Приветствую вас, жители форума. Примите новичка!

Документация, информация, тюнинг, ремонт, отзывы владельцев по T3
Ответить
seet46
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 18:30
Бус: WV T3 Caravelle 1984
Откуда: Курск
Контактная информация:

Приветствую вас, жители форума. Примите новичка!

Сообщение seet46 »

Доброго вам дня уважаемые форумчане. Недавно стал обладателем T3, и поэтому хотелось бы пополнить ваше сообщество.
Заочно я со многими знаком, так как неоднократно перечитывал интересующие меня вопросы.
Казалось что все что можно обсудить, гуру этого форума уже все сказали и на пальцах показали, зачем регистрироваться? Однако возникают сомнения по поводу планируемых мной действий касательно ремонта авто, хочется поддержки что ли.
Поэтому если не против, я буду с вами!
Ну и вопрос, конечно же :shuff: . Подскажите, возможно ли на бензиновом движке 1,9 (60 л.с) заменить втулку стартера, та что в колоколе, не снимая оный? Был ли у кого нибудь положительный опыт в этом вопросе?
Аватара пользователя
Dимон
Друг клуба
Сообщения: 5319
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 13:20
Бус: SYNC2.1 SYNC1.9тди SYNC ДЕХЛЕР
Откуда: Москва САО

Сообщение Dимон »

Вливайся :punk:
Не снимая стартера не получится :=): без снятия кпп возможно но не удобно, с отодвинутой кпп без проблем.
Чем хуже дорога, тем крупнее рыба!
+7-495-504-75-73, +7-925-504-75-73
seet46
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 18:30
Бус: WV T3 Caravelle 1984
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение seet46 »

Dимон писал(а):Вливайся
Не снимая стартера не получится без снятия кпп возможно но не удобно, с отодвинутой кпп без проблем.
Не снимая стартера!!! Жаль что не получится :lol: :lol: :lol:
Ну а по поводу отодвинутой кпп, если не трудно, подскажите последовательность действий, которые необходимо провернуть.
Аватара пользователя
Tchka.
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 07:40
Бус: VW T3 1986 DF1.9 грузопассажир
Откуда: Моск. обл. Томилино

Сообщение Tchka. »

издеваетесь над человеком?)) снимай стартер (откручивай 2 гайки и он у тебя в руках будет останется), бери втулку новую, старую выковыривай, новую вставляй. Только если место раздрочено - это не поможет, тогда ищи редукторный безопорный стартер - к карабасу-барабасу
89296423387 Виктор
Аватара пользователя
Dимон
Друг клуба
Сообщения: 5319
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 13:20
Бус: SYNC2.1 SYNC1.9тди SYNC ДЕХЛЕР
Откуда: Москва САО

Сообщение Dимон »

Ни кто не издевается! при снятой или просто отодвинутой кпп от двигла и делать удобней и состояние посадки можно нормально проверить, а в случае плохого посадочного места можно развернуть и втулку более толстую установить.
Чем хуже дорога, тем крупнее рыба!
+7-495-504-75-73, +7-925-504-75-73
Аватара пользователя
VictorSPb
Модератор
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 17 май 2010, 04:27
Бус: T3 Carat 2E+январь 5.1
Откуда: Питер

Сообщение VictorSPb »

Добро пожаловать в палату номер 3! :punk:
Изображение.....девять один один 920 два 921 Виктор..
Аватара пользователя
кубанец
Друг клуба
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:38
Бус: Уехал ...
Откуда: Московская обл. г.Люберцы

Сообщение кубанец »

6 , палата номер 6 ! не спорю, по аналогии с моделью авто, оно то конечно 3, но посмотрев на нас всех и почитав наши опусы и особенно подсчитав расходы, понимаешь 6 ! 100% ШЕСТЬ ! :punk: :punk: :punk: Вэлкам !
Сергей
+7 915 219 50 70
Если бы моя машина умела говорить, она бы знала три фразы:
1) ХОЧУ ДЕНЕГ 2) СРОЧНО ХОЧУ ДЕНЕГ 3) СМОТРИ КАК Я УМЕЮ За 3 пункт я ей прощаю все
seet46
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 18:30
Бус: WV T3 Caravelle 1984
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение seet46 »

Dимон писал(а):Ни кто не издевается! при снятой или просто отодвинутой кпп от двигла и делать удобней и состояние посадки можно нормально проверить, а в случае плохого посадочного места можно развернуть и втулку более толстую установить.
Так вот собственно вопрос? Как ее свесить?
Аватара пользователя
Ромзес
Друг клуба
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 22:17
Бус: Т3 2е
Откуда: Самарская обл. Г. Самара
Контактная информация:

Сообщение Ромзес »

палата 6 это точно ..... нормальный человек нас не поймет......
:rolf: :clap2: :punk: :har:
Изображение
было
Изображение
стало........
вваливайся...... тут не скучно.....
http://www.drive2.ru/users/romanwinged/
+79179414642
Аватара пользователя
Боня
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 14:40
Бус: Т3 1987 1,9D 1Х
Откуда: Украина. Харьков.

Сообщение Боня »

Добро пожаловать!!! :clap2:
VW T3 1,9D 1Х 1987 Александр
seet46
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 18:30
Бус: WV T3 Caravelle 1984
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение seet46 »

Господа, подскажите размеры втулки в колоколе (высота/внешний диаметр/внутренний диаметр), при условии что она мне посадочное место не разбила, буду очень признателен, пока на работе попрошу чтобы токарь выточил, может быть в выходной день попробую заменить ее.
Внешний диаметр, мм13.6
Внутренний диаметр, мм11
Толщина, мм14
Эти параметры?
Аватара пользователя
slavayan
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 17:47
Бус: т-3 caravelle c 1990г.2Е
Откуда: северодвинск

Сообщение slavayan »

а из чего токарь точить будет?она же металлографитовая
seet46
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 18:30
Бус: WV T3 Caravelle 1984
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение seet46 »

slavayan писал(а):а из чего токарь точить будет?она же металлографитовая
у меня есть пару десятков старых меднограф втулок со стартеров и с генераторов, какая нибудь да подойдет я думаю.
Аватара пользователя
кубанец
Друг клуба
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:38
Бус: Уехал ...
Откуда: Московская обл. г.Люберцы

Сообщение кубанец »

Так они и родные есть в эксисте и стоят копейки . Какой смысл токоря напрягать ? 113 301 155 Это VAG 286 р. , а заменитили от 45 рубей ..
Сергей
+7 915 219 50 70
Если бы моя машина умела говорить, она бы знала три фразы:
1) ХОЧУ ДЕНЕГ 2) СРОЧНО ХОЧУ ДЕНЕГ 3) СМОТРИ КАК Я УМЕЮ За 3 пункт я ей прощаю все
seet46
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 18:30
Бус: WV T3 Caravelle 1984
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение seet46 »

кубанец писал(а):Так они и родные есть в эксисте и стоят копейки . Какой смысл токоря напрягать ? 113 301 155 Это VAG 286 р. , а заменитили от 45 рубей ..
Да было бы так, что поехал и купил, так ведь будешь еще ждать неделю + живу еще в области, а тут сидит токарь, бездельничает :beer:
Спасибо за артикул, хоть размеры точные узнал =)
seet46
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 18:30
Бус: WV T3 Caravelle 1984
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение seet46 »

Дабы тема была законченной, решил отписаться что же все таки получилось с заменой втулки.
1. Поддомкратил авто, поставил на пень.
2. Снял стартер.
3. С помощью фонарика и зеркала определил, где же находится втулка.
4. С помощью метчика М12 и головы шуруповерта нарезал резьбу на втулке.
5. Закрутил кусок отпиленной шпильки м12 во втулку, накрутил на нее гайку и с помощью ключа сорвал втулку с посадочного места, пользуясь последним как рычагом.
6. Места вполне хватает и ничего "свешивать" не нужно, правда если не повреждено посадочное место
7. Накануне вечером просматривал exist и наткнулся на наличие втулок прямо в офисе. Утром забрал
8. На 10-ю шпильку намотал изоленту, на нее надел новую втулку, слегка плотно чтобы не слетела при наживлении в посадочное место(манипуляции с изолентой и шпилькой связаны прежде всего с тем, что многие пугали проваливанием втулки в коробку).
9. После наживления, рукояткой от молотка забил втулку на место. (Весьма рекомендую молоток отыскать с короткой рукоятью).
Ну вот и все.
p/s Гуру форума возможно скажут что все было и так понятно, все кто не криворукий это может, но вот я пошаговой информации не нашел.
Аватара пользователя
Отчаянный
Друг клуба
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:21
Бус: T3 SS 90г. Caravelle MV 89г.
Откуда: Наукоград Фрязино, Моск. обл.

Сообщение Отчаянный »

Вот молодец - не было инструкции, так сам залез, сделал и написал инструкцию :clap2: :punk: :clap2: :punk:
пару-тройку десятков таких инструкций напишешь и к тебе самому уже как к гуру новички будут лезть с "глупыми" вопросами :crazy:
тише едешь - дальше будешь... может быть даже доедешь)))
kotomenko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 20:22
Бус: T3 Caravelle
Откуда: казахстан

Сообщение kotomenko »

Самый простой и быстрый способ это первое 1)снять стартер 2)вытошить фтулку береш мечик вкручиваешь и тянешь 3)берешь новую шпильку на 6 гаечку насаживешь и забеваешь потихонечку быстро просто и не долго по времени около 25минут
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:58
Бус: Т3 1988. DR1.8
Откуда: Брянск

Сообщение РЕКЛАМА »

Мне эта втулка много нервов потратила. Т.к. был выколот кусочек колокола, и она плотно не фиксировалась. Временно обходился изготовлением втулок увеличенного диаметра, все хотел менять железку, даже колокол выменял живой.
Но потом и стартер начал помирать..
В итоге психанул, высверлил-выпилил кусок колокола который мешал установить Карабасовский стартер с клювом (а безопорных у него вроде как нету или не было тогда). и жизнь наладилась.
Потом этот-же стартер продолжил жить на ряднике, только пришлось выточить кольцо переходное, на дизельной коробке дырка больше оппозитной.
Ответить