Рычаг КПП остался у меня в руках!

Документация, информация, тюнинг, ремонт, отзывы владельцев по T3
Ququs
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:28
Бус: VW T3 1,6D
Откуда: Санкт-петербург

Рычаг КПП остался у меня в руках!

Сообщение Ququs »

Всем привет! Сегодня после трёх часовой поездки, хотел поставить авто в гараж, но при включении передачи рычаг переключения передач остался у меня в руках. Сняв кожух КПП, открутил пару болтов я выяснил, что рычаг обломился прямо в пластиковом яблоке! Яблоко и торчащие из него колючие пластмаски вроде бы целые. Второй конец рычага остался на кулисе. Сняв запаску я обнаружил походу причину: болтик крепящий рычаг к кулисе был откручен и получается кулиса люфтила на рычаге! Подскажите могло ли это быть причиной не очень хорошего включения первой передачи , нейтралки, вместо первой мог включить третью и т.д.? Реально ли соединить-сварить две половинки рычага? Все ли рычаги от Т3 одинаковые, скажем бензиновые и дизельные коробки? ПОМОГИТЕ, МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ ТАКОЙ РЫЧАГ В ПИТЕРЕ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Darkey
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:29
Бус: VW в ассортименте
Откуда: Металлострой

Re: Рычаг КПП остался у меня в руках!

Сообщение Darkey »

Бывало такое))
Если по быстрому, то метчиком М10 нарезал резьбу в облмках и соединял их через шпильку. После снимал фаску и обваривал полуавтоматом. После обработки напильником собирал. Ломало несколько раз, на разных бусах и постоянно в одном и том же месте. Там где накернено углубление для стопора.
Николай 89II2ЧЗ26ЧЗ
۩ T3 doka double cab 86' ۩
Аватара пользователя
abez
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 01:07
Бус: VW T3 syncro Multivan
Откуда: Ventspils, Latvia
Контактная информация:

Re: Рычаг КПП остался у меня в руках!

Сообщение abez »

Трижды проходил такую историю.
Варите с арматуркой внутри трубки для усиления и будет вам счастье.
Изображение
Ququs
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:28
Бус: VW T3 1,6D
Откуда: Санкт-петербург

Re: Рычаг КПП остался у меня в руках!

Сообщение Ququs »

Что никто не может помочь?
koka78
Друг клуба
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 22:38
Бус: wv t4 abl +wv polo5
Откуда: Нижегородская обл.гБор
Контактная информация:

Re: Рычаг КПП остался у меня в руках!

Сообщение koka78 »

я тоже варил два раза.1 раз на месте поломало быстрою. 2 раз все снял вставил арматурку и проварил все гуд .варил электросваркой.так что не вижу смысла брать другую,не факт что не сломается.
Аватара пользователя
разбойник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 21:04
Бус: VW Т-3 86 г.в.. 1Y (1,9D)
Откуда: РБ г.Мозырь

Re: Рычаг КПП остался у меня в руках!

Сообщение разбойник »

А я сращивал так: на отломанный колнец рычага приварил кусок трубы обычной водопроводной Ду-15, в ней снизу просверлил отверстие и к нему приварил гайку, далее все это дело надел на огрызок, который руками подтянул из кулисы, не снимая, и зажал болтом. Предпочел это как самый оптимальный вариант, можно потом повернуть, если что.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Боня
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 14:40
Бус: Т3 1987 1,9D 1Х
Откуда: Украина. Харьков.

Re: Рычаг КПП остался у меня в руках!

Сообщение Боня »

Тоже был облом. Нашли кругляк такого диаметра,по старым размерам приварили нижнюю втулку под болт, в верху нарезали резьбу под ручку, сверлом сделали в кругляке небольшое углубление под стопорный болт(болт и толстая втулка со старой палки) протянул новую палку через старое яблоко,одел пружину,стопорный болт----и эту палку уже не сломаешь, подогнул палку как тебе удобно :idea: :clap2: За час сделали--правда материалы были под рукой.
VW T3 1,9D 1Х 1987 Александр
DimanMurom
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:15
Бус: T3 Caravelle 1986
Откуда: Владимирская обл. г. Муром

Re: Рычаг КПП остался у меня в руках!

