Досмотр Вашего автомобиля ДПС

Правовые аспекты жизни
Ответить
Аватара пользователя
kalmykov
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 12:15
Бус: VW T4 AJA '97 TD продан!
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Досмотр Вашего автомобиля ДПС

Сообщение kalmykov »

Думается, что редкий водитель не попадал в ситуацию, когда после остановки инспектором ДПС и проверки им документов следовало указание открыть багажник. Возможно, некоторые автомобилисты даже интересовались у инспектора, разве необходимо в таких случаях наличие понятых и составление протокола. И, наверняка получали ответ, - что и понятые, и протокол требуется при проведении досмотра, а инспектор проводит всего-навсего внешний осмотр. Давайте, обратимся к законодательству.

И осмотр, и досмотр согласно Кодексу Российской Федерации об административных нарушениях (КоАП РФ) являются мерами обеспечения производства по делу об административном правонарушении и им посвящена 27 глава КоАП РФ. К мерам обеспечения относятся доставление, административное задержание, личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов, изъятие вещей и документов, отстранение от управления автомобилем, медицинское освидетельствование на состояние опьянения, задержание автомобиля и запрещение его эксплуатации и пр.

Указанные меры обеспечения вправе применять в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления. Как можно видеть, КоАП РФ не предусматривает такого процессуального действия, как осмотр автомобиля. Вот, если бы автомобиль принадлежал юридическому лицу, которое использовало бы его в качестве помещения, то, вероятно, в этом случае инспектор вправе назвать свои действия осмотром принадлежащему юридическому лицу помещения и находящихся там вещей и документов.
Во всех остальных случаях в соответствии с КоАП инспектор может производить лишь досмотр транспортного средства. Впрочем, понятие осмотр применительно к автомобилю все же встречается в других законодательных актах и нормативных документах. Но встречается в словосочетании государственный технический осмотр. Однако, если инспектор начнет уверять, что он проводит именно техосмотр, то думается, что водитель уже может задуматься о состоянии психического здоровья сотрудника ГИБДД.

Но продолжим же изучение КоАП РФ. Вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (ч.2 ст.27.1 КоАП РФ). Это означает, что если при проведении досмотра инспектор ненароком поцарапает автомобиль, случайно сломает что-либо из поклажи или нанесет какой-либо иной ущерб, то возмещение оного возможно только по суду. В принципе, водителю нужно будет выполнить все те же действия, что и при ДТП: оценить величину причиненного ущерба, подать исковое заявление в суд (вот только в качестве ответчика, к сожалению, должен фигурировать не инспектор ДПС, а Казна Российской Федерации, - ИДПС будет всего-навсего третьим лицом), а в суде предъявить доказательства причинения ущерба сотрудником ГИБДД. Впрочем, данный вопрос будет рассмотрен боле подробно в одном из следующих номеров нашей газеты.

Порядок проведения досмотра автомобиля регламентируется статьей 27.9 КоАП РФ.

Досмотром транспортного средства называется его обследование автомобиля, проводимое без нарушения его конструктивной целостности (ч.1 ст.27.9 КоАП РФ). Т.е. разбортовывать колеса, снимать сиденья, а тем более бензобак инспектор не имеет права. Для совершения подобных действий нужно что-либо более веское, чем простое желание инспектора. Досмотр осуществляется в целях обнаружения орудий совершения, либо предметов административного правонарушения (ч.1 ст.27.9 КоАП РФ). Причем у инспектора должны быть основания полагать, что все вышеперечисленное должно находиться именно в вашем автомобиле. И вы вправе эти основания у инспектора узнать. Ссылки на проводимые в данный момент антитеррористические операции (например, «Вихрь-Антитеррор») несостоятельны. Дело в том, что все эти операции проводятся с соблюдением действующего законодательства, а значит, инспектор должен соблюсти все требования, предъявляемые к нему КоАП и иными законодательными актами. Только режим чрезвычайного положения может позволить инспектору действовать с отклонением от требований законодательства.

Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых (ч.2 ст.27.9 КоАП РФ).

Напомню, что согласно ст.25.7 КоАП РФ в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. В данном случае он удостоверяет факт проведения досмотра, порядок его проведения и обнаруженные во время досмотра предметы административного нарушения. Об участии понятых делается запись в протоколе. Впрочем, подробнее о протоколе поговорим чуть позднее. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля. В том случае, если дело дойдет до суда и судья захочет выяснить подробности обнаружения запрещенных предметов в вашем автомобиле.
Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии водителя. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр автомобиля может быть осуществлен в отсутствие указанного лица (ч.3 ст.27.9 КоАП РФ). Это означает, что ежели ваш автомобиль оставлен на улице, а вы в это время, например, отдыхаете в сауне, делаете шопинг в магазине, то вернувшись к четырехколесному другу вы можете обнаружить среды досмотра. Основания для такого досмотра были приведены выше. Однако, если вас остановили на дороге или на стационарном посту ГИБДД, то досматривать автомобиль имеют право лишь в вашем присутствии.
В случае необходимости применяются фото и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств (ч.4 ст.27.9 КоАП РФ). Откровенно говоря, я бы все досмотры проводил с обязательной видеозаписью, что, возможно, помогло бы уменьшить массовые нарушения требований законодательства со стороны сотрудников ГИБДД. В Челябинске, например, в последнее время медицинское обследование на состояние опьянения проводится с записью на видеокамеру. Это позволило снять множество проблем при дальнейшем обжаловании обоснованности вынесенного врачом вердикта.

О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании (ч.5 ст.27.9 КоАП РФ).

В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о водителе, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства (ч.6 ст.27.9 КоАП РФ). В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу. (ч.7 ст.27.9 КоАП РФ) Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, водителем, понятыми.

В случае отказа водителя от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается водителю (ч.8 ст.27.9 КоАП РФ).
Это все, как говорится, теория. Суровая правда жизни, к сожалению этой теории не соответствует. Ясно, что инспектор должен соблюдать требования КоАП РФ и производить досмотр с составлением протокола и с участием понятых. Однако, встретить такого инспектора, который свято чтит Кодекс об административных правонарушениях, также сложно, как столкнуться с белым медведем в пустыне Сахара.
По-крайней мере, мне на дорогах нашей Родины ни разу не удавалось обнаружить сотрудников ГИБДД, которые бы проводили досмотр в присутствии понятых и с составлением протокола. Напоминание водителя о протоколе и понятых обычно вводит в ступор служителя закона. И далее он обычно старается каким-либо образом наказать строптивого водителя. Начинает сознательно тянуть время, сверять номера агрегатов, пробивать по базе на угон, и т.п. Просит быть понятыми водителей автомобилей, которых останавливает в течение получаса, затем еще полчаса тратит на досмотр, а затем еще столько же времени на оформление протокола. Хотя насчет протокола я, похоже, погорячился. Мне не известен ни один случай составления протокола при производстве досмотра. Насколько я знаю, у инспекторов просто отсутствуют бланки таких протоколов, а написать его самостоятельно они, в большинстве своем, не в состоянии.

Соглашаясь на проведение досмотра без понятых и протокола, водитель рискует тем, что в его автомобиль будут подброшены запрещенные предметы, которые затем внезапно будут "обнаружены". Тут уже появятся и понятые, и протокол. В случае, если подобная находка будет все-таки "обнаружена" сотрудниками ГИБДД в вашем багажнике, никоим образом не берите её руками, чтобы не оставить отпечатков пальцев. Сообщите об этом случае дежурному прокурору, знакомому адвокату, в правозащитные организации.

Желательно учитывать еще один момент. Водитель не обязан помогать инспектору ДПС производить досмотр. Поэтому, если поступит просьба (или указание) инспектора достать все из багажника, открыть сумку, вытащить запаску, то водитель имеет право мягко отклонить требование инспектора. Но, как всегда при общении с вооруженным человеком, который к тому же обладает некоторыми властными функциями, нужно помнить, что результаты правдоискательства могут быть непредсказуемы. Один инспектор может мягко стерпеть отказ, другой демонстративно вывалит все из багажника на грязный асфальт, а третий может уложить вниз лицом на это асфальт вас, надеть наручники, доставить вас в РУВД и посадить в обезьянник. Потом вы, возможно, докажете, что инспектор был не прав, возможно возместите причиненный вам ущерб, возможно накажете инспектора и даже, возможно, уволите его из ГИБДД. Но все это будет потом, а лицом в грязь, наручники и обезьянник сейчас.

Подобное произошло с одним водителем из Подмосковья. В один из осенних дней он при возвращении домой был остановлен на посту ГИБДД. Инспектор ДПС, как это зачастую бывает, вел себя вызывающе, при проведении досмотра приказал открыть находящуюся в багажнике автомобиля сумку. При получении отказа произошло все то, чем я пугал вас чуть выше: водитель в наручниках был препровожден в РУВД и посажен в обезьянник. Около 4-х часов понадобилось для того, что бы иметь возможность продолжать свой дальнейший путь. И почти год потребовался для наказания ретивого инспектора.
Так что всегда действуйте на дороге сообразно обстановке. Нередко бывает менее болезненно выполнить незаконные действия инспектора, зафиксировать их и затем обжаловать.

Ссылке по теме:
http://baikal38.ru/article22.html
http://www.auja.su/dosmotr_avto.html
brodyaga
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 09:23
Бус: T-3 82г.Т-5 08г.В3 89г.
Откуда: СПб, Пушкин

Сообщение brodyaga »

Подниму старую тему.
Третий год езжу на Карамельке Т-5, до этого год на Т-4 и ощущаю серьезную разницу со всем предыдущим опытом эксплуатации легковушек, а именно полное отсутствие интереса инспекторов ГИБДД к бусикам. На легковушках проехать мимо гаишника было чуть ли не событием, а за 3 с лихом года езды на бусиках и пяти раз не был остановлен.
Но недавно, они мне все компенсировали. :clap2:
Ехал со службы домой, правда не в форме. Повернул в Московской славянке на Пушкин и сразу же был остановлен (два экипажа ДПС). Первое, что я увидел, остановившись на обочине, это направленный на меня автомат омоновца, ну и дальше разговор с инспектором как-то не заладился! :rolf:
Рядом с ДПСником находился какой-то парень в штатском небрежно махнувший в темноте какай-то корочкой. Вместо ответа на простые вопросы типа "что случилось, чем вызван интерес ко мне или моей машине" получил не ответы, а хамоватые вопросы типа "а что вас напрягает, вы хотите помешать работе сотрудников, почему у вас рука в кармане, почему вы ведете себя неадекватно?". Так мило общаясь я был вынужден выйти из машины и открыть все двери и все это как говорится "под дулом автомата".
Отпустили быстро, в салоне не рылись, но осадок остался пренеприятнейший, а я не могу себя отнести к впечатлительным особам, скорее к хамовитым.
Просто в темноте, на обочине, с большим численным перевесом они могли мне не то что пакетик, а танк подкинуть. И доказывай потом из камеры что ты белый и пушистый. А судья не будет видеть повода сомневаться в словах инспектора и т.п.
Вот так, вроде и с законами знакомы, и процессуалку представляем, а в реальной ситуации воспользоваться знаниями получается не всегда.
Вот интересно, когда нибудь мы увидим на трассе по-настоящему ПРАВИЛЬНОГО ИНСПЕКТОРА, который не только знает законы, но еще и исполняет их четко и неприкословно? А до тех пор все мы заложники ситуации.
Сидящий рискует не меньше бегущего!
8911двануля424двануля
Аватара пользователя
Trali-Vali
ШЕФ
Сообщения: 10572
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:45
Бус: Наши руки не для скуки =)
Откуда: Маськва(Ю-З)-Кёнигсберг

Сообщение Trali-Vali »

Есть наводка на Т5.На стоянках брызгают снотворный газ в авто со спящими людьми и грабят.Номера ясное дело на нём левые.
Не верь!Не бойся!Не проси!
Изображение...Изображение
brodyaga
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 09:23
Бус: T-3 82г.Т-5 08г.В3 89г.
Откуда: СПб, Пушкин

Сообщение brodyaga »

Выродки. Как говорится "неприятное соседство."
Только у меня машинка приметная-Thuleвский бокс на крыше и антенна 2 метра от рации плюс корма клубными наклейками украшена.
А "гастролеры" наоборот стараются транспорт понеприметнее выбирать.
Сидящий рискует не меньше бегущего!
8911двануля424двануля
Аватара пользователя
Trali-Vali
ШЕФ
Сообщения: 10572
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:45
Бус: Наши руки не для скуки =)
Откуда: Маськва(Ю-З)-Кёнигсберг

Сообщение Trali-Vali »

В чём разница кому брызнуть:С антеной или с боксом?Главное писюн от аэрозоли просунуть в салон :bay:Наверное наоборот даже:Антена 2 метра,Туля на крыше=богатенький клиент :cray: Главное писюн от аэрозоли просунуть в салон :bay:
Не верь!Не бойся!Не проси!
Изображение...Изображение
brodyaga
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 09:23
Бус: T-3 82г.Т-5 08г.В3 89г.
Откуда: СПб, Пушкин

Сообщение brodyaga »

Trali-Vali!
Я не про то что мне газу могут брызнуть, а про то, что этих гастролеров может как нибудь вяло и ищут, но совсем не в тех машинах.
А антенка и боксик на крыше это не обязательно признак богатства, в моем случае даже наоборот. :lol: :lol: :lol:
Сидящий рискует не меньше бегущего!
8911двануля424двануля
Ответить