Пескоструйный аппарат своими руками :-)

Наша мастерская, инструмент, самоделки и заводские примочки
Аватара пользователя
Zabelin
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:31
Бус: T2a-70; T3-81
Откуда: г.Краснодар

Пескоструйный аппарат своими руками :-)

Сообщение Zabelin »

Как обещал, поделюсь своим опытом самоделки ПА и ее работы. :punk:

Два года назад решил попробовать, тем более по совету маляров назревала очистка старой краски с моего Бусика. Началось все с приобретения на пробу пистолетика с бачком на 1кг. песка. После подключения к своему 8-и атмосфернику сея "пукалка" была выкинута :kaktak:

Решил сделать не дорогой и с реальными возможностями ПА.
Взял кислородный баллон, срезал дно и заглушил толстой плитой. По центру сваркой отверстие и приварил резьбовую часть с заглушкой большого диаметра для удобства загрузки. Поскольку для нормальной работы надо, чтобы песок находился под давлением - в верхней части вход под воздух.
схемка.jpg
Дальше все собирается из обычных труб, кранов и фитингов на 3/4 к резьбовой части баллона установленного теперь вверх дном на ножках.
Емкость получается на 50 кг. песка а это около часа работы (как настроить подачу).
Шланги от компрессора к аппарату и далее к держаку армированные 22 -25 диам.
Ну и собственно держак с насадкой заказывался токарям (за 1тыр. сделали 2шт.) под размер самого наконечника.
Наконечник ПОБЕДИТОВЫЙ. Все остальное улетает почти сразу, что говорить ,если в темноте песок на вылете светится как газовая горелка.

Я покупал наконечник у знакомого пескоструйщика по 200р.,правда продавал не меньше 20-и штук, так что за 4тыр. Вот такой аппарат. Уже из опыта работы посоветую добавить между баком и кранами быстроразъем (американку) для удобства очистки на случай попадания мокрого песка или мусора.

Теперь о компрессоре.
Все же отверстие в наконечнике 4мм. и тот,что был на 8 атм. не дал желаемого. Был куплен у одного барыги древний 4-х горшковый с ресивером на 400л.(на фото) и подпаленым 8-и кв. двиглом за 13 + 6 тыр. перемотка. И все же счастье наступило только после отключения автоматики. Пошло стабильно 15 атм. и ресивер вовсе не нужен.

Итого бюджет составил меньше 30тыр.
IMG004 п.jpg
IMG002 к.jpg
IMG003 к2.jpg
наконечник.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Zabelin 15 фев 2011, 17:15, всего редактировалось 5 раз.
тел. 8 918 443 88 3з Андрей
Аватара пользователя
ranma
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:46
Бус: VW Caravella 1984 г.
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Пескоструйка

Сообщение ranma »

Напиши пожалуйста подробности аппарата,чтобы на грабли не встать, собираюсь тоже собрать себе.
Аватара пользователя
Zabelin
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:31
Бус: T2a-70; T3-81
Откуда: г.Краснодар

Re: Пескоструйка

Сообщение Zabelin »

Отработал два года без проблем и зарабатывал даже.
Пескоструились и фасады, и диски, и рамы с ходовкой на америкосах.
Потом уговорили и сменял его на вилочный погрузчик.
Сделаю себе еще, но с баком пониже и побольше т.к. высоковат и засыпать песок не очень удобно.

По работе порядок такой.

Засыпается через сито (у меня было 0.5мм.) сухой песок, сначала открывается кран воздуха на компрессоре а потом кран подачи песка. Выключать надо в обратном порядке. Удобней работать в двоем ,когда второй на кранах стоит. Если подача песка ослабевает достаточно кратковременно пережать шланг возле рукоятки - повышается давление в баке над песком.
Для работы нужен противогаз с запасом стеклышек (два дня и матовеют) и поскольку дело пыльное лучше всего малярный костюм. Еще пробовал заводскую насадку на мощный керхер.
Шланг в ведро с песком и к насадке керхера - эффект тоже впечатляет, да вот для кузовных работ не подходит так как от воды метал сразу "рыжеет" и расход песка очень большой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
тел. 8 918 443 88 3з Андрей
Аватара пользователя
Trali-Vali
ШЕФ
Сообщения: 10572
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:45
Бус: Наши руки не для скуки =)
Откуда: Маськва(Ю-З)-Кёнигсберг

Re: Пескоструйный аппарат своими руками :-)

Сообщение Trali-Vali »

Спасибо! :punk: Молодец! :punk:
У меня писька=аппарат сварен из газового баллона от Казели :ruli: Всё как у тебя :punk:
Но только сварен:Нужно всё подсоединить и отрегулировать.Пистолет,краны,шланги,запасные наконечники.....всё есть.Нужна мастерская которой не имею :red:,ну и время и желание :zlyuka:
Аппарат был сварен на собственные бапки в Светлом,Кал.обл.,на судоремонтном заводе(там базируеца "Крузерштерн") мастерами писька=струйщиками(днища кораблей фигачать,но там такая струя! :lol: :bombb: ).Привезён в Москву на собственном горбе,а дальше :zopa: :Всем надо,но никто не хочет помогать :jazik: Вот так он и дрейфует с места на место:У Алех Владимирыча повалялся,потом у Королёва,Ромича,щас переехал в "Кузовной центр",тот что на Ленинградке.
Вот такая история моей задумки :cry:
Не верь!Не бойся!Не проси!
Изображение...Изображение
Notvanity

Re: Пескоструйный аппарат своими руками :-)

Сообщение Notvanity »

С таким компрессором можно не заморачиваться и пользоваться вот этим!
Какая производительность на выходе в минуту?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Trali-Vali
ШЕФ
Сообщения: 10572
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:45
Бус: Наши руки не для скуки =)
Откуда: Маськва(Ю-З)-Кёнигсберг

Re: Пескоструйный аппарат своими руками :-)

Сообщение Trali-Vali »

Ну если удобно каждые 10 сек подсыпать песочку,то да :clap2:
Вот это ведёрко как раз пойдёт для сода=струйки :punk:
Не верь!Не бойся!Не проси!
Изображение...Изображение
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Re: Пескоструйный аппарат своими руками :-)

Сообщение ksenon17 »

ну теперя типо ко мне на дачу перекочует :) када кстати меняццо бум(пиьскасруйный пистоль на бапки)?
:)
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
Trali-Vali
ШЕФ
Сообщения: 10572
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:45
Бус: Наши руки не для скуки =)
Откуда: Маськва(Ю-З)-Кёнигсберг

Re: Пескоструйный аппарат своими руками :-)

Сообщение Trali-Vali »

Когда привезу из Польши :punk:
Не верь!Не бойся!Не проси!
Изображение...Изображение
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Re: Пескоструйный аппарат своими руками :-)

Сообщение ksenon17 »

а ето када?
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Клубная Совесть

Re: Пескоструйный аппарат своими руками :-)

Сообщение Клубная Совесть »

Trali-Vali писал(а):Вот так он и дрейфует с места на место:У Алех Владимирыча повалялся,потом у Королёва,Ромича,щас переехал в "Кузовной центр",тот что на Ленинградке...
Может, сглаз на ём?
Ко мне привози, попробую снять порчу но работы предстоит ох как много...
:hour:
Notvanity

Re: Пескоструйный аппарат своими руками :-)

Сообщение Notvanity »

Тот же принцип
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
hasan corrado

Re: Пескоструйный аппарат своими руками :-)

Сообщение hasan corrado »

простите за незнание предмета,но меня интересует можно ли содой обработать некоторые швы заржавевшие. имею такое желание: весной все проблемные места обработать и покрасить. т.е. достаточно будет обычного компрессора и пистолетика?
Notvanity

Re: Пескоструйный аппарат своими руками :-)

Сообщение Notvanity »

Да обычного компрессика производительностью не менее 400 л/мин на выходе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Клубная Совесть

Re: Пескоструйный аппарат своими руками :-)

Сообщение Клубная Совесть »

Я не знаю, hasan corrado.
Я в своей жизни один раз пескоструил - так Ромич живот надорвал от смеха а у меня слив ванной засорился песком из моих же ушей
:lol:
Аватара пользователя
Trali-Vali
ШЕФ
Сообщения: 10572
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:45
Бус: Наши руки не для скуки =)
Откуда: Маськва(Ю-З)-Кёнигсберг

Re: Пескоструйный аппарат своими руками :-)

Сообщение Trali-Vali »

ksenon17 писал(а):а ето када?
Когда привезу! :bash:
Клубная Совесть писал(а):Ко мне привози, попробую снять порчу но работы предстоит ох как много...
:hour:
Так делать ваще ничего не надо!Собрать это делать? :zlyuka:
Не верь!Не бойся!Не проси!
Изображение...Изображение
Клубная Совесть

Re: Пескоструйный аппарат своими руками :-)

Сообщение Клубная Совесть »

Собрать - пустяк.
Собрать чтоб работал - это, брат, делать.
:bazar:
Аватара пользователя
Trali-Vali
ШЕФ
Сообщения: 10572
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:45
Бус: Наши руки не для скуки =)
Откуда: Маськва(Ю-З)-Кёнигсберг

Re: Пескоструйный аппарат своими руками :-)

Сообщение Trali-Vali »

Клубная Совесть писал(а): Я в своей жизни один раз пескоструил - так Ромич живот надорвал от смеха а у меня слив ванной засорился песком из моих же ушей
:lol:
Так он уже работал! :bash: :lol: Чего не хватало я купил! :zlyuka:
Не верь!Не бойся!Не проси!
Изображение...Изображение
Аватара пользователя
Zabelin
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:31
Бус: T2a-70; T3-81
Откуда: г.Краснодар

Re: Пескоструйный аппарат своими руками :-)

Сообщение Zabelin »

Пасибки за редакцию. :red:

Тот, что на фото выше, заводской и стоит немерено. А зачем столько платить когда принцип работы прост и понятен? Ведь все с руками. Сам аппарат не проблемам сделать, главное все же компрессор.

Есть одна закономерность: Выше давление - меньше расход песка (или соды,сахара, крахмала, муки, яичного порошка, да без разницы чего :lol: ) и выше производительность.
Меньше литров в мин. - Песка много, а его КПД падает. В итоге, все пистолетики с бытовыми компрессорами для чистки монеток и прочей мелочевки. Только и будешь заниматься откручиванием, засыпкой и закручиванием баллончика это точно. Ребята, просто все это уже проходил. Ржа проникает глубоко в метал и такой вариант не подойдет.

В идеале компрессор поршневой или винтовой, но дизельный. С производительностью от куба в минуту :shari: . Но цены на них :nozik: . Например СПб делает винтовые ЗИФ с произв.- 6 кубов или очень хорошие япошки Аирман, но цены на б/у от 100тыр.

Когда пескоструил к сожалению не фотографировал (о своем Бусике и сборке салона расскажу отдельно). Тогда не знал, что я не один, такой не нормальный.

Вот фото.
IMG041обр3.jpg
IMG039 прим 1.jpg
IMG040 обр2.jpg
Красным выделены места, которые под чутким руководством маляров пескоструил без ущерба кузову. Заднюю часть полностью и все торцы дверей. Остальные вероятность, что поведет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
тел. 8 918 443 88 3з Андрей
Аватара пользователя
Trali-Vali
ШЕФ
Сообщения: 10572
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:45
Бус: Наши руки не для скуки =)
Откуда: Маськва(Ю-З)-Кёнигсберг

Re: Пескоструйный аппарат своими руками :-)

Сообщение Trali-Vali »

А здесь все с отклонениями :mnya: :travka:
Не верь!Не бойся!Не проси!
Изображение...Изображение
Аватара пользователя
Zabelin
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:31
Бус: T2a-70; T3-81
Откуда: г.Краснодар

Re: Пескоструйный аппарат своими руками :-)

Сообщение Zabelin »

8 января 2011,14:31 всеж наступило душевное равновесие. Спасибо форумчане! :shuff: А главное, жена и дети теперь меня понимают :mnya:
Ближе к лету с Михаилом казаком прикидываем (предварительный разговор) поездку в СПб, так если что и наладим и песочку если нать подкинем несколько тонн по себестоимости.
тел. 8 918 443 88 3з Андрей
Ответить