Bonie's bus

рассказываем о своих машинах и о себе
bonie
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:43
Бус: VW T3
Откуда: питер

Re: Bonie's bus

Сообщение bonie »

нутис фрутис рассказываю

после взрыва в моторном отсеке, я начал думать, как ше и где ше мне раздобывать новые бу запчасти и тут на моё щастье, оказывалось что есть антон (abez) у которого есть (разбирается) бензиновый Т3 с мотором 2.1 литра. Ну думаю, как мне подфортило, договорился с ним на выходных встретится, созвонились по скайпу, обсудили где когда надо встретится, и я поехал в Вентспилс за запчастюльками.

приехали, и когда я увидел разбирающийся бензиновый Т3 щастье моему не было предела. Подарив хозяину поллитра русского стандарта я набросился на бедного донора, я решил брать - так брать. В результате, был снят расходомер в сборе с фильтром, дроссель, все патрубки, датчики, заодно были взяты высоковольтные провода, регулятор давления топлива - всё что мошно, всё было изъято (не кашдый день донора разбираем) =))

путем небольших переговоров, был достигнуты компромиссные договоренности о стоимости всего этого хозяиства, произошел обмен - товар деньги товар =) и пошли праздновать сей факт в местную пиццерию.

ах да, фото - фото в студию!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

а теперь шду момента, всё инталировать в бус, надо зарядить аккумулятор, подлить 10 литров бензина туда, и вуаля!

п.с. у новых запчастей есть отличия
а) для начала расходомер от мотора SS
б) для газа у него есть специальный распытитель, у меня нет =(
в) регулятор давления топлива в виде яблочка с двух половинок, у меня не так
г) клапан дополнительный стоит =( у меня нет

но это я думаю мы всё провернём!
bonie
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:43
Бус: VW T3
Откуда: питер

Re: Bonie's bus

Сообщение bonie »

новый этап

поставили новый регулятор давления топлива, новый расходомер, всё подключили - ЗАВЕЛОСЬ С ПОЛТЫЧКА на бензине. НЕ на газу как раньше он телепался туда сюда, а на бензине. Ура товарищи!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Да холостой ход немножно подлаживает, но в целом работает очень ровно и замечательно. По сравнению с тем, что было раньше это просто день и ночь. Теперь надо будет почистить эти все детали, отмыть, еще раз все собрать закрутить, и сделать глушитель, а то у меня есть небольшие траблы с ним.

Свечи бы еще заказать, лямбду новую. Да в принципе можно уже тестовые испытания проводить на предмет поедет не поедет!

А вот и видео работы, главное, он на бензине работает. О чудо! За качество извините!

Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Re: Bonie's bus

Сообщение Михаил казак »

bonie, а откуда будете? Заполните пожалуйста профиль. :=):
bonie
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:43
Бус: VW T3
Откуда: питер

Re: Bonie's bus

Сообщение bonie »

Михаил казак писал(а):bonie, а откуда будете? Заполните пожалуйста профиль. :=):
немного заполнил =) из питера я!
bonie
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:43
Бус: VW T3
Откуда: питер

Re: Bonie's bus

Сообщение bonie »

к сожалению, пока фото нет, но я думаю, скоро будут

потратил кучу времени, для того, чтобы поменять ОДНУ прокладку на глушителе

итак, надо было поменять прокладку между ГБЦ и одним из выходом на глушителе, для этого надо открутить глушитель, купить прокладку, а потом поставить назад все это дело!

первая сложность заключалась в том, что глушитель состоит из кучи труб, и снять его ОЧЕНь сложно, поэтому было принято решение ОТПИЛИТЬ часть глушителя, а потом приварить его. Отпилил, обнаружил, что прокладки нету, поехал на авторынок её покупать, оббегал два рынка, нашел 200 рублей стоит, привезли через два дня.

После этого, я обнаружил, что выход этого глушителя, то есть фланец плохой, у него плоскости уже нет, пришлось, долго и муторно напильник, шлифовальным кругом, болгаркой и другими средствами приводить этот фланец в чувство. Привел.

