Копир

Наша мастерская, инструмент, самоделки и заводские примочки
Аватара пользователя
Владимир1959
Друг клуба
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 08:43
Бус: VW T3 1.7 KY
Откуда: Московская обл. г. Бронницы

Копир

Сообщение Владимир1959 »

Брал уже давно но пока в жестяных делах не использовал ....а тут при строительстве в швеллер двух тавровый нужно было в варить упор ....с этой шуткой получилось без проблем .обрисовал и болгаркой довел как надо ...

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Что то не могу фото выложить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sturmpanzer
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:43
Бус: T3 Wagon 1,6d CS
Откуда: Минск

Копир

Сообщение Sturmpanzer »

А для чего это? Прошу простить некомпетентность.
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Копир

Сообщение Tatik »

Sturmpanzer,
Это очень удобная и полезная вещь!!! :punk: Когда допустим (простой пример) у вас в угол комнаты на пол нужно плитку подрезать по контуру стены со специфическими изгибами, и положить, то просто упираете в стену этот ''прибор'', он принимает форму данного угла, затем вы спокойно прикладываете получившийся контур к плитке, очерчиваете, вырезаете и ложите плитку. :secret: :=):
890541097 восемь восемь Андрей
Аватара пользователя
Tchka.
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 07:40
Бус: VW T3 1986 DF1.9 грузопассажир
Откуда: Моск. обл. Томилино

Копир

Сообщение Tchka. »

Владимир1959 писал(а): 15 май 2021, 20:38 швеллер двух тавровый
:hah: :hah: :hah: :hah: трехтавровый:) картинку под лексикон приложил:). швеллер есть с параллельными полками и скошенными.. на этом модификации заканчиваются ... Пизжу - гнутый ещё есть. Если одна полка - это тавр:) если две - двутавр:). А эта х..ня ремонтная ведрами на али продается. Спорный момент - нужна если ты плиточник или рукоджоб :) а так будет раз в год нужна а в остальное время дети в нее играть будут:). Можно к сиськам приложить если широкая:) - сделать бабьи сиськи из фанэйры буратинам на радость. Спорная штука.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
89296423387 Виктор
Sturmpanzer
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:43
Бус: T3 Wagon 1,6d CS
Откуда: Минск

Копир

Сообщение Sturmpanzer »

Поржал, спасибо! :clap2:
Tatik писал(а): 17 май 2021, 08:19 упираете в стену этот ''прибор'', он принимает форму данного угла
А потом возвращается в исходное положение или он одноразовый? И где на енто чудо посмотреть? :book:
Аватара пользователя
Delfin
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 20:00
Бус: T-3, NE-1,8 Monomotronic
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Копир

Сообщение Delfin »

Для тех кто связан со строительством штука действительно оч нужная, а для остальных это так безделушка. А ну и некоторые кузовщики ими ещё пользуются, как шаблоном.
VW – как большой конструктор Lego, для многих улучшений не требует доработок напильником, достаточно открутить одни детали и прикрутить другие
8 928-106-20-97
Sturmpanzer
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:43
Бус: T3 Wagon 1,6d CS
Откуда: Минск

Копир

Сообщение Sturmpanzer »

Delfin писал(а): 17 май 2021, 21:23 Для тех кто связан со строительством штука действительно оч нужная, а для остальных это так безделушка.
Я 20 лет в строительстве, а такую хрень впервые вижу. Если совсем тяжко, то картонка и карандаш спешат на помощь.
Аватара пользователя
Delfin
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 20:00
Бус: T-3, NE-1,8 Monomotronic
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Копир

Сообщение Delfin »

С копиром проще и быстрее. Я конечно не 20 лет в с тройке, а всего лишь 12лет в отделке.
VW – как большой конструктор Lego, для многих улучшений не требует доработок напильником, достаточно открутить одни детали и прикрутить другие
8 928-106-20-97
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Копир

Сообщение Tatik »

Sturmpanzer писал(а): 17 май 2021, 21:21 Поржал, спасибо!
Да незачто, обращайтесь... :hah:


Отправлено спустя 1 час 35 минут 51 секунду:
Sturmpanzer писал(а): 17 май 2021, 21:29 Я 20 лет в строительстве, а такую хрень впервые вижу. Если совсем тяжко, то картонка и карандаш спешат на помощь.
Есть у меня друг детства, он сварщик. Лет 20 назад попросил его сварить мне навес во дворе, не большой. Трубы слава богу на чердаке было валом, мой папа (царствие ему небесное) был запасливым, чертёж в голове, болгарку взял у товарища для облегчения процесса. Привезли мы сварку (тогда это было что то неподъёмное-самодельное и страшно выглядещее), другу я показал болгарку, надеясь увидеть восторг и ''слёзы благодарности'' от облегчения будущего процесса, но увидел строгий взгляд и качающийся указательный палец, как дворник на лобовом стекле, а слова были такие:
''...я сварщик, мне кроме аппарата, электродов и материала, больше ничего не надо... А вот эти все ваши электрические - вращающиеся штуки, они от лукавого, очень опасные... Я режу металл только сваркой...'' :ham: :secret:
Ну на том и порешали, я резал болгаркой он варил... :hah: :hah: :hah:
Жизнь конечно же идёт, друг потом не раз мне ещё варил дома много чего, конечно уже куча ''вращающихся приблуд'' у него в арсенале появилась...
Буквально позавчера, общался с его родным братом, он тоже сварщик-монтажник и и.д., так он пожалился как он за тот день устал, потому что с братом (моим другом детства) были на шабашке, обвязывали котёл новый в частном доме, и как дорого найти на 40вую трубу сейчас всю эту металическую ''фурнитуру'' для насосов и всего остального, и как трудно и неудобно варить, и сколько ещё по комнатам тянуть труб и много чего ещё... Я конечно же спросил: почему ему ещё никто не рассказал хотя бы про полипропилен...? :diablo: :grr: 8-| 8-| 8-| Мы конечно же поржали, зная про его старпёрские замашки и наклонности, смирились с тем, что новым технологиям он мало доверяет, на том и успокоились... :hah: :hah: :hah: А ведь 21 век на дворе, технологии шагают семимильными шагами, в принципе много чего делается для облегчения, удешевления процесса, увеличения кпд и т.п. во всех сферах нашей жизни, можно этим принебрегать, а можно идти в ногу со времинем... Каждому своё.. ;)
890541097 восемь восемь Андрей
Аватара пользователя
Владимир1959
Друг клуба
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 08:43
Бус: VW T3 1.7 KY
Откуда: Московская обл. г. Бронницы

Копир

Сообщение Владимир1959 »

Согласен с автором что нада идти в ногу с временем ...только одно условие что ты этим зарабатываешь на жизнь ...работаешь сам на себя ....а так для души иметь хороший инструмент не каждый может себе позволить ...слишком накладно все это содержать если пользоваться раз в год ....
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:58
Бус: Т3 1988. DR1.8
Откуда: Брянск

Копир

Сообщение РЕКЛАМА »

Еще в детстве изобрел себе "кривограф", тупо карандаш на который намотано ал. проволоки и один ее кончик торчит перпендикулярно карандашу. Упирал этим кончиком в кривую поверхность и вел карандаш. карандаш рисовал ту-же кривую поверхность сразу на заготовке которую надо было подогнать к кривуле.
Sturmpanzer
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:43
Бус: T3 Wagon 1,6d CS
Откуда: Минск

Копир

Сообщение Sturmpanzer »

Я как бы о том же. Я ни в коем случае не хочу обидеть ТС или кого-либо, но в своей работе стараюсь минимизировать затраты (потому и мой бус - Т3). Приведу пример: обкладывал кирпичом чугунную печь. Подрезки много и в последний день болгарка накрылась (как оказалось позже сгорела кнопка), работу надо заканчивать, лечу на рынок, в первом попавшемся ларьке беру болгарку 750Ватт с регулировкой оборотов (мне надо именно такая) самую дешевую Диолд обошлась в 70р (35$). Думал месяца не проработает, а отработала 3 года. Резал так, что только шуба заворачивалась. По иронии судьбы, сгорела опять же при печных работах.
Аватара пользователя
Владимир1959
Друг клуба
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 08:43
Бус: VW T3 1.7 KY
Откуда: Московская обл. г. Бронницы

Копир

Сообщение Владимир1959 »

Чтоб болгарка работала долго при таких работах нужно одеть капроновый чулок на воздух забор и после работы продувать компрессором ...тогда будет работать долго ....
Аватара пользователя
dima4312
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 21:20
Бус: T3 1.9 D 1Y
Откуда: ртищево саратовской обл.

Копир

Сообщение dima4312 »

Диолд вполне нормальный струмент, себя отрабатывает на все стопицот. Для грубых работ болгарка, перфор, циркулярка ручная самое то. Одно из самых важных преимуществ наличие запчастей в любой кулинарии.
Все идет по плану.89271396855
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Копир

Сообщение Tatik »

Ну в принципе, если по чесноку, то думаю все согласятся, что ИНСТРУМЕНТА МНОГО НЕ БЫВАЕТ!!! Особенно если частный дом, то тут хоть сколько, его всегда мало и не хватает... Когда решаешь что либо сделать (ремонт или изготовления чего либо, не важно), это мероятие можно разделить на две части: поиск инструментов для конкретной задачи, и сам процесс... И вот как правио в процентном соотношении это выглядит так - 80% на 20%, из них 80% времени ты ищешь инструмент, условия для работы, 20% времени длится сам ремот...
Ну и тут конечно же позиция каждого человека не обсуждается, и каждый по своему прав: один твёрдо уверен, что если у соседа есть болгарка, значит мне её незачем покупать, возьму если надо... А сосед мыслит иначе: пусть у меня будут все виды (размеры) болгарок, но чтобы ни у кого не просить и не клянчить....
890541097 восемь восемь Андрей
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:58
Бус: Т3 1988. DR1.8
Откуда: Брянск

Копир

Сообщение РЕКЛАМА »

Tatik писал(а): 18 май 2021, 23:20 если у соседа есть болгарка, значит мне её незачем покупать, возьму если надо... А сосед мыслит иначе: пусть у меня будут все виды (размеры) болгарок, но чтобы ни у кого не просить и не клянчить....
Воистину!

Есть у меня такой знакомец.
приедет: "отпили мне тут.."
"Дай шуруповерта"
"Дай генератора, у нас на базе свет отключили"
"дай 3 гайки м8"

Ну купи уже себе болгарку, говорю, и шуруповерт простенький, тебе ж часто надо, говорю.
Я не хочу говно покупать, отвечает 8-|
А дорогое мне не нужно, я лучше у тебя брать буду.. :rolf:
А у меня только болгарок 4 штуки под разные работы и одна новая в резерве лежит, на случай поломки какой нибудь рабочей..
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Копир

Сообщение Tatik »

РЕКЛАМА писал(а): 19 май 2021, 07:50 Ну купи уже себе болгарку, говорю, и шуруповерт простенький, тебе ж часто надо, говорю.
:hah: Ну ты сказал тоже - ''купи себе'', это же деньги!!!, семейный бюджет страдает...!!! :hah:
Я давно планировал построить новый гараж дома, побольше старого, ну и как бы потихоньку обрастал (помимо того что всегда дома было) новыми приблудами, такими как гвоздодёры приятные в руке на ощупь (старый сарай под навесом и сам навес демонтировать, а там ещё обычным шифером накрыто всё), разные кувалды чтобы не бегать не искать у кого мои и кому я дал (обычно взяли и забыли отдать :kaktak: ), потом психанул вообще отбойный электро молот купил (бетонолом), два малого размера болгарок, вдруг где что подлезть подрезать, сабельную пилу, на всякий случай, сварку инвертор ну и и.д., в планах было сносить старое самому, дабы удешевить процесс строительства хотя бы на этом этапе... Ну и наконец решившись начать (а веса уже поднабрав в организме под 145кг), понял что погорячился, так как лазить по навесам, крышам, снимать шифер уже как то ссыкотно - земля может приблизиться быстро и больно и влюбой момент. :hah: Тут случайно встретил старых знакомых, разговорились, они оказывается строители чуть ли не на ''генном уровн'', по словам так построили пол города нашего... 8-| :ham: Ну и вот оно!!! :punk: Решение моей проблемки!!! :clap: Привожу домой, показываю фронт работы, говорю, что это сломать, тут выкопать фундамент, и построить новое (7м на 7м был навес, под ним сарайчик, это сломать, а 7м на 10м построить). Парни сказали - ''да это мелочи, пару недель работы, завтра вечером придём, по цене договоримся''...
Ну пришли, сменная одежда и перчатки, залезли на навес, кричат: ''гвоздодёр есть?, молоток есть?, шлефкой бы пилянуть, есть...?'' Я всё это дал, они спрашивают, а кто шифер внизу принимать будет, я пошёл принимать таскать шифер. За 20мин сняли шифер, стемнело, парни засобиральсь домой (завтра пораньше придём, за сегодея расплатись)...
Мне стало интересно 8-| :hah: цена за сегодня ???
...'' ну вот смотри: 7×7=49 квадратов мы сняли шифера, умножаем на 850р за квадрат, ну 40000р дай, нормально.. 8-| 8-| 8-| :kaktak: Я на него смотрю, и спрашиваю: Ты ничего не путаешь??? 8-| а он мне: А как ты хотел строиться??? 8-|
Я ему объяснил, что 850р за квадрат в нашем регионе, это когда сняли шифер, поменяли всё, покрыли новым, и это на высоте 3го этада :hah: , ну неделя работы как правило... А ты за 20 минут, моим инструментом, и я же подсобник таскающий свой шифер, хочешь столько же денег...??? :grr: Дал я им 5000р, на том и распрощались... :hah:
И вот к чему я это вспомнил: У ''натоящего строителя'', главный инструмент это сменка и перчатки... ;)
890541097 восемь восемь Андрей
Аватара пользователя
Delfin
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 20:00
Бус: T-3, NE-1,8 Monomotronic
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Копир

Сообщение Delfin »

Tatik писал(а): 19 май 2021, 09:52 У ''натоящего строителя'', главный инструмент это сменка и перчатки...

А я то думал что инструмент облегчает и ускоряет работу, деньги на него трачу.
VW – как большой конструктор Lego, для многих улучшений не требует доработок напильником, достаточно открутить одни детали и прикрутить другие
8 928-106-20-97
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Копир

Сообщение Tatik »

Delfin писал(а): 19 май 2021, 10:27 А я то думал что инструмент облегчает и ускоряет работу, деньги на него трачу.

Так думают ''шабашники'', :secret: ''Профи'' - это элита, там главное сменка и перчатки... :bash: :hah:
890541097 восемь восемь Андрей
blondin
Друг клуба
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:17
Бус: лучше бы осталась таёта ((
Откуда: замкадье

Копир

Сообщение blondin »

Tatik, Елита ;)
Ответить