Расходомер воздуха на DJ, нужна помощь.

Ответить
bonie
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:43
Бус: VW T3
Откуда: питер

Расходомер воздуха на DJ, нужна помощь.

Сообщение bonie »

Итак, проблемма. Расходомер у меня был почти мертв.

Как вы знаете, на разборках нет, а если и есть, то в одном экземпляре и стоит, стоит, стоит......как пол моего буса. В принципе, можно было купить и даже новый, но я же не ищу легких путей, поэтому решил разобраться сам (да кстати, вы знаете сколько стоит замена фильтра в сборе с расходомером - не знаете, а вот я вам скажу, мне в одном месте сказали 4000 рублей! )

предварительный диагноз, расходомер труп, он для начала заедал. Сильно.

Смазал вэдэшкой, не помогло, залил маслом - не помогло, немного подбил не помогло, час туда сюда его елозил - не помогло.

Надо разбирать, да вот ведь незадача, он неразборный. Поэтому пришлось разобрать. Разобрал, обнаружил, что расходомер у меня клинит не по детстки по неизвестным причинам. Немного шкуркой обработал лопасти, там подпилил, тут поджал - ура - завертелся.

Но случилась следующая проблемма, на регулировке натяжения пружинки я оставил метку, которая СТЕРЛАСЬ =((((

А тепере фото сего хозяйства.

http://s020.radikal.ru/i717/1312/48/d7ee264ea477.jpg

там есть зубчатое кольцо, у него есть фиксация

http://s018.radikal.ru/i522/1312/07/a050676b0292.jpg

так вот, мне нужно знать, как выбирается эта фиксация. В идеале бы подробное фото этого места, с рабочего расходомера. ИЛи ссылка на мануал где это описано, а то у меня в книжки ничего нет.

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
кубанец
Друг клуба
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:38
Бус: Уехал ...
Откуда: Московская обл. г.Люберцы

Re: Расходомер воздуха на DJ, нужна помощь.

Сообщение кубанец »

Ответил в ЛС.
Сергей
+7 915 219 50 70
Если бы моя машина умела говорить, она бы знала три фразы:
1) ХОЧУ ДЕНЕГ 2) СРОЧНО ХОЧУ ДЕНЕГ 3) СМОТРИ КАК Я УМЕЮ За 3 пункт я ей прощаю все
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12409
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Re: Расходомер воздуха на DJ, нужна помощь.

Сообщение ksenon17 »

топикстартеру. я бы делал такую настройку по лямбде,желательно широкополосной...

Кубанцу. Сергей,спустя наверное месяц скажу,что у твоего друга на пассате вероятно дело было не в монике,а в лямбде.....сразу я чота не подумал в эту сторону....
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
кубанец
Друг клуба
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:38
Бус: Уехал ...
Откуда: Московская обл. г.Люберцы

Re: Расходомер воздуха на DJ, нужна помощь.

Сообщение кубанец »

Спасибо Стас , передам. :punk:
Сергей
+7 915 219 50 70
Если бы моя машина умела говорить, она бы знала три фразы:
1) ХОЧУ ДЕНЕГ 2) СРОЧНО ХОЧУ ДЕНЕГ 3) СМОТРИ КАК Я УМЕЮ За 3 пункт я ей прощаю все
Аватара пользователя
maxim-37
Друг клуба
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 09:38
Бус: vw t3 multivan
Откуда: Иваново

Re: Расходомер воздуха на DJ, нужна помощь.

Сообщение maxim-37 »

вот может чем то поможет http://audi-faq.ru/ing/digifant/rash/
vw t3 multivan 2.1MV 95л.с. АКПП кондей ГУР
bonie
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:43
Бус: VW T3
Откуда: питер

Re: Расходомер воздуха на DJ, нужна помощь.

Сообщение bonie »

итак, разобрал все и почти собрал =))

статью прочитал, статья хорошая, но в ней нет САМЫХ интересных ответов на вопросы!

итак, снимаем весь расходомер, моем его и чистим. Я сначала все разобрал, буду показывать процесс СБОРКИ

вот корпус воздушного фильтра, весь вымытай и отдраенный
Изображение

вид с другой стороны, начинаем сборку, перед тем как собирать надо добиться того, что лопасти свободно ходили и НИ ЗА ЧТО НЕ ЦЕПЛЯЛИ, цепляют - шкуркой точим их
Изображение

еще один ракурс
Изображение

корпус воздушного фильтра, номер по VAG 1285101124
ясень пень нигде не продается =)))
Изображение

Изображение

а вот и лопасти расходомера, драим и ставим на место, номер по
VAG 1282088035 353 (подчеркнуто)
нигде не продается =)))
Изображение

ну тут все просто скаите вы, подшипник на ось, маслом смазать и вперед =)))
хаха а вот и нет
под подшипником, шайбы, они регулировочные!!! не потерять, если лопасти где то чего то касаются - подлоить другие! НЕ ТЕРЯТЬ НИЧЕГО!
Изображение

тут не очень слоно
подшипник, потом пруинка, потом шайба, потом стопорная гайка, последовательность долна быть такой!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

а вот дальше, я немного забыл фотографировать. НО пользуясь ссылкой на другой отчет, моно примерно предполоить последотвательность действий.

1) сначала черное кольцо - это натяение пруинки, которая внутри черного кольца. ОЧЕНЬ ВАНО!!! поставьте поалуйста метку ДО ТОГО как вы все снимать будете. Метка ТАМ ГДЕ ПРУИНКА СТОПОРИТСЯ ПРОВОЛОКОЙ, НА ЭТОМ ЗУБЕ!!!

как теперь настраивать эту гребенку, ХЗ, будем думать =))

а так как у нас, увааемые коллеги ОБСУДЕНИЕ!!! то теперь вопрос
ВОПРОС1 что показывает ЦИФРА на черном кольце? что она показывает
почему на DJ это 027 по всей гребенке а на 2е это 030
а на BMW некоторых это 050?

есть предполоение, что это означает сопротивление пруинки на закручивание?

2) после этого ставим плату и разъем, на самом деле у многих протираются дороки
самое интересное что плату отдельно НЕ КУПИТЬ, по крайней мере я не знаю, где моно её оригинальную приобрести
говорят, вот сейчас выясняю что плату моно сделать неоригинал новую под заказ, по крайней мере один человек в омске этим промышляет

таке говорят, что если дороки протерлись, то это все, дае переставив их на другое место это спасет но не надолго

3) потом дератель, на болт 7 и юстировочный болт. Прикольно, но его настраивать нуно по мануалу. В статье, про двигатель 2е есть на это ссылка, у меня просьба, моете ли вы мне ссылку на настройку этого болта. Если да буду очень вам благодарен.


ну а дальше уе все просто
Изображение

вид снизу
Изображение

крышку заднюю мне пришлось брутально сломать, сейчас клею, возмоно высверлить заклепки, но я до этого не додумался! =))
Изображение

а вот и итоговый вариант, в ванне.
Изображение
Изображение

После всего этого остались все равно нерешенные вопросы

ВОПРОС2 - где взять юстировочные (выставочные) напряения, чтобы подправить верхний болт? моно ссылку на мануал?

ВОПРОС3 - как снимать правильную крышку расходомера, я её банально сломал, дас ист нихт гут =)

ВОПРОС4 - как и в какое место выставлять натяение пруинки, почему на гребенке ТАК МНОГО регулировок, зачем это было делать? почему не сделать было ОДНУ регулировку.
Me262
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 09:46
Бус: T3 4х4
Откуда: г.Железнодорожный Мос.обл.

Re: Расходомер воздуха на DJ, нужна помощь.

Сообщение Me262 »

Внимательно почитайте http://shop.pilotpowersupply.com/konver ... /#more-170 и возможно это вам поможет. Избавитесь от своего расходомера и забудите о нем на всегда.
Аватара пользователя
CHX
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:43
Бус: T2, 73
Откуда: Москва

Re: Расходомер воздуха на DJ, нужна помощь.

Сообщение CHX »

я на своем регулировал натяжение пружинки по лямда зонду широкополосному, как правильно предложил Ксенон. Ничего там сложного нет, перещелкиваешь пружинку и добиваешься правильного значения (не помню точно, но в книжке оно есть). Болтик - это более тонкая регулировка, когда уже определился с нужным зубцом на гребенке. Потратил на это 2-3 часа, уже лет 7 езжу - все работает...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение