Не держит обороты на холостом ходу.

Сергей Михайлович

Не держит обороты на холостом ходу.

Сообщение Сергей Михайлович »

Не могу понять что случилось. На "холодную" дизель не держит обороты на холостом ходу 1.6 D. Такое ощущение что топлива не хватает. Как бы эксплуатирую его уже 10 лет, всякое бывало, знаю по дизелю как бы все ( но оказывается не еще все), но такого за это время не было. Поработает немного, прогреется и обороты стабилизируются. На скорости никаких видимых изменений нет: тяга, расход, температура в норме. Запуск немного стал хуже особенно холодный с какими-то перебоями, немного поддымливает холодный. Свечи в норме.
Анализирую причины.Топливный фильтр "пробежал" 4 тыс., правда пережил зиму, но ездил на нем уже и в теплое время все было в норме. Соляра только с заправки, с канистрами не вожусь. Распылители на форсунках сразу все "вылететь" не могут, и если бы распылители- то не держал бы холостые и на горячем. То есть, в недоумении. что может быть? Может кто что - то посоветует.
valnas197

Re: Не держит обороты на холостом ходу.

Сообщение valnas197 »

у меня случилось тоже самое но после замены распылителей а после прогрева все работает ок!все же это какой-то распылитель! :sex:
Аватара пользователя
izolyator
Друг клуба
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:14
Бус: Т3 1,7 D снова дизель
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не держит обороты на холостом ходу.

Сообщение izolyator »

что значит "не держит обороты", по подробнее. если у вас работает тросик холодного пуска, то двигатель по любому будет работать, друго дело, что он будет дымить и дергаться. трубочка от фильтра к ТНВД прозрачная? обязательно посмотреть на пузырьки, а то что фильтр прошел 4 тыс не аргумент, одна приличная порция дряни и фильтр умер, первое дело поменять его. а потом будем разбираться. Если льют форсунки, то горячий на х.х работает хорошо, только обороты увеличены, а вот когда холодный, дымит и неустойчиво работает
Андрей, 9516615904, а "Изолятор", так завод называется где я работаю
Аватара пользователя
samson
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 18:04
Бус: Т3
Откуда: Москва

Re: Не держит обороты на холостом ходу.

Сообщение samson »

Возможно от времени уменьшилась пусковая подача ДТ, если чуть придавить педаль и все проходит - ничего страшного. Тот же эффект должен быть, когда вытягиваешь трос. Если все так можно подрегулировать винтом подачи у топливщиков. Фильтр проверить на воду и желательно поменять.
7 926 1З5 91 96
Сергей Михайлович

Re: Не держит обороты на холостом ходу.

Сообщение Сергей Михайлович »

Описываю подробней. Двигатель холодный.Запуск,тросик вытянут обороты х.х. нормальные, потом плавно начинают уменьшаться, газнул-восстановились, снова начинают падать, на среднем газу обороты держит. Так 3-4 мин. потом все приходит в норму. Воздуха нет, трубка прозрачная-это я проверил в первую очередь.Такое ощущение что не хватает топлива.Попробую поменять фильтр, может действительно забит и не может пропустить необходимое кол-во топлива.
Аватара пользователя
izolyator
Друг клуба
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:14
Бус: Т3 1,7 D снова дизель
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не держит обороты на холостом ходу.

Сообщение izolyator »

по всей видимости на малых оборотах не справляется подкачивающий насос в ТНВД, не может тянуть топливо из бака, надеюсь - замена фильтра поможет
Андрей, 9516615904, а "Изолятор", так завод называется где я работаю
Сергей Михайлович

Re: Не держит обороты на холостом ходу.

Сообщение Сергей Михайлович »

Поменял топливный фильтр, эффект тот же обороты на х.х. на холодную не держит, прогазовал 2-3 мин. все приходит в норму, что за фигня понять не могу, никогда раньше такого не было.
Остается 2 варианта:
1. Распылители на форсунках (но почему все сразу и одномоментно?),
а может один неработающий распылитель "тянуть" за собой нестабильную работу всего двигателя пока не прогреется?
2. Топливная начинает "сдавать" ( но почему только на холодную"?).
Аватара пользователя
samson
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 18:04
Бус: Т3
Откуда: Москва

Re: Не держит обороты на холостом ходу.

Сообщение samson »

Можно запитать фильтр из канистры и поставить ее выше ТНВД и ниже. Если будет разница, то надо смотреть ТНВД.
7 926 1З5 91 96
Савалов Максим

Re: Не держит обороты на холостом ходу.

Сообщение Савалов Максим »

Если ТНВД не нагнетает давление (плунжер), форсунки пылить не будут. Проявляться может с совершенно разными симптомами, в зависимости от состояния распылителей и подаваемого давления.(У меня, например, плавали рабочие обороты. Холостые и высокие были в норме) К тому-же, если форсунки долгое время работали в паре с умирающим ТНВД, то!!! Большая вероятность, что распылители тоже под замену. Уж не знаю какая там связь, но было такое! Исправный ТНВД должен все 400 давить. Если меньше 200, оочень не есть хорошо. Ну, по крайней мере у меня было так! Возможно,что и не плунжер, а скажем подкачивающий насос, либо центробежный регулятор. Но это уже менее вероятно. Плунжер более нагружен. Значит более уязвим.
Аватара пользователя
samson
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 18:04
Бус: Т3
Откуда: Москва

Re: Не держит обороты на холостом ходу.

Сообщение samson »

Канистрой можно исключить насос подкачки, заклинивание лопаток.
7 926 1З5 91 96
Аватара пользователя
izolyator
Друг клуба
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:14
Бус: Т3 1,7 D снова дизель
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не держит обороты на холостом ходу.

Сообщение izolyator »

похоже, что подкачивающий насос не обеспечивает требуемый уровень солярки в ТНВД, а регулятор х.х работает как-раз залитый солярой. если снять трубку обратки с насоса, то через колибровочное отверстие должна вытекать солярка, значит насос обеспечивает нужное давление и избыток сливается в бак. можно увеличить давление в насосе ударив по клапану давления сверху молоточком
Андрей, 9516615904, а "Изолятор", так завод называется где я работаю
Сергей Михайлович

Re: Не держит обороты на холостом ходу.

Сообщение Сергей Михайлович »

снова все непонятно, позавчера утром завел все в норме, и по сегодняшний день все в норме. Ничего не делал.
А по поводу плунжера скажу следующее, если "подсел" плунжер, на гарячую не заведешь, он не может продавить теплую соляру, у которой уменшилась вязкость.
Аватара пользователя
izolyator
Друг клуба
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:14
Бус: Т3 1,7 D снова дизель
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не держит обороты на холостом ходу.

Сообщение izolyator »

раз дефект плавающий может западать одна из нескольких лопаток подкачивающего насоса, придется с этим мериться, пока совсем не откажет
Андрей, 9516615904, а "Изолятор", так завод называется где я работаю
Сергей Михайлович

Re: Не держит обороты на холостом ходу.

Сообщение Сергей Михайлович »

izolyator писал(а): можно увеличить давление в насосе ударив по клапану давления сверху молоточком
Где этот клапан находится, на всякий случай, чтобы не ударить что нибудь другое.
Аватара пользователя
izolyator
Друг клуба
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:14
Бус: Т3 1,7 D снова дизель
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не держит обороты на холостом ходу.

Сообщение izolyator »

клапан находится у самого шкива вот рисунок
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Андрей, 9516615904, а "Изолятор", так завод называется где я работаю
Аватара пользователя
samson
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 18:04
Бус: Т3
Откуда: Москва

Re: Не держит обороты на холостом ходу.

Сообщение samson »

Ром, ща ты научишь где насос по яйцам бить. Изменением давления залипшие лопатки не лечат.
7 926 1З5 91 96
Аватара пользователя
izolyator
Друг клуба
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:14
Бус: Т3 1,7 D снова дизель
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не держит обороты на холостом ходу.

Сообщение izolyator »

человек спросил где клапан, я ответил
Андрей, 9516615904, а "Изолятор", так завод называется где я работаю
Сергей Михайлович

Re: Не держит обороты на холостом ходу.

Сообщение Сергей Михайлович »

Спасибо всем, буду знать в чем причина, а стучать по нему молотком или нет ... посмотрим на его поведение.
Gans.

Re: Не держит обороты на холостом ходу.

Сообщение Gans. »

Такой же мотор, с похожей проблемой, только заводится с трудом, при разгоне оборотов, работает только при нажатии педали газа почти на максимум. как только чуть отпустил, тут же глохнет. Снова заводим, держим, греем, при прогреве, всё то же самое, чуть отпустил, заглох. Это что, умер тнвд, или форсунки? Что делать?
Аватара пользователя
fershel
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:21
Бус: T3 1,6D
Откуда: Западный клочок России

Re: Не держит обороты на холостом ходу.

Сообщение fershel »

скорее тяга на шлицах перескочила
Ответить