Псинхра/Psyncro из Химкинского Леса

рассказываем о своих машинах и о себе
Аватара пользователя
uvoscillator
Друг клуба
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 23:07
Бус: T3 Syncro MV
Откуда: Калуга

Псинхра/Psyncro из Химкинского Леса

Сообщение uvoscillator »

Друзья, буду в Питере по делам пару недель, хотелось бы с пользой провести время — кто в северной столице обладает инструментом и навыком выставить пару в переднем редукторе? Есть диф с блоком, давно мечтаю поставить, но не складывается.
Ну и по мелочи — колодки по кругу поменять, стойки зад, по электричеству пара факультативных вопросов...
К кому!? Спасибо!
Сергей
Аватара пользователя
uvoscillator
Друг клуба
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 23:07
Бус: T3 Syncro MV
Откуда: Калуга

Псинхра/Psyncro из Химкинского Леса

Сообщение uvoscillator »

Коллеги, братья по счастью и временным трудностям :hah:
Вощем предыстория такая — месяца три назад начало кратко срабатывать давление масла, лампочка с зуммером одновременно.
Лёгкой подгазовкой сразу гасла, немного пошаманив с разным маслом :crazy: и не добившись само собой результата
было решено пальцем в небо поменять масляный насос, а заодно оба датчика.
Вуаля бабка отшептала, наверное месяц после этого не срабатывало, я уж думал какая хорошая интуиция :P
Но сегодня это случилось снова !
Симптомы те-же, но первое срабатывание было после пятиминутки на трассе на скорости типа 120,
что в принципе случается не часто и может тупо этот месяц я так не гонял ни разу.
Но теперь опять стало моргать с завидной регулярностью пока до дома добирался.
Припарковался.
Куда копать? Мож симптомы стандартные какие?
Спасибо, очень помогите спасите :_(
Сергей
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Псинхра/Psyncro из Химкинского Леса

Сообщение ksenon17 »

мотор просится на капиталку
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
CHX
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:43
Бус: T2, 73
Откуда: Москва

Псинхра/Psyncro из Химкинского Леса

Сообщение CHX »

Какое масло сейчас залито? Неплохо бы для диагностики поставить манометр, чтобы наглядно видеть какое давление при каких режимах. А так, без минимальных данных это опять пальцем в небо...может перепускной клапан подклинивает, может масло синтетика, может датчик врет, может гидрик какой не держит, и еще куча причин...
Аватара пользователя
uvoscillator
Друг клуба
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 23:07
Бус: T3 Syncro MV
Откуда: Калуга

Псинхра/Psyncro из Химкинского Леса

Сообщение uvoscillator »

прикольно будет узнать спустя три года, что синтетику нельзя лить :red:
да, сейчас синтетика, на зиму лью 5/50, летом минералку 15/50

манометр первым делом !

спасибо :ruli:
Сергей
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Псинхра/Psyncro из Химкинского Леса

Сообщение Tatik »

uvoscillator писал(а): 04 апр 2019, 20:01 Куда копать? Мож симптомы стандартные какие?
Года три назад такая же хрень мучала. На капиталку двигатель не просился, так как месяца после капиталки ещё не прошло. Так же поменял датчики, переобжал контакты на датчики, менял плату в щитке приборов, замерял при этом много раз механическим манометром давление на головке цилиндров и на фильтре, которое было в норме. Грешил на какой нибудь шмурдяк в канале корпуса фильтра типа куска герметика или чего либо подобного, который теоретически мог болтаться в канале и перекрывать отверстие датчика, ну или что то подобное. Так как в этот раз капиталил не сам движок, решил спросить у мастера про то, где он баловался активно герметиком. Мастер клялся божился, что всё по минимуму, единственное сказал: что поменял прокладку между теплообменником и корпусом фильтра, но поставил не родную, а наколхозил из старого фильтра. Я разобрал, ширина прокладки пугала, поменял на родную, проблемма исчезла... :secret:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
890541097 восемь восемь Андрей
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Псинхра/Psyncro из Химкинского Леса

Сообщение ksenon17 »

я бы летом лил чк нить начинаюшееся с 20... 20w30. 20w40. 20w50.
.грубо говоря это минералка,п-синтетика,и синтетика...
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
CHX
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:43
Бус: T2, 73
Откуда: Москва

Псинхра/Psyncro из Химкинского Леса

Сообщение CHX »

А вы мануалы от VW вообще не читаете? Принципиально? Там вообще нигде ни слова про синтетику. Летом 20w50 зимой 15w40. Минералка..
Аватара пользователя
uvoscillator
Друг клуба
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 23:07
Бус: T3 Syncro MV
Откуда: Калуга

Псинхра/Psyncro из Химкинского Леса

Сообщение uvoscillator »

По диагонали :book: :kaktak: спасибо!
Сергей
Аватара пользователя
diesel maniac
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 23:17
Бус: VW в ассортименте.
Откуда: куда понаехали

Псинхра/Psyncro из Химкинского Леса

Сообщение diesel maniac »

Если в прошлый раз поставлен новый масляный насос , то не исключено что проблема в нём !
Их щас иногда просто из пластилина делают.
Обычно при прогреве такая фигня начинается.
892бIII58II Александр
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Псинхра/Psyncro из Химкинского Леса

Сообщение ksenon17 »

Леш,минералка в мануале потому,что мануал был написан во второй половине 70х,а первое полностью синтетическое масло от того же мобил1 было представлено широкой публике только в 1980м. и широкое распространение синтетика получила только к середине 90х....
а так у соврменной синтетики по сравнению с минералкой только один недостаток-цена.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
CHX
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:43
Бус: T2, 73
Откуда: Москва

Псинхра/Psyncro из Химкинского Леса

Сообщение CHX »

Стас, все правильно написал, но не учел, что и допуски и зазоры сделаны под масло из 70-х. Сравни зазоры с современными, удивишься. Я на форуме специальный пост посвятил маслу, почему нельзя лить синтетику в наши оппозиты. Неохота повторяться, если любопытно, поищи, почитай...
Аватара пользователя
uvoscillator
Друг клуба
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 23:07
Бус: T3 Syncro MV
Откуда: Калуга

Псинхра/Psyncro из Химкинского Леса

Сообщение uvoscillator »

В своё оправдание хочу сказать, что зимой минералку 15-50 стартер не проварачивает от -15, вот и пошли эксперименты :shuff:
Сергей
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Псинхра/Psyncro из Химкинского Леса

Сообщение ksenon17 »

читал я тот пост. и считаю его глупостью. имею право? :=): синтетическая основа всегда стабильнее,чем минеральная. поэиому синтетика не может быть по характеристикам хуже,чем древняя минералка. главное,чтобы по допускам масло подходило. но смотреть это надо у производиьеля современных масел,а не у того,кто писАл древние мануалы...хронология у тебя не та :hah:
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
uvoscillator
Друг клуба
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 23:07
Бус: T3 Syncro MV
Откуда: Калуга

Псинхра/Psyncro из Химкинского Леса

Сообщение uvoscillator »

глянул ассортимент 20W50, без б̶у̶т̶ы̶л̶к̶и̶ вашей помощи не выбрать, газпром да маннол, чемпиойл, что всё это? :09:
нашёл тему ув. CHX, читал, но видимо особо к себе не применил ибо не воздушник :hah:
в той теме промелькивает ZIQ, попробую найти

PS на след день лампочка не загоралась, видимо до следующих 120км/ч :hah: :bay: займусь, надо придумать как манометр покатать в салоне
Сергей
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Псинхра/Psyncro из Химкинского Леса

Сообщение ksenon17 »

при долговременных 120 кмч железо мотора прогревпется больше,чем при долговременных 80...на одной и то же передаче есессно. соответственно и масло горячее(и жиже). но по уму нужна ревизия мотору. скорее всего точить колено,менять вкладыши..все остальное будет очень временно. хотя у меня на пузотерке периодически срабптывает зуммер давления...уже года два как....менял насос,датчики. мерил мех. манометром... надо снимать пихло и капиталить....но не до этого пока,катаюсь аак есть и не парюсь. повторю: пару лет как минимум... просто лью хорошее масло,и там,где раньше езал на 2000 оборотов на 4й,щас еду на 3000 на третьей....
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
CHX
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:43
Бус: T2, 73
Откуда: Москва

Псинхра/Psyncro из Химкинского Леса

Сообщение CHX »

Стас, ну ладно ты считаешь глупостью то, что я пишу, ну почитай ссылку ниже, взято из учебника, умные люди писали д.т.н. профессор:
"Прежде чем говорить о синтетических моторных маслах, внесем ясность в их взаимозаменяемость с минеральными маслами. Дело в том, что такая взаимозаменяемость возможна не всегда, особенно если речь идет о технике, оснащенной двигателями отечественного производства, так как все они, за редким исключением, разрабатывались еще в 1960–1970 гг., когда эксплуатирующие организации о применении синтетических моторных масел не могли и мечтать.

Просто взять и бездумно залить синтетическое масло вместо минерального нельзя, потому что в результате вместо положительного эффекта можно получить отрицательный. И ничего удивительного или противоречивого здесь нет: масляные фильтры, как правило, рассчитаны на определенный, заданный разработчиком уровень моюще-диспергирующих свойств. И масло более высокого класса, чем предписанное инструкцией по эксплуатации автомобиля, может оказаться просто-напросто с ними несовместимым. Кроме того, синтетические масла в сравнении с минеральными оказывают более сильное отрицательное воздействие на резинотехнические изделия, а поэтому у двигателя, не рассчитанного на применение синтетического масла, прокладки, манжеты и шланги скорее всего выйдут из строя раньше срока.

Словом, если есть желание начать использовать вместо минерального моторного масла синтетическое, надо убедиться, допускает ли его применение завод – изготовитель транспортного средства. Если не допускает – значит, не просто так."

А вот завод изготовитель про синтетику в мануале ни слова не написал, даже у бусов выпуска 90-91 годов. Я уже не говорю о "сотне" бумажных прокладок в оппозитном моторе, о десятках резиночках, манжет и прокладок. Ну ладно ты мне с допусками и с температурой, которую минералка лучше синтетики отводит, не веришь, но тут то куда денешься....
Аватара пользователя
monsterochek
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:15
Бус: Фольксваген Т3 1,6d
Откуда: город-герой Ленинград

Псинхра/Psyncro из Химкинского Леса

Сообщение monsterochek »

Извините ,что вмешиваюсь в спор авторитетных людей ,но при любом масле,ситуация не нормальная! :( Склонен к мысли ,что это проблемы датчика или прибора!Нужно проверить механическим.Можно ,для полного успокоения, через переходник вкрутить датчик от жигулей 06.там аварийный и стрелочный в "одном флаконе "и провод в кабину(ну и прибор тоже от 06 прицепить на провод),проверить на всех режимах .Я так делал ,когда на холостых лампочка чуть тлела,а при включении мощных потребителей гасла.Оказалось что на 90 " давление на холостых 0.7-1.1 что вполне нормально.В результате глюк (мерцание)лапы прошёл сам собой.В т3 слишком много всякого на эту лампу выведено :nozik: .Извините попутал с температурной,это на неё выведено до х..уа.Но" тлела" у меня именно давления масла. :hihi: И прошло само собой(может плата отсырела ,а потом высохла) :shuff:.Переходник обычно вместе с мех. манометром в комплекте продаётся!
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Псинхра/Psyncro из Химкинского Леса

Сообщение ksenon17 »

Леш,чес сказать,для меня тут вообще нет предмета для спора..ибо сначала рождался мотор,потом под него писались мануалы,ну и после создавалось масло. т.е. хронолигия ну совершенно не в твою пользу. это первое. второе: ты все верно написал про классификации SAE & API, но сделал абсолютно неверные выводы. железкам пох,какая основа у масла,если вязкость синтетики соотвествует вязкости минералки,для того эти классификации и созда вались...третье:подавляющее число людей в этом мире считает,что если синтетика более стабильна,что если у нее моющие и диспергирующие свойства сохраняются долше,то это лучше...все,что ипсываешь ты,касается тех случаев,когда мотор 20 лет ездил на нигроле,а потом в него решили лить синтетику,больше ничего при этом не сделав....да,в таком разе синтетика отмоет все отложения,мотор реально загремит сильнее,чем до этого на минералке,изо всех щелей потечет масло, а фильтр или еще какой канал могут забиться теми самыми отложениями,которые отойдут от металла прям лоскутами.. и кстати дело не в материале сальников,а именно в состоянии этих сальников и прилегающих к ним поверхностей. ибо производители масел не совсем идиоты,и они обеспечивают совместимость масел со старыми сальниками,сверху вниз... т.е. масло,запущенное в производство вчере,расчитано на работу с сальником,выпущенным 20 лет назад...но не факт,что это же масло сможет нормально работать с сальником,который выпустят в 2039 году.
поэтому я считаю,что если у человека машина не на покататься и скинуть через месяц,то надо лить жидкости получше,основываясь больше на своем бюджете,нежели на том,какая основа у масла..
а уж если на банке с маслом стоит допуск от vw,то ваще глупо утверждать,что масло не подходит только потому,что оно синтетическое :))
http://motoroilclub.ru/podbor/dopuski-masel-vw.html
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
CHX
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:43
Бус: T2, 73
Откуда: Москва

Псинхра/Psyncro из Химкинского Леса

Сообщение CHX »

У меня аргументы закончились, я пас))). Каждый верит в своего бога ;)
Ответить