Замена прокладки ГБЦ?

Anton13
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 17:48
Бус: VW Trasporter 3.Диз 1.6.
Откуда: Беларусь,Гродно

Замена прокладки ГБЦ?

Сообщение Anton13 »

Пузырьки в бачок и вывод -смена прокладки ГБЦ.КАк делать сие мероприятие ознакомился в книге.Но теория это одно.Скажите к чему готовиться.Как выставить зажигание и нужно ли это делать.Ремни снимаются или нет?Как скрутить думаю вопросов особо не возникнет а вот как все вернуть?Посоветуйте чему поточно уделить внимание чтобы ремонт был более емкий и полезный для авто.Кто-то из РБ оставлял телефон но номер найти не могу,если выдите меня отзовитесь еще раз плиз.Вроде человек из речицы был.ВСем спасибо,жду реккомендаций :ruli:
Аватара пользователя
diesel maniac
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 23:17
Бус: VW в ассортименте.
Откуда: куда понаехали

Re: Замена прокладки ГБЦ?

Сообщение diesel maniac »

если не рубишь - обратись к компетентным лицам. и желательно в нормальных местах , с рекомендациями.
готовиться к замене гбц на новую + ревизия топливной и системы охлаждения.
купить новые болты и прокладку гбц , саму гбц с клапанами , ремни , ролик грм , верхний комплект прокладок , антифриз , масло , фильтры.
на халяву не надейся , прокладкой не отделаешься 99%.
892бIII58II Александр
torf
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:40
Бус: vw t3 двс aaz
Откуда: краснодарский край Брюховецкий район ст новоджерелиевская

Re: Замена прокладки ГБЦ?

Сообщение torf »

Если хочешь делать сам то прийдётся моленька помучется да может и проста прокладка а вхутьшем случии замена гбц прийдётся сделать преспособу для вы становления зажигания убили внесение плоскости гбц и плоскости блока прокладки лучше брать renz проверь нету ли трещин а сильна ли пузыри идут
Anton13
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 17:48
Бус: VW Trasporter 3.Диз 1.6.
Откуда: Беларусь,Гродно

Re: Замена прокладки ГБЦ?

Сообщение Anton13 »

пузыри не так как вода бурлит в кастюле.словно источник бьет в озеро из под земли.Т.е не сильно.А почему уверенность что сменой прокладки не обойтись для устранения бурления в бачке?
kudrik
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:48
Бус: Авто Таврия 1,2к 2005г.
Откуда: Украина Кривой Рог

Re: Замена прокладки ГБЦ?

Сообщение kudrik »

diesel maniac писал(а): ....на халяву не надейся , прокладкой не отделаешься 99%.
+100 Согласен
Антон проверь (на всякий случай) проход ОЖ в месте по стрелке. Там маленькая дырочка, и может быть забита герметиком. Пропадёт автоматическое развоздушивание-(циркуляция воздуха).
Тогда будет выпирать периодически жидкость из нижнего отверстия бачка (внутрь бачка)
Все шланги на Т-3.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Anton13
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 17:48
Бус: VW Trasporter 3.Диз 1.6.
Откуда: Беларусь,Гродно

Re: Замена прокладки ГБЦ?

Сообщение Anton13 »

kudrik писал(а):
diesel maniac писал(а): ....на халяву не надейся , прокладкой не отделаешься 99%.
+100 Согласен
Антон проверь (на всякий случай) проход ОЖ в месте по стрелке. Там маленькая дырочка, и может быть забита герметиком. Пропадёт автоматическое развоздушивание-(циркуляция воздуха).
Тогда будет выпирать периодически жидкость из нижнего отверстия бачка (внутрь бачка)
Все шланги на Т-3.JPG
я правильно понял -прежде чем рвать башку проверить это отверстие, так как собака может быть зарыта в нем?Т.е. из-за забитой дырочки может надувать и рвать патрубки и гнать пузыри в бачок?
Также хочу добавить.Бульбатки в бачок идут с самого низа бачка.И вопрос как добраться до указанного стрелкой места ,трубка резиновая ведь монолитная,резать чтоль?
Аватара пользователя
vagprofi
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:33
Бус: T-3 87г. 1.9tdi AHU кпп UN-1
Откуда: Минск РБ

Re: Замена прокладки ГБЦ?

Сообщение vagprofi »

трубка резиновая ведь монолитная,резать чтоль?
Сними с бачка и дунь в неё, разрезать всегда успеешь :nozik: .
Anton13
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 17:48
Бус: VW Trasporter 3.Диз 1.6.
Откуда: Беларусь,Гродно

Re: Замена прокладки ГБЦ?

Сообщение Anton13 »

vagprofi писал(а):
трубка резиновая ведь монолитная,резать чтоль?
Сними с бачка и дунь в неё, разрезать всегда успеешь :nozik: .
Когда дуну что должно быть?Сопротивление и не дуться или бульбатки услышу или еще что? :red:
torf
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:40
Бус: vw t3 двс aaz
Откуда: краснодарский край Брюховецкий район ст новоджерелиевская

Re: Замена прокладки ГБЦ?

Сообщение torf »

Я проверял так взял старую свечу накала разобрал закручеваеш вместо свечки подсоеденяеш шланг и саздоеш давление около 4-7атмосфер и тебе сразу покажит какой целиндер во так я понял что умения 1 целиндер сифонит и тогда осматривоеш при розборе внимательно. :=):
Anton13
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 17:48
Бус: VW Trasporter 3.Диз 1.6.
Откуда: Беларусь,Гродно

Re: Замена прокладки ГБЦ?

Сообщение Anton13 »

torf писал(а):Я проверял так взял старую свечу накала разобрал закручеваеш вместо свечки подсоеденяеш шланг и саздоеш давление около 4-7атмосфер и тебе сразу покажит какой целиндер во так я понял что умения 1 целиндер сифонит и тогда осматривоеш при розборе внимательно. :=):
что-то я не понял.А что таким способом проверяется.Я в моторе совсем тупоголовый так что разъясните помедленее пожалуйста. :book:
Аватара пользователя
разбойник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 21:04
Бус: VW Т-3 86 г.в.. 1Y (1,9D)
Откуда: РБ г.Мозырь

Re: Замена прокладки ГБЦ?

Сообщение разбойник »

Думаю, что просто прогар прокладки с камеры 1-го цилиндра в лучшем случае, либо искать там-же трещину в голове. Проверяется наличие связи газа камеры сгорания с каналами системы охлаждения посредством прохудившейся прокладки либо трещины . Возможна деформация головы при перегреве, если был таков.
kudrik
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:48
Бус: Авто Таврия 1,2к 2005г.
Откуда: Украина Кривой Рог

Re: Замена прокладки ГБЦ?

Сообщение kudrik »

Anton13 , есть такой способ проверки , как советует torf .
Так можно предварительно (примерно) узнать номер проблемного цилиндра. Это надо делать только по порядку работы цилиндров. И дуть компрессором в тот цилиндр, у которого в этот момент закрыты оба клапана. Т.Е. ВМТ такта сжатия.
Только надо обязательно включить передачу и поставить колодки под колёса. И жать на тормоз. Иначе воздух будет пытаться провернуть кол. вал.
А тосол надо налить под самый верх расш. бачка и смотреть на поверхность жижи. Если цилиндр проблемный , то при подаче воздуха в проблемный цилиндр поверхность жидкости начнёт немного двигать вверх. Вот Вам и будет сигнал.
Если же цилиндр без проблем -- то жидкость будет стоять неподвижно. Будет только слышно шипение воздуха в поддон мотора.
Anton13
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 17:48
Бус: VW Trasporter 3.Диз 1.6.
Откуда: Беларусь,Гродно

Re: Замена прокладки ГБЦ?

Сообщение Anton13 »

kudrik писал(а):Anton13 , есть такой способ проверки , как советует torf .
Так можно предварительно (примерно) узнать номер проблемного цилиндра. Это надо делать только по порядку работы цилиндров. И дуть компрессором в тот цилиндр, у которого в этот момент закрыты оба клапана. Т.Е. ВМТ такта сжатия.
Только надо обязательно включить передачу и поставить колодки под колёса. И жать на тормоз. Иначе воздух будет пытаться провернуть кол. вал.
А тосол надо налить под самый верх расш. бачка и смотреть на поверхность жижи. Если цилиндр проблемный , то при подаче воздуха в проблемный цилиндр поверхность жидкости начнёт немного двигать вверх. Вот Вам и будет сигнал.
Если же цилиндр без проблем -- то жидкость будет стоять неподвижно. Будет только слышно шипение воздуха в поддон мотора.
тут я уяснил.А по поводу указанного стрелкой места на патрубке можете ответить?
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Re: Замена прокладки ГБЦ?

Сообщение Михаил казак »

Сними шланг и подуй в него...В чём проблема? Снять шланг? Это же проще, чем снять ГБЦ.
Anton13
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 17:48
Бус: VW Trasporter 3.Диз 1.6.
Откуда: Беларусь,Гродно

Re: Замена прокладки ГБЦ?

Сообщение Anton13 »

Михаил казак писал(а):Сними шланг и подуй в него...В чём проблема? Снять шланг? Это же проще, чем снять ГБЦ.
ДЫк что будет когда я буду дуть?Что я должен увидеть если там забита дырочка ?
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Re: Замена прокладки ГБЦ?

Сообщение Михаил казак »

Не сможешь продуть.
Anton13
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 17:48
Бус: VW Trasporter 3.Диз 1.6.
Откуда: Беларусь,Гродно

Re: Замена прокладки ГБЦ?

Сообщение Anton13 »

Михаил казак писал(а):Не сможешь продуть.
понял.
Anton13
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 17:48
Бус: VW Trasporter 3.Диз 1.6.
Откуда: Беларусь,Гродно

Re: Замена прокладки ГБЦ?

Сообщение Anton13 »

дул там,где позииция 31 на картинке.где там сужение в патрубке ?на прощупывание патрубок в указанном стрелкой месте,широкий и не имеет никакого уплотнения.При моих манипуляциях с продуванием воздух в бачок идет.Менять прокладку? :book:
kudrik
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:48
Бус: Авто Таврия 1,2к 2005г.
Откуда: Украина Кривой Рог

Re: Замена прокладки ГБЦ?

Сообщение kudrik »

Если дуется, значит проток есть. Там в толстую резину завулканизирована мет. трубочка. Ф внутр. прим. 3-4 мм. Это как жиклёр-калибр.

По-поводу прокладки -- Вам уже выше сказали.
Что проблему надо решать в комлексе. С проверкой ГБЦ на герметичность, и шлифовкой привалочной плоскости.
Anton13
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 17:48
Бус: VW Trasporter 3.Диз 1.6.
Откуда: Беларусь,Гродно

Re: Замена прокладки ГБЦ?

Сообщение Anton13 »

Короче говоря полез я менять сам :nozik: .Теперь куча вопросов.1)Как открутить защиту вокруг ГРМ и валов на котором он крутиться?(болты без резьбы достать трудно.Сейчас мучаюсь с болтом ,который держит защиту снизу и ближе к левому колесу на стороне водилы.)2)Как выставлять и куда смотреть на какие метки чтобы не было проблем с зажиганием?3)Открутив защиту,нужно ли будет скидывать(откручивать) ролики на которых ездит ГРМ чтобы стянуть голову?
Ответить