Приблуда и приспособа

Наша мастерская, инструмент, самоделки и заводские примочки
Аватара пользователя
Владимир1959
Друг клуба
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 08:43
Бус: VW T3 1.7 KY
Откуда: Московская обл. г. Бронницы

Приблуда и приспособа

Сообщение Владимир1959 »

Купил пилу и сделал спотер из шуруповерта ....конечно вещь хорошая .если кто сам готовит машину к покраске ...все просто .аккумулятор да втягивающие с любого стартера .
М.Ю.В
Друг клуба
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 12:02
Бус: транспортёр т3 3ШТ
Откуда: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Приблуда и приспособа

Сообщение М.Ю.В »

Что это
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Приблуда и приспособа

Сообщение ksenon17 »

это для облегчения жизни тем,кто самостоятельно рихтует кузов... так-то некоторые тупо саморезы вкручивают,и за них дергают или цепляют обратный молоток...а тут приблуда для контактной "приварки" шайб или волнистой проволоки...

единственное упущение в ролике,это отсутствие "массы" на втягивающем...в остальном вроде все верно...
а вот в ролике дядя прям на Т3 тренируеццо cо споттером :)
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
devil2149
Друг клуба
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 18:44
Бус: t3 dehler profi ,bmw 330ci
Откуда: г.Орел

Приблуда и приспособа

Сообщение devil2149 »

:punk: :idea: :clap2: :shari: нет слов!!!
Аватара пользователя
Владимир1959
Друг клуба
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 08:43
Бус: VW T3 1.7 KY
Откуда: Московская обл. г. Бронницы

Приблуда и приспособа

Сообщение Владимир1959 »

Вот такой ...интернет не але и фото не вошло
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
SAN53
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 17 май 2014, 09:49
Бус: мультиван Т3
Откуда: Беларусь, Добруш

Приблуда и приспособа

Сообщение SAN53 »

Работа свинцовой АКБ в режиме "КЗ"- не допустима! Если уж невмоготу, то берите АКБ, которой на второй подряд запуск уже не хватает и подключите к ней зарядное устройство (трансформаторное) ампер эдак на 25 процентов от ёмкости. Ей (батарее) уже нечего терять, а в новом амплуа она ещё послужит. Проверено! И всё же я приверженец сетевых устройств. Своё собрал по проторенной (не мной) дорожке :red: . Не могу выложить скидку, забейте в поисковик - Самодельный споттер от SEMA. Два года юзаю - вот бы мне эту фиговину лет 25-30 назад, когда это ремесло было основным заработком! Схему Семы упростил, оставил только ручное управление. Данные трансформатора тоже изменил из-за другой площади сердечника и обмоточного материала, а рабочий орган совмещён с молотком обратного действия. Впрочем, данный "прибамбас"сейчас разобран для замены корпуса. Если есть интерес, то могу сфоткать. :shuff:
Аватара пользователя
Владимир1959
Друг клуба
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 08:43
Бус: VW T3 1.7 KY
Откуда: Московская обл. г. Бронницы

Приблуда и приспособа

Сообщение Владимир1959 »

Все правильно использую зарядное .только все эти схемы для современных машин а у нас железо практически в два раза толще ...день потратил пока понял .....и обязательно клетки делать ...так проще и ещё хотел увидеть рехтовычный напильник ...и основные азы по рехтовке хлапунов итересно .....хотя уже два победил .
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Приблуда и приспособа

Сообщение ksenon17 »

Владимир1959 писал(а): 20 янв 2020, 22:08 хотел увидеть рехтовычный напильник
у меня примерно такой. тока савецкий :)
https://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie ... 118-30350/
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
SAN53
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 17 май 2014, 09:49
Бус: мультиван Т3
Откуда: Беларусь, Добруш

Приблуда и приспособа

Сообщение SAN53 »

ГАЗ-24 современная? Капот вытянул на "ура". Авдюхи - бочки, вторые "пассаты", "гольфы" и т.д. тоже современные? Про
Владимир1959 писал(а): 20 янв 2020, 22:08в два
раза не будет. Кусочек крыши Т-3 и Т-2 остался, померю, ради интереса. А вот металл "Баркаса" не пробовал, обидно.... По поводу "как делать - чем делать" могу предложить одну из книг (с ВОЗВРАТом). Правда их меньше стало, ученики нынче такие, хотя и благодарны, но спиз----ь всё же наровят.... Будет не лень, пороюсь в советских журналах "За рулём", там статьи назывались "Без помощи жестянщика". Где брали инструмент? Что-то делали, что-то пиз----и. :rrr: Сейчас на рынке кое-чё есть. :idea:

Отправлено спустя 10 минут 24 секунды:
Ваапче рихтовочным напильником работают по месту, которое правят - протянул разок-другой по металлу и сразу видно, где "цыцки" и где ямы :secret: . А про рубанок Ксенон показал.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Приблуда и приспособа

Сообщение ksenon17 »

Хлапуны осаживают обычно двумя сопсобами
1. нагревание и быстрое охлаждение
а. горелкой,потом тряпкой с водой
б. спотером и той же тряпокй
2. есть такой рихтовочный молоток с клювиком.
вот этим клювиком создаются мелкие луночки,куда уходит лишний металл...

сфотать смогу,когда буду на даче...у меня набор рихтовщика,но чес сказать я не пользовался им уже лет 20 наверное,надо его еще найти...
вот там и молоточки разные,и подкладки разные фигурные,и рычаги .....но щас канеш индустрия ушла сильно вперед по сравнению с инструментом из прошлого века...

зы. да,глянул в яндексе про напильнег....оказалось у меня рубанок :hah: хотя я думал это одно и то же
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
SAN53
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 17 май 2014, 09:49
Бус: мультиван Т3
Откуда: Беларусь, Добруш

Приблуда и приспособа

Сообщение SAN53 »

Владимир1959, вижу книгу читать не хош. Уговаривать не имею полномочий :hihi: Но ведь и в двух словах работу с листовым металлом не передать. А пИсать "клавой" я быстро не умею. Жил бы не далеко, то "рассказ-показ-выполнение" можно было организовать... .
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:58
Бус: Т3 1988. DR1.8
Откуда: Брянск

Приблуда и приспособа

Сообщение РЕКЛАМА »

А в чем сокровенный смысл использовать именно шуруповерт?
Ради кнопки?
SAN53
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 17 май 2014, 09:49
Бус: мультиван Т3
Откуда: Беларусь, Добруш

Приблуда и приспособа

Сообщение SAN53 »

РЕКЛАМА писал(а): 21 янв 2020, 12:50Ради кнопки?
Именно так! Другого смысла, зная принцип работы споттера, я не вижу. Ну разве что как рукоятку, ведь держать в одной руке кнопку, а во второй рабочий орган неудобно :secret: Впрочем, а почему работа только скобами, а почему обратный молоток и пуллер не катит?
Mack-L
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 17:20
Бус: VW T2b`74

Приблуда и приспособа

Сообщение Mack-L »

SAN53 писал(а): 21 янв 2020, 12:21 вижу книгу читать не хош. Уговаривать не имею полномочий Но ведь и в двух словах работу с листовым металлом не передать. А пИсать "клавой" я быстро не умею. Жил бы не далеко, то "рассказ-показ-выполнение" можно было организовать

SAN53, Александр, здравствуйте! Вы случаем не открывали запись на мастер-классы? Скромничать уже невмоготу читая такие предложения, вдруг мест уже нет :red: или это закрытый клуб? Если есть такая возможность, разрешите напроситься!? Я только ЗА в любое время! :shuff:
Точечную (контактную) сварку высверливать не задевая второй лист металла уже научился, как почти научился затачивать правильно кобальтовое сверло под это дело на наждаке - есть способности к обучению! Горю желанием освоить многое другое по кузовному ремонту для восстановления своего автобуса. :rubanok:
IMG_20200118_233547.jpg
Видеоролики на ютьюбе видеороликами, а в книгах действительно все систематизировано и растолковано. Недавно сам убедился, что то что я понемногу узнавал из многочисленных видео и форумах мне просто напросто нужно было прочесть одну книгу! Если еще в англоязычных видео авторы рассказывают по формовке листового металла, то в русскоязычных видео все скупо по этой теме...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир1959
Друг клуба
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 08:43
Бус: VW T3 1.7 KY
Откуда: Московская обл. г. Бронницы

Приблуда и приспособа

Сообщение Владимир1959 »

У меня интернет не але ...с удовольствием почитал ...а мне лучше один раз посмотреть чем сто раз услышать ...да и сразу все понять не возможно пока учусь на своих ошибках ...очень ВАМ БЛАГОДАРЕН за показ и информацию ....одно точно если надо сделать нужен полный набор инструментов а для разовой работы это очень накладно и не все могут себе это позволить .......а что хорошая тема я ЗА. учиться не когда НЕ ПОЗДНО ...
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Приблуда и приспособа

Сообщение ksenon17 »

у меня есть видосы по кузовному ремонту от басурман. правда там больше про сварку,чем про рихтовку...книги тоже есть..но бОльшая часть файлов имеет размер в неск. сотен мегабайт(каждый).вобщем через нет замучаешься все это качать,проще записать на какую-нить флешку.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
SAN53
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 17 май 2014, 09:49
Бус: мультиван Т3
Откуда: Беларусь, Добруш

Приблуда и приспособа

Сообщение SAN53 »

Mack-L, няхай крыху пацяплее. Владимир1959, транспортная компания "Энергия"в Бронницах есть? Нужно определиться с доставкой литературы. :book: ksenon17, если можешь, помоги Володе с инфой :punk:
Аватара пользователя
Владимир1959
Друг клуба
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 08:43
Бус: VW T3 1.7 KY
Откуда: Московская обл. г. Бронницы

Приблуда и приспособа

Сообщение Владимир1959 »

Да есть .только недавно получил с Казахстана бандероль. второй раз получаю все четко и по деньгам дешевле чем в деловые линии
Аватара пользователя
Vovakin
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 20:06
Бус: T3 Caravelle CL 1987 1Y
Откуда: Москва (Новая) - Нижний Новгород
Контактная информация:

Приблуда и приспособа

Сообщение Vovakin »

Mack-L писал(а): 21 янв 2020, 17:24 Если еще в англоязычных видео авторы рассказывают по формовке листового металла, то в русскоязычных видео все скупо по этой теме...
На местных каналах тоже кое-что появляется на эту тему, но в чаще общей массе, например, по тому же кузовному ремонту. А вот у "капиталистов" - это да! Подписан на несколько, специализирующихся именно на работе с листовым металлом. На глазах изготавливают кузовные детали разной сложности. Собирают целые машины! А недавно в предложку всплыло видео, где японец придавал сложную форму металлу без разного рода кромко- и листогибов, при помощи молотка и разных подложек.

Возможно, я не в тему, но может быть кто-то из уважаемых форумчан сталкивался с технологией PDR (удаление вмятин без покраски). Дело даже не в том, что "без покраски", а именно в вытягивании металла на место. В начале сезона вытаскивал бензобак мотоцикла с чердака. Он завалился на бок и лег прям на строительную скобу, от чего образовалось две вмятины. Нашел видео, как парень устраняет подобные вещи с помощью вышеуказанной технологии.

На бусе, кстати, тоже есть несколько похожих на те, что получились на баке, небольших вмятин без повреждений лакокрасочного покрытия.

Может быть у кого-то есть опыт работы с подобным приспособлением?
Paintless-Dent-Repair-Tools-Dent-Removal-Tapper-Dent-Puller-Tabs-Dent-Lifter-Hand-Tool-Set.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир
Do It Yourself
https://www.drive2.ru/r/volkswagen/1701804/
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам." (Фердинанд Порше)
Аватара пользователя
Владимир1959
Друг клуба
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 08:43
Бус: VW T3 1.7 KY
Откуда: Московская обл. г. Бронницы

Приблуда и приспособа

Сообщение Владимир1959 »

Что то видел подобное ...заказывают с китая там принцип основан на прилипание массы из клея .которая потом снимается . У меня например эта точка оказалась на ребре усилителя жёсткости ...это нужен опыт работ или сначала потратить время на эксперименты с похожим а потом уже лезть в чистовую
Ответить