Сломал посадочное место свечи

feo_zima

Сломал посадочное место свечи

Сообщение feo_zima »

Сегодня я как самый умный и везучий человек, разломал к фигам посадочное место пока пытался закрутить свечу. От этого горлышка, в которое вкручивается свеча отломилось 2 куска, сама дырка в порядке, но резьбы там дальше нет.
В связи с этим вопросы:
1) а вот что делать, если свеча/болт идет не по резьбе, как ее вернуть в свое лоно? Я вот вы**лся и так и не смог этого сделать, может я чего не знаю?
2) что делать теперь, блок, или что там, головка блока под замену, или можно это исправить как-то (слыхал я про какие-то то-ли воротки то-ли ввертыши для таких казусов)?
Аватара пользователя
кубанец
Друг клуба
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:38
Бус: Уехал ...
Откуда: Московская обл. г.Люберцы

Re: Сломал посадочное место свечи

Сообщение кубанец »

Если речь о бензинке, то ДА , есть ввёртыши(гужоны).Продпются и отдельно и комплектом с метчиком, в южном порту валом всех размеров.
Сергей
+7 915 219 50 70
Если бы моя машина умела говорить, она бы знала три фразы:
1) ХОЧУ ДЕНЕГ 2) СРОЧНО ХОЧУ ДЕНЕГ 3) СМОТРИ КАК Я УМЕЮ За 3 пункт я ей прощаю все
4iz

Re: Сломал посадочное место свечи

Сообщение 4iz »

Есть ввертыши (футорки), я так понимаю про свечи накала разговор? С дизелем посложнее будет... Я бы сначала не пил бы пару дней, подобрал подходящий метчик ( по диаметру и шагу резьбы ), метчик лучше взять второго прохода и не пить еще 3 дня и очень окуратно прогнать резьбу
Аватара пользователя
GekaT3
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:09
Бус: Vw T3 Сaravelle С 1.9 mTDI 1Z
Откуда: Украина, Донецк

Re: Сломал посадочное место свечи

Сообщение GekaT3 »

Желательно бы фото,конечно...Стоит пробовать гужоны,но если,как я понял,то тебе и резьбу нарезать негде,т.к. что-то отломано....Но,к сожалению,самый печальный вариант развития событий таков,что,если ничего не получится,это снятие головы и на аргонную сварку.Они и наварят,и резьбу сделают новую.
Fuck new model cars. I'm riding OLDSCHOOL
feo_zima

Re: Сломал посадочное место свечи

Сообщение feo_zima »

кубанец писал(а):Если речь о бензинке, то ДА , есть ввёртыши(гужоны).Продпются и отдельно и комплектом с метчиком, в южном порту валом всех размеров.
Так вот в том то и цимес, что речь о дизеле, тащемта, в разделе о дизелях и сидим) и в профиле есть вроде-б то)
feo_zima

Re: Сломал посадочное место свечи

Сообщение feo_zima »

GekaT3 писал(а):Желательно бы фото,конечно...Стоит пробовать гужоны,но если,как я понял,то тебе и резьбу нарезать негде,т.к. что-то отломано....Но,к сожалению,самый печальный вариант развития событий таков,что,если ничего не получится,это снятие головы и на аргонную сварку.Они и наварят,и резьбу сделают новую.
Завтра попробую сфотографировать. В общем-то в принципе резьбу там нарезать есть где, отломилась только часть(половина) этого самого "горлышка", сама дырка цела, и там еще толщина головы как раз есть, может даже и чуть больше, вопрос в том, будет ли эта толщина держать.

