Моя Каравелла (T3, оппозит)

рассказываем о своих машинах и о себе
Аватара пользователя
CHX
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:43
Бус: T2, 73
Откуда: Москва

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение CHX »

Нет и не было никакого авиационного прошлого у этих моторов
Аватара пользователя
motorama
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 16:46
Бус: VW T3 83 г.в. Bundeswehr
Откуда: Москва Юг

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение motorama »

CHX писал(а): 04 дек 2020, 01:21 Нет и не было никакого авиационного прошлого у этих моторов
У четырех цилиндровых не было.. У шести было.
Аватара пользователя
CHX
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:43
Бус: T2, 73
Откуда: Москва

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение CHX »

Ну вся история опозитных моторов Фольксвагена началась с 4-х цилиндрового мотора, созданного под руководством Фердинанда по заказу Адольфа, специально для KDF и где тут авиация? А все остальное, если и было, то это уже вторично и не может быть историей. Да и к нашим машинам ни разу не применимо...
Аватара пользователя
motorama
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 16:46
Бус: VW T3 83 г.в. Bundeswehr
Откуда: Москва Юг

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение motorama »

СНХ, между Т3 и "по заказу Адольфа" ,40-лет истории... Я сам лично летал на Цесне с Фольцевской 3-литровой шестёркой.
Убери 2-цилиндра,получишь мотор Т3. Можно не убирать,получишь Оттинджер. Тоже ставили на Т3.
Да и Порше мотор тоже был на Бусе..
Спорить нет желания никакого...
вот первое что нашел,по читай: https://ru.wikipedia.org/wiki/Porsche_PFM_3200
Аватара пользователя
Александр_ЧИП
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 09:45
Бус: T3,1.6дизель,1982,T31.9DG,1988
Откуда: Москва

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение Александр_ЧИП »

День добрый. У меня два буса. Один дизель 1.6 не турбированый, второй 1.9 DG. Я могу сравнить. Скажу честно, Бензин очень приятная штука. Тише, динамичные, быстрее в принципе. Экономия есть, но только на трассе. И то - весьма и весьма условная.
До дачи в районе Кубинки от МКАД у меня получается 9 литров на бензине и в районе 5-7 на дизеле. Но на дизеле я еду в районе 1:40-1:50, а на бензине 1-1:10.
Печка: на дизеле я постоянно включал доп.насос. Бензинка отлично греет сама.
На данный момент дизель разобран и думаю его или капиталить или менять на что-то другое. Причина: не завёлся в -15 прошлой зимой.
Всегда рад вопросам. Если знаю - с не меньшей радостью отвечу!
Аватара пользователя
vagmax
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 20:12
Бус: vw T3
Откуда: родина высоких гор и низких приор красавец пятигорск

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение vagmax »

на цесне стояли двигатели лайкоминг https://ru.wikipedia.org/wiki/Cessna_172 на пайпер каб с рождения стоял двигатель с жука.так как он изначально был самоделка. котурую в дальнейшем делали серийно .но уже с моторами континенталь и лайкоминг. наверно по зтому бытует мнение что оппозитка пришла из авиации.
Аватара пользователя
zxc3344
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 14:14
Бус: T3 Syncro EJ203
Откуда: Краснодар

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение zxc3344 »

Вся экономия дизельного двс на маленьких автомобилях (полной массой до 2-2.2 тн) выстреливала при систематических длинных пробегах по РФ, СНГ, когда дизель на 4-5 руб дешевле 92-го бензина стоил.
Как он стал в цену 95-того бенза стало не актуально.
Плюс дизеля стали малоресурсные и еще больше увеличился разрыв в цене и стоимости владения с бензинками.

При регулярных поездках в ЕС, где тысяч по 5 км набегает за раз легко, еще как бы актуально. Потому что на первой же АЗС залился после въезда, за тот же самый бак заплатил почти вдвое и сразу обращаешь невольно на это внимание.

С полной массой где то от 2,5 тн безвыборность дизеля опять вылазит (это я про кат В). Бензинки что бы такую массу двигать, плюс хочется же еще и динамики 17-20 литров мин кушать будут, дизеля 9-12.
Плюс по низастости бензы дизелю в этой нише уже сильно заметно проигрывать начинают. Особенно когда большая парусность. Плюс у них уже л.с. будет 200+, а у дизеля 100-150, налог соответственно.
Типа личные наблюдение, давно и много езжу на разных маленьких авто в районе 2тн и 2.7-3.3 тн параллельно.

Отправлено спустя 1 час 15 минут 28 секунд:
Stormmaster писал(а): 04 дек 2020, 00:05 У DG диаметр 94, ход 69, значит короткоходный.
У CS диаметр 76.5, ход 86.4, значит длинноходный.
Почему же тогда оппозитный DG, будучи короткоходным, не любит высоких оборотов, а любит плавную, неспешную, "дизельную" манеру езды?
Stormmaster,
если совсем по простому главное дело в том что крутильность короткохода обеспечивается не только уменьшением самого хода, с вытекающими отсюда уменьшениями мех потерь, вследствии уменьшения масс коленвала и ЦПГ в целом и прочее про кинематику.

Но главная фишка в том, что увеличив диаметр поршня, соответственно увеличилась площадь той части ГБЦ что накрывает цилиндр, а это позволило размещать четыре, а не два клапана. Т.е. увеличился газообмен, стало возможно загнать больше воздуха и увеличить момент (силу). Можно проворачивать те же массы (перераспределив вес на усиление конструкции к примеру) но более коротким рычагом.

У DG два клапана. Только лишь увеличение диаметра одного из них на несколько мм, на ГБЦ DG относительно предыдущих моделей 1.9 уже прибавило ему бодрости. На 2.1 потом нацепили примитивный впрыск, увеличили диаметр "вдоха" установив дроссель и характеристики еще вверх скакнули почти вдвое.
Но без четырех клапанов крутильности все равно сильно не вытащить.

Вторая главная фишка в том, что увеличивая количество и диаметр клапанов не только увеличивается момент (сила), но и появляется возможность поддерживать газообмен в широкой фазе, нагнетая все больше воздуха по мере увеличения оборотов, когда идет увеличение потребления топлива.
Т.е. полку (плато) момента поддерживать продолжительно, в течении нескольких тысяч оборотов после достижения пика момента (силы).

И это как раз то, чего нет у DG и у его "продвинутых" братьев 2.1 тоже. Идет быстрый выход на пик момента (силы), осюда полудизельная низастость, потом пик сваливается, газообмена то увеличения нет, нет и крутильности соответственно.
Поддержание пика момент (силы) слишком в узком диапазоне, всего несколько сотен оборотов.
Я все это к тому что упомянутый DG и его братья 2.1I формально короткоходы, по геометрии, но они неполноценны как бы, по конструктиву)
Аватара пользователя
motorama
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 16:46
Бус: VW T3 83 г.в. Bundeswehr
Откуда: Москва Юг

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение motorama »

zxc3344 писал(а): 04 дек 2020, 11:46 Я все это к тому что упомянутый DG и его братья 2.1I формально короткоходы, по геометрии, но они неполноценны как бы, по конструктиву)
думаю не стоит забывать что Т3 все же более внедорожная версия... Трассовыми стали все последующие начиная от Т4
А для холмогоров крутильность и не нужна.
Аватара пользователя
zxc3344
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 14:14
Бус: T3 Syncro EJ203
Откуда: Краснодар

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение zxc3344 »

Прикладное применение это другой разговор), несомненно что для 80-х годов, 20-го века оппозиты VAG и тот же DG выполняли все задачи, стоящие на тот момент.
Европейские массовые авто того периода то же были с такими же унылыми по современным меркам движками, а то и победнее. Да и Япония еще не было Японией. В штатах если только был культ V-образников, мощности и скорости. А так да, даже DG, не говоря про инжектора 2.1 вполне был, тогда в топе)
У меня он и сейчас есть, но сейчас это так, чисто прокатиться, даже уже и не знаю зачем), плюс он на синхре стоит, реально баржу водишь)

Но насколько я понимаю тут ТС пытается понять почему DG короткоход, что про прочитанной им информации сегодня подразумевается "крутильный", а ему отвечают что нет, он не крутится.
Так что высказанное мною мнение лишь о этом.
А так да, мило, лампово и все такое. На двс другого производителя в этих же размерах цпг все уже описанное выше мною есть, для крутильности и прочего. Сранивать конечно нельза с разницей в 20 лет, но пути развития технических решений как бы прослеживаются :)
Аватара пользователя
monsterochek
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:15
Бус: Фольксваген Т3 1,6d
Откуда: город-герой Ленинград

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение monsterochek »

Этот мотор производная от тех которые ставились на "жук" еще до войны.Народный автомобиль VW . Он задуман таким ,получить крутящий момент при малых размерах и мощьности.А главное быть простым и дешевым.Потом уже "фрицы"стали пытатся его форсировать и пихать куда ни попадя.Больше на всякую военную, одноразовую технику,которую не жалко потерять в первом бою.Ну а дальше в развозной фургон запихали.

Отправлено спустя 9 минут 23 секунды:
А верхом инженерной мысли стало обутие цилиндров в водяную рубашку и установка в Т3 ,при чем "на скорую руку",посмотрите как проложены трубы охлаждения и расположен радиатор. :rolf:
Аватара пользователя
motorama
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 16:46
Бус: VW T3 83 г.в. Bundeswehr
Откуда: Москва Юг

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение motorama »

monsterochek писал(а): 04 дек 2020, 14:15 посмотрите как проложены трубы охлаждения и расположен радиатор.
и что тебе там не понравилось... По моему вполне себе...
Конечно не шедевр эстетики но достаточно нормально..
Я на пример именно по этому и взял Трешку-бензин.
Когда брал,то в первую очередь исходил из того что минимум инстркумента,простота,ремонтопригодность в большинстве случаев даже в поле.

Рядом стоит Т6 Мульт.. и я дальше Московкой области выезжаю только в надежде что он новый (не Калужской сборки)и по тому должен хоть пару -тройку лет не ломаться по среди дороги... А так если вдруг,что .. ПЗДЦ!!! Тока эвакуатор!
Любые движения под капотом только со снятием всей морды... Не снизу ни сверху доступа никуда нет.. И без волшебного компа,это просто кусок металла,причем хренового,а пластика еще худшего ))
Аватара пользователя
ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 13:54
Бус: VW T-3/ AAZ. DJ в DFе
Откуда: Нарофоминск

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ »

motorama писал(а): 04 дек 2020, 15:24 и что тебе там не понравилось.
тока хотел пару ласковых сказать Монстрику :hihi: под хорошее настроение от общения с одним хреном на Авито. (блин разводилово сплошное) а пришел домой -- там ты сидишь. ;)
8-915-080-87-06 Вы звоните ежели чего. Игорь. вацап там же.
Аватара пользователя
monsterochek
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:15
Бус: Фольксваген Т3 1,6d
Откуда: город-герой Ленинград

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение monsterochek »

Специально для не наблюдательных: трубы проложены кое как,с прогибами без доработки кузова и крепятся скобами,для радиатора место нашлось,а для бочка нет(он в моторном отсеке,по уровню, ниже радиатора) ,в результате при малейшей воздушной пробке происходит перегрев мотора.Заправка системы антифризом тот ещё цирк,даже в мануле советуют загонять мордой на горку для стравливания воздуха! :book: По уму надо бочёк рядом с радиатором,чуть выше(можно было доработать кузов) и трубы ровно проложить сквозь поперечные усилители ,а не петлями под ними. Немцы явно в спешке запихали водяное охлаждение в кузов воздушки.Вообще если бы я начал читать форум раньше ,то может не купил бы Т3 .Но случилось наоборот ,сначала купил,потом прочитал! :stupid:
Аватара пользователя
motorama
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 16:46
Бус: VW T3 83 г.в. Bundeswehr
Откуда: Москва Юг

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение motorama »

monsterochek писал(а): 04 дек 2020, 16:02 Заправка системы антифризом тот ещё цирк,даже в мануле советуют загонять мордой на горку для стравливания воздуха
У Фольца таких решений много.. не только на Т3.Порше переднемоторные тоже так на пример... Да и у БМВ тоже есть.. Когда бачёк выше то и развоздушивается всё само.. Но не всегда это можно исполнить.
Не знаю у меня с этим вообще проблем ни разу не возникло
А трубы,по моему нормально лежат.. Если вдруг что то.. заменить пять сек..
tarusmen
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 11:00
Бус: Т3 1988 syncro MV
Откуда: Москва, ЗАО

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение tarusmen »

motorama писал(а): 04 дек 2020, 15:24 Я на пример именно по этому и взял Трешку-бензин.
Когда брал,то в первую очередь исходил из того что минимум инстркумента,простота,ремонтопригодность в большинстве случаев даже в поле.
Ну вот здесь спорный момент. На т6 все новое есть, дилеров тоже полно, так что если встал всегда починят. А вот с т3 паразитом что делать?) Запчастей уже нет давно никаких.
Как поклонник оппозитов говорю.

Ломаться там конечно нечему, но если встанет то и чинить уже тоже)
Аватара пользователя
ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 13:54
Бус: VW T-3/ AAZ. DJ в DFе
Откуда: Нарофоминск

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ »

tarusmen писал(а): 04 дек 2020, 18:35 Запчастей уже нет давно никаких
поклонник. а ты на карб переходи.глядишь и запчастей поменьше надо будет.
8-915-080-87-06 Вы звоните ежели чего. Игорь. вацап там же.
tarusmen
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 11:00
Бус: Т3 1988 syncro MV
Откуда: Москва, ЗАО

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение tarusmen »

ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ писал(а): 04 дек 2020, 18:58 поклонник. а ты на карб переходи.глядишь и запчастей поменьше надо будет.
Нет уж, лучше вы к нам)))
На впрыск то как раз вообще никаких проблем, там почти все с б3 подходит. Вопрос в моторном железе.
Аватара пользователя
motorama
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 16:46
Бус: VW T3 83 г.в. Bundeswehr
Откуда: Москва Юг

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение motorama »

tarusmen писал(а): 04 дек 2020, 18:35 Ломаться там конечно нечему, но если встанет то и чинить уже тоже)
Паразит однажды правильно собранный и прямыми руками.. Если его не убивают.. легко выхаживает 800-900 тысяч!!!!
Что из современного хотя бы рядом???
У нас Т6 встал 23-й тысяче... не насмерть конечно но два дня в сервисе...
Если отбросить фатальные сценарии а просто...
представьте на чем лучше "вдруг" встать .. где то под Смоленском, ночью в -20 ниже нуля...
ремешек генератора слетел.. шланчик печки лопнул... подшипник.. Да просто всё потухло на пример... ? Снимите ка генератор с Т6...
Аватара пользователя
pitmanf2d
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 18:46
Бус: T-3 DJ,T-4 ACV,T-5 AXC
Откуда: kishinev
Контактная информация:

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение pitmanf2d »

tarusmen писал(а): 04 дек 2020, 19:06 Вопрос в моторном железе.
С чем конкретно проблемы?Чего не хватает?
viber ,vhatsApp +37369255060.Александр.
Аватара пользователя
Stormmaster
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 22:04
Бус: VW T3 Caravelle (DG)
Откуда: поле у леса

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение Stormmaster »

Собираюсь менять колёса на зимние. Зимняя резина стоит на штатных 14" стальных дисках, а летняя (с которой автомобиль был куплен) на 15" литых дисках от Мерседеса через проставки (проставки только спереди). Передние и задние колёса по разному крепятся: у одних шпильки с гайками, у других болты.

Так вот возник вопрос: а как вообще положено крепить оригинальные штатные диски? Шпильками или болтами? Какими? Как изначально сделано на заводе?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение