установка радиатора от десятки на Т3 в картинках.

Аватара пользователя
ogurets
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:42
Бус: VW T3 SubaruBus AT
Откуда: Таганрог

Сообщение ogurets »

так это что? ... и мне надо отфотать как я с газеля поставил радик???? там есть сбросник воздуха :shuff: и в пробке на перевал не кипел :punk:
ВосЭм - дЭвять 2 осемь 125 осемь 127
Аватара пользователя
Артур
Друг клуба
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:38
Бус: T3 2.8 VR6
Откуда: Ессентуки

Сообщение Артур »

Я тоже пофоткал свой. Фото в моей теме "VR6 вместо DF". Я поставил медный трёхрядный от Газели, благодаря ему у меня температура в норме всегда. У радиатора тонкий штуцер вверху есть, я его использовал как сбросник, на него я поставил через шланг маленький кран. В пробке когда температура поднимается, вентилятору нужно меньше минуты, чтобы температуру в норму загнать.
8(928)376-99-75
Аватара пользователя
ogurets
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:42
Бус: VW T3 SubaruBus AT
Откуда: Таганрог

Сообщение ogurets »

я этот выход засунул в бачёк и у меня постоянно микроциркуляция там идет и выталкивает любой попавший туда воздух.
радиатор медь, 2х рядный но по толщине как 3х рядник ( Оренбуржский)
ВосЭм - дЭвять 2 осемь 125 осемь 127
Аватара пользователя
Артур
Друг клуба
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:38
Бус: T3 2.8 VR6
Откуда: Ессентуки

Сообщение Артур »

Не понял, как в бачёк? Бачёк же сзади. Ты шланг протянул туда?
8(928)376-99-75
Аватара пользователя
ogurets
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:42
Бус: VW T3 SubaruBus AT
Откуда: Таганрог

Сообщение ogurets »

ага, и бачек от приоры :lol:
за-то работает и невыпендривается :punk:
у меня воздушка была поэтому и полный полет фонтазии был при внедрении.
ВосЭм - дЭвять 2 осемь 125 осемь 127
Аватара пользователя
Артур
Друг клуба
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:38
Бус: T3 2.8 VR6
Откуда: Ессентуки

Сообщение Артур »

А, ну да. У соседа моего тоже, только он всё от москвича поставил. Двигатель от 2141, бачок с радиатором на морде.
8(928)376-99-75
jiven

Сообщение jiven »

Артур писал(а):А, ну да. У соседа моего тоже, только он всё от москвича поставил. Двигатель от 2141, бачок с радиатором на морде.
Весьма интересная информация - а Вы не узнаете куда он поставил расширительный бачек и от какой модели.
Аватара пользователя
Артур
Друг клуба
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:38
Бус: T3 2.8 VR6
Откуда: Ессентуки

Сообщение Артур »

всё от москвича. стоит слева от радиатора, если смотреть на морду. Был у него изначально воздушного охлаждения двиг. Страшно неудобно с моей точки зрения, но ему всё нравится. Очень трудно заливать жидкость, т.к. места там нет.
8(928)376-99-75
jiven

Сообщение jiven »

Артур писал(а):всё от москвича. стоит слева от радиатора, если смотреть на морду. Был у него изначально воздушного охлаждения двиг. Страшно неудобно с моей точки зрения, но ему всё нравится. Очень трудно заливать жидкость, т.к. места там нет.
Спасибо за информацию. У меня предистория таже -- воздушка, затем москвичевский движок. Устанавливал всё в салоне и выводил трубки для расширительного из моторного отсека в салон.
Аватара пользователя
ogurets
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:42
Бус: VW T3 SubaruBus AT
Откуда: Таганрог

Сообщение ogurets »

нафига такие трудности???? газеловский радиатор без заливной горловины, внём вход,выход, "сапун", и место для датчика на вентилятор :punk: и никаких бачков в солоне или на морде :punk: бачек спакойно живет в моторном отсеке.
ВосЭм - дЭвять 2 осемь 125 осемь 127
jiven

Сообщение jiven »

ogurets писал(а):нафига такие трудности???? газеловский радиатор без заливной горловины, внём вход,выход, "сапун", и место для датчика на вентилятор :punk: и никаких бачков в солоне или на морде :punk: бачек спакойно живет в моторном отсеке.
1 установлен родной радиатор и родной вентилятор.
2 ранее был воздушкой.
3 небыло там бочка с завода.
4 у Вас какой расширительный - от какого двигателя?
Аватара пользователя
ogurets
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:42
Бус: VW T3 SubaruBus AT
Откуда: Таганрог

Сообщение ogurets »

у меня оди бачек ( заливной - онже доливной и расширительный - короче совсем один) от приоры единственно что сделал, так это гидрозатвор на сбросник воздуха :shari:
ВосЭм - дЭвять 2 осемь 125 осемь 127
jiven

Сообщение jiven »

ogurets писал(а):у меня оди бачек ( заливной - онже доливной и расширительный - короче совсем один) от приоры единственно что сделал, так это гидрозатвор на сбросник воздуха :shari:
Прошу Вас пояснить что такое "гидрозатворник", где покупать или самому изготавливать? И место установки бачка и его крепление.
Аватара пользователя
Sloniaros
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:09
Бус: VW T3 1983 1,6D
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sloniaros »

На сегодня продается немало оригинальных или не очень радиаторов для VW T3 на exist.ru
Я купил не самый дешевый за 6000 руб., доставка на следующий день. И не нужно страдать))))
Аватара пользователя
zebra1771
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 08:28
Бус: T3 1981 год
Откуда: Удмуртия город Можга

Сообщение zebra1771 »

извините если не в тему, у меня стоит х.з какой радиатор но вопрос не в этом, от вентилятора просто фишка болтается и не знаю куда её воткнуть))) С машиной всего чуть больше недели, не могу знать.. Подскажите! или фото . Да, стоит мотор 2106 ваз, разширительный бачёк сзади возле мотора , когда температура начинает зашкаливать включаю вентилятор второй печки и обдувая падает температура, но хочу чтоб и вент включался как положено. Можно конечно принудиловку сделать но не особо хочется...
Аватара пользователя
Артур
Друг клуба
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:38
Бус: T3 2.8 VR6
Откуда: Ессентуки

Сообщение Артур »

[upd=1471874725][/upd]
По заводу сделано так:
За фарой с водительской стороны стоит реостат, а на самом радиаторе трех-контактный датчик включения вентилятора.
Масса подключена напрямую к вентилятору от колодки в виде короны над блоком предохранителей.
Плюс - это красный провод с белой полосой (самый толстый), от блока предохранителей уходит в жгуте
Далее по схеме.
Безымянный.jpg
Схема с моей точки зрения страшно НЕ надёжная. Почему? Во первых сюда так и просится второе реле в цепь первой скорости. Ибо контактная группа внутри датчика быстро выйдет из строя. Второе плюс взят от блока предохранителей, сам предохранитель держится, а сам разъём предохранителя греется (у меня он расплавился).
Разумным здесь будет кинуть отдельный провод от аккумулятора (квадратов на 10-16) и сделать схему из двух реле:
Безымянный2.jpg
[upd=1471874988][/upd]
Что касается газелевских радиаторов. Такой у меня сейчас. Датчик включения вентилятора нужно заглушить, так как у этого радиатора подача идёт сверху, а обратка снизу. У нас наоборот, подача внизу. Датчик включения нужно повесить на шланг обратки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
8(928)376-99-75
Аватара пользователя
zebra1771
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 08:28
Бус: T3 1981 год
Откуда: Удмуртия город Можга

Сообщение zebra1771 »

вот спасибо!!!! я так понял советуешь поставить газелевский и не париться с датчиками?
Аватара пользователя
Артур
Друг клуба
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:38
Бус: T3 2.8 VR6
Откуда: Ессентуки

Сообщение Артур »

да и диффузор переставить с родного вместе с вентилятором.
с датчиками возиться придется все равно, вне зависимости от вида радиатора.
8(928)376-99-75
Аватара пользователя
Yori Raven
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 16:23
Бус: vwt3 1.6D 1982
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Сообщение Yori Raven »

Поставил радиатор от приоры вместе с вентилятором, полёт нормальный. Первое время ездил без вентилятора, перегрева нет. Из переделок: сделать из профиля 2 планки для крепления радиатора и поставить на родные места в кузове. В радиаторе есть отверстие для удаления воздуха, одел трубку, прокачал, заглушил. Датчика на радиаторе нет, так что всё работает от датчика с двигателя.
Аватара пользователя
ИгорьТе
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:41
Бус: Т-3 CS
Откуда: Ейск

Сообщение ИгорьТе »

Все так классно! А фотки сделать про радиаторы с Приоры,Газели и прочих? У меня созрел вопрос сегодня--потек потихонечку. :red:
Ответить