строим дачу

Курилка. Все общение, которое не касается технической части - здесь.
Аватара пользователя
willis
Друг клуба
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 23:18
Бус: т3 89г. df
Откуда: москва тушино

Сообщение willis »

В идеале конечно массив, но шпон тоже гут. При аккуратном обращении живут долго. Для шпона важен хороший слой лака, чтобы торцы и стыки со временем не пооблуплялись. Это может произойти например при влажной уборке.
Мы рождены резину сделать пылью..
Аватара пользователя
sal
Фанат-Маньяк:-)
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 00:31
Бус: Классические заднемоторные
Откуда: Москва, Таганка
Контактная информация:

Сообщение sal »

У меня шпонированные в квартире уже 6 лет стоят - все нормуль. Наверное, встает вопрос именно по качеству самого производителя.
T1`68, T2a`68, Т2b`76; Жук`72 и `67(кабри); Karmann Ghia`70 и `71(кабри); Thing(Т181)`74
Аватара пользователя
willis
Друг клуба
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 23:18
Бус: т3 89г. df
Откуда: москва тушино

Сообщение willis »

sal писал(а):У меня в квартире уже 6 лет стоят - все нормуль. Наверное, встает вопрос именно по качеству самого производителя.
Именно так.
Мы рождены резину сделать пылью..
Аватара пользователя
brym-brym
Друг клуба
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 23:08
Бус: bus t3 1985 2Е
Откуда: Витебск

Сообщение brym-brym »

под видом шпона продают всякую хрень, поэтому надо быть внимательным. один привез мне двери- покрыты пленкой "под шпон", в основании картон прессованный и сделано на бобышках по типу поддона)...
Аватара пользователя
brym-brym
Друг клуба
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 23:08
Бус: bus t3 1985 2Е
Откуда: Витебск

Сообщение brym-brym »

совета прошу. занялся отделкой второго этажа. основание пола- лаги ч/з 40 см. думал черновой делать из фанеры 18мм, но ни в наличии ни под заказ в моем городе нет (нет спроса). в магазине увидел мдф панели. на ощупь крепкие. и по цене очень даже бюджетно (в 2,5 раза дешевле фанеры). подойдет под основание? на втором этаже всегда сухо. даже зимой без отопления.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

я черновой пол из досок делал,сверху осп(OSB), потом утеплитель их хвои...ну и ламинатом отлакировал....
МДФ боится воды......если прольешь когда-нить воду на пол,то мдф-у может прийти пушной зверек...этой ж картон пресованный.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
brym-brym
Друг клуба
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 23:08
Бус: bus t3 1985 2Е
Откуда: Витебск

Сообщение brym-brym »

из досок мне не позволяет хитроумное расположение лаг, первая параллельно стене на расстояниии 40 см. добавить еще одну, чтоб положить доску перпендикулярно лагам и не провисал черновой пол возможности технической нет (утеплеление между лагами никудышное будет, а стена фасадная). остается делать перпендикулярные распорки, соответственно оптимально уложить листовой материал (фанеру, осб, мдф).
мдф думаю укладывать после обшивки стен вагонкой. поверх подложка и ламинат (или ковролин)
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

у меня какой-то супер мега водостойкий ламинат на две комнаты почти 2000$. ушло два года назад(c подложкой и плинтусом).....так вот зимой оборвало железку,которая вокруг печной трубы на крыше(та,что под распушкой идет)....по весне короче когда начал таять снег,по трубе натекло через дыру в потолке на ламинат(щас уже и железку сделал и поставил,и потолок в комнате доделал,в ближайшие лет 10 никак ничего не протечет,т.к. все еще изнутри пеной строительной загерметизировано).....так вот до сих пор по швам прямо видно,где он вздулся...хотя прошло уже месяца 3-4........ и комната с солнечной стороны, и занавесок нет.....а один хрен эта мдф с пропиткой не втсает на место...... а так сам решай конечно рисковать или нет.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Dim2401
Друг клуба
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 17:38
Бус: Нет ничего
Откуда: Питер

Сообщение Dim2401 »

Если сопряжение труба пенил, выкавыривай скорей ( особенно касаеться труб( сэнвич из нержавейки))
Вообще не используйте их , погорело только за этот год 2 дома
А по поводу дверей экошпон предложил бы на даче с закрытой верхей и нижней кромкой
89522647364
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

Дом,труба- кирпич. От топки до прохода через крышу метров 7. При этом куча оборотов на первом этаже, на втором относительный щиток высотой 2 метра с кучей оборотов. Ну а в-третьих(и это главное ИМХО), все контакты кирпича печки с горючими материалами идут у меня через асбокартон.т.е первое,что прилегает к кирпичу-это асбокартон,потом вспененный утеплитель(это при проходе через перекрытия и и через стены),ну а потом минватой поджимается. Через крышу просто обенул асбокартоном,стянул проволокой,а потом запенил и обжал через плёнку. У меня в другом месте подобное решение с 2006 года работает,все пучком. И кстати там труба дополнительно глиной замазана. Может это и неправильно,но мне так нагляднее,если вдруг будет теечь. Сразу смесь глиняная сползет.

Зы. И есесно при проходе через перекрытия распушка в пол кирпицча,а по стенам пояс из кирпичей плашмя,на первом этаже в. Два слоя,на втром в один.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

вот сопсно на фото видны все противопожарные "хитрости". сверху по периметру на потолке светло-серое-это асбокартон. ну и как деревянная стена "прилегает" к печи,тоже вроде видно...и непосредственно между кирпичем и деревом тот же асбокартон. просто этот стык прикрыт вагонкой внахлест....
вот с трубой через крышу все сделано тоже через асбокартон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
brym-brym
Друг клуба
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 23:08
Бус: bus t3 1985 2Е
Откуда: Витебск

Сообщение brym-brym »

сегодня прикупил мдф 18мм для пола, попотел пока грузил, разгружал- почти 50 кг одна плита. из минусов- придется кроить,т.к. целиком 1.83Х2.44 на второй этаж по закоулкам не пройдет. из плюсов- цена по сравнению с фанерой, отсутствие запаха в отличие от осб, ну и по структуре вроде цельная вещь хоть и из опилок. заодно прихватил строганного бруска заводской техсушки по барыжной цене. чем дальше стройка, тем стройнее бюджет)))) взял с лихвой,диваны буду строить зимними вечерами.
ksenon17, печурка у тебя загляденье. тоже хотел голландку и фундамент под кирпичную рассчитан. как норвежская прогорит поставлю :rolf: а не тонковаты противопожарные хитрости? там вроде распушка, а от нее сантимов 10 зазор должен быть.
на своей я перестраховался. когда топил тепло даже на метр по дымоходу не поднималось. может слабо топил?!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

очень плотно изучал вопрос кладки печей. настолько плотно,что помимо десятка современных "новодельных" книг озаботился поиском и покупкой "древних" книжек из коммунистического прошлого...самая старая,которую удалось купить,выпущена аж в 50х годах прошлого века...так вот даже там 250мм(кирпич) от "дыма",что у меня есессно соблюдено. единственное,что я сделал,это заменил войлок,пропитанный глиной на более современный асбокартон :=): но это по старой книге,щас никто войлок уже не использует...
а 100мм негорючего от трубы ,как ты сказал,используются при проходе металлической трубы через перекрытие из сгораемого материала...т.е. обычно вырезается квадратное отверстие,туда загоняется короб из оцинковки,через короб проходит труба,а пространство от трубы до стенок короба заполняется чем-нить типа минваты...в след. выхи могу и короб сфотать,и трубы,которые через него проходят :09:
хотя вот тут все есть,ап чем я говорю.... http://kamin-expert.ru/dyimohod/prohod- ... yitie.html

зы. печка у меня-огого,ведь на втором этаже еще отпительный щиток в полный рост. и задвижками я могу регулировать проход дыма по дымооборотам. т.е. режим камина и отопления,причем как на первом этаже,так и на втором....одного литья финского было куплено почти на тыщу мертвых американских президентов...топка большая.позволяет готовить шашлык зимой не выходя из дома....или летом,если на улице дождь льет....короче круглогодично :punk:
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
brym-brym
Друг клуба
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 23:08
Бус: bus t3 1985 2Е
Откуда: Витебск

Сообщение brym-brym »

Мужики, дайте совет по фундаменту для бани/сарая из дерева (каркас, бревно, брус- что-то из этого, пока не определился, по периметру 6х9м). почва глина, суглинок и супесь, причем пока хорошо не капнешь не понятно где что. площадку зачистил от плодородки, пока вижу суглинок. в огороде яблони груши сажал- на лопату плодородный слой, дальше супесь. собрался было плиту залить- не кошерно выходит, хочется еще и стены с крышей до зимы поставить и в доме все доделать. ленту ниже гпг тоже рассматривал, и подвал можно заодно сделать, но есть нюанс. когда копал траншею от скважины в дом наткнулся в одном месте на жилку с водой, т.е. есть риск вместо подвала получить бассейн. заморачиваться с дренажем и гидроизоляцией не хочется, надо бюджетненько и основательно. сваи с ростверком уже были, нифига не бюджетно. винтовые тоже отмел, может зря. вот думаю над мелкозаглубленной лентой, строение-то будет легкое и гибкое)) как лучше сделать?
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

у меня под баней лента..на ленте 2 бытовки(это и есть баня)..сбоку веранда,под ней столбики...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
brym-brym
Друг клуба
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 23:08
Бус: bus t3 1985 2Е
Откуда: Витебск

Сообщение brym-brym »

Стас, а почва у вас какая? лента мелкозаглубленная или глубоко в земле))?
я вокруг дома отмостку из плитки сделал на метр, снимал плодородный слой и глину на см20, подушка из песка. после зимы, причем не самой морозной, вся плитка пляшет. только в одном месте, где пенополистирол укладывал (там водопровод идет), ровная осталась. столбы для забора на метр примерно углублял и заливал бетоном с камнями, все говорили будут плясать, надо было просто засыпать, а второй год ровно стоят.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

вот чес сказать не помню,какая глубина канавы....но сама лента на песчаной подушке и мелкозаглубленная....почва глинистая...с лентой проблем нет...а вот столбики спустя 12 лет повыпирало все,требуются доработки :) в этом году займусь...
с отмосткой у меня все достаточно ровно,деал примерно так,как и у тебя....правда у меня отмостка на 2 метра от дома,и она под навесом...а там,где не под навесом,там на метр... тоже на песчаной подушке...правда по контуру у меня дренажная труба закопана почти везде...где не закопана,хочу в этом году дозакопать...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
MAE$TR0
Модератор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 11:55
Бус: T3 Syncro 1987
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение MAE$TR0 »

brym-brym писал(а):умаю над мелкозаглубленной лентой, строение-то будет легкое и гибкое)) как лучше сделать?
По соотношению цена/надежность, мне кажется - незаглубленные опоры с висячим ростверком
Или просто на бетонные блоки поставить. :punk:
ЮРИЙ
Изображение
Изображение
Gosha
Друг клуба
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 12:54
Бус: VW Т 3 каравелла
Откуда: Киров
Контактная информация:

ДАЧА.

Сообщение Gosha »

Немного картинок накидаю-мож кому пригодиться.Горбыль остатки от оцилиндровки,в нахлест,Цена 400 Р кубов 5 -раньше пилили по 6 м,сейчас по 3 м,камень_сланец,
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить