потек бак

Документация, информация, тюнинг, ремонт, отзывы владельцев по T3
Аватара пользователя
iFree-T3
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 08:40
Бус: T3 Caravelle. BMW e36
Откуда: РБ Гомельская обл, Мозырь
Контактная информация:

потек бак

Сообщение iFree-T3 »

У многих моих знакомых наш цельнометаллический бак так или иначе тек. Я думал что это случается как то по другому, а получилось как всегда....

Вообщем в баке плескалось пару литров, залил +20. День поездил, потом в скорую нужно было лететь и по гравийке машина отхватила люлей, и я списал бы на это, но:
Гравийки было 50 метров и асфальт, и привод то у нас задний. И потеков не заметил в тот день.

А вчера поехал на учебу и закончил только к позднему вечеру, подхожу, а под машиной свежая лужа.... Не лужа на мокро. Я смотреть, правая лыжа мокрая и мокрый низ ланжерона. И бак. Со стороны заливной горловины. грубо говоря передний правый угол.

Почитав темы понял что сними бак и клей. Или новый покупай. Но по скольку и топливный насос потек то деньги пойдут на лечение последнего.

Так вот хотел спросить, может у кого так потекло и заклеиванием вопрос не решить. Или может заклеить поксиполом каким? Или латку приварить а там заклеить?

Хотел узнать кто как клеил свой бак
До всего можно дойти, главное не сворачивать
taksoper
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 21:28
Бус: ..

Re: потек бак

Сообщение taksoper »

привет,мне кажется,что ремонт бака клеем не даст ожидаемого результата.мой знакомый клеил-клеил всё бак на опеле,пока,в итоге,не поменял его,на целую б/у-шку.
Аватара пользователя
Dr_G
Технический администратор
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 21 май 2010, 12:11
Бус: 89 T3 Multivan 1.9TDI AHU
Откуда: Gomel BY
Контактная информация:

Re: потек бак

Сообщение Dr_G »

в Гомеле пескоструй, чистка, пайка всех дырок - стоит 400 000 р. У самого была маленькая дырка - горелка, припой 15 минут работы. Новый бак чтоит 100$
Аватара пользователя
iFree-T3
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 08:40
Бус: T3 Caravelle. BMW e36
Откуда: РБ Гомельская обл, Мозырь
Контактная информация:

Re: потек бак

Сообщение iFree-T3 »

Вот и мне кажется буду варить/паять
До всего можно дойти, главное не сворачивать
taksoper
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 21:28
Бус: ..

Re: потек бак

Сообщение taksoper »

:punk: эт совсем другой вариант.
Темик

Re: потек бак

Сообщение Темик »

Ну если бак сверху течет. То можно и поксиполом. Както давным давно на своей Нивке клеил сверху. Протерся от пластины закрывающей его и сидухой прижимающей. Только хорошо пошкурить и обезжирить. Так и катался 1,5 года пока не продал. Так наверное и катается. ХЗ.... :red:
Сейчас на Т3 снизу тоже поксиполом замазан. Через поксипол не течет ничего. А вот шланчики подсохли сверху, и послазили некоторые. Вот от туда сифонит. Так как перехожу на бенз-мотор, снял бак и шланчики под восстановление-замену.
Так что может и заклеить прокатит. А может и не бак вовсе, а трубки какие слетели или потрескались. Один фиг, снимать смотреть. :shuff:
BusD
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:02
Бус: VW T3 1.6CS
Откуда: Екатеринбург

Re: потек бак

Сообщение BusD »

Недавно на заправке обнаружил, что и у меня бак дырявый! Залил 3/4 - подхожу к бусу, а у него, извините, энурез)))). Вобщем оставил на дороге литров 5-10 примерно. Текло где-то сверху, по стенке бака и потом по шву справа спереди и на дорогу. Может вход горловины в бак... Буду снимать-смотреть
Анатолий
XMike777
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:50
Бус: my cars
Откуда: Куала-Лумпур и столица России

Re: потек бак

Сообщение XMike777 »

