Внезапно резко и звонко застучал 1,6.

Sturmpanzer
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:43
Бус: T3 Wagon 1,6d CS
Откуда: Минск

Внезапно резко и звонко застучал 1,6.

Сообщение Sturmpanzer »

Уагадугу писал(а): 06 ноя 2021, 13:46 Впечатление от ритмичности, стабильности характера звука, силы и гаммы самого звукоряда.
Я так понимаю, Вы музыкант? :elvis: :punk:
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:58
Бус: Т3 1988. DR1.8
Откуда: Брянск

Внезапно резко и звонко застучал 1,6.

Сообщение РЕКЛАМА »

Sturmpanzer писал(а): 06 ноя 2021, 21:27 Я так понимаю, Вы музыкант?
Судя по словосочетанию " гаммы звукоряда" скорее всего нет.
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Внезапно резко и звонко застучал 1,6.

Сообщение Tatik »

Уагадугу писал(а): 06 ноя 2021, 13:46 Провернул приблизительно на один оборот ключом за гайку шкива распредвала. Как и ожидалось, сверху ничего примечательного
Уже пол дела сделал, теперь докрути так же распредвал до состояния, когда вставится пластина толщиной 4.5мм в торец распредвпла со стороны салона авто (на фото), проверь метки на коленвале (на фото) и на тнвд (на фото). Что не понятно, тут масса чего почитать есть, да и подскажут много кто...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
890541097 восемь восемь Андрей
Sturmpanzer
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:43
Бус: T3 Wagon 1,6d CS
Откуда: Минск

Внезапно резко и звонко застучал 1,6.

Сообщение Sturmpanzer »

Tatik, Вы хотя-бы картинки свои подписывали (вам же человек объясняет, что несведущ).
Фото 1,2 - установка распредвала по метке (в паз закладывается пластина)
Фото 3 просто так
Фото 4 - метка ВМТ для коленвала на маховике (надо найти дыру "технологическое отверстие" справа от стартера
Фото 5 - общий вид на ГРМ с фиксацией ТНВД
Фото 6 - отверстие в ТНВД для его фиксации
Когда распредвал ставится на пластину, все остальные метки должны быть как на фото.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Tatik писал(а): 07 ноя 2021, 00:29 Провернул приблизительно на один оборот ключом за гайку шкива распредвала.
И еще ПОВОРАЧИВАТЬ ЗА ГАЙКУ КОЛЕНВАЛА
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Внезапно резко и звонко застучал 1,6.

Сообщение Tatik »

Sturmpanzer писал(а): 07 ноя 2021, 09:26 Вы хотя-бы картинки свои подписывали (вам же человек объясняет, что несведущ).
Tatik писал(а): 07 ноя 2021, 00:29 Что не понятно, тут масса чего почитать есть, да и подскажут много кто..
Так я же об этом упомянул вначале... А когда я картинки подписывать начинаю, уж очень длинные посты у меня получаются...
:secret: ;) :hah:
890541097 восемь восемь Андрей
Аватара пользователя
diesel maniac
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 23:17
Бус: VW в ассортименте.
Откуда: куда понаехали

Внезапно резко и звонко застучал 1,6.

Сообщение diesel maniac »

Sturmpanzer писал(а): 07 ноя 2021, 09:26 ПОВОРАЧИВАТЬ ЗА ГАЙКУ КОЛЕНВАЛА
Стесняюсь спросить за какую ? :hihi:

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Уагадугу писал(а): 06 ноя 2021, 13:46 Вы там, в Москве, а я тут на хуторе. Полторы тысячи верст будет
Ну так транспортные компании пока никто не отменял. Ну это конечно если уже серьёзный ремонт понадобится.
892бIII58II Александр
Sturmpanzer
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:43
Бус: T3 Wagon 1,6d CS
Откуда: Минск

Внезапно резко и звонко застучал 1,6.

Сообщение Sturmpanzer »

diesel maniac писал(а): 07 ноя 2021, 18:23 Стесняюсь спросить за какую ?
За центальную :ham:
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:58
Бус: Т3 1988. DR1.8
Откуда: Брянск

Внезапно резко и звонко застучал 1,6.

Сообщение РЕКЛАМА »

Sturmpanzer писал(а): 07 ноя 2021, 19:12 За центальную
Центральная гайка коленвала называется "болт" :shuff:
Sturmpanzer
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:43
Бус: T3 Wagon 1,6d CS
Откуда: Минск

Внезапно резко и звонко застучал 1,6.

Сообщение Sturmpanzer »

Ох ес, ес гёрл, простите болт! :hah: Просто ТС шкив распредвала за ГАЙКУ крутил, ну так я чтоб понятно было , а то мало ли :shuff:
Уагадугу
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 19:46
Бус: T3 1987
Откуда: Закубанское бездорожье

Внезапно резко и звонко застучал 1,6.

Сообщение Уагадугу »

Хлопцы, с дымом все нормально, особого задымления не было замечено после эксцесса. А вот до - таки было задымление, каждый раз, как заводить, так дымит, аж пока не прогреется. Дым всегда синеватый. А какая такая игла западает, где она, и гидроудар - это единичное явление или так и есть 1/4 оборотов?
Я не только ремешок, я, пожалуй, готов даже штаны скинуть, но что это даст, кроме встречи поршней с клапанами?
Помпа - это, конечно, важная деталь. Может и застучать. Но ритмичность ее стука обязательно совпадает с 1/4 оборотов? И тяга резко пропадает?
Повторяю точные симптомы: резко пропала тяга, тут же появился металлический стук (похожий на то, как если бы кусок арматуры намотало на ось и цепляло концом) пропорциональный оборотам, который длился 10 км. После заглушил, через минуту опять завел, послушал, что звук идет от самого двигателя. Заводился этот последний раз с трудом.
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Внезапно резко и звонко застучал 1,6.

Сообщение Tatik »

Уагадугу,
Ну всё уже, потупил... все посмеялись, хорош уже... Теперь включай мозги! Как проверить метки на перескок ремня, уже фото инструкцию выложили, нянек тут нет. Начни искать причину с простого. Хочешь кататься на бусе начинай мозгами шевелить..
890541097 восемь восемь Андрей
SAN53
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 17 май 2014, 09:49
Бус: мультиван Т3
Откуда: Беларусь, Добруш

Внезапно резко и звонко застучал 1,6.

Сообщение SAN53 »

По этим симптомам, у Вас, сударь, "съехали" метки и заводить больше не нужно, это только усугубит ситуацию. Не знаете как? Вам описали на этой странице. Правда, не совсем доходчиво. Ютуб выкладывал ролик, там даже впервые увидевший сей мотор, поймёт, что куды чего зачем. Если метки разбежались, то причины три - или срезало шпонку на звёздочке коленвала, или повернуло звёздочку распредвала и, наконец, срезало несколько зубьев на ремне ГРМ. Последние две встречаются редко.
Аватара пользователя
ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 13:54
Бус: VW T-3/ AAZ. DJ в DFе
Откуда: Нарофоминск

Внезапно резко и звонко застучал 1,6.

Сообщение ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ »

Уагадугу писал(а): 08 ноя 2021, 18:11Хлопцы
позвони объясню на пальцах. а хочешь столбик соберу во втором ремонте.пока все есть.
8-915-080-87-06 Вы звоните ежели чего. Игорь. вацап там же.
Уагадугу
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 19:46
Бус: T3 1987
Откуда: Закубанское бездорожье

Внезапно резко и звонко застучал 1,6.

Сообщение Уагадугу »

Tatik писал(а): 08 ноя 2021, 18:27 Как проверить метки на перескок ремня, уже фото инструкцию выложили, нянек тут нет. Начни искать причину с простого. Хочешь кататься на бусе начинай мозгами шевелить..
От это правильно! Тут только одно препятствие - очень, однако, короткие световые дни. Машина стоит на улице. Хотя и под уличным фонарем, но для моего зрения явно недостаточно. Как только смогу, проверю метки. Выточу пластинку 4,5 мм. Я так понимаю, она регулярно нужна. Может, еще какая приспособа понадобится? Вот штырь, фиксировать ТНВД, тоже из этого набора? Однако, после такой фиксации вряд ли коленвал провернешь, если ремень не скидывать.
Я, конечно, понимаю, что крутить лучше за головку болта коленвала, но туда добраться труднее. Но я постараюсь! Не судите строго - у меня опыт эксплуатации а/м таврия, а там в техруководстве прямо нарисован ключ для прокрутки двигателя за шкив распредвала. Я такой красивый ключ не сделал, но сделал нечто функционально подходящее. Постоянно крутил для контроля зазоров в ГРМ.
ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ писал(а): 08 ноя 2021, 19:27 позвони объясню на пальцах. а хочешь столбик соберу во втором ремонте.пока все есть.
Я позвоню в дневное время. Нужен перевод с русского на русский: "столбик соберу" и "во втором ремонте". Теряюсь в догадках. Совсем потерялся.
Всем спасибо за сочувствие и отзывчивость!
Аватара пользователя
ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 13:54
Бус: VW T-3/ AAZ. DJ в DFе
Откуда: Нарофоминск

Внезапно резко и звонко застучал 1,6.

Сообщение ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ »

Уагадугу писал(а): 08 ноя 2021, 21:11 если ремень не скидывать
а зачем его сразу скидывать? выставь метку на коробке а потом смотри как встали остальные. если пластина и штырь вошли в свои гнезда то нефига туда больше лазить.
8-915-080-87-06 Вы звоните ежели чего. Игорь. вацап там же.
Аватара пользователя
Slavvv89
Друг клуба
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 15:19
Бус: T3 1.6 D CS
Откуда: Россия, Ростовская область, Верхнедонской район, ст Казанская

Внезапно резко и звонко застучал 1,6.

Сообщение Slavvv89 »

Уагадугу писал(а): 08 ноя 2021, 21:11 Выточу пластинку 4,5 мм. Я так понимаю, она регулярно нужна. Может, еще какая приспособа понадобится? Вот штырь, фиксировать ТНВД
вместо пластины я использовал ключ 8 на 10, вместо фиксатора, головку из набора ключей.
Poruchick
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 17:52
Бус: Transporter

Внезапно резко и звонко застучал 1,6.

Сообщение Poruchick »

У меня на CS подобную музыку вызвала открутившаяся гайка шатуна второго цилиндра. Перебираю потихоньку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Poruchick 13 ноя 2021, 20:19, всего редактировалось 2 раза.
Уагадугу
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 19:46
Бус: T3 1987
Откуда: Закубанское бездорожье

Внезапно резко и звонко застучал 1,6.

Сообщение Уагадугу »

Здравия желаю!
Извините за задержку. Приползаешь с работы, выпил вина, поужинал и глаза слипаются. И так две недели подряд. Монтаж сложный попался на работе, а поставщики мух не ловят - то там подпили, то тут подточи, а считается, что оборудование немецкое.
В общем, залез я и сделал фото, но легче от этого не стало. Требуется расшифровка этой кардиограммы, сам я пока не могу.Изображение

Изображение
SAN53
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 17 май 2014, 09:49
Бус: мультиван Т3
Откуда: Беларусь, Добруш

Внезапно резко и звонко застучал 1,6.

Сообщение SAN53 »

Посмотри четвёртое фото Татика, именно там настоящая метка положения 1-го поршня в ВМТ. А "хте" снимок торца распредвала? Через гланды с апендицытом не справится... :red:
Аватара пользователя
Tatik
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:58
Бус: VW Caravelle 1988г 1,9D 1Y
Откуда: г.Будённовск Ставропольский кр.

Внезапно резко и звонко застучал 1,6.

Сообщение Tatik »

Уагадугу,
Немножко прокрути коленвал назад (можно отвёрткой за зубья венца) ты метку перескочил. И как уже выше правильно сказали, нет фото задней части распредвала, для этого надо снять крышку клапанов.

Отправлено спустя 17 минут 54 секунды:
Уагадугу писал(а): 20 ноя 2021, 20:27 Требуется расшифровка этой кардиограммы, сам я пока не могу.
Метка ВМТ на коленвале, а точнее на корзине сцепления, это прорезь в виде буквы V между прямоугольных отливов в виде буквы П (смотри внимательно фото)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
890541097 восемь восемь Андрей
Ответить