Страница 1 из 5
выбор газового оборудование на т3 опозит
Добавлено: 09 июн 2014, 10:44
bonie
добрый день
есть автобус т3 двигатель 2.1 dj на автомате!!! что существенно
расход в городе 17 литров
по трассе 12 литров бензина =) притом 95 =)))
вопрос, по газовому оборудованию
ставить точно буду, вопрос лишь в поколении. Сейчас стоит и до этого работало оборудование самого первого поколения, плюсы и минусы которого вы наверно все знаете =)))
я думаю, если и ставить то оборудование 4 поколения, вопрос лишь в экономической целесообразоности сего действа. Как мне кажется, что на газу да еще и на оборудовании первого поколения будет расход выше чем на 4 поколениии и будет некая потеря в мощности.
Как вы думаете, на чем остановится, оставить старое газовое оборудование или поставить сразу 4 поколение?
Заранее спасибо за любой ответ.
Добавлено: 09 июн 2014, 12:16
юрасик
4-е поколение безусловно лучше.
Добавлено: 09 июн 2014, 14:09
Robinzon
Юр поправлю....теоретически лучше .
На практике куча моментов которые нужно учитывать.
Во первых выбор самого оборудования не так прост , у вас одновременный впрыск , а его не каждая впрысковая электроника поддерживает ...
Во вторых из за хитрого управления форсунками , автонастройка в 99 процентах случаев работать не будет , отсюда вывод, установщики должны быть квалифицированы и не ленивы ( карта строится вручную) , еще лучше если хоть какие либо познания достанутся и вам как пользователю
В третьих газовое впрысковое оборудование полностью зависит от исправности бензинового впрыска , не работает впрыск на бензине ..не будет и на газу ..... если не ехало на бензине и жрало , то и на газу соотв
В четвертых обслуживание и ремонт ГБО 4 поколения выходит чаще и дороже в разы чем 2-го поколения
В пятых экономия по газу (4-е и 2-е поколения ) в случае исправности обоих не так велика , и окупается только если машина имеет большие пробеги
ну в общем семь раз отмерь один раз отрежь
PS для себя ... я выбираю 4-е поколение
Добавлено: 09 июн 2014, 15:23
т-3
сейчас тестирую вот это газовое оборудование
http://secgas.ru/index.php?route=produc ... path=64_65
вроде пока нравится .
Добавлено: 11 июн 2014, 00:54
bonie
у меня такой вопрос, а какова стоиомость оборудования 4 поколения?
+ вопрос насколько отличается расход в этом случае
то есть у меня по трассе на бензине расход 12
я думаю на газу будет 15 (если второе поколение)
сколько будет на 4 поколении газового оборудования?
Добавлено: 11 июн 2014, 01:04
abez
Не мудри- если старое оборудование работало восстанови и катайся.
Ощутимой экономии свыше пол-литра-литра на 100 не будет!
Добавлено: 11 июн 2014, 06:58
Robinzon
Стоимость это понятие рыночное , один и тот же комплект ГБО в разных точках продаж и то разница в пару тыщ выходит.
Тем более что по сути само оборудование это своеобразный конструктор LEGO
Можно редуктор дешевенький - хреновенький томасетто аляска..... и мучатся с просадкой давления , а можно редуктор эмер поладио ..дорого.... но давление держит как вкопанный и просто сказка в плане эффективности обогрева.
Тоже самое с форсунками...
Тоже самое с впрысковой электроникой
НАВСКИДКУ... от фонаря .. примерно в 15 тысяч станет комплект ГБО -ЭТО ТОЛЬКО ЖЕЛЕЗОМ .
насчет экономии.. многое зависит от квалификации установщиков и самого оборудования , но и тут чудес нету , разница самый максимум до трех литров расхода в сравнении с ГБО второго поколения , и это почти сказочная цифра.
Не в экономии дело , а в корректности работы ... хлопки в коллектор это не самое большое зло
Добавлено: 11 июн 2014, 09:31
Alexey39
буквально вчера ездил настраивать ГБО и задал вопрос про установку ГБО четвёртого поколения вместо имеющегося второго. получил ответ - это не возможно.
Добавлено: 11 июн 2014, 11:10
Robinzon
Не стоит туда значит ездить..... если движок у вас впрысковый конечно
Добавлено: 12 июн 2014, 09:12
Alexey39
Ну да, впрысковый. К сожалению, у нас нет толковых спецов. А те что были, уже не занимаются гбо.
Добавлено: 12 июн 2014, 09:36
т-3
при хорошей настройке и хорошем газе расход практически такой же максимум +1литр. а насчёт установщиков это наверное везде такие. поэтому я и занялся этим сам . то поколение очень чувствительно к загрязнению воздушного фильтра , постоянно требует регулировки. а 4 поколение в этом отношении очень даже хорошо.
Добавлено: 19 июн 2014, 09:57
bonie
ха ха вы будете смеяться, но 1 поколения уже НЕ СТАВЯТ =))
только 4 поколение =)))) стоит комплект с установкой у нас 16 тысяч рублей, старое восстанавливать никто не будет!
Добавлено: 24 июн 2014, 21:56
Саня
На 1 поколение есть ремкомплекты, поставить максимум пол дня. так что себестоимость копейки и немного повышенный расход газа перекрывается экономией на эксплуатации.
Добавлено: 24 июн 2014, 22:18
Robinzon
Сань не все так просто к сожалению.... один хлопок во впускном коллекторе -много шансов что расходомер подохнет.
так что двоякая штука с одно стороны экономишь на ГБО, с другой рискуешь попасть на деньгу
Добавлено: 25 июн 2014, 03:07
т-3
+1 да и ремкомплекты эти я бы сказал не очень хорошего качества .
Добавлено: 01 мар 2015, 18:02
Виктор Викторович
Парни ' есть вопрос по газу.
4 поколение' редуктор по линии охлаждающей жидкости подключен параллельно печке.
Печка греет слабо' хоть и стоит медный радиатор.
Вопрос.
Можно ли подключить редуктор последовательно после печки ?
Машина не Т 3 .
Добавлено: 01 мар 2015, 18:29
РЕКЛАМА
А если кран на печку закроется, редуктор замёрзнет?
По моему ставить редуктор параллельно/последовательно печки можно только из-за природной ленности.
Добавлено: 01 мар 2015, 18:33
Виктор Викторович
На этой машине нет крана.
Там заслонкой перекрывается доступ теплого воздуха в салон. Жидкость всегда идет через радиатор печки.
Добавлено: 01 мар 2015, 20:28
Саня
Robinzon писал(а):Сань не все так просто к сожалению.... один хлопок во впускном коллекторе -много шансов что расходомер подохнет.
так что двоякая штука с одно стороны экономишь на ГБО, с другой рискуешь попасть на деньгу
с 2002 года на газу исключительно 1 поколение, 2102, 2108 теперь бус, о хлопках узнал только на форуме.
pilotsu писал(а):Парни ' есть вопрос по газу.
4 поколение' редуктор по линии охлаждающей жидкости подключен параллельно печке.
Печка греет слабо' хоть и стоит медный радиатор.
Вопрос.
Можно ли подключить редуктор последовательно после печки ?
Машина не Т 3 .
Вообще правильно подогрев редуктора не от печки, а от подогрева впускного коллектора подключать, или любого другого шланга- выхода, который есть, просто тупо последовательно.
а если печка постоянно проточная, не перекрывается, ну или даже с климат-контролем, там краник на постоянку перепускает жидкость мимо радиатора при закрытом радиаторе, то тоже можно последовательно подключать..
Добавлено: 01 мар 2015, 20:34
Виктор Викторович
Саня, я не шарю .
Вот редуктор если получит жижу уже после радиатора печки, чуть охлажденную , то это как то влияет на работу системы вцелом ?
Других тонких шлангов кроме печных в машине нет. Толстые от блока к основному радиатора и обратно.
Есть ещё от середины радиатора на расширительный бачок, но его не в счёт.