход, ИЖ-Ю-3 СЗД есть ВАЗ-21081 жоповозка МТЗ-05 для огорода И Т-3 DG теперь RP "Karavelle C"
Аватара пользователя
юрасик
Модератор
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:07
Бус: T3-syncro 1,9 1Х & Матильда
Откуда: Каневская Краснодарский край

Re: Система охлаждения

Сообщение юрасик »

Саня +1000% :punk: , забыл когда последний раз открывал крышку моторного отсека.
Скорость и расход топлива зависит от количества мух сидящчих на правой ноге водителя .
Telefunkenы: 89183955573 und 89094541345
Ватсап +79183955573
ХитрыЙ ЛешиЙ

Re: Система охлаждения

Сообщение ХитрыЙ ЛешиЙ »

Подскажите пожалуйста от чего может создаваться избыточное давление в системе охлаждения оппозитнике: в первый раз выдавило датчик температуры из термостта, второй раз шланг вырвало от пластиковой трубки, перед этим полностиью прокачивали систему охлаждения (мордой вверх и пока не побежит из пробки радиатора), как посмотреть есть-ли пузырьки в бачке ОЖ хз, там поток идет с помпы все мутит...
Аватара пользователя
MAE$TR0
Модератор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 11:55
Бус: T3 Syncro 1987
Откуда: Нижний Новгород

Re: Система охлаждения

Сообщение MAE$TR0 »

Прорыв выхлопных газов в систему охлаждения двигателя, может иметь место? :shuff: :09:
ЮРИЙ
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Dимон
Друг клуба
Сообщения: 5319
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 13:20
Бус: SYNC2.1 SYNC1.9тди SYNC ДЕХЛЕР
Откуда: Москва САО

Re: Система охлаждения

Сообщение Dимон »

Прокладка под головкай умерла.
Чем хуже дорога, тем крупнее рыба!
+7-495-504-75-73, +7-925-504-75-73
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:58
Бус: Т3 1988. DR1.8
Откуда: Брянск

Re: Система охлаждения

Сообщение РЕКЛАМА »

Может быть просто умер клапан в пробке расширительного бачка и не стравливает давление и лишнюю жидкость в доливной?
ХитрыЙ ЛешиЙ

Re: Система охлаждения

Сообщение ХитрыЙ ЛешиЙ »

Но прокладки новые стоят, двигатель после переборки..
РЕКЛАМА писал(а):Может быть просто умер клапан в пробке расширительного бачка и не стравливает давление и лишнюю жидкость в доливной?
вот этот вариант мне больше всего нравится :shuff: надо будет присмотрется повнимательнее к этой пробке, мне казалось, что она работает только на всесывание ОЖ из второго бачка...
Аватара пользователя
Сергей База
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 21:17
Бус: Машинка ))+ т2б
Откуда: Москау

Re: Система охлаждения

Сообщение Сергей База »

ХитрыЙ ЛешиЙ писал(а):Подскажите пожалуйста от чего может создаваться избыточное давление в системе охлаждения оппозитнике: в первый раз выдавило датчик температуры из термостта, второй раз шланг вырвало от пластиковой трубки, перед этим полностиью прокачивали систему охлаждения (мордой вверх и пока не побежит из пробки радиатора), как посмотреть есть-ли пузырьки в бачке ОЖ хз, там поток идет с помпы все мутит...
У меня было такое на Т4 (дизельный ААВ), и тоже после переборки мотор был.
Всё просто! Болты затягивающие голову - ОДНОРАЗОВЫЕ!!! Они вытягиваются! Вылечил машину заменой болтов на новые.
Аватара пользователя
кубанец
Друг клуба
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:38
Бус: Уехал ...
Откуда: Московская обл. г.Люберцы

Re: Система охлаждения

Сообщение кубанец »

Сергей Баз писал(а):
ХитрыЙ ЛешиЙ писал(а):Подскажите пожалуйста от чего может создаваться избыточное давление в системе охлаждения оппозитнике: в первый раз выдавило датчик температуры из термостта, второй раз шланг вырвало от пластиковой трубки, перед этим полностиью прокачивали систему охлаждения (мордой вверх и пока не побежит из пробки радиатора), как посмотреть есть-ли пузырьки в бачке ОЖ хз, там поток идет с помпы все мутит...
У меня было такое на Т4 (дизельный ААВ), и тоже после переборки мотор был.
Всё просто! Болты затягивающие голову - ОДНОРАЗОВЫЕ!!! Они вытягиваются! Вылечил машину заменой болтов на новые.
Не! На паразите ШПИЛЬКИ!
ХитрыЙ ЛешиЙ вылечил? Шланги все правильно стоят? У меня тоже паразит,но потока в расширителе НЕТУ,с температурой никогда проблем не было(как и с воздушными пробками,всегда просто заливал и всё)
Сергей
+7 915 219 50 70
Если бы моя машина умела говорить, она бы знала три фразы:
1) ХОЧУ ДЕНЕГ 2) СРОЧНО ХОЧУ ДЕНЕГ 3) СМОТРИ КАК Я УМЕЮ За 3 пункт я ей прощаю все
МИХАИЛ-44
Сын лейтенанта Шмидта
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 07:44
Бус: VW T3 каравелла и трансп.251
Откуда: г. Кострома

Re: Система охлаждения

Сообщение МИХАИЛ-44 »

Всем привет! На днях потекла помпа . Средняя цена у нас 1500 руб. но только на заказ а ещё ново изобретённые праздники иззаних и доставка от 5 дней а машенка нужна. Спасибо GraF-28 на VW-BUS.ru. подсказал альтернативный вариант с переборкой помпы. Делюсь опытом!!! Подшипник помпы по всем посадочным анологичен нашим Ваз 2101-07. 08.ЗМЗ 402 . и 2141. может и ещё от чего. Сальник тоже из тоиже оперы. Бюджет меня очень порадовал 120 руб подшипник и 25 сальник. У меня была ещё одна помпа когдато тоже потекла на ней и решил проктиковатся. У мудоховшись сосёмником и сломав крыльчатку она была чугуневой решил что мы пойдём другим путём.Снял помпу с машины начал разборку по второму варианту. Болгаркой отрезал вал с фланцем нагрел корпус помпы горелкой и выбил подшипник в сторону крыльчатки потом отрезал саму крыльчатку . Подобрал болванку с отверстием под вал нагрел горелкой крыльчатку и выбил остатки вала и из фланца тоже. Собирал с фланца на вал подшипника на короткий конец после в корпус потом сальник в корпус до упора . Перед установкой крыльчатки шлифанул мелкой наждачкой на ровной поверхности место трения с потшипником.Сам вал обрезал болгаркой чтобы невыступал за края корпуса и акуратно напрессовал крыльчатку.Проверил что нигде нечего нешарит и нецепляет. Установил на место и всё работает как новая.Затраченного времени около 3х часов столькоже до этого без результатно мучался со съёмниками . Вот ещё фотки . Всем удачи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
волк
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:45
Бус: SYNCRO 90г.AAZ,Golf-2,IFA L60
Откуда: Ростовская область. г. Донецк.

Re: Система охлаждения

Сообщение волк »

Вопрос тем кто поменял двигатель на 1.9д или тд, печка у нас как известно греет так себе, но после замены 1.6тд на 1.9тд логично было бы предположить что будет лучше греть, однако у себя наблюдаю картину обратную, может потому что я переставил помпу от 1.6, но внешне они одинаковые. Шкив на помпе тот же. У кого как греет ?
89094146034 Сергей.
Ответить