Плохо включается задняя передача!

Ответить
Аватара пользователя
37RUS
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 07:30
Бус: T3 (1,6D JX) красывый да!
Откуда: город не-west (Иваново)

Плохо включается задняя передача!

Сообщение 37RUS »

Очень плохо включается задняя передача.Включается полько через первую и то не с первого раза.....включается вторая в место задней!!! Подскажите как отрегулировать тягой включения задней передачи....
ЧЕЛОВЕК ПРИШЕДШИЙ С ЛИТРОМ ВОДКИ СЧИТАЕТСЯ РОДСТВЕННИКОМ
Аватара пользователя
iFree-T3
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 08:40
Бус: T3 Caravelle. BMW e36
Откуда: РБ Гомельская обл, Мозырь
Контактная информация:

Re: Плохо включается задняя передача!

Сообщение iFree-T3 »

Я бы для начала посмотрел люфт кулисы. Скорее всего выработка в стакане. Точнее шарик(второпластовый), износился.

А регулировать - по центру кулисы есть разъединение. Под хомутиком на шлицах.
До всего можно дойти, главное не сворачивать
Аватара пользователя
37RUS
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 07:30
Бус: T3 (1,6D JX) красывый да!
Откуда: город не-west (Иваново)

Re: Плохо включается задняя передача!

Сообщение 37RUS »

iFree-T3 писал(а):Я бы для начала посмотрел люфт кулисы. Скорее всего выработка в стакане. Точнее шарик(второпластовый), износился.

А регулировать - по центру кулисы есть разъединение. Под хомутиком на шлицах.
Это я так понял отсоединить и переставить на шлиц???
ЧЕЛОВЕК ПРИШЕДШИЙ С ЛИТРОМ ВОДКИ СЧИТАЕТСЯ РОДСТВЕННИКОМ
XMike777
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:50
Бус: my cars
Откуда: Куала-Лумпур и столица России

Re: Плохо включается задняя передача!

Сообщение XMike777 »

можно в книжке почитать, сделать из картона шаблон (по размеру) и отрегулировать.... или долго подбирать тот самый шлиц.... их много и они мелкие :)
Аватара пользователя
37RUS
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 07:30
Бус: T3 (1,6D JX) красывый да!
Откуда: город не-west (Иваново)

Re: Плохо включается задняя передача!

Сообщение 37RUS »

XMike777 писал(а):можно в книжке почитать, сделать из картона шаблон (по размеру) и отрегулировать.... или долго подбирать тот самый шлиц.... их много и они мелкие :)
Книжки нет....а что за шаблон?
ЧЕЛОВЕК ПРИШЕДШИЙ С ЛИТРОМ ВОДКИ СЧИТАЕТСЯ РОДСТВЕННИКОМ
Аватара пользователя
matphey
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 19:15
Бус: T3 ADY 2.0 87 г.
Откуда: Копейск.Челбинская обл.

Re: Плохо включается задняя передача!

Сообщение matphey »

Дак скачай. и не будет вопросов.
Я когда начал заниматься бусом я 4 книги нашел, а потом еще три скачал и еще одну на английском. ни говоря уже про другие мануалы. и еще 2а года форум курил. что не понимал еще раз перечитывал.
8 952 5291714 Владислав
Аватара пользователя
Виктор Викторович
Друг клуба
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:57
Бус: Т-3 1,8 ABS, ADZ
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Плохо включается задняя передача!

Сообщение Виктор Викторович »

Просто все там.
Залез, очистил от грязи - взял штрих для закрашивания ошибок при письме белый и нанес риски.
раскрутил соединения, прикинул куда сместить ( прокрутить по часовой или против). Если недовключается первая - то на шлиц - два заднюю часть против часовой. Соединил все обратно. Попробовал - если все включается хорошо, то на будущее нанести можно новые риски уже белой красочкой.. :=):
Mono-Motronic 1.2.3
Люблю Су - 27, баню и футбол.
Аватара пользователя
37RUS
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 07:30
Бус: T3 (1,6D JX) красывый да!
Откуда: город не-west (Иваново)

Re: Плохо включается задняя передача!

Сообщение 37RUS »

pilotsu писал(а):Просто все там.
Залез, очистил от грязи - взял штрих для закрашивания ошибок при письме белый и нанес риски.
раскрутил соединения, прикинул куда сместить ( прокрутить по часовой или против). Если недовключается первая - то на шлиц - два заднюю часть против часовой. Соединил все обратно. Попробовал - если все включается хорошо, то на будущее нанести можно новые риски уже белой красочкой.. :=):
Всё понял!!! Буду пробовать!!!
ЧЕЛОВЕК ПРИШЕДШИЙ С ЛИТРОМ ВОДКИ СЧИТАЕТСЯ РОДСТВЕННИКОМ
taksoper
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 21:28
Бус: ..

Re: Плохо включается задняя передача!

Сообщение taksoper »

Мне б вот тож на шлиц-два нужно,а то первая без вдавливания не хочет.
Интересный все же механизм. :shuff:
Помню,на первом Бусе поехал с девушкой на пляж,застрял в песке,у меня "стакан" там и развалился(бывший владелец Вася укрепил его термоусадкой,а она не выдержала моих интенсивных телодвижений "первая-задняя" :lol: ),планы тогда резко изменились(относительно девушки :kaktak: ),пришлось на третей до дому тарахтеть...
Как то,груженный асфальтной крошкой снова оказался без передач(на коробке были обломаны "уши",которые крепят "стакан"(ну не совсем его,но понятно)а новые две рем-пластинки я забыл протянуть),вся тяга тогда упала.
Ещё,однажды,"закончились" шлицы на валу переключения передач...Мучался долго,пока не услышал на форуме идею о пропиле на "штуковине"(в данном случае получается замечательный хомут,который намертво скрепляет вал и "штуковину с шариком").
А в остальном,простой,надежный механизм. :lol:
Аватара пользователя
Rus
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 19:56
Бус: W-T Т-3 1982г.в. 1.6CS
Откуда: Оренбургская обл.

Re: Плохо включается задняя передача!

Сообщение Rus »

taksoper писал(а):Мне б вот тож на шлиц-два нужно,а то первая без вдавливания не хочет.
Интересный все же механизм. :shuff:
Помню,на первом Бусе поехал с девушкой на пляж,застрял в песке,у меня "стакан" там и развалