Фундамент для забора

Курилка. Все общение, которое не касается технической части - здесь.
Аватара пользователя
pavluxa-xa
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 00:23
Бус: T-3 86 г.в. 1,6TD JX
Откуда: РБ Витебск

Фундамент для забора

Сообщение pavluxa-xa »

Попробую начать тему, уверен среди нас есть и специалисты в этой теме, а так же есть у кого этот этап уже пройден, и найдутся те, у кого это ещё впереди.
И так, стоит задача поставить забор из металопрофиля.
Исходные данные, высота профиля 2 метра, трубы для столбов стальные, двух диаметров, ~55 мм(болшенство) и ~68мм
Грунт-глина
2/3 участка под уклоном около 10 градусов.

Изначально планировал свайно-ростверковый фундамент, пообщался с строителем, говорит, что зачем закапывать лишние деньги, ростверк не обязательно для легкого забора, достаточно хорошо столбы сделать ниже глубины промерзания, и все будет норм.
Планирую через 2 метра ставить столбы пробурив скважины 1.8 метра, туда 20см щебня, внутрь каркас 4 прута из арматуры 6-8 мм связаные между собой, в скважину на глубину 50-70 см к каркасу приварена труба и все это залить бетоном (1/2/3-цемент/песок/щебень).
Поперечины из профиля 20*40.
Основное количество столбов из тонкой трубы (55мм) а на углах и калитках из толстой (68мм)
Какие ваши будут советы?
+37529 7151три8три
Аватара пользователя
Vagonettka
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:58
Бус: T3 1,6TD JR,1987г
Откуда: CCCP
Контактная информация:

Сообщение Vagonettka »

Я предлогаю вот такую конструкцию в низу забора ,так как метало профиль не толстый материал ,то собаки и коты его могут загибать и нарушать целостность.Это арматура 8 или прут ,что дешевле.И от ветра продувать легче.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Golf III,AAZ=>1Z ,У жены Golf III,AFN
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12409
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

у меня трубы-сотка,стоят через 3 метра,высота забора 2-60(столбы над землей метра на 2 наверно),в землю бурил тоже на 2 метра(в земле песок\гравий\арматура\раствор). связаны внизу лентой бетонной(с каркасом из арматуры), сверху,как на фото, ну и три ряда профильной трубы(к ней профнастил прибит). сверху столбы закрыты крышечками :09: забор стоИт с 2007года,не упал А у соседки через 4 года после установки забор частично упал. там заглубились наверное меньше чем на метр,все выперло за несколько зим),и теперь метсами забор подпирается слегами изнутри участка..и ворота тоже :lol:
ворота у меня высокие и широкие(камаз самосвал с мигалками на крыше проходит. кажись высота 3 метра). труба там кажется 150х150,а мож 200х200,я уже и не помню.трубы ворот связывал между собой трубами 15 и 25мм на сварке,потом заливал бетоном....к сожалению 2 метров заглубления не хватило,столбы немного гуляют в зависомсти от сезона(зимой расходятся миллиметров на 10,летом сходлятся). в принципе ни на что это сильно не влияет,т.к. они открываются\закрываются в любое время года....но ваще канеш делай я снова их,я бы заглубился бы еще больше.метра на 2 с половиной наверное....и да,поскольку высота большая,ворота тяжелые,то трубы изнутри я тоже заполнил бетоном для жесткости...
по низу забора у меня цель между бетоном и профнастилом не больше 10см,так что там ни собака,ни кошка не пролезает...а вот под воротами мой котяра(и соседские) пересекает периметр :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
рожденный в СССР
Друг клуба
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 09:42
Бус: vw t3 бензин 1,9 df 83г,в
Откуда: морозовск ростовская область

Сообщение рожденный в СССР »

Столбы из профтрубы - по мне так красивей. 40-60 или 60-60.если трубы будешь ставить -пятаки не забудь приварить-что бы водой стойки не набирались

[upd=1457647541][/upd]
Vagonettka писал(а):Я предлогаю вот такую конструкцию в низу забора ,так как метало профиль не толстый материал ,то собаки и коты его могут загибать и нарушать целостность.Это арматура 8 или прут ,что дешевле.И от ветра продувать легче.
Нормально получается из вырубки( в моём случае выштамповка от ВАЗ колодок) длина просечки- 1400 мм высота110мм- посветлому -сфотаю
89281358один2восемь
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12409
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

а вот кусок ворот
ворота.jpg
калитка справа,ширина или метр,или 1-20,по ширине листа профнастила короче. высота калитки такая же.как и у ворот,для красоты и единообразия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
рожденный в СССР
Друг клуба
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 09:42
Бус: vw t3 бензин 1,9 df 83г,в
Откуда: морозовск ростовская область

Сообщение рожденный в СССР »

Лет 5 назад -ставил забор - и очень мне не нравилась ,,пулемётная очередь,, из саморезов.Прикупил клепок под цвет, поипался сверлить, лето прошло - пришла зима -и клёпки по мороза начали стрелять шляпки отрывало!на следуещий год поставил саморезы с шайбами
89281358один2восемь
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12409
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

и через пару лет саморезы порыжели. и теперь совсем не выделяются на фоне коричневого профнастила :09: а чтобы зимой ушлые не открутили и не унесли,каждый лист посередке прикручен мебельными болтами с круглой шляпкой через шайбу.а со стороны гайки резьба замята молотком на глушняк...
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
andor 82
Депутат
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 26 май 2013, 09:28
Бус: VW bus T3
Откуда: рязань

Сообщение andor 82 »

В этом году тоже планируется ставить забор. Грунт под сильным уклоном, буду заливать ленточный фундамент, и выведу тем самым горизонт в 0, что позволит во дворе засыпать грунт и зделать планировку. Столбы под забор труба буровая 80 для ворот 120 тоже буровая, остались от старого хозяина. Перемычки профиль 20-40
8 952 128 42 25 Андрей
Аватара пользователя
dima4312
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 21:20
Бус: T3 1.9 D 1Y
Откуда: ртищево саратовской обл.

Сообщение dima4312 »

слеги из профиля 40 на 20 замени на армирующий профиль от пластиковых окон.там есть близкий по размерам.он оцинкованный. как следствие минус затраты на краску.минус сам процесс покраски (хотя себе красил лишних денег на краску ушло около двух рублей. времени три вечера).а по глубине тут ребята кому как. я свои столбы не забуривал а копал.ямки 50 на 50 (два штыка лопаты)
глубиной около 80 сантиметров.на столбы всякой хрени черметной по низам наварил для армировки.залил обычным фундаментным раствором (один к трем с половиной) с боем тротуарной плитки.стоит собака.не гнется.по низам хорошо сетку армировочную прогонять. она прям в рулонах оцинкованная продается.клетка разная есть на выбор.про ворота:столбы поглубже .диаметр от сотки.бетона побольше.по низам от непрошеной соседской фауны либо лента транспортерная лобо откидные на петлях щитки. вроде все расказал.а прошлым летом делали фундамент под забор глубина 3 шпалы жб железнодорожных.с зазорами для проливания бетона.ширина 1 шпалас боковыми зазорами.на вопрос хозяину: а нахрена? получил ответ :а мне не жалко.
:clap2: :clap2: :clap2:
Все идет по плану.89271396855
Аватара пользователя
pavluxa-xa
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 00:23
Бус: T-3 86 г.в. 1,6TD JX
Откуда: РБ Витебск

Сообщение pavluxa-xa »

Вопрос, стлбы чем глубже тем лучше, или наоборот больше шансов получить боковое давление грунта на столб и наклонить его?
Какую роль в моем случае будет нести ростверк, только декоративную?
+37529 7151три8три
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Сообщение Михаил казак »

Если забор длинный, есть реальный шанс сэкономить на кровельных болтах, которыми крутят профиль, у нас в магазинах к профилю идут цветные винты-саморезы, стоят дешевле, крутятся так же шуруповёртом с крестообразной битой. Лично мне интересно, зачем там пресс-шайба на болтах на забор резиновая от протечки? На крышу понятно зачем. Чтобы профиль от дождя с улицы дождь во двор не пропускал? :lol:
Не знаком с вашими условиями и грунтами, но видел у нас ставят вообще безростверковые заборы на винтовых оцинкованных сваях. Вкручивают такие метровые "саморезы" в грунт, и потом на "шляпки" этих "саморезов" прикручивают стойки забора.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12409
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

чем глубже,тем лучше..
зы. в краснодарском крае глубина промерзания не то 70,не то 80см...так что закрутить там на метр,это нормально :punk:
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Сообщение Михаил казак »

Это - да, водопровод закапываем иногда на глубину "по колено". :=):
Аватара пользователя
Отчаянный
Друг клуба
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:21
Бус: T3 SS 90г. Caravelle MV 89г.
Откуда: Наукоград Фрязино, Моск. обл.

Сообщение Отчаянный »

Михаил казак писал(а):зачем там пресс-шайба на болтах
Попробуй в профиль закрути без прессшайбы ;) бошку у болтов откручивает напрочь или (если профиль тоньше 2 мм) болт рассверливает профиль и никакого закрепления листа нету! Еще предполагаю это для того чтоб шляпкой не просверлить лист, ну или продрать его как следует а он лист потом ржаветь будет...
Кстати рекомендую сразу не брать кучу саморезов в одном магазине, брать по сотне-другой и смотреть какие лучше - у меня так получилось, в одном месте брал саморезы не сверлят, в другом на головке шлицы срезает, в третьем краска с головки целиком слезает и он становится просто оцинкованным! Лучшие брал на заводе где и профлист заказывал, они вроде как французские по 250 штук в коробке, 3,5 рубля штука...
тише едешь - дальше будешь... может быть даже доедешь)))
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Сообщение Михаил казак »

Я кручу шуруповёртом и регулирую на нём глубину погружения резьбы самореза в лист, ничего на обламывает, или например когда кручу сайдинг, там саморез останавливается в миллиметре от поверхности сайдинга, чтобы сайдинг мог немного ходить. Не может шуруповёрт там ничего оторвать. Если у тебя что-то отрывает, то у тебя шуруповёрт другой. Когда кручу саморезы на крыше, то выставляю высоту погружения и это даёт определённый нажим на резинку под болтиком и он останавливается когда надо. Кручу им металлопрофиль крыш, заборов и так же кручу им гипсокартон.
Шурик выглядит так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Михаил казак 11 мар 2016, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Отчаянный
Друг клуба
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:21
Бус: T3 SS 90г. Caravelle MV 89г.
Откуда: Наукоград Фрязино, Моск. обл.

Сообщение Отчаянный »

Михаил казак писал(а):регулирую на нём глубину погружения резьбы самореза в лист
имеешь ввиду усилие?? или глазом смотришь, а пальцем на курке регулируешь глубину погружения :sorry:
тише едешь - дальше будешь... может быть даже доедешь)))
Аватара пользователя
Паша Беларусь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:11
Бус: VW T3 Doka 1,9D. VW T-3 Cинхро
Откуда: Беларусь Беловежская пуща
Контактная информация:

Сообщение Паша Беларусь »

pavluxa-xa, Ни в коем случае не бетонируй в глину. Правду тебе говорят, что деньги на ветер. В твоём случае достаточно столбы забить кувалдой в землю. Если даже столбы зальёшь, то после первой зимы их начнёт выталкивать, т.к. замершая глина (вернее влага в ней) начинает расширятся, пучить, подымать и выталкивать твой залитый столб. Ленточный фундамент также сыграет, т.к. он не имеет нагрузки сверху на себе. Я себе делал как на фото.
заливал только столбы, благо грунт позволяет. Завтра еду устанавливать откатные ворота и калитку. Низ забора буду закрывать бордюром либо каменем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Сообщение Михаил казак »

Отчаянный писал(а):имеешь ввиду усилие??
Нет, не усилие, именно глубину погружения.
Отсюда он:
http://www.dewalt.ru/powertools/product ... o/DW979K2/
Аватара пользователя
Отчаянный
Друг клуба
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:21
Бус: T3 SS 90г. Caravelle MV 89г.
Откуда: Наукоград Фрязино, Моск. обл.

Сообщение Отчаянный »

Расскажу как свои 180 метров осенью прикручивал... Поскольку делал в одно лицо, то присверливать и прочее возможности не было, я приставлял лист, выравнивал, прижимал его к кркасу забора, брал в руки дрель электрическую и прикручивал... Почему дрель? Потому что у моего шуруповерта максимум 1200 оборотов в минуту, а у дрели 3,5! Дрель легче шуруповерта, а при закручивании 15 саморезов в каждый лист это очень и очень важно... минус кол-ва оборотов дрели в том что когда саморез просверливает профиль времени на остановку вращение патрона остается в три раза меньше. и поэтому наличие резинки на прессшайбе сильно спасает, да ечсли перекрутишь, то просто резинку выпирает из-под шайбы и все, в обратку чуть дрелью дернул и все на как надо :cool:

[upd=1457716529][/upd]
Михаил казак писал(а):именно глубину погружения.
поясни как он это делает, по сайту не сказано ничего((

[upd=1457716703][/upd]
Паша Беларусь писал(а):Я себе делал как на фото.
Зачем сверху профлиста вот эта вот жердочка или как её назвать я хз? :hah:
тише едешь - дальше будешь... может быть даже доедешь)))
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Сообщение Михаил казак »

У моего шуруповёрта на первой передаче - 800 об/мин, на второй - 2800 об/мин, соответственно крутит быстро, смотреть не надо, регулировать усилие - не надо, всегда полный газ! останавливается сам когда надо, уже много лет им кручу :=): .
Отчаянный писал(а):поясни как он это делает, по сайту не сказано ничего((
У меня шурик однозарядный, если думаете крутить быстро и чётко, берите с возможностью подачи ленты, работает как пулемёт, типа вот:

Вот здесь подробнее как это выглядит, и более доступной ценовой категории, тоже может помочь очень быстро собрать забор:
http://www.vseinstrumenti.ru/instrument ... eshr-600m/
Ответить