Вообще первая мысль была нарезать резьбу как раз в этой толщине уже под свечу(за неимением знаний о гужонах), но тогда она уже, получается, будет стоять ниже на сантиметр в голове, а это может быть никак не предусмотрено конструкцией, и повлечь за собой новые радости.
Исходя из этих мыслей, правильно ли я понял, что гужон должен быть ровно на той же высоте со всеми остальными свечами, или там есть место для маневра? Просто голову я эту изнутри никогда не видел, и механизм внутренний представляю весьма туманно.
Аватара пользователя
diesel maniac
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 23:17
Бус: VW в ассортименте.
Откуда: куда понаехали

Re: Сломал посадочное место свечи

Сообщение diesel maniac »

правильный путь : замена гбц на новую
долгий , геморный и сомнительный путь : снимать , наваривать и нарезать заново.
892бIII58II Александр
feo_zima

Re: Сломал посадочное место свечи

Сообщение feo_zima »

diesel maniac писал(а):правильный путь : замена гбц на новую
долгий , геморный и сомнительный путь : снимать , наваривать и нарезать заново.
Вариант с проставками (гужоны, футорки) не рассматривается вообще?
Аватара пользователя
vagprofi
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:33
Бус: T-3 87г. 1.9tdi AHU кпп UN-1
Откуда: Минск РБ

Re: Сломал посадочное место свечи

Сообщение vagprofi »

Замена головки.
kudrik
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:48
Бус: Авто Таврия 1,2к 2005г.
Откуда: Украина Кривой Рог

Re: Сломал посадочное место свечи

Сообщение kudrik »

Если остались выломанные кусочки, то можно из вставить и ОБВАРИТЬ снаружи катетом шва , аргоном. Пару раз делали такое.
Вот разрез ГБЦ.
форма камеры сгорания.JPG
Там видно место-поясок , конус уплотнительный. Он должен быть ТОЧНО на том же месте. НЕЛЬЗЯ нарезать его глубже. Свеча может сядет глубже тоже. И тогда носик свечи ОБРЕЖЕТ струёй топлива.
А вот обварить (на снятой ГБЦ) можно. Тут есть ДВА варианта:

1. Если не повреждены нитки внутри резьбы, то просто обварить и заново прогнать метчиком. Тем более , что АЛ всегда "стягивает" при сварке. И резьба слегка "сожмётся".

2. Если нитки резьбы уже зализаны-сорваны. То делать всё , как в П.1 , но только уже нарезать новую резьбу. Увеличенного диаметра. В расчёте на установку из коплекта ремонтной футорки. Или самодельной, или фирменной тонкотелой-накатанной . Тогда в комплекте с этой футоркой уже будет обязательно свой метчик. Футорка , вкрученная с фиксатором, будет сидеть надёжно.
Согласен, что геморно. Но другого пути ремонта-восстановления не знаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
кубик рубик
Друг клуба
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 12:32
Бус: T-3 Doka 1.9td AAZ 87г.в.
Откуда: Войсковицы Лен.обл.Гатчинский район
Контактная информация:

Re: Сломал посадочное место свечи

Сообщение кубик рубик »

Была похожая беда,так на поксипол двухкомпонентный внедрил и на удивление держалось, но у меня просто резьбы не было :punk:
Аватара пользователя
izolyator
Друг клуба
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:14
Бус: Т3 1,7 D снова дизель
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сломал посадочное место свечи

Сообщение izolyator »

я когда сломал резьбу под форсунки, собрал отломанные кусочки и отдал сварщику, он легко все заварил, за небольшие деньги, да и до меня народ это делал не раз
Андрей, 9516615904, а "Изолятор", так завод называется где я работаю
Аватара пользователя
vfrc
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:04
Бус: Т3, 1985г., 5МКПП, 2.0Е.
Откуда: Беларусь. г.Гомель

Re: Сломал посадочное место свечи

Сообщение vfrc »

+1 за заварить.
Боксера спрашивают:
А зачем вам голова?
Боксер: для адекватной оценки окружающей среды!
Журналист в а*уе
Боксер грустно: да шучу, ем я туда...
feo_zima

Re: Сломал посадочное место свечи

Сообщение feo_zima »

[quote="kudrik"][/quote]
Спасибо Вам за развернутый ответ!!!
Кусочки остались, попробую аргон и прогнать резьбу.
Сегодня, думаю, буду снимать гбц...

Кстати, уже вопрос ко всем. Много чего читал везде, но вопрос остался для меня открытым - есть ли какой-то хороший способ поменять свечи накала без снятия тнвд? Или все эти способы представляют собой сомнительный танец с бубном?
kudrik
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:48
Бус: Авто Таврия 1,2к 2005г.
Откуда: Украина Кривой Рог

Re: Сломал посадочное место свечи

Сообщение kudrik »

feo_zima писал(а):
Кстати, уже вопрос ко всем. Много чего читал везде, но вопрос остался для меня открытым - есть ли какой-то хороший способ поменять свечи накала без снятия тнвд?
Не надо ничего снимать. Есть для этого спец. ключи-трещётки. С поворотными шарнирными головками.
Можно даже трубки ТНВД не снимать. Но даже если и снять трубки, то это уже не такая и трудная задача.
А так эти ключи рассчитаны на снятие свечей без демонтажа чего либо. Примерно такие , как на картинке.
Ключи для свечей.JPG
Если не очень фирменные , то цена от 6 до 10 евр. штука.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
GekaT3
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:09
Бус: Vw T3 Сaravelle С 1.9 mTDI 1Z
Откуда: Украина, Донецк

Re: Сломал посадочное место свечи

Сообщение GekaT3 »

kudrik писал(а):
feo_zima писал(а):
Кстати, уже вопрос ко всем. Много чего читал везде, но вопрос остался для меня открытым - есть ли какой-то хороший способ поменять свечи накала без снятия тнвд?
Не надо ничего снимать. Есть для этого спец. ключи-трещётки. С поворотными шарнирными головками.
Можно даже трубки ТНВД не снимать. Но даже если и снять трубки, то это уже не такая и трудная задача.
А так эти ключи рассчитаны на снятие свечей без демонтажа чего либо. Примерно такие , как на картинке.
Ключи для свечей.JPG
Если не очень фирменные , то цена от 6 до 10 евр. штука.
Очень удобный инструмент.На своем моторе менял без демонтажа ТНВД,и без этих ключиков,но со снятием трубок.немножко геморно было.
Fuck new model cars. I'm riding OLDSCHOOL
feo_zima

Re: Сломал посадочное место свечи

Сообщение feo_zima »

kudrik писал(а):
feo_zima писал(а):
Кстати, уже вопрос ко всем. Много чего читал везде, но вопрос остался для меня открытым - есть ли какой-то хороший способ поменять свечи накала без снятия тнвд?
Не надо ничего снимать. Есть для этого спец. ключи-трещётки. С поворотными шарнирными головками.
Можно даже трубки ТНВД не снимать. Но даже если и снять трубки, то это уже не такая и трудная задача.
А так эти ключи рассчитаны на снятие свечей без демонтажа чего либо. Примерно такие , как на картинке.
Ключи для свечей.JPG
Если не очень фирменные , то цена от 6 до 10 евр. штука.
В очередной рад огромное ВАМ спасибо!!!
Аватара пользователя
diesel maniac
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 23:17
Бус: VW в ассортименте.
Откуда: куда понаехали

Re: Сломал посадочное место свечи

Сообщение diesel maniac »

кубик рубик писал(а):Была похожая беда,так на поксипол двухкомпонентный внедрил и на удивление держалось, но у меня просто резьбы не было :punk:
жвачкой надо было залепить . или ириской :punk: :idea: :rolf:
892бIII58II Александр
Аватара пользователя
Eugeniy
Сын лейтенанта Шмидта
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 14:03
Бус: WV Т3 Syncro AFN
Откуда: Москва юг, Моск. обл юг, Калужская обл. Жуковский р-н

Re: Сломал посадочное место свечи

Сообщение Eugeniy »

ириски сейчас хорошей не найдешь, а еще дырки ими залеплять :rolf:
Т: 8 (964) 574-ДBА6-ДBA1
Аватара пользователя
Виктор Викторович
Друг клуба
Сообщения: 7517
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:57
Бус: Т-3 1,8 ABS, ADZ
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Сломал посадочное место свечи

Сообщение Виктор Викторович »

Автору топика - если с бубль-гум ничего не выйдет, то стучись
, я тебе гбц бушную отдам. Была когдато рабочей. Чуток пролежала . Приведешь в порядок и в путь.
А свечки я менял без спецключей в мороз - волю в кулак и вуаля .
Mono-Motronic 1.2.3
Люблю Су - 27, баню и футбол.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение