турбина на 1.6тд jx альтернативы

Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Re: турбина на 1.6тд jx альтернативы

Сообщение ksenon17 »

ты про что?
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
olezhok
Друг клуба
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:45
Бус: VW T3 Multivan, 82г. 2.0 ABK
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: турбина на 1.6тд jx альтернативы

Сообщение olezhok »

Кулер воздух-вода стоит от 7 рублей. К нему нужен еще контур охлаждения - это помпа с хорошей производительностью, радиатор, трубки, вентилятор+электрика. Антифриз хуже чем вода, отводит тепло-еще минус. Из плюсов такой системы остается только то что кулер можно засунуть куда угодно, и уменьшить турболаг. Стрит сракеры перед гонкой, вообще в бак с водой добавляют лед. Мне кажется что
Dимон писал(а):На монике я бы поставил над коробкой и максимально большего объема
это самое правильное. Кулер воздух вода хорошо, но дороговато и неидеально.
Изображение
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Re: турбина на 1.6тд jx альтернативы

Сообщение ksenon17 »

хм..завтра все равно лезть под автобус...надо будет поглядеть.что там над коробкой влезет... правда я буду ставить УН1, но все равно надо глянуть :)
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Kasoi84

Re: турбина на 1.6тд jx альтернативы

Сообщение Kasoi84 »

подскажите пожалуйста какой болт нужно крутить и как на ККК чтобы увеличить наддув??? :red:
Аватара пользователя
Dимон
Друг клуба
Сообщения: 5319
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 13:20
Бус: SYNC2.1 SYNC1.9тди SYNC ДЕХЛЕР
Откуда: Москва САО

Re: турбина на 1.6тд jx альтернативы

Сообщение Dимон »

Это не карбюратор там болтов нет с регулировкой, давление сбрасывает не турбина а байпасный клапан.
Чем хуже дорога, тем крупнее рыба!
+7-495-504-75-73, +7-925-504-75-73
redlife
Сын лейтенанта Шмидта
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 15:57
Бус: т3 85г.в. 2Е синенькой
Откуда: Питер и Резекне
Контактная информация:

Re: турбина на 1.6тд jx альтернативы

Сообщение redlife »

Kasoi84 писал(а):подскажите пожалуйста какой болт нужно крутить и как на ККК чтобы увеличить наддув??? :red:
ни как. нет такой функции.
скайп: redlife_piter
isq: 225391589
mts: +7 911 2700036
tele2 lv: +371 25967851
Аватара пользователя
blvv
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:30
Бус: нет у меня т3:(, надеюсь будет
Откуда: Гродно

Re: турбина на 1.6тд jx альтернативы

Сообщение blvv »

Вот и меня как-то внезапно озаботило этим вопросом. Ищу б.у. турбину (новая родная 400-500$). С родными б.у. напряг совсем.

Хочется уточнить у бывалых.

Почитал и наш форум и дружественные ресурсы, пришел к выводу, что можно с некоторыми доработками установить на коллектор jx турбину от гольфа2, пассата2 и от некоторых 1,9тд, которые подходят по посадочному месту.
Это так? (очень хочется услышать тех, кто сталкивался. информации на самом деле не много. все обещают рассказать, а потом забывают)
Изображение
Аватара пользователя
olezhok
Друг клуба
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:45
Бус: VW T3 Multivan, 82г. 2.0 ABK
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: турбина на 1.6тд jx альтернативы

Сообщение olezhok »

У меня на коллекторе от 1.6 установлена турбина от 1.9 с какойто легковой. Когда будешь подбирать турбину смотри чтобы совпало крепление на коллкетор (4 болта), а улитку уже сам развернешь, так чтобы слив был направлен вниз.
Изображение
kudrik
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:48
Бус: Авто Таврия 1,2к 2005г.
Откуда: Украина Кривой Рог

Re: турбина на 1.6тд jx альтернативы

Сообщение kudrik »

blvv писал(а):

Почитал и наш форум и дружественные ресурсы, пришел к выводу, что можно с некоторыми доработками установить на коллектор jx турбину от гольфа2, пассата2 и от некоторых 1,9тд, которые подходят по посадочному месту.
Это так?
Да это так. Можно ставить. Чуток приложить руки и умение. Поставишь рядом две турбины. Старую и купленную. И будет сразу видно , что на новой надо повернуть. Куда и в какую сторону. Может и трубку слива масла тоже придётся немного подогнуть и доработать. Но это всё возможно . Главное захотеть.
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Re: турбина на 1.6тд jx альтернативы

Сообщение Михаил казак »

Можно от родной турбы оставить "горячую часть-улитку", а холодную от другой турбы, главное чтобы лопатки поместились...
Если у "новой" турбы крепёж на коллектор не подходит - можно изготовить переходник.
Наддув увеличивается подбором-заменой пружинок в байпасном клапане. :shuff: Но тогда и форсунками надо заниматься...Или ставить увеличенные распылители...В общем в двух словах не расскажешь, но ответы можно найти на просторах интернета...
Аватара пользователя
vagprofi
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:33
Бус: T-3 87г. 1.9tdi AHU кпп UN-1
Откуда: Минск РБ

Re: турбина на 1.6тд jx альтернативы

Сообщение vagprofi »

Не стоит увеличивать давление наддува- это прямой путь к уменьшению ресурса движка. :bash:
XMike777
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:50
Бус: my cars
Откуда: Куала-Лумпур и столица России

Re: турбина на 1.6тд jx альтернативы

Сообщение XMike777 »

у меня вопрос по теме... а что бы уменьшить надув скажем.... в какую сторрону вращать винт на кланане???
Аватара пользователя
blvv
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:30
Бус: нет у меня т3:(, надеюсь будет
Откуда: Гродно

Re: турбина на 1.6тд jx альтернативы

Сообщение blvv »

Михаил казак писал(а):Можно от родной турбы оставить "горячую часть-улитку", а холодную от другой турбы, главное чтобы лопатки поместились...
Если у "новой" турбы крепёж на коллектор не подходит - можно изготовить переходник.
Наддув увеличивается подбором-заменой пружинок в байпасном клапане. :shuff: Но тогда и форсунками надо заниматься...Или ставить увеличенные распылители...В общем в двух словах не расскажешь, но ответы можно найти на просторах интернета...
Теоретически все так.

Но и на нашем форуме присутствуют люди, которые ставили неродные турбины на коллектор jx. Некоторые из них рассказывали о своем опыте, а некоторые еще нет. Опираясь на эти рассказы, можно с наименьшими потерями решить возникшую проблему. (Даже здесь читал о том, что кто-то устанавливал турбинку от российского авто)..... Если касаться именно меня, то проблема турбины застала меня врасплох. Точнее, симптомы были с момента покупки и все тянулось без изменений долгое время, а вот поплохело турбинке как-то очень быстро.
Изображение
Саня67

Re: турбина на 1.6тд jx альтернативы

Сообщение Саня67 »

Я на свой ставил от какого-то пассата 92г.выпуска, только разворачивал улитки и со своей перекручивал маслянную трубку. Удовольствие стоило 3200руб , в 2007 или 08 году.
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Re: турбина на 1.6тд jx альтернативы

Сообщение Михаил казак »

vagprofi писал(а):Не стоит увеличивать давление наддува- это прямой путь к уменьшению ресурса движка. :bash:
При внимательном изучении вопроса, оказывается что это не так, а даже скорее наоборот. :=):
Аватара пользователя
Dимон
Друг клуба
Сообщения: 5319
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 13:20
Бус: SYNC2.1 SYNC1.9тди SYNC ДЕХЛЕР
Откуда: Москва САО

Re: турбина на 1.6тд jx альтернативы

Сообщение Dимон »

+75
Чем хуже дорога, тем крупнее рыба!
+7-495-504-75-73, +7-925-504-75-73
VVB

Re: турбина на 1.6тд jx альтернативы

Сообщение VVB »

Ремкомплект турбины К14 стоит примерно 50уе (покупал лично). Для повышения мощности нужно удалить трубку waste gate, заглушив при этом отверстие waste gate на компрессоре. Давление наддува при этом не превысит 20 psi. Также необходимо на тнвд увеличить начало подачи.
Аватара пользователя
Михаил казак
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:11
Бус: Лисапед
Откуда: Кубань г. Екатеринодар/Краснодар.

Re: турбина на 1.6тд jx альтернативы

Сообщение Михаил казак »

Тогда, при определённых условиях, может случится передув...И лопатки у турбы могут поотлетать...Весгейт нужно регулировать. :=):
Увеличение начала подачи может привести к перегреву ГБЦ, нужно увеличивать объём подачи.
Аватара пользователя
blvv
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:30
Бус: нет у меня т3:(, надеюсь будет
Откуда: Гродно

Re: турбина на 1.6тд jx альтернативы

Сообщение blvv »

VVB писал(а):Ремкомплект турбины К14 стоит примерно 50уе (покупал лично).
Номер не помните? Или подтвердите мои поиски: 7-D-1168. По экзисту никак не бьется...
Изображение
VVB

Re: турбина на 1.6тд jx альтернативы

Сообщение VVB »

Никакие лопатки не могут отлететь - читайте внимательно - давление наддува все равно не превысит 20 psi.
Проверено личным опытом (уже 45000 км). Номер ремкомплекта 7-D-1168 (Kit, servise, K14).
Ответить