Сообщение DimanMurom »

у меня ломался два раза и видемо до меня ломали, второй раз сделал его занова как было сказано выше из кругляка( нашел в огороде в тычках для помидор нужного диаметра)))) со старого все срезал и приварил в прутку, теперь его сложно сломать быстрей кулиса в шлицах провернёт, варил простой электро сваркой метал там толстый позволяет
Ququs
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:28
Бус: VW T3 1,6D
Откуда: Санкт-петербург

Re: Рычаг КПП остался у меня в руках!

Сообщение Ququs »

Всем привет! Сегодня купил б/у рычаг! Выбирал разные, но все они толще моего старого. Отсюда делаю вывод, что у меня стоял какой-то фейк.
Новый рычаг купил вместе с яблоком, стаканом и какой-то квадратной корзиной. Все это поставил на авто, эта корзина ставится под машиной и выступает в качестве кожуха, закрывающего место сочленения кулисы с рычагом КПП. Также в этой корзине внутри на стенках есть два выпирающих паза! Возможно они нужны для фиксации кулисы при включении задней скорости. После всей установки проверил включение передач, но не тут то было: первая и задняя не включается, ход у третьей какой-то короткий, а у второй и четвертой ход длинный! Плюнул снял эту корзину и все скорости стали включаться, также как и раньше, но на ходу ещё не пробовал! Да только задняя скорость включается как первая, только чуть дальше влево и вперёд, и ещё вместо первой можно включить третью! Я так понимаю, что эта корзина всё-таки нужна, но что нужно регулировать чтобы скорости качественно включались? Или можно без корзины этой ездить?
Да и ещё, чтобы все понимали, что рычаг у меня сломался прямо в яблоке, и выпал оттуда в разные стороны!
Аватара пользователя
Busozavr
Друг клуба
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:00
Бус: Т-3 CS'85; Т-3 DG'90
Откуда: Краснодарский край Сочи-Адлер

Re: Рычаг КПП остался у меня в руках!

Сообщение Busozavr »

Корзинка эта нужна как раз чтоб скоростя не путать. Пазы в ней под каждую скорость. Регулировать конечно нужно. Есть много способов. Смысл выставить правильно рычаг. Надо открутить на тяге под рычагом соединение. Я выставлял по 4ой передаче (кпп 4х ступка). Открутил, рычаг на четвертую, вручную коробку тож на четвертую, скрутил, и готово. А чтоб заднюю с первой не путать, на рычаге стопор с пружиной. Если его подрегулировать, то задняя тока с нажимом вниз рычага включаться будет, то есть как положено. Как то так...
Тише едешь - дОльше будешь...
Аватара пользователя
Green Rocket
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 13:19
Бус: T3 SYNCRO 1Z, T3 AAZ, T3 AFN
Откуда: Тверь

Re: Рычаг КПП остался у меня в руках!

Сообщение Green Rocket »

Слушай, ты же с Питера...
Ну подскочи к Санычу или ещё кому из ваших, разговору на 5 минут.... Зато все увидишь как должно быть. А то на пальцах сложно обьяснять как она (кулиса) регулируется.
Дмитрий.
Люблю крепкую надежную технику, хороший звук и крупную рыбу!....Изображение
Изображение
Ququs
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:28
Бус: VW T3 1,6D
Откуда: Санкт-петербург

Re: Рычаг КПП остался у меня в руках!

Сообщение Ququs »

Ок! А телефон Саныча можно узнать?
Аватара пользователя
роман6354345
Друг клуба
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 22:12
Бус: каравелла т3+десяток
Откуда: ставропольский край г.Минводы

Re: Рычаг КПП остался у меня в руках!

Сообщение роман6354345 »

Была тоже такаяже штука в руках раза три пока не взял клапан отпилил вставил обварил и забыл
Perevoz4uk2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 00:24
Бус: Transporter T3 1.9D

Рычаг КПП остался у меня в руках!

Сообщение Perevoz4uk2 »

Смех смехом а у меня вчера на крутом подъеме в руках осталась и сзади дорогие авто подпёрли. Проехать и объехать некуда. Я как дибил на тормозе держу машину. Первую не забить и не срулить никуда. Справа припаркованные машины а по встречке сверху вниз бешенный трафик. Ручник не держит и помочь некому. Благо Работники неподалеку плитку клали увидели подошли и подложили камни под задние колёса. Два часа ждал евакуатор. Короче 13 лет откатал на Lancer X и кроме замена масла и фильтров не знал что такое ремонт. А за 2 недели знакомства с Т3 стал почти автомехаником. Ну его нахрен, скажу я вам ребята. Очень жалею что взял даже вопреки тому что успел полюбить. Кто любит пое...ся для того норм. А я ценю свои нервы, время и молодые годы. Скупой платит дважды как говориться.
Аватара пользователя
monsterochek
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:15
Бус: Фольксваген Т3 1,6d
Откуда: город-герой Ленинград

Рычаг КПП остался у меня в руках!

Сообщение monsterochek »

Так машине лет то сколько?! :rolf: Это ещё цветочки,ягодки ещё впереди.Пока всю её не обползаешь ,всю не перекрутишь ,переваришь дальше своего квартала ездить не надо! Этот "геморой"навсегда т.к. новых деталей на Т3 нет.Покупать надо у всяких жуликов-разборщиков ,а это опять же не добавит надёжности. :_( Вот так и ездим перекрестившись трижды до и после поездки! :episkop:
Аватара пользователя
ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 13:54
Бус: VW T-3/ AAZ. DJ в DFе
Откуда: Нарофоминск

Рычаг КПП остался у меня в руках!

Сообщение ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ »

monsterochek писал(а): 23 авг 2020, 10:00 Вот так и ездим перекрестившись трижды
а надо делать по человечьи а не на отъ..сь. тогда и крестица не надо будет.
8-915-080-87-06 Вы звоните ежели чего. Игорь. вацап там же.
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Рычаг КПП остался у меня в руках!

Сообщение Tatik »

Было такое пару раз :hah: последеий раз так же на подъёме, но в бардачке была отвёртка (а под сидением пассажира вообще тревожный ящик), воткнул, включил, забрался на горку, отвёртку поменял на два удлинителя от маленткой трещётки и так ещё сто км до дома доехал... :shuff: Правильно сказали выше, машина старая, до вас её и в хвост и в гриву имели, пока такие мелочи сам не перетолошишь счастья не будет... Кулису отрегулировать надо, скоростя пальчиком втыкаться будут, и всё будет целое... Но это время и труд, а Вам оно видимо не надо... Тут каждому своё... :secret:
890541097 восемь восемь Андрей
Аватара пользователя
mikluha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 02:15
Бус: Т-3 1.8моно
Откуда: нет такой страны

Рычаг КПП остался у меня в руках!

Сообщение mikluha »

Perevoz4uk2 писал(а): 22 авг 2020, 22:40 Короче 13 лет откатал на Lancer X и кроме замена масла и фильтров не знал что такое ремонт.
А следующий владелец плачет что в авто ничего не делалось. :hah:
Аватара пользователя
diesel maniac
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 23:17
Бус: VW в ассортименте.
Откуда: куда понаехали

Рычаг КПП остался у меня в руках!

Сообщение diesel maniac »

Perevoz4uk2, чё то быстро ты сдался ))
Или думал , что на 35 летней машине будешь так же без проблем ездить 10 лет ? За сколько бус купил ?
Пока сам всё не проверишь и не перелопатишь щастья не будет.
892бIII58II Александр
Аватара пользователя
uvoscillator
Друг клуба
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 23:07
Бус: T3 Syncro MV
Откуда: Калуга

Рычаг КПП остался у меня в руках!

Сообщение uvoscillator »

я на такую кочергу начал откладывать, скоро новая партия будет готова
http://t3technique.com/drivetrain-parts/479/
Сергей
Ответить