Гудит генератор

Ответить
Аватара пользователя
ХЫЦ
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 01:14
Бус: Т3 пассажир
Откуда: Москва ВАО Перово

Гудит генератор

Сообщение ХЫЦ »

Поделюсь инфой, может кому пригодится. :punk:

С момента покупки Бусика гудел слегка генератор. Подвывал как маленькая турбинка. С прогревом звук усиливался, надоело. :bash: Стетоскопом в виде удлинителя из комплекта головок установил, что гудит он весь :book:
Сергей69 помог с разборкой. Смазал подшипники - не помогло (оно и понятно), отключил провода (+ и управление) - звук пропал.
Значит гудит сам генератор как электромашина. Разобрал, прозвонил обмотки статора на КЗ с "массой". Положительный ответ. :bash: == ремонт статора в мои планы не входил. Купил на разборке генератор от В3 за 2000.

Заметки на полях: генератор держал 14.2В на ХХ и кроме гула ничем не напрягал, НО при подключении осциллографа выявилась переменная составляющая, что и навело на мысль о неисправности статора.
И ещё; 14.2В генератор "держал", но напряжение было переменным по величине: "Цэшка из-за инерции не отражала сути, а цифровой вольтметр показывал "бегущую строку" от 0 до 14.2В, т.е. заряд был, но напряжение "плавало". Может оно и сгубило микруху по контролю давления масла в приборке. :kaktak:

И очень возможно, что на инжекторных движках такая неисправность будет влиять на обороты ХХ (или топливного насоса) и хрен вычислишь :diablo:
Такие вот дела. :crazy:

ПыСы:
На разборке рядники 1.8 (правда с КПП) по 12 рублей.

:ruli:

С праздником Великой Победы!!!
:gay:
Живи сегодняшним днём, а Завтра нам никто не обещал!
Аватара пользователя
кубанец
Друг клуба
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:38
Бус: Уехал ...
Откуда: Московская обл. г.Люберцы

Гудит генератор

Сообщение кубанец »

ХЫЦ, возможно пробит один или несколько диодов.
Сергей
+7 915 219 50 70
Если бы моя машина умела говорить, она бы знала три фразы:
1) ХОЧУ ДЕНЕГ 2) СРОЧНО ХОЧУ ДЕНЕГ 3) СМОТРИ КАК Я УМЕЮ За 3 пункт я ей прощаю все
Аватара пользователя
ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 13:54
Бус: VW T-3/ AAZ. DJ в DFе
Откуда: Нарофоминск

Гудит генератор

Сообщение ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ »

ХЫЦ писал(а): 07 май 2019, 16:51 С праздником Великой Победы
а кто победил то? :hihi: флажок какой то не победный :hah: вот какой надо . ВСЕХ С Праздником ПОБЕДЫ Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
8-915-080-87-06 Вы звоните ежели чего. Игорь. вацап там же.
Ответить