Радиовопрос

Разные наработки по аудио и видео наполнению бусиков
Ответить
Клубная Совесть

Радиовопрос

Сообщение Клубная Совесть »

Собственно вопрос вот в чем: насколько ухудшится прием / дальность приема станций в диапазонах FM & AMV если антенну установить не на крышу а на... передний бампер?
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Re: Радиовопрос

Сообщение ksenon17 »

на три
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Клубная Совесть

Re: Радиовопрос

Сообщение Клубная Совесть »

Да я уже натёр...
:lol:
а серьезно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Клубная Совесть 10 фев 2012, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Re: Радиовопрос

Сообщение ksenon17 »

серьезноканеш может и на два :)
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
SambaTDI
Массовик-затейник
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 17:40
Бус: Есть немного
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Радиовопрос

Сообщение SambaTDI »

Ставь две антенны по краям бампера и флажки на них за одно, и красиво и приём лучше
8 (916) 6359714 Андрей Hotbug
BATISKAF
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:20
Бус: т-3 каравелла 1986г.
Откуда: лен. область

Re: Радиовопрос

Сообщение BATISKAF »

Во-первых изменится диаграмма направленности FM диапазоне.В направлении антенна-кузов-излучающая антенна чувствительность , если нет переотражений от стен ухудшится в 2-3 раза (моё мнение).Во-вторых антенна которая на фотографии предназначена для работы при мощном сигнале передающей радиостанции .Для КПД приёмной антенны геометрические размеры имеют первостепенное значение .И что бы ни щебетали продавцы это нужно иметь в виду.Для передающей не всегда ,а для приёмной-увы всегда.В-третьих очень уровень сигнала зависит от высоты над землёй (в 96 году с крыши высотки на на ул.Седова портативной станцией АйкомТ3 5 вт,145 мгц 0,2 мкв связывались с Красным Селом и Гатчиной: 25-30 км).Дополнительные бонусы для эффективности даёт установка антенны со встроенным усилителем-он позволяет компенсировать потери сигнала в кабеле.Но такие антенны я встречал только врезные ( в крышу) или наклеивались на стекло.Та что на фотографии при мощном сигнале работать будет,а вот при удалении от города ...Может есть смысл установить бошевскую активную антенну на стекло (например на заднее ,удлинив кабель)?Работает вполне удовлетворительно.И бампер не надо сверлить.
Аватара пользователя
*Михалыч*
Авторитет
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:13
Бус: VW T3 Multivan 2,0 ADY
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: Радиовопрос

Сообщение *Михалыч* »

Ну наверное и я выскажусь. Не для кого не секрет, что радиостанции СВ диапазона используются основной массой пользователей для информативности об обстановке на трассе. Информация полученная о некоем происшествии свыше 5 км как правило бывает не очень актуальна, например сообщили о засаде через 12 км. Пока доехали, в 90% случаев полицаи переехали или уснули :rolf: , редко когда информация совпадает, такова уж реальность. Как всегда профессионалы СВ общения утверждают о обязательной массе на кузов, удочке задранной от крыши еще метра на полтора, и т.д. Из личного опыта на легковой машине, с огромным багажником на крыше, антена стояла на крышке заднего багажника, и выступала над верхом авто см 30, итог :уверенный прием на трассе около 10 км в обе стороны, и передача естественно. Сейчас стоит удочка, торчащая над крышей Буса на 2 метра, субъективно ни какой разницы.
Как то разговорился с парнем в пробке, у него как раз стояла антенна как на фото, у меня такая то же лежит, он сказал, что раньше у него на этом месте стояла удочка, как у меня, он поставил попробовать эту и не ощутил разницы.
Как итог вышеизложенного: Надо пробовать на трассе, если заданным требованиям отвечает, оставляй так и не парься, если же надо поп@здеть на 25-30 км, тогда жука на крышу высотки и :har: :har: !
Как то так!
BATISKAF
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:20
Бус: т-3 каравелла 1986г.
Откуда: лен. область

Re: Радиовопрос

Сообщение BATISKAF »

А я подумал что антенна для приёмника .С высотки говорили на 145 мегагерц ,на этой частоте в основном прямая видимость.На 27 мгц дальность будет побольше.Правда и помех на этих частотах намного больше .
Аватара пользователя
Trali-Vali
ШЕФ
Сообщения: 10572
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:45
Бус: Наши руки не для скуки =)
Откуда: Маськва(Ю-З)-Кёнигсберг

Re: Радиовопрос

Сообщение Trali-Vali »

От чего эта антена? :shuff:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не верь!Не бойся!Не проси!
Изображение...Изображение
Аватара пользователя
sal
Фанат-Маньяк:-)
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 00:31
Бус: Классические заднемоторные
Откуда: Москва, Таганка
Контактная информация:

Re: Радиовопрос

Сообщение sal »

если ты говоришь пол ту, которая на передней правой стойке, то это радио (у меня такая в далекие 90-е стояла)
T1`68, T2a`68, Т2b`76; Жук`72 и `67(кабри); Karmann Ghia`70 и `71(кабри); Thing(Т181)`74
Аватара пользователя
Trali-Vali
ШЕФ
Сообщения: 10572
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:45
Бус: Наши руки не для скуки =)
Откуда: Маськва(Ю-З)-Кёнигсберг

Re: Радиовопрос

Сообщение Trali-Vali »

Я понял что это не локационная :lol: ,я спрашиваю от чего она?
Не верь!Не бойся!Не проси!
Изображение...Изображение
Аватара пользователя
sal
Фанат-Маньяк:-)
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 00:31
Бус: Классические заднемоторные
Откуда: Москва, Таганка
Контактная информация:

Re: Радиовопрос

Сообщение sal »

от фофагена(у меня такая на Т3 стояла)
T1`68, T2a`68, Т2b`76; Жук`72 и `67(кабри); Karmann Ghia`70 и `71(кабри); Thing(Т181)`74
Аватара пользователя
Dимон
Друг клуба
Сообщения: 5319
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 13:20
Бус: SYNC2.1 SYNC1.9тди SYNC ДЕХЛЕР
Откуда: Москва САО

Re: Радиовопрос

Сообщение Dимон »

Их было несколько видов, вдоль стойки как на фото, выдвижная вертикально из угла крыла и встроенная в стекло с усилителем сигнала.
Как на фотке можно от хундая приладить или тойоты.
Чем хуже дорога, тем крупнее рыба!
+7-495-504-75-73, +7-925-504-75-73
Аватара пользователя
Trali-Vali
ШЕФ
Сообщения: 10572
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:45
Бус: Наши руки не для скуки =)
Откуда: Маськва(Ю-З)-Кёнигсберг

Re: Радиовопрос

Сообщение Trali-Vali »

От чего приладить я уже давно выяснил:От Портера :idea:

http://stores.ebay.co.uk/car-masts-uk-s ... b=11414140
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не верь!Не бойся!Не проси!
Изображение...Изображение
Ответить