Расширительный бачок.

Аватара пользователя
AlteLieberostetnicht
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 01:45
Бус: VW T3 1.9d 1984 фургон

Сообщение AlteLieberostetnicht »

Вот эти два клапана в синей крышке ну прям как на лацети, авео, ланос. У меня валется надо попробывать засунуть в крышку без клапанов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vovakin
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 20:06
Бус: T3 Caravelle CL 1987 1Y
Откуда: Москва (Новая) - Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Vovakin »

хухнилох писал(а):есть только одноклапанные крышки
Они все двухклапанные, просто клапаны объединены в одном корпусе.
хухнилох писал(а):новую двухклапанную. Такую, как на фото.
У этой разнесены, и, да, не раз здесь ее советовали.
хухнилох писал(а):Как вам это удалось? Ведь все крышки неразборные...
Большинство разборных.

Мою эпопею с крышками можно проследить здесь: viewtopic.php?f=46&t=18977 В ней тоже советовали "двухклапанную". Обобщенный отчет с ссылками на форум написал на Драйве.

Крышек, кроме старой у меня было четыре новых, после порванного старого патрубка с установленной одной из них.
6aed536s-960.jpg
Чтобы спокойно съездить на регистрацию в МРЭО, выломал клапан, при чем у той, которая единственная оказалась неразборной (сначала думал, что все такие). У остальных нужно извлечь резиновую прокладку; под ней будет виден стык корпуса клапана с непосредственно крышкой. Вот за этот стык острым предметом нужно поддеть корпус и извлечь. Я не описывал сам способ разборки клапана - там все понятно.
431d536s-960.jpg
Внутренности у всех новых крышек оказались более хлипкие по сравнению со старой. У одной пластина клапана деформировалась на глазах в районе удерживающих уступов при нажатии на клапан пальцем. В итоге собирал из нескольких с использованием деталей клапана старой крышки (в этом случае нужно быть внимательным и проверять на подвижность собранные из деталей от разных крышек клапана). Маленькую жесткую пружину открытия укоротил на один виток. Взял ее от Febi, которая срабатывала более стабильно при испытании с помощью бачка и насоса (где-то на форуме объясняли, что метод некорректен, но, по крайней мере, сравнительный тест можно провести - все крышки работали по-разному).

Обрезают пружину для небольшого снижения давления даже у "правильной" крышки из-за старости патрубков (здесь согласен с санек воронеж). Собираюсь заменить все, и тогда буду пробовать крышку с целой пружиной, предварительно ее проверив. И тоже буду искать "двухклапанную".

Из моих наблюдений, цена не указывает на качество крышки. Как говорит МУЛЬТИБУС, новая за 150 (в моем случае - 170). Поддержу его же слова, что, возможно, после длительного срока эксплуатации, нужно будет почистить клапана. На фото выше видны отложения на деталях старой крышки. Из-за это она не держала давление, что показал тест, а потому, думаю, старый патрубок не лопнул у прежнего хозяина.
кубанец писал(а):Кажись лежит такая новая, в субботу могу посмотреть, не раньше.
Сергей, возможно есть название фирмы, если окажется в упаковке?)

[upd=1484638881][/upd]
AlteLieberostetnicht писал(а):Вот эти два клапана в синей крышке ну прям как на лацети, авео, ланос.
Спасибо за наводку!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир
Do It Yourself
https://www.drive2.ru/r/volkswagen/1701804/
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам." (Фердинанд Порше)
Аватара пользователя
*Михалыч*
Авторитет
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:13
Бус: VW T3 Multivan 2,0 ADY
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Сообщение *Михалыч* »

Стоял у меня расширительный бачок с 4 пассата, с его же крышкой с клапаном на 1,5, так замучился подливать в систему. Ссалось безбожно везде, практически все соединения, поставил бачок под нашу крышку и все наладилось. Разница в клапанах 0,3 атм, с чем связано такое разное поведение системы не понял, есть конечно подозрение и на крышку от пассата, что от старости она срабатывала на большем давлении, но проверять лень (куда то засунул её за ненадобностью :hah: ).
Аватара пользователя
ИгорьТе
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:41
Бус: Т-3 CS
Откуда: Ейск

Сообщение ИгорьТе »

Есть крышки с двумя клапанами! Я себе заказывал на Экзисте. Если осталась коробочка ,то напишу какая.
Аватара пользователя
хухнилох
Друг клуба
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 06:23
Бус: Т3
Откуда: Москва

Сообщение хухнилох »

кубанец, ИгорьТе, посмотрите марку и артикул, а то у меня последняя правильная крышка осталась
- Поймали? - Поймали! - А кто он? - Лопух!!
"Лучший автомобиль - это новый автомобиль" (Генри Форд)
Был у нас агитатор, да умер от поноса. (А.Н.Толстой)
Аватара пользователя
maxim-37
Друг клуба
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 09:38
Бус: vw t3 multivan
Откуда: Иваново

Сообщение maxim-37 »

тоже интересна правильная крышка. а то у меня из под крышки подтекает немного антифриз почему-то, как будто в доливной бачек антифриз не уходит вобще.
vw t3 multivan 2.1MV 95л.с. АКПП кондей ГУР
Аватара пользователя
ИгорьТе
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:41
Бус: Т-3 CS
Откуда: Ейск

Сообщение ИгорьТе »

А из них тоже случилась неправильная! Поработала с полгодика и перестала туда-сюда гонять воздух. Разобрал-клапана вроде работают,мусора нет,а перстала. Заказал новую в октябре. Теперь работает.
lexmuk
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 15:21
Бус: T3
1988г.в
Двигатель:AAM
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение lexmuk »

стоит вообще обычная крышка,работает просто на сброс давления,бачек один
Аватара пользователя
хухнилох
Друг клуба
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 06:23
Бус: Т3
Откуда: Москва

Сообщение хухнилох »

Vovakin писал(а):Они все двухклапанные, просто клапаны объединены в одном корпусе.
Я бы назвал это клапаном двойного действия
Vovakin писал(а):Большинство разборных.
Двухклапанная крышка разбирается очень легко, достаточно поддеть резиновое кольцо. А вот одноклапанная...
Убил сегодня час свободного времени на то, чтобы разобрать крышку нового образца от JP Group. Ответственно заявляю: она неразборная. Неразборная до такой степени, что мне пришлось высверливать и выкусывать пластиковую перегородку с прорезями. Она запаяна намертво.
IMG_8512.JPG
IMG_8522.JPG
IMG_8523.JPG
IMG_2573.JPG
Я не знаю, что за шмаль курили голландцы из JP Group, но точно могу сказать, что наркотики - зло. Посмотрите внимательно. Эта гениальная конструкция клапана не будет работать ни при каких обстоятельствах. Её элементы - пружинки, прокладки, мембраны - можно расположить в любом порядке. И она всё равно не будет пропускать антифриз. Ни в ту, ни в другую сторону. Подозреваю, что это сделано сознательно...
IMG_2572.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Поймали? - Поймали! - А кто он? - Лопух!!
"Лучший автомобиль - это новый автомобиль" (Генри Форд)
Был у нас агитатор, да умер от поноса. (А.Н.Толстой)
Аватара пользователя
Vovakin
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 20:06
Бус: T3 Caravelle CL 1987 1Y
Откуда: Москва (Новая) - Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Vovakin »

Так как раз из пяти крышек у меня только JP оказалась неразборной!)
Владимир
Do It Yourself
https://www.drive2.ru/r/volkswagen/1701804/
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам." (Фердинанд Порше)
Аватара пользователя
ИгорьТе
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:41
Бус: Т-3 CS
Откуда: Ейск

Сообщение ИгорьТе »

хухнилох писал(а):кубанец, ИгорьТе, посмотрите марку и артикул, а то у меня последняя правильная крышка осталась
Случайно нашлась коробочка с атртикулом крышки на 2 клапана. вот. Impergom 43001
Аватара пользователя
Vovakin
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 20:06
Бус: T3 Caravelle CL 1987 1Y
Откуда: Москва (Новая) - Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Vovakin »

ИгорьТе, спасибо!)
Владимир
Do It Yourself
https://www.drive2.ru/r/volkswagen/1701804/
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам." (Фердинанд Порше)
kudrik
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:48
Бус: Авто Таврия 1,2к 2005г.
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение kudrik »

ИгорьТе писал(а):крышки на 2 клапана. вот. Impergom 43001
Яндекс картинки показывают, что это крышка с центральным клапаном
Аватара пользователя
Vovakin
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 20:06
Бус: T3 Caravelle CL 1987 1Y
Откуда: Москва (Новая) - Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Vovakin »

kudrik, я тоже открыл я Гугле. Там картинки не всегда соотносятся с этим кодом (Гугл выкладывает другие крышки с сайтов запчастей из списков, где, наверное, есть и эта). При этом, я нашел крышку, как у меня стояла (на фото выше слева, из пяти).
Владимир
Do It Yourself
https://www.drive2.ru/r/volkswagen/1701804/
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам." (Фердинанд Порше)
Аватара пользователя
Виктор Викторович
Друг клуба
Сообщения: 7517
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:57
Бус: Т-3 1,8 ABS, ADZ
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Виктор Викторович »

Так все же, работает крышка с одним клапаном как положено или нет ?
Mono-Motronic 1.2.3
Люблю Су - 27, баню и футбол.
Аватара пользователя
Vovakin
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 20:06
Бус: T3 Caravelle CL 1987 1Y
Откуда: Москва (Новая) - Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Vovakin »

Хотя да. Вот Яндекс нашел с данным кодом: http://avtolider.by/43001 Похожа на остальные. Но на другом сайте это фото под другим названием. Предположу, что "Импергом" тоже упаковщик, и может продавать под своим кодом крышки разных производителей.

[upd=1490980109][/upd]
pilotsu писал(а):Так все же, работает крышка с одним клапаном как положено или нет ?
Два в одном у меня работает. Не знаю, правильно или нет. Туда-сюда перекачивает.
Владимир
Do It Yourself
https://www.drive2.ru/r/volkswagen/1701804/
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам." (Фердинанд Порше)
Аватара пользователя
matphey
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 19:15
Бус: T3 ADY 2.0 87 г.
Откуда: Копейск.Челбинская обл.

Сообщение matphey »

Два в одном работала у меня года два небыло ни каких проблем. Когда продуло прокладку пришлось дырку сверлить. Так всю зиму прокатал. Может если не прокладка до сих пор бы ездил.
8 952 5291714 Владислав
Аватара пользователя
ИгорьТе
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:41
Бус: Т-3 CS
Откуда: Ейск

Сообщение ИгорьТе »

pilotsu писал(а):Так все же, работает крышка с одним клапаном как положено или нет ?
Работает ,но хреновато ! Сегодня содхла отработавшая всю зиму крышка Жипи! Клпан завис как его и нет-дуется легко туда-сюда и тосол залился полностью во второй бачок. Поставил эту двуклапанную и сразу все заработало. Странно даже! :kaktak:
Доведут меня эти крышки,уже целая коллекция лежит. Поставлю бачок старого образца с простой крышкой на пружине как на жигулях(лежит в запасе уже 2 года).
Аватара пользователя
хухнилох
Друг клуба
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 06:23
Бус: Т3
Откуда: Москва

Сообщение хухнилох »

AlteLieberostetnicht писал(а):Вот эти два клапана в синей крышке ну прям как на лацети, авео, ланос. У меня валется надо попробывать засунуть в крышку без клапанов
Не пожалел я 315 рублей, купил крышку бачка от "Ланоса" и сравнил с нашей. Не подходит. Донышко с клапанами у GM-овской крышки на 3-4 мм больше, чем донышко VAGовской. Не встанет. И пружина выпускного клапана такая дубовая, что даже думать нечего её использовать у нас. Кстати, у нашей крышки выпускной клапан разбирается, а у GM-овской нет...
IMG_2590.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Поймали? - Поймали! - А кто он? - Лопух!!
"Лучший автомобиль - это новый автомобиль" (Генри Форд)
Был у нас агитатор, да умер от поноса. (А.Н.Толстой)
Аватара пользователя
Vagonettka
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:58
Бус: T3 1,6TD JR,1987г
Откуда: CCCP
Контактная информация:

Сообщение Vagonettka »

на Topran 103643 не пожалей 50 рублей, она подойдет 100%
Golf III,AAZ=>1Z ,У жены Golf III,AFN
Ответить