Посоветуйте шипы или липучки ?

По Вашему мнению что лучше "шипы" или "липучка"

Шипы !!! с ними спокойнее даже в городе, все равно во дворах не чистят снег.
28
56%
Липучка !!! Зачем по асфальту, как лошадь цокать.
11
22%
А я на всесезонке и зимой и летом.
2
4%
В области только шипы. в городе только липучка.
3
6%
Не определился. Жду ваших советов.
6
12%
 
Всего голосов: 50

Ron

Посоветуйте шипы или липучки ?

Сообщение Ron »

Всем доброго времени суток.Купил новый цельнометаллический Т5,(перед этим была Газель,честно могу сказать разницы между шипованной и не шипованной резиной на ней не заметил,конечно не шипованная была не липучки).Посоветуйте какую резину поставить на зиму:шипы или липучки.Езда такая 50% по Москве,50% по области.90% поездок с небольшим грузом,до 300 кг.И есть ли какие то предпочтения по производителям?
Заранее всем спасибо.Новичок Ron.
Аватара пользователя
RimmT3
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:01
Бус: черметы в ассортименте
Откуда: Н.Челны
Контактная информация:

Re: Посоветуйте шипы или липучки ?

Сообщение RimmT3 »

много споров о резине везде...но мне на душе как то спокойнее, когда за голый гладкий лёд цепляются шипики...
ездил на липучке- не понял её...в снегу едет так же, а вот когда подморозит ночью водичку на асфальте- всёравно что на летней...
Multivan T3 HE Blue Star 2.1i mv
Q7 4.2 Quattro
+7 937 003 00 44 Рома
Аватара пользователя
VictorSPb
Модератор
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 17 май 2010, 04:27
Бус: T3 Carat 2E+январь 5.1
Откуда: Питер

Re: Посоветуйте шипы или липучки ?

Сообщение VictorSPb »

Конечно же шипы..
Только летом на них ездить не надо.. :kaktak:
Изображение.....девять один один 920 два 921 Виктор..
Аватара пользователя
kazap
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 00:19
Бус: мазда 6(GH)
Откуда: санкт-петербург

Re: Посоветуйте шипы или липучки ?

Сообщение kazap »

Знакомый прошлой зимой на т5 липучку брал,всю зиму плевался,и в машине лопату и мешок песка таскал.Если под снежочком гололедик часом окажется,так по пол часа шлифует.Я за шипы.
89500457862
Аватара пользователя
Kolyamba
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:18
Бус: Multivan t3 1.9D 1Y
Откуда: Königsberg

Re: Посоветуйте шипы или липучки ?

Сообщение Kolyamba »

Мож где похолоднее и всю зиму снег лежит со льдом шипы и супер :zlyuka:
А так упоси господь поехаться на шипах по брусчатке мокрой! :diablo:
Я за липучки однозначно!
Никто не забыт, ничто не забыто

http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/mu ... t3/mur3ik/
Аватара пользователя
*Михалыч*
Авторитет
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:13
Бус: VW T3 Multivan 2,0 ADY
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: Посоветуйте шипы или липучки ?

Сообщение *Михалыч* »

Сколько людей, столько и мнений! Резину выбирать надо из условий эксплуатации. Мне например в МСК шипы вообще не нужны, если и выпадают дальние поездки, не сильно обламываюсь без шипов. Зато переход лето - зима не обусловлен погодными условиями, захотел и переобулся. А некоторые из за этого в сезон в очередях стоят.
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:58
Бус: Т3 1988. DR1.8
Откуда: Брянск

Re: Посоветуйте шипы или липучки ?

Сообщение РЕКЛАМА »

Чтобы не стоять в очередях полезно иметь зимний комплект дисков.
Зиму езжу на шипах, ибо дороги у нас чистят так себе, и накатаная ледяная дорога- не редкость, + живу в частном секторе.
Аватара пользователя
sal
Фанат-Маньяк:-)
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 00:31
Бус: Классические заднемоторные
Откуда: Москва, Таганка
Контактная информация:

Re: Посоветуйте шипы или липучки ?

Сообщение sal »

как владелец двух Т5-х, то мой совет: не испытывай судьбу - ставь шипы. А то будешь как корова на льду, тем более ездишь за город. У меня один бус пришел на нешипованной резине из Германии, решил покататься. Еле доездил зиму (боялся заезжать даже во дворы). А буксовать на Т5 - себе дороже(разбивается привод правого шруса, да и сцеплению быстрее приходит кирдык). А если АКПП то тем более шипы( у моего друга бус на автомате был на нешипованной - :nozik:)
теперь только шипы!
T1`68, T2a`68, Т2b`76; Жук`72 и `67(кабри); Karmann Ghia`70 и `71(кабри); Thing(Т181)`74
о.Андрей
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:00
Бус: Vw-Т3.

Re: Посоветуйте шипы или липучки ?

Сообщение о.Андрей »

Голосовалку прикрутил :=):
Аватара пользователя
Павел-55
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 08:08
Бус: Nissan X-Trail 2005
Откуда: Волгоградская 8-937-727-01-22

Re: Посоветуйте шипы или липучки ?

Сообщение Павел-55 »

Страна большая, да и жизнь у всех разная.. Поэтому в Сочи, ( да и в Кёниге) шипы не нужны, по климату и дорогам.. В городах и селах Средней и Северной России без них - как в "русскую рулетку". Голова для чего ?
yuriy250
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 18:07
Бус: VW T3 2.2AAN+UN1
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Посоветуйте шипы или липучки ?

Сообщение yuriy250 »

Сочи..климат..."И на старуху бывает проруха"(с). Так что я бы не рисковал. А для заядлых любителей шампанского -- "День жестянщика" никто не отменял)))))
912-524-42-54
Аватара пользователя
AsteL
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:14
Бус: T2b Westfalia
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте шипы или липучки ?

Сообщение AsteL »

Прошедшей зимой первый раз в жизни покупал зиму (извините за тавтологию :shuff: ) . После долгих споров решил, что по совсем заснеженным дорогам я езжу, во-первых мало, а во-вторых и шипы, и липучка мало помогут при таком раскладе.
Потом, я ездил на бусе по шоссе и по Москве, которые чистят (ну в Москве поливают всякой дрянью, вообще получается месиво, тут думаешь, как бы водяной клин не словить! :kaktak: ) !!! И царапать их шипами вообще не хотелось. Поэтому выбрал липучку, остался очень доволен :punk: Yokohama ICE GUARD.

Это надо смотреть, где живешь. Мне кажется, по снегу (неглубокому :lol: ) лучше шипы, для расчищенных дорог липучка.
Хотя вроде в Астане суровые парни научились липучку шиповать... :zlyuka: :lol:
Аватара пользователя
Павел-55
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 08:08
Бус: Nissan X-Trail 2005
Откуда: Волгоградская 8-937-727-01-22

Re: Посоветуйте шипы или липучки ?

Сообщение Павел-55 »

Ха !! "липучку шиповать"... Я недавно у одного чудика видел КАМУ летнюю - шипованную !!!
Аватара пользователя
shamon
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:49
Бус: T3 (фургон) 1.6_D улитко!!!
Откуда: Воронеж

Re: Посоветуйте шипы или липучки ?

Сообщение shamon »

А что удивительного, шипованная липучка?!
Липучка с прорезями (зацепами), у меня ещё и с шипами, нормуль!
А вот у дяди, на ниве, шиповка, ноо без прорезей, бред полный!
Короче, я за шипованную липучку! во дворах разворачиваюсь смело, любой сугроб и наледь, шипы цепляются однозначно лучше!
Минус изза шума шипов, магнитоллу по громче и в путь!
Главное, что бы голов не резиновая была! :-)
1) мое хобби, реставрация Mercedes-Benz 230_CE (W123 1981 г.в.) http://w123club.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=105
2) Мой БУСик: viewtopic.php?f=43&t=6089&start=0
ремонт сотовых, фотоаппаратов, ноутбуков, игровых консолей и др. в личку...
Изображение
XMike777
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:50
Бус: my cars
Откуда: Куала-Лумпур и столица России

Re: Посоветуйте шипы или липучки ?

Сообщение XMike777 »

Один мой знакомый... из за бугра... говорил... шипы могут продавливать тонкий слой ледового наста и только, хотя и протектор (на зимней, шипованной покрышке) лучше гребет всякую жижу. и я с ним полностью согласен!
Аватара пользователя
dima_sh
Друг клуба
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 16:44
Бус: vw каравелла т3
Откуда: КМВ(Кавказкие Минеральные Воды)

Re: Посоветуйте шипы или липучки ?

Сообщение dima_sh »

шипы :punk:
pantozin
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 23:03
Бус: VW 1200, VW 1600
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте шипы или липучки ?

Сообщение pantozin »

Раньше ездил на недорогой шиповке. Не айс.Всю прошлую зиму решил катался на всесезонке. На асфальте тормозит, никуда не заносит, -28 ведет себя нормально.На льду особой разницы между дешевой шиповкой и всесезонкой не заметил, честно говоря.Правда по снегу трудно езить, застревает.На моноприводе вообще бы не смог на дачу проехать. В этом году поставил дорогую шиповку, т к предложение очень выгодное попалось. Разница огромная. И по асфальту хорошо едет, и на льду раза в два меньше скользит.Все шипы на месте.Я однозначно за шиповку!В снег еще не успел залезть, правда.Уже как месяц машина стоит - жду запчасть.Да и снега в общем то в Москве нет, но уверен что и по снегу поедет отлично) Главное не экономить, и купить сразу дорогую.

Кстати на рабочем пыжо партнере липучка новая. Лично мне не нравится. По асфальту кидает во все стороны в колее, по лужам планирует, и по снежку сильно буксует. Не прилипает)
Аватара пользователя
PAVEL76
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:24
Бус: T3 1988 1.8 ААМ
Откуда: Ярославская обл.

Re: Посоветуйте шипы или липучки ?

Сообщение PAVEL76 »

я тоже за шипики.щас есть резина с утоплеными шипами.(не реклама) купил корейскую НЕКСЕН с-ку сначала тоже думал гуно .но оказалось очень даже гуд особенно по каше.и шипы по асвальту не цокают.зато без них в гараж под горку по льду точно не вьехать.
Павел .8920сто34988два
Шурик35

Re: Посоветуйте шипы или липучки ?

Сообщение Шурик35 »

В моём климате липучку нехрен ставить, могут и морозы треснуть после оттепели и тогда без шипов нехрен делать. Если и ставить , то нормальную зимнюю направленую резину с шипами (ёлочку) типа Нокии Хакапелиты (есть похожая Кама) , вот эта ВЕЩЩЬ. Проверял не только я, гребёт пофигу в каких условиях. Кстати про липучку и шипы в разных условиях испытывал журнал "За рулём" в не помню каком номере, но за 2хтысячный какой-то год.
Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 12:19
Бус: Т-3 88 г Каравелла RP газ
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Re: Посоветуйте шипы или липучки ?

Сообщение Саня »

Читал про тесты липучки и шипов. был уверен, что липучка как бы айс.
этой зимой поставил на буса шипы и понял. что это мудаки липучку рекламировали.
на трассе в принципе да, чем то липучка наверно лучше. но если надо с места стронуться, то лёд моментально подтаивает и усё кирдык.
а шипы мыло сдирают и за шероховатость резина цепляется, так что даже не тяга от шипов. а именно разрушение льда и тонкой корки. мокрый снег даже не успевает замыливаться.
а резина не такая уж и агрессивная.
Умом Россию не понять......
Цитируя классика шо один человек сделал, другой завсегда сломать сможет.
были Восход, ИЖ-Ю-3 СЗД есть ВАЗ-21081 жоповозка МТЗ-05 для огорода И Т-3 DG теперь RP "Karavelle C"
Ответить