Следующей задачей было разобраться с двумя шпильками, на одной нету резьбы совсем, на другой есть но маленькая. ДОлго грели шпильку газом, еле еле её выкрутили оттуда. Очень хорошо, что выкрутили, обнаружили, что ВНУТРИ В ГОЛОВЕ БЛОКА ЦИЛИНДРОВ нет резьбы, это хуже.

Что делать, нарезать резьбу, но чем. Была резьба М8 1.25 СЛЕДОВАТЕЛЬНО НАДО делать М10 1.25, но М10 1.25 надо еще метчик хороший купить, долго искал, нашел два специальных метчика и держалку, купил.

НАчал нарезать резьбу, обнаружил, что метчик туда не влезает, надо дырку сверлить сверлом, а как сверлить если места нету, чтобы дрель всунуть, пришлось делать специальную приспособу, насверлил резьбу, потом придумал спаециальное крепление для метчика, потому как мешал электро обогреватель двигателя, нарезал резьбу.

КУпил пасту для глушителя, и уже Потом поставил фланец, прокладку, обварил глушитель, и о чудо, теперь автобус работает почти бесшумно. Еще маленькая дырочка есть, а так полный гут=)))

Завтра хочу провести, полноценные тестовые испытания автобуса, сгонять куда нибудь, посмотреть как он себя по трассе будет вести.

п.с. нашел в питере одного мастера, так он за то, чтобы устранить дырку в глушителе запросил 15000 рублей. О как. Короче с бусами, вот что могу сказать. Всё надо делать самому, если что то ты не умеешь и не можешь сделать - всё алес. Бус сразу же становится золотым. Т3 в обслуживании намного дороже Т4!
Аватара пользователя
Пуля
Друг клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 23:07
Бус: caravelle 1.6 jx
Откуда: Питер (Центр)

Re: Bonie's bus

Сообщение Пуля »

Ай молодца, не бросает :clap: ... Ещё один жить будет :punk: ! В каком районе обитаешь? :=):
+7-911-704-7652 Нодар
http://vkontakte.ru/id33210767?15414
https://www.drive2.ru/r/volkswagen/866725/
Завтра будет, лучшечимчира!!!...
bonie
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:43
Бус: VW T3
Откуда: питер

Re: Bonie's bus

Сообщение bonie »

Пуля писал(а):Ай молодца, не бросает :clap: ... Ещё один жить будет :punk: ! В каком районе обитаешь? :=):
в питере на севере города =)
у меня автобус стоит в ангаре все это время, я на нем особо то и не езжу, вот всю модернизирую потихоньку! =)
как купил наездил очень мало на нем, я думаю все то километров 100
bonie
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:43
Бус: VW T3
Откуда: питер

Re: Bonie's bus

Сообщение bonie »

сегодня, бус видать шивет своей шизнью, ведомый только ему

раньше заводился на газу на раз два, работал ровно туда сюда, а потом бац и заглох....такое чувство, что дело в том, шо ГАЗ кончился =( открутил все штуцера - нету газа - а показометр как показывал середину так её и показывает, побил по баллону - он такой пустоватый =(((

это плохо, потому как теперь надо как то завести бус на бензине, а это не так то и просто!

на бензине, он заводится на раз через два и глохнет

залил 10 литров бензина, стало лучше, но все равно не ахти

снял обратку - бензин идет, но как он идет, одному богу известно

непонятно с клапаном холостого хода, совсем непонятно есть он там, работает или нет =((( померял напругу +2 вольта, о ушас =(((

чего делать с этой бандурой? как понять работает ли холостой ход или нет?

во как + еще один разъем нашелся, который непонятный

http://i062.radikal.ru/1403/0e/002d3e6d6e1a.jpg

http://i016.radikal.ru/1403/b1/3d13862f1ff6.jpg

опять нушна помощь, коллективного разума!
Аватара пользователя
Tiggor
Друг клуба
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 12:17
Бус: Vw T3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Bonie's bus

Сообщение Tiggor »

Все внимательно читал.
Если что, у нас сервис на Прилукской 20, заруливай , посмотрим.
Сам , счастливо обладаю дизельным T3. Поможем разобраться, мотористы хорошие.
Единственное, по газу, опыта нет.
Быть может знание скрывается в осознанном незнании?
http://www.avto.98.com
Fred_SPb

Re: Bonie's bus

Сообщение Fred_SPb »

bonie писал(а):сигнал с коммутатора вот приколько конечно посмотреть, но где же взять осцилограф? ну вот ХДЕ?

то касается и давление топлива - нужен спец мерялка =(

клапана то нужно заруглировать это точно =( но это потом. МНе главное понять нсколько сейчас можно реанимировать данный движок или сразу пытаться что либо другое поставить!
Миша, осциллограф взять у меня. Точнее взять меня с осциллографом и ноутбуком :punk:
Клапана проверить нужно было давно уже, тебе одного раза мало?
bonie
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:43
Бус: VW T3
Откуда: питер

Re: Bonie's bus

Сообщение bonie »

Fred_SPb писал(а):
bonie писал(а):сигнал с коммутатора вот приколько конечно посмотреть, но где же взять осцилограф? ну вот ХДЕ?

то касается и давление топлива - нужен спец мерялка =(

клапана то нужно заруглировать это точно =( но это потом. МНе главное понять нсколько сейчас можно реанимировать данный движок или сразу пытаться что либо другое поставить!
Миша, осциллограф взять у меня. Точнее взять меня с осциллографом и ноутбуком :punk:
Клапана проверить нужно было давно уже, тебе одного раза мало?
о саша зарегестрировался =))) это добрый знак!!!!
bonie
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:43
Бус: VW T3
Откуда: питер

Re: Bonie's bus

Сообщение bonie »

рассказываю продолжение марлезонского балета

еще раз извиняюсь, что без фото, это очень и очень плохо - обещаю исправится =)

итак, сделал хорошую плюсовую клемму, теперь по крайней мере всегда машина заводится!

по мотору, на газу ВООБЩЕ не заводится, стрелка баллона на середине, но такое чувтсво, что газ тупо закончился? вопрос - скажите, должна ли стрелка на баллоне (я так понимаю, что она показывает давление насыщенныз паров) все время показывать одно и то же значение?

на бензине, тут сложнее, заводится, не с первого раза, обороты набирает НО через какое то время глохнет, из обратки бензин льётся, я купил новый топливный насос, новый фильтр, новые еще раз свечи, хочу поменять это, залить еще 10 литров бензина, а потом посмотреть будет ли машина заводится в таких условиях.

еще вопрос есть по клапану холостого хода, не могли бы вы сказать, какая полярность должна быть на этом разъеме?
какое должно быть сопротивление на этом клапане? разъем я сломал =( буду что либо думать

заранее спасибо за любой ответ.
Fred_SPb

Re: Bonie's bus

Сообщение Fred_SPb »

Стрелка на газовом баллоне работает так же как в бензобаке - показывает уровень сжиженного газа в баллоне. Уровень. Газ в баллоне в жидком виде.
сергей 34
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:15
Бус: Т3vanagon carat90г.БМВ-3 F-30.
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Bonie's bus

Сообщение сергей 34 »

Я ставил себе газовое оборудование на соболя в 2000 году.Мне мастера сразу сказали на датчик несмотри ориентируйся по спидометру,тоесть по км.В процессе эксплуатации сомногими общался, все ориентировались по пробегу.
bonie
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:43
Бус: VW T3
Откуда: питер

Re: Bonie's bus

Сообщение bonie »

сергей 34 писал(а):Я ставил себе газовое оборудование на соболя в 2000 году.Мне мастера сразу сказали на датчик несмотри ориентируйся по спидометру,тоесть по км.В процессе эксплуатации сомногими общался, все ориентировались по пробегу.
а как можно ориентироваться по спидометру, если машина не ездит? =))) вот как посмотреть сколько газа осталось =)))) неужели нет никакого способа другого узнать сколько там газа? =)))

Вот итог сегодняшнешного дня! =))))

заводится бус и жуткий дымофор, такое чувство, что смесь не полностью сгорает, или льют много???? После пары минут работы - ничего не видно =((((
Изображение

Вот фото, номера кузова - скажите, насколько это критично, он в принципе читается, но интересно насколько у других так или не так?
Изображение
Изображение

купил новый бензонасос и новый фильтр, поднял (вот прикольно что тебя есть личный подъемник) обнаружил, что нету новых хороших хомутов, потому как, на старых хомутов ничего делать не буду! =))) старый бензонасос работает, но лучше подстраховаться, фильтр еще тонкой очистки надо приобрести, старым насосом никто не пользовался кучу уйму лет
Изображение

теперь дальше! Обнаружил низ мотора в масле, ну и нормально! Ай вай вай - датчик какой то. Подозрение на датчик давления масла - ой ай куда его подключать??? Надо бы новый купить, потому как с таким датчиком ездить это вай вай как плохо. Я правильно понимаю что это датчик давления?
Изображение
Изображение

А это моя гордость, умудрился починить свой глушитель!!!! Я мега горд собой =))) Теперь новый фланец. =))
Изображение

Купил новые свечи зажигания. старые были ЧЕРНЫЕ, я так понимаю что смесь очень богатая, что делать с богатой смесью не знаю
Изображение
Изображение

Завтра будут продолжения банкета. Буду стараться завести его на бензине.

Буду фото лучше делать =)
Аватара пользователя
Dimon-22
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:09
Бус: Transporter T3
Откуда: Москва

Re: Bonie's bus

Сообщение Dimon-22 »

Номер у меня в такомже состоянии , самому это не нравится , думаю зап шикать лаком безцветным чтоб не гнил дальше , а про движок в масле скажу - не разу еще не видел не ссаного паразита :)))) если течет масло значит оно там есть !!!! :punk: за уровнем следи и не парься :)
Аватара пользователя
хухнилох
Друг клуба
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 06:23
Бус: Т3
Откуда: Москва

Re: Bonie's bus

Сообщение хухнилох »

Хы, приезжайте, посмотрите - на моём оппозите ничего не течёт. :shuff: Потому что масло надо лить синтетику 15W50.
- Поймали? - Поймали! - А кто он? - Лопух!!
"Лучший автомобиль - это новый автомобиль" (Генри Форд)
Был у нас агитатор, да умер от поноса. (А.Н.Толстой)
Аватара пользователя
Dimon-22
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:09
Бус: Transporter T3
Откуда: Москва

Re: Bonie's bus

Сообщение Dimon-22 »

У меня тоже !! Мобил минералка , старый мотор вообще тек а на новом один фиг из телескописеских трубок сопливица по чууууть чууууть а менять очень уж дорого :(
bonie
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:43
Бус: VW T3
Откуда: питер

Re: Bonie's bus

Сообщение bonie »

Dimon-22 писал(а):У меня тоже !! Мобил минералка , старый мотор вообще тек а на новом один фиг из телескописеских трубок сопливица по чууууть чууууть а менять очень уж дорого :(
я собираюсь полусинтетику лить, лукойл =))) я смотрю мои потуги начали ошивать понемного =)
где бы найти распиновку разъема на холостой ход и где долшен идти провод на давление масла? =)
bonie
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:43
Бус: VW T3
Откуда: питер

Re: Bonie's bus

Сообщение bonie »

вопрос возник по датчику давления масла

на картинке в экзисте выдается несколько, с разным давлением срабатывания

Изображение

они на разное давление срабатывание - какое брать?

на 0.25 код 028919081D
или 1.8 бара код 056919081 ?

заранее спасибо за ответ


или я понимаю, что второй это датчик на стрелку ДО 1.8 бара, а первый только аварийный?
Ответить