обычно, когда первый раз сталкиваешься со снятием бака... с удивлением обнаруживаешь там...
килограм 10 земли... (у меня было больше)
вот там где она лежит, обычно и подгнивает, продувается там плохо.
PS_ заливная трубка (пластиковая), входит в бак сбоку, сквозь лонжерон и через резиновое уплотнение... очень вряд-ли там может течь.
Аватара пользователя
Виктор Викторович
Друг клуба
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:57
Бус: Т-3 1,8 ABS, ADZ
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: потек бак

Сообщение Виктор Викторович »

Бак новый закажите . Покрасьте хорошенько и будет служить долго.
Я так делал..
Mono-Motronic 1.2.3
Люблю Су - 27, баню и футбол.
Евген87
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 21:11
Бус: VW Multivan1987 AFN+перевертыш
Откуда: г.Минск Беларусь

Re: потек бак

Сообщение Евген87 »

Я паял,ниче сложного,было 3 дырки размером со спичечную головку-залудил уже 2 года так и катаюсь.Постоянно заливаю полный бак и ниче-держит,так что снимай бак и луди.
Аватара пользователя
iFree-T3
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 08:40
Бус: T3 Caravelle. BMW e36
Откуда: РБ Гомельская обл, Мозырь
Контактная информация:

Re: потек бак

Сообщение iFree-T3 »

Весной, во время похолодания/потепления, перемерзал. Нужно было при случае снимать бак. Спросил кучу людей, каждый рассказал подробно но ничерта не понятно. Пару дней назад у друга на т3 снимали одевали потом опять снимали, короче ничего нового не было для нас уже там. Потому скажу пару слов про свой:
1) все трубки которые видишь снимаем
2)горловину можно снять не откручивая от корпуса, толкнуть вначале в бак, а потом вытянуть обратно наружу.
3) снимали в гараже на яме, подложили под низ поперечину. Скинули лыжи, опустили бак на поперечину. Сняли проводок на датчик. Еще шланг один. Он дугой по верху идет и потащили бак наверх.
4) земли мало. Не много песка сверху. Почистили щеткой снаружи, залили зебина литров 5. Потрясли, слили с какой всякой. Потом опять промыли.
5) маленькая дырочка была с размером в шарик в шариковой ручке. Обильное пятно поксипола. И поехали за новым бу баком другу. Снимали долго. Там земли были килограммы....машина вьземлю просела. Короче пока приехали поксипол камень. Поставили неспешно мой. Все подключили.
6) дальше как мне кажется важный момент. Все поставив, я решил в ручную откачать ручной грушей пару литров из бака. Ведь болтали вертели тот бак...груша стоит перед фильтром, так что то что в баке то в канистру и откачивал. Как я думал так все и получилось, грушасосала еле еле. Пока откачал пару литров салярки она стала похожа на воду из болота. Куча мелочей. Потом чистая пошла, все подключил, завели, воздух выгнали и победа! Тьфу тьфу тьфу


Пару фото с мобильника выложу ечером, сейчас пары, выручает любимый иФон
До всего можно дойти, главное не сворачивать
demyan

Re: потек бак

Сообщение demyan »

Я как то снимал бак один возле гаража,без ямы.Чтоб так снять-поставить домкрат не помешает. :nozik:
Аватара пользователя
sergey-T3
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 19 май 2011, 21:38
Бус: T3 82г.в.1.6d(cs)
Откуда: Белобуссия, Брест

Re: потек бак

Сообщение sergey-T3 »

Я пробитый бак клеился стеклотканью и полиэфиркой в 10 градусов мороза, не снимая.Третий год знакомый ездит.
Аватара пользователя
iFree-T3
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 08:40
Бус: T3 Caravelle. BMW e36
Откуда: РБ Гомельская обл, Мозырь
Контактная информация:

Re: потек бак

Сообщение iFree-T3 »

demyan писал(а):Я как то снимал бак один возле гаража,без ямы.Чтоб так снять-поставить домкрат не помешает. :nozik:
с другом пока мой бак клеился, снимали бак на его Т3 с другого Т3. тот бедолага в землю врос..вот там весело. ланжероны гнилые, еле подняли, еле бак отодрали. весь прирос с обеих сторон) короче вафли :nozik:

Вы бы знали как в лом заливать фотки, через пару часов вставать и на учебу, а я даже в душ не ходил. говорю не к тому, что какое отдолжение я сделал всем вам что залил фото в плохом качестве, а к тому что нет ни сил ни желания их сортировать..уж простите. Дырочка крохотная, вылилось мало за 2 дня через нее, так что пятно поксипола 2,5 см в диаметре меня спасло. тьфу тьфу тьфу. а фотки закинул еще по одной причине, потому что у моего друга, которому купили новый бак - в этом же самом месте точно такая же дырочка была..в старом баке. так что кто скинет бак, обратите внимание на это место. что бы 2 раза не снимать :clap:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
До всего можно дойти, главное не сворачивать
Angela
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 23:48
Бус: T 3 2е
Откуда: Белорусия Орша

Re: потек бак

Сообщение Angela »

Чем резинку горловины можно заменить? И КАК ВЫ ДЫРКИ НАХОДИТЕ (способ залил и смотри не прокатывает)
Glinserg.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 00:22
Бус: VW T3 90г. 1.6JX без турбо
Откуда: РБ Полоцк

Re: потек бак

Сообщение Glinserg. »

После покупки машины и заправки 30-ти литров соляры обнаружилась утечка топлива, далее снял бак, отковырял песок и обнаружилось что это не бак, а сито (хоть макароны процеживай) вся верхняя часть сгнила, после безуспешных поисков (при очистке и проверке все найденные баки были дырявые) решил переварить верхнюю часть. Срезал верхнюю часть оставив вентиляционные трубки и верхние полости (к счастью они не сгнили), затем выгнул из чистого листа холоднокатанного металла толщиной 1,2мм верхнюю часть бака и приварил. Заварить получилось только с четвёртого раза, варил полуавтоматом, испытывал керосином под небольшим давлением. Зачистил, загрунтовал, покрасил год отъездил пока намёков на утечку нет, очень часто заливаю бак под горловину. К сожалению фотоотчёт не сделал.
Сергей, тел. +375292957231
Аватара пользователя
iFree-T3
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 08:40
Бус: T3 Caravelle. BMW e36
Откуда: РБ Гомельская обл, Мозырь
Контактная информация:

Re: потек бак

Сообщение iFree-T3 »

Опять бак мокрый....

Опять ни с того ни с сего. Вечером снимать, благо приловчились и времени займет в 4 руки меньше 10 минут. Единственное слить самотеком через трубку подачи больше 20 литров топлива напряжно по времени, но что поделать. Может снимем прямо с салярой. Дальше сольем саляру протрем бак, почистим. Скорее всего еще одна небольшая дырочка.
До всего можно дойти, главное не сворачивать
Темик

Re: потек бак

Сообщение Темик »

Бак гнутый, уже заклееный. Потек зараза всетаки. Причем гнутый залепили. Похоже пробили его обо чтото.... :nozik: Придется счищать все это безобразие. И по новой клеить. Или попробывать насрать полуавтоматом гдето?
А вобще появилась идея Х... Не Х, а Ха! :rolf: Так вот. Я тут покумекал чутка. Народ газовые балоны ставит под сидак задний. Или вместо запаски. Раз. Два, на УАЗиках баки в салон пихают давно! Может запихать бак в салон? Под заднее сидение? От Нивы например? На Ниве бак под задним сидением татно. Можно лодочный пластиковый бензобак на скока хош литров воткнуть. И горловину вывести куда угодно. :09:
Кто что по идейке скажет? :shuff:
blondin
Друг клуба
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:17
Бус: лучше бы осталась таёта ((
Откуда: замкадье

Re: потек бак

Сообщение blondin »

а не боишься, что с баком сзади у тя задняя резина начнёт сильней изнашиваца? да и при большом объёме бака передок разгрузица... хотя с другой стороны... ведь грузят в ту же доку и по тонне...
Темик

Re: потек бак

Сообщение Темик »

Ну сам подумай. Газовое оборудование люди ставят под заднее сидение по 70литров балоны. А бензобаки пустые катают. И ничего ведь! Так что бензобак под сидуху можно наверное засунуть. Хотя если брать лодочный то он как новый штатный стоит навеерное. :shuff:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение