Кто разбирается в Тнвд? (информация, ремкомплекты и тд.)

Аватара пользователя
Боня
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 14:40
Бус: Т3 1987 1,9D 1Х
Откуда: Украина. Харьков.

Re: Кто разбирается в Тнвд?

Сообщение Боня »

Спасибо за доходчивые объяснения! Но не успел прочитать советы по ТНВД,как начал шипеть в салоне вакумник, а педаль тормоза стала периодически дубовой. :diablo: :kaktak: :cray:
VW T3 1,9D 1Х 1987 Александр
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Re: Кто разбирается в Тнвд?

Сообщение Михаил казак »

ТНВД от 1,9ТД весьма похожее, так что о чём идёт речь, ткните в рисунок стрелочкой...
Номера ремкомплектов, если сальник вала на 17мм: Bosch 1 467 010 517, Flag 80 0736. Существуют ещё варианты ремкомплектов с небольшими отличиями, и для сальников с валами на 20 мм...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Боня
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 14:40
Бус: Т3 1987 1,9D 1Х
Откуда: Украина. Харьков.

Re: Кто разбирается в Тнвд?

Сообщение Боня »

ТНВД 34.jpg
Капает на соединении головки и корпуса с этого угла. Если правильно выразился. Спасибо за номерочки ремкомплектов, но сначала нужно снять насос? -что-бы узнать какие резинки нужны, или по маркировке насоса это понятно? Завтра срисую, что выбито на насосе. Прошу прощения за корявые буквы и стрелки -ну не умею я правильно работать с редактором. :red: Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
VW T3 1,9D 1Х 1987 Александр
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Re: Кто разбирается в Тнвд?

Сообщение Михаил казак »

В комплекте как раз есть все необходимые колечки, и резиновые и медные.
Аватара пользователя
Боня
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 14:40
Бус: Т3 1987 1,9D 1Х
Откуда: Украина. Харьков.

Re: Кто разбирается в Тнвд?

Сообщение Боня »

Переписал всё выбитое на ТНВД -может посоветуете какой ремкомплект искать
NR 0460 494 179
R 221 BS 4008
00000(знак ауди) WV 068 130 081C
015 642 16470
Спасибо.
VW T3 1,9D 1Х 1987 Александр
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Re: Кто разбирается в Тнвд?

Сообщение Михаил казак »

Та нема за шо.
Твой ремкомплект для 1.6D, Bosch: 1 467 010 059
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Боня
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 14:40
Бус: Т3 1987 1,9D 1Х
Откуда: Украина. Харьков.

Re: Кто разбирается в Тнвд?

Сообщение Боня »

Ещё раз спасибо!за номерок. :clap2:
VW T3 1,9D 1Х 1987 Александр
Аватара пользователя
pavluxa-xa
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 00:23
Бус: T-3 86 г.в. 1,6TD JX
Откуда: РБ Витебск

Re: Кто разбирается в Тнвд?

Сообщение pavluxa-xa »

denzas писал(а):Насос надо СНИМАТЬ. После ставишь головой вверх (в тиски), снимаешь голову, там увидишь плунжер, пружинки ну и тд. На голове резиновое кольцо (берёшь в ремкомплекте или так где), меняешь и собирашь обратно. Насос НЕ СНИМАТЬ и НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ до полной сборки. :punk:
А для того что б поменять только резинку под крышкой (головкой) на схеме выше под номером 92, не снимая ТНВД с машины, это реально? И ещё вопрос, слышал что там есть какая то хитрая пружинка когда эту крышку снимаешь? Что за она и где её смотреть?
+37529 7151три8три
denzas
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 20:08
Бус: WV T-3, 1.9 DI 1987 г.в.
Откуда: Беларусь, г. Лепель

Re: Кто разбирается в Тнвд?

Сообщение denzas »

Поменять резинку под номером 92 не снимая ТНВД, более чем реально. Про какую хитрую пружинку речь?
Аватара пользователя
pavluxa-xa
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 00:23
Бус: T-3 86 г.в. 1,6TD JX
Откуда: РБ Витебск

Re: Кто разбирается в Тнвд?

Сообщение pavluxa-xa »

denzas писал(а):Поменять резинку под номером 92 не снимая ТНВД, более чем реально. Про какую хитрую пружинку речь?
Я не знаю, я там ещё ни разу не был. Подскажите пожалуйста последовательность действий?
+37529 7151три8три
denzas
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 20:08
Бус: WV T-3, 1.9 DI 1987 г.в.
Откуда: Беларусь, г. Лепель

Re: Кто разбирается в Тнвд?

Сообщение denzas »

denzas писал(а):Отмечаешь положение рычажка на штоке, откручиваешь гаечку на 10, откручиваешь крышку, нажимаешь пальцем на шток и одновременно тянешь крышку вверх (не много) далее отсоединяешь "тягу", что внутри, поднимаешь крышку. Сборка в обратной последовательности. Как- то так. :punk:
Снимаешь тросик газа. Если насос турбо, отсоединяешь вакуум внутри.(пружинка).
Аватара пользователя
pavluxa-xa
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 00:23
Бус: T-3 86 г.в. 1,6TD JX
Откуда: РБ Витебск

Re: Кто разбирается в Тнвд?

Сообщение pavluxa-xa »

Насос турбо. Вакуум вращается в обе стороны без ограничений, так должно быть?
+37529 7151три8три
denzas
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 20:08
Бус: WV T-3, 1.9 DI 1987 г.в.
Откуда: Беларусь, г. Лепель

Re: Кто разбирается в Тнвд?

Сообщение denzas »

Как понять вращается? Под рукой 1.9 тд - не вращается.
Аватара пользователя
pavluxa-xa
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 00:23
Бус: T-3 86 г.в. 1,6TD JX
Откуда: РБ Витебск

Re: Кто разбирается в Тнвд?

Сообщение pavluxa-xa »

Когда, снимаю рычажок, к которому шток вакуума крепится, ось вращается без ограничений в любую сторону, так же есть осевой люфт около 5 мм.
+37529 7151три8три
kudrik
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:48
Бус: Авто Таврия 1,2к 2005г.
Откуда: Украина Кривой Рог

Re: Кто разбирается в Тнвд?

Сообщение kudrik »

Нельзя сравнивать любой Ваговский турбо ТНВД, со специфическим турбо ТНВД от Транспортёра Т-3 1,6ТД. Больше такой конструкции в мире нет.
Его создавали сразу в расчёте на минимальную высоту, по габаритам. Это из-за крышки мот. отсека. В этом ТНВД валик турбокорректора действительно крутится. Он обязан крутиться. Поскольку (внутри под крышкой) этот валик имеет овальную (эксцентрик) форму. И , в зависимости от угла поворота валика , эксцентрик под крышкой давит по-разному на стальной рычаг корректора подачи.
Аватара пользователя
pavluxa-xa
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 00:23
Бус: T-3 86 г.в. 1,6TD JX
Откуда: РБ Витебск

Re: Кто разбирается в Тнвд?

Сообщение pavluxa-xa »

Ну так поменять резинку под крышкой смогу я не снимая этот специфический ТНВД, не снимая его с машины? И что там за пружинка такая и где её нащупать?
+37529 7151три8три
denzas
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 20:08
Бус: WV T-3, 1.9 DI 1987 г.в.
Откуда: Беларусь, г. Лепель

Re: Кто разбирается в Тнвд?

Сообщение denzas »

По специфическому ТНВД Т-З турбо не скажу (не разбирал), но думаю сильных отличий не будет. ИМХО.
анатолій
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 10:10
Бус: vw t3 87 1.9TD AAZ
Откуда: україна івано-франківска обл рожнятів

Re: Кто разбирается в Тнвд?

Сообщение анатолій »

pavluxa-xa писал(а):Ну так поменять резинку под крышкой смогу я не снимая этот специфический ТНВД, не снимая его с машины? И что там за пружинка такая и где её нащупать?
резинки верхней крышки не снимая ТНВД поменяеш сам без проблем,только когда будеш ставить то не много придётся по возится штоб вставить в прорезь тягу с пружынкой.впинцепе ничего сложного маленькая пружынка с шайбочками отодвигается на зад и вставляеш в прорезь.ещё советую для облегчения работы винт топлива(ШО С ЗАДИ ПОД 13 ключ ВЫКРУТИТЬ ПОЧТИ ДО КОНЦА)когда соберёш всё на место ЗАКРУТИШ на место.ВОТещё на валу газульки есть насечька и ещё на рычажку протри и запомни как стояло у тебя,ато или не будет газовать или сам будет газ держать.Ну извени описать в двух славах доходчивей не умею.
Аватара пользователя
Боня
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 14:40
Бус: Т3 1987 1,9D 1Х
Откуда: Украина. Харьков.

Re: Кто разбирается в Тнвд?

Сообщение Боня »

Пришел рем комплект на ТНВД. И я с энтузиазмом принялся за съем ТНВД. И началось :bash: . При совмещении метки на маховике и треугольника в окошке-- метка на шкиве ТНВД почему-то смотрела в сторону натяжного ролика и шпонка тоже( или так и должно было быть?), но на шкиве была нанесена белым маркером метка когда мне меняли ремень ГРМ и мне пришлось брать её за точку.Подвязал ремень ГРМ,снял шкив и насос. После установки в тисках головкой в верх аккуратно снял головку. Заменить резиновое колечко не составило труда, а вот когда начал собирать начались проблемы--то выпадали две незафиксированные ничем две пружинки, то падали пружинные тарелочки, то не мог попасть ровно плунжером в головку. :diablo: Потихоньку от напряжения начали труситься руки и закипать мозг. :cray: С этим увлекательным занятием прошло 2,5 часа ,а когда в очередной раз выпала с пружины тарелочка и каким-то образом залезла под кулачковую шайбу и там надолго от меня спряталась--это была точка закипания моих мозгов--1 час доставал её оттуда( не вынемая кулачковую шайбу-боялся натворить чего-нибудь ещё.) Итог этой эпопеи--отнес всё к топливщику и через пол часа забрал со всеми поменяными резинками. У меня эта процедура не получилась, хотя криворуким себя не считаю-почти всё делаю сам--наверно луна была не в том месте :lol: :rolf: Жаль не было под рукой хренового насоса для практики. Расказываю об этом для того, что-бы другие не наступали на эти-же грабли. Всем удачи!!! :=):
VW T3 1,9D 1Х 1987 Александр
Аватара пользователя
pavluxa-xa
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 00:23
Бус: T-3 86 г.в. 1,6TD JX
Откуда: РБ Витебск

Re: Кто разбирается в Тнвд?

Сообщение pavluxa-xa »

Боня писал(а): Жаль не было под рукой хренового насоса для практики. Расказываю об этом для того, что-бы другие не наступали на эти-же грабли. Всем удачи!!! :=):
Вот вчера я пробовал экспериментировать на запасном насосе. Задача, поменять прокладку под крышкой не снимая насос с двигателя.
Открутил 4 шестигранника, легким ударом отвертки сбил крышку вверх на 5 мм, приподнял крышку, сдвинул назад что б снять с зацепления продольный шток, снял крышку. Резинка доступна, ок, пробую назад собирать. Вставляю пазами штока в прорезь, зацепление восстоновил, а вот дальше что то не дает прилегать плотно крышке, выкрутил законтрогаеную шпильку, всё равно упирается во что то, не могу понять во что. Где я туплю?
з.ы. Не совсем догнал какие там незафиксированные пружинки?
И попутный вопрос, как натягивать пружину штока газа, или как надеть рычаг газа на натянутую пружину?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
+37529 7151три8три
Ответить