Моя Каравелла (T3, оппозит)

рассказываем о своих машинах и о себе
blondin
Друг клуба
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:17
Бус: лучше бы осталась таёта ((
Откуда: замкадье

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение blondin »

Френкит, и отдельно резинки, и вместе с поршнями. Всё есть
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:58
Бус: Т3 1988. DR1.8
Откуда: Брянск

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение РЕКЛАМА »

*Михалыч* писал(а): 19 сен 2021, 11:45 Как вот мне это нравится, давать советы по полировке на коленке, хотя себе сделал на станке... Это же одно и тоже.
Не понимаю какая разница в чем вращать деталь? можно и на дрель поршень приколхозить, и крутить его дрелью.
Да чем угодно.
У меня есть станок, кручу им.
У кого нет станка можно крутить тем что есть.
Наждачную бумагу то я всё равно руками держал.
Надо просто проявить немного фантазии.
*Михалыч* писал(а): 19 сен 2021, 11:45 Да есть, и это проще, надёжнее и правильнее.
Яж и не спорю, тем более сам такой вариант и предложил.
Аватара пользователя
Stormmaster
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 22:04
Бус: VW T3 Caravelle (DG)
Откуда: поле у леса

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение Stormmaster »

По ссылке, которую оставил Игорь Геннадиевич, если открыть дальше позицию "корпус суппорта", в списке есть ремкомплекты с поршнем. Я вот как раз раздумывал, имеет ли смысл брать подобный или лучше без поршня. Дело в том, что выглядят они неплохо, и если допустить, что сейчас стоят родные, то предпочтительнее их оставить. Не совсем понятно, почему не ужимаются обратно даже стубциной. А вообще должны ужиматься без чрезмерного усилия?
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:58
Бус: Т3 1988. DR1.8
Откуда: Брянск

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение РЕКЛАМА »

Возможно суппорт корродировал изнутри, потому надо не давить, а наоборот удалить поршень, для прочистки внутренностей и ревизии самого поршня.
blondin
Друг клуба
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:17
Бус: лучше бы осталась таёта ((
Откуда: замкадье

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение blondin »

Ну могут не ужиматься если ты из на перекосяк вставил. На сухую могут не пойти. Но ваще, если уж снял, резинки-то надо поменять, промыть внутри, ну и понять, как общее состояние. Исходя из этого и заказывать, либо с поршнями, либо без
Аватара пользователя
Stormmaster
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 22:04
Бус: VW T3 Caravelle (DG)
Откуда: поле у леса

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение Stormmaster »

blondin писал(а): 19 сен 2021, 16:42 Ну могут не ужиматься если ты из на перекосяк вставил. На сухую могут не пойти.
Не ужимались ещё до того, как полностью извлекли поршень, когда в начале пробовали, как ходит. Сейчас выдавили, осмотрели. Поршни в хорошем состоянии, но внутри грязновато. Обратно в данный момент даже слегка не влезают.
IMG-20210919-WA0001.jpg
IMG-20210919-WA0000.jpg
Собираемся почистить суппорты снаружи металлической щёткой, внутри (где поршень) промыть керосином. Колодки и ремкомплекты нужно будет купить (возможно, без поршней).

Ещё проблема с гайкой для прокачки тормозов на левом суппорте: у неё свёрнуты грани, не откручивается. К счастью, нашёл, что она отдельно продаётся и называется "штуцер прокачной тормозного суппорта".

Отправлено спустя 1 час 55 минут 25 секунд:
Папа предлагает отдать суппорты на покраску мастеру, который делал колёсные диски (там пескоструйка + покраска), но я не любитель краски (в том числе внешне естесственно потёртые детали мне нравятся больше, чем "выставочные образцы"), и считаю, что 4000 можно потратить с гораздо большей пользой, тем более что они не то что бы лишние, мягко говоря.

Поэтому вопрос ко всем: вы чем-нибудь покрываете детали, чтобы не ржавели? Чем? Долго ли служат, если не покрывать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 13:54
Бус: VW T-3/ AAZ. DJ в DFе
Откуда: Нарофоминск

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ »

Stormmaster писал(а): 19 сен 2021, 19:52что 4000
купи балончик термостойкой краски почисть и покрась в какой хош цвет.
8-915-080-87-06 Вы звоните ежели чего. Игорь. вацап там же.
Аватара пользователя
Stormmaster
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 22:04
Бус: VW T3 Caravelle (DG)
Откуда: поле у леса

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение Stormmaster »

Почему-то колодка на схеме переименована в "тормозная колодка больше не поставляется". Т.е. ни оригинала, ни альтернатив. С ними какие-то проблемы? Где обычно колодки берёте?

Я предложил папе найти где-нибудь 1 колодку на разборе (мне по большому счёту нужно просто заменить ту, которая со сколами). На что папа сказал, чтобы я его не смешил. :red:
Я, честно говоря, не совсем понимаю, почему так нельзя сделать. Наверняка разбирают бусики в том числе и с не самыми изношенными колодками (да и скорее всего даже почти новые бывают). При моём стиле вождения любой колодки со сколько-нибудь заметным оставшимся слоем хватит, пожалуй, на многие многие годы. :shuff:
blondin
Друг клуба
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:17
Бус: лучше бы осталась таёта ((
Откуда: замкадье

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение blondin »

Слушай папу. Нельзя ставить б/у колодку на диск, если она стала б
/у на другом диске. Хотя, положа руку на сердце, поставить можно, этому ниче не мешает. Вопрос в кпд
Номера колодок, думаю, подскажут
Зы а на старого образца есть ))))))
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение Tatik »

Stormmaster,
FENOX, номер для заказа: ''BP43455'', этой фирмы и именно эти колодки я покупал много раз, цена /качество меня устраивает. По этому номеру много аналогов (это на эти супорта, про которые идёт речь), по цене и фирме можете определиться сами на Ваш вкус...
''251698471A'' по этому номеру много ремкомплектов на эти супорта, в осномном резиновая часть.
''BC-6432'' по этому номеру ремкомплект с поршнем, фирма LYNXauto, а так же много аналогов на выбор...
890541097 восемь восемь Андрей
Аватара пользователя
*Михалыч*
Авторитет
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:13
Бус: VW T3 Multivan 2,0 ADY
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение *Михалыч* »

Stormmaster писал(а): 19 сен 2021, 19:52 вы чем-нибудь покрываете детали, чтобы не ржавели? Чем? Долго ли служат, если не покрывать?
Я крашу, использую грунт и термостойкую краску, крашу на горячую. Прежде чем занятся ремонтом суппортов почитай инфу по этому поводу.
Для понимания процесса советую изучить материалы вот этого человека: https://www.drive2.ru/users/docent86/ По мимо того что он знает толк в ремонте, он ещё ведёт блог сообщества по ремонту тормозных систем, там многие спецы показывают свои работы, и описывают процесс ремонта. Можно убить двух зайцев, изучить теорию и посмотреть практику.
Аватара пользователя
Stormmaster
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 22:04
Бус: VW T3 Caravelle (DG)
Откуда: поле у леса

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение Stormmaster »

Спасибо за советы. А кто-нибудь тут ограничивается просто счищением ржавчины/мусора, без последующей обработки?
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение ksenon17 »

новые поршни по идее не дороже 500рэ. есть ли смысл заниматься резьбой по калу со старыми поршнями?
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 13:54
Бус: VW T-3/ AAZ. DJ в DFе
Откуда: Нарофоминск

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ »

ksenon17 писал(а): 20 сен 2021, 13:47 резьбой по калу
тут самое главное - чтобы ржавчина присутствовала. она как бы оригинальная изношенность. ;)
8-915-080-87-06 Вы звоните ежели чего. Игорь. вацап там же.
Аватара пользователя
Stormmaster
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 22:04
Бус: VW T3 Caravelle (DG)
Откуда: поле у леса

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение Stormmaster »

ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ писал(а): 20 сен 2021, 13:56 тут самое главное - чтобы ржавчина присутствовала. она как бы оригинальная изношенность.
:hah:

Ну поршни то как раз вроде в хорошем состоянии, сверкают. Или новые должны без труда входить?
blondin
Друг клуба
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:17
Бус: лучше бы осталась таёта ((
Откуда: замкадье

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение blondin »

Помимо сверкания поршней, должно быть сверкание цилиндров. Ну не сверкания, а однотонного стального цвета. И отсутствие ржавчины на их стенках. Без разбора это никак не определить. А раз уж разобрал, то резинки хошь не хошь, а под замену. Входить должны достаточно туго, но и не упираться. Есть специальная смазка для сборки
Аватара пользователя
Stormmaster
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 22:04
Бус: VW T3 Caravelle (DG)
Откуда: поле у леса

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение Stormmaster »

Да, резинки конечно поменяем, я собираюсь 2 ремкомплекта Frenkit 260003 взять. Сверкание цилиндров — это стенок, вдоль которых ходят поршни? Чем их лучше чистить? Металлическими щётками, наверное, нельзя, чтобы не поцарапать? Мы вроде собирались в керосине замачивать.
И ещё вопрос про поршни: их внутри (внутренняя полость, которая смотрит на колодку) нужно особо чистить или главное, чтобы оттуда мусор не сыпался?
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:58
Бус: Т3 1988. DR1.8
Откуда: Брянск

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение РЕКЛАМА »

Stormmaster писал(а): 20 сен 2021, 15:10 лавное, чтобы оттуда мусор не сыпался?
Да.
Аватара пользователя
*Михалыч*
Авторитет
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:13
Бус: VW T3 Multivan 2,0 ADY
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение *Михалыч* »

Stormmaster писал(а): 20 сен 2021, 15:10 Чем их лучше чистить?
Выше ссылку дал, почитай, больше ответов правильных получишь.
Аватара пользователя
Stormmaster
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 22:04
Бус: VW T3 Caravelle (DG)
Откуда: поле у леса

Моя Каравелла (T3, оппозит)

Сообщение Stormmaster »

*Михалыч* писал(а): 20 сен 2021, 18:37 Выше ссылку дал, почитай, больше ответов правильных получишь.
Спасибо, хорошие материалы. Я уже вчера начал читать, а сегодня там даже пост обобщающий появился со ссылками на самые актуальные темы.

Читаю про смазки, пытаюсь понять, почему тут рекомендуется в случае перебирания суппорта раскошелиться на смазку ATE, в то время как она даже дешевле, чем упоминаемая выше Febi 31942, которая, как написано, подойдёт для смазки направляек, для смазки поршня без разбора суппорта. Частично понял из комментариев там (другой человек задаёт смежный вопрос про эти смазки) — судя по всему, потому что текст написан давно; и вроде как автор говорит, что ATE лучшая. Ладно, буду изучать дальше.

Отправлено спустя 30 минут 2 секунды:
Что-то сдаётся мне, что у меня раньше поршни могли быть смазаны тормозной жидкостью вместо правильной смазки...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение