Противотуманки или доп. ближний свет?

Nor
Друг клуба
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:15
Бус: VW t3 1.6
Откуда: Краснодар

Противотуманки или доп. ближний свет?

Сообщение Nor »

Всем привет! Такой вопрос: что лучше установить - противотуманки или дополнительный ближний свет?
Поясню суть. Я сторонник качественных вещей. Вернее, сторонник соотношения цены/качества :) Пару лет назад после мелкого ДТП разломалась одна из моих китаёзовских (белый+жёлтый цвет в одном блоке) "спаренных" туманок. Т.к. светили они неплохо, начал искать в продаже поштучно или стекло на птф. Не нашёл. Зато вычитал на всяких форумах, что есть по моим потребностям добротные птф Wesem. Пошёл на рынок и попросил тётю, сто лет торгующую оптикой, противотуманки Весем. Она дала мне эту красоту запечатанную в блистере. Я на радостях помчал в гараж заниматься установкой. Прозрачное стекло (вместо рифлённого) сначала меня озадачило, но потом я подумал, что поляки нормальные поцаки и это, благодаря новым технологиям, такой вид туманок. Но когда я их подключил, пацаны по гаражу чуть со смеху не сдохли: два узеньких пучка светили в стену. Туманки мои оказались доп. дальним светом :( Дома в этом убедился, пробив код с блистера в инете.
Так до сих пор и езжу. Фары эти служат "анти-агро-ксеноном". В них "голубые" лампы Осрам, моргаю этим быдло газосварщикам, а-ля ксенон. Вот и весь плюс этих фар.
Если же включать вместо стандартного дальнего света, то.. вообще фигня. Светит узеньким пучком где-то далеко, как прожектор. Короче, в моём случае бесполезная деталь в моём авто (пока что).
Последнюю неделю изучаю мат. часть и прихожу к выводу, что лучше, чем Хелла (Микро ДЕ, например) из туманок ничего нет. Свет даёт широкий (что мне и нужно). Да ещё и в них можно ксенон беспалевно засунуть :) Есть наш аналог: волговский (3110 и пр.) Автосвет (или Освар?) - всё тоже самое, но светят хуже :)
Но... ох уж эти всякие форумы... некоторые советуют вместо туманок поставить две линзы дополнительного ближнего света (китаёзы или та же Хелла). И, типа, всё станет совсем хорошо.
Кто в курсе, имеет смысл ставить доп. ближний, вместо птф?

[upd=1438533022][/upd]
Дополню. Неделю назад улучшил свой свет установкой 2х реле (на ближний и дальний). Разница ощутима.
Вот теперь решил туманки в порядок привести.
Dictum-Faсtum
https://www.drive2.ru/r/volkswagen/288230376151885257/
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

!. микро ДЕ -ацтой. просто компактные. но не в глубину :=): а так свет широкий у всех ПТФ,это заложено в конструктив.
2. Весем-ацтой польский. содран внешне с хеллы в большинстве своем. но светит хуже.правда стОит дешевле :lol:
3. по нащим законам доп. ближний запрещен..

а ваще начинать надо с того,КАКАЯ ЦЕЛЬ УСТАНОВКИ ДОП ФАР? ГДЕ ты хочешь их использовать?
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
filin207
Друг клуба
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:07
Бус: т3 2е- 1985г--
Откуда: Москва ЗАО м. Молодёжная

Сообщение filin207 »

Если у вас часто бывают туманы это одно. Если ездить в тёмное время я бы поставил доп ближний свет. Это очень удобно. Делаешь наклон чуть ниже основных и у тебя сплошная полоса света. Я себе поставил и проверил очень удобно. А самое главное что не кто не просит их выключить( встречка ).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил 910-413-03-23 ------- 901-900-32-33
Аватара пользователя
кубик рубик
Друг клуба
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 12:32
Бус: T-3 Doka 1.9td AAZ 87г.в.
Откуда: Войсковицы Лен.обл.Гатчинский район
Контактная информация:

Сообщение кубик рубик »

Стоят противотуманки Освар,очень доволен,родными фарами почти не пользуюсь,если только дальним светом.Цена вопроса 1000 р.установлены как на фото сверху,три года уже,нелопаются и не ржавеют :=):

[upd=1438538760][/upd]
/download/file.php?id=71325&filename=MUprUL7I69M.jpg&mode=view
Аватара пользователя
Trali-Vali
ШЕФ
Сообщения: 10572
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:45
Бус: Наши руки не для скуки =)
Откуда: Маськва(Ю-З)-Кёнигсберг

Сообщение Trali-Vali »

у меня дальний стоял
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не верь!Не бойся!Не проси!
Изображение...Изображение
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

Trali-Vali писал(а):у меня дальний стоял
у меня точно такой же,тока с перламутровыми пуговицами(с).
это хелла Джамбо. они бывают как дальнего света,так и противотуманные...
просто надо понимать,что дальний хорош на трассе,где ты можешь пилить в темноте хотя бы минут 15,пока не встретишь встречку....при переключениях каждые 5 минут эффекту ноль,т.к. глаза у4стают перстраиваться постоянно... противотуманки хороши в туман...еще в нашей стране ими можно заменять дхо,в европах за птф без тумана посадют на кукан почти момментально... еще с противотуманками хорошо на извилистой(горной) дороге,т.к. у них широкий пучек,сильно шире дальнего или ближнего..но он освещает метров на 15 от машины,т.е. на скоростях выше 60км\ч свет от туманок-это иллюзия того,что ты хорошо видишь дорожное полотно,т.е. видишь ты его на таком растоянии,что все равно не успеешь ни на что среагировать...ближний дополнительный позволяет уже подсветить метров 50 перед машиной...но он запрещен,как доп правда.... но если хозяин "клал",то вполне логично поставить допы на лампах Н4 и получить ближний\дальний в одном флаконе..и вывести управление этими фарами на отдельную кнопку,в смысле режимы включаются штатным переключателем.а эти допы либо включены в цепь,либо отключены(и тогда работают тока штатные фары).
из советоа скажу банальные вещи.
1. лампы Н3(как в микро ДЕ кстати) используются в устаревших фарах ,либо в китайских. эта лампа по поределению дает меньше света,чем любая современная типа Н7 или Н11,это две наиболее распространенные лампы нонче в доп. фарах.
2. почти всегда рабоатет правило:чем больше отражатель,тем больше "приход" в плане света... и тут снова микро ДЕ плетется где-то сзади с ее размерами :lol:
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Nor
Друг клуба
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:15
Бус: VW t3 1.6
Откуда: Краснодар

Сообщение Nor »

Ща накатаю, ван момент плиз...

[upd=1438545007][/upd]
ksenon17 писал(а):КАКАЯ ЦЕЛЬ УСТАНОВКИ ДОП ФАР?
Мне нужно максимально широкое свечение. Я блин не вижу обочины. Оптику полу-ржавую родную [s]приколхозил[/s] поменял на новую от 2410, копетоса и т.д. :) Весем, кстати. Свет появился на моей машине. Но передо мной. По бокам - нифига нормально не видно. Однажды даже хотел как на породистых япошках боковой белый фар забахать, который работает при включении поворотника и освещает обочину.
Ещё причина. Вот еду я ночью с морей от родственников, а навстречу вереница машин с разной яркостью свечения фар. У кого желтые туманки, у кого ксенон, у кого диоды, у кого хрен пойми что... И моё зрение спрашивает меня: "хозяин, а где твои нормальные фары? - я дорогу плохо вижу". Вот, думаю, может линзованный дополнительный ближний спасёт ситуацию.
ksenon17 писал(а):микро ДЕ -ацтой
Я столько времени убил на изучение отчётов по установке этих туманок, а тут одним разом... :)
filin207 писал(а):Делаешь наклон чуть ниже основных и у тебя сплошная полоса света
Вот я так и хочу. Только такие бандуры не охота ставить. Во-первых размер огромен (если лопнет стекло, попробуй найти ещё), а во-вторых, вчера был в магазине,такие Хеллы ок. 9500р. стоили. :nozik:
Но насчёт их световых возможностей не сомневаюсь.


Сейчас у меня так:
[upd=1438545344][/upd]
Изображение

[upd=1438545523][/upd]
Изображение

[upd=1438545643][/upd]
Изображение
Dictum-Faсtum
https://www.drive2.ru/r/volkswagen/288230376151885257/
Аватара пользователя
Trali-Vali
ШЕФ
Сообщения: 10572
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 23:45
Бус: Наши руки не для скуки =)
Откуда: Маськва(Ю-З)-Кёнигсберг

Сообщение Trali-Vali »

Именно для обочины я щас пользую такие

Не верь!Не бойся!Не проси!
Изображение...Изображение
Аватара пользователя
Виктор Викторович
Друг клуба
Сообщения: 7517
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:57
Бус: Т-3 1,8 ABS, ADZ
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Виктор Викторович »

А что висит между поворотниками и нижней решеткой ?
Mono-Motronic 1.2.3
Люблю Су - 27, баню и футбол.
Nor
Друг клуба
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:15
Бус: VW t3 1.6
Откуда: Краснодар

Сообщение Nor »

Между поворотниками и туманками - ДХО.
Сами туманки - прямоугольники. Такой вид мне больше нравится.
Жёлтые раньше стояли у брата на Таврии. Светили шопипец. У меня за решёткой им не так комфортно. Плюс к этому правая чёт заметно меньше стала светить, мож лапочка умирает (или отражатель). В основном их использую в пасмурную погоду (обычно не ночью) для обозначения авто, когда детей перевожу.
Нормальных прямоугольных туманок с широким светом как у Микро Де (ну нравятся мне они)), пока не нашёл.
Ещё в Микро Де можно гЗенон воткнуть :)
Dictum-Faсtum
https://www.drive2.ru/r/volkswagen/288230376151885257/
Аватара пользователя
Виктор Викторович
Друг клуба
Сообщения: 7517
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:57
Бус: Т-3 1,8 ABS, ADZ
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Виктор Викторович »

Ни этот бус продавался несколько лет назад тоже форумчанином ?
Знакомые очертания ...
Mono-Motronic 1.2.3
Люблю Су - 27, баню и футбол.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

если ближний в линзе,то открою тайну:там внутри шторка,которая "съедает" до 40% света от лампы :09: но линзованный модуль оставшиеся 60% раскладывает на дороге более правильно,чем обычный рефлетор....и в это понятие не входит более плотная засветка обочины :=):
если у тебя опитка новая и хорошая,то наиболее правильно и бюджетно поставить хорошие лампочки,типа таких
/viewtopic.php?f=30&t=16667&p=292661#p292661
буквально на этой неделе Витя (ПилотСУ) восхищался опытом их применения :) это решение не противоречит ни одному отечественному закону.кстате :clap:
если ты хочешь подсветить обочину сверх положенного,но не потерять в дальности пятна,то вот ссылка на тест прямоугольных фар хелла ближний\дальний
цена около 3000 за штуку.
а ваще все фары ближнего света заточены на подсветку правой обочины(если фары не косорылые,а для европы),там "галка" на правую сторону. ну а то,что встречка тебе мешает ночером,так это есесно. с этим бороться можно только одним спосом-не ездить по ночам :lol: и повышение яркости своих фар приведет кстати к обратному эффекту,ты станешь видеть еще хуже при частых разъездах с встречными.....автосет-это всегда компромис между тем,как охy*нно видно тебе и как хреново от твоего света окружающим :book:

зы.Динавью-вещь!!!! но ценник у многих отбивает желание :09: я в голове держу мысл купить отдельно электронный блок от динавью и примастрячить его к своим фарам.... выйдет раза в два бюджетнее...
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Nor
Друг клуба
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:15
Бус: VW t3 1.6
Откуда: Краснодар

Сообщение Nor »

pilotsu писал(а):Ни этот бус продавался несколько лет назад тоже форумчанином ?
Знакомые очертания ...
Максимум с Сергеем "Кубанцом" на трассе виделись :) В смысле, больше никто мой бус не видел.
На продажу не выставлял.
Dictum-Faсtum
https://www.drive2.ru/r/volkswagen/288230376151885257/
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

хм.......судя по фоткам ты как раз столкнулся с тем,что у тебя докуа света...уберешь неск фар и станешь лучше видетьночью..вот такой парадокс :lol:
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
Виктор Викторович
Друг клуба
Сообщения: 7517
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:57
Бус: Т-3 1,8 ABS, ADZ
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Виктор Викторович »

Значит в Краснодаре бегает близнец :punk:
Mono-Motronic 1.2.3
Люблю Су - 27, баню и футбол.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

зенон в микро де втыкается с трудом :=): габариты ксенонки очень сильно далеки от габаритов галогенки в этом цоколе...а еще вопрос:куда ты собрался их ставить? у них же глубина установки минимальная 140мм :=):
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Nor
Друг клуба
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:15
Бус: VW t3 1.6
Откуда: Краснодар

Сообщение Nor »

ksenon17 писал(а):судя по фоткам ты как раз столкнулся с тем,что у тебя докуа света
Я ж говорю, что не включаю его ночью.
Причины:
1. Жёлтые не жестко закреплены, и когда по ним даёшь щелбан, они как холодец дрыгаются. Представляю как оно ночью на дороге выглядит и никогда не включаю их. Только в ответ быдло ксенонщегам.
2. Белые - это дальний свет. Использую так же как и в п.1. А если совсем неадекватный колхоз навстречу едет - квадро-галоген врубаю :)
Если опустить мои белые дальние в пол, то освещается ярко (это гут), но два небольших пятна (не гут).
Я их возможно перенесу наверх, типа джиППер, когда багажник на крышу сварю.

[upd=1438547889][/upd]
ksenon17 писал(а):куда ты собрался их ставить?
Ещё об этом не думал :)
Но точно не под самый низ. Я люблю парковаться в стиле "миллиметраж". Это когда подруливаешь к бордюру или ступенькам и пытаешься парковаться с миллиметровыми зазорами. За 4 года владения авто раза 3-4 получилось в стиле "по звуку" :) Так что установка в низ - не мой вариант :)
Dictum-Faсtum
https://www.drive2.ru/r/volkswagen/288230376151885257/
XMike777
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:50
Бус: my cars
Откуда: Куала-Лумпур и столица России

Сообщение XMike777 »

У меня на крыше, на багажнике стоит люстра диодная, не для дорог... Выжиает глаза... Для полей и прочей пересеченки, а по углам стят две хелы ми :punk: кро ff, кстати кажись H3,одна вперёд настроена, а вторая на обочину.... Все включаются раздельно, по мере надобности.
Ps_ много света не бывает...просто использовать надо с умом.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Сообщение ksenon17 »

дальний никогда не будет светить шире ближнего....а ближний не будет светить шире противотуманного....но птф реально освещают на 15-20м от машины,с ровной горизонтальной границей....почему ты не нашел птф лучше.чем микро ДЕ,для меня это загадка..ибо и у весема,и у хеллы таких фар полно....
комет 450 , комет 550,джамбо.....эти микроде и рядом с ними не валялись.

[upd=1438548352][/upd]
с железными бамперами очень удобно парковаться по звуку кстати :lol:

[upd=1438548390][/upd]
и птф выполняют свои функции тем лучше,чем ниже они расположены. в отличие от ближнего и дальнего.

[upd=1438549620][/upd]
подумал тут....есть еще рабочий све. называется граунд иллюминейшн.......обладает острой,как бритва горизонтальной границей света и тени,а также феноменальной шириной и яркостью пучка. часто используется вместо заднего хода.... вобщем тебе для подсветки поворотов будет просто за глаза :punk:
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Nor
Друг клуба
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:15
Бус: VW t3 1.6
Откуда: Краснодар

Сообщение Nor »

ksenon17 писал(а):почему ты не нашел птф лучше.чем микро ДЕ,для меня это загадка..ибо и у весема,и у хеллы таких фар полно....
комет 450 , комет 550,джамбо.....эти микроде и рядом с ними не валялись.
Намёк понял :) Тогда я ещё на неделю пропал...
А вообще, Микры ДЕ новые паренёк за 3000р. продавал. Почти комплект, но без короба. Предложил за 2500р., тот потерялся. Хоть бы "нет" написал.
У другого пытался выкупить электровакуумный насос тормозов, вместо моего. Думаю, нашёл по нормальной цене, установлю на авто, месяц попользую и забахаю отчётец. Даже тему создал, кто в Смоленской области обитает, чтоб помог с проверкой если что. Фиг там, чел пропал. Им деньги не нужны что-ли? Зачем тогда объявления размещать?
П.С. Писал 3х-километровый текст, пришла доча и вырубила комп...

[upd=1438550058][/upd]
ksenon17 писал(а):часто используется вместо заднего хода
У меня сзади (на авто в смысле) две туманки стоят :) Направил чуток вниз и всё ок. Мотал я стандартный задний ход...
ksenon17 писал(а):обладает острой,как бритва горизонтальной границей света и тени
Если я ещё раз про микро Де напишу, чую, помидоры полетят в меня :) Но именно из-за этой границы (при установке ксенона) в этих туманках и ширины свечения, я и повёлся на сей комплект :)
Dictum-Faсtum
https://www.drive2.ru/r/volkswagen/288230376151885257/
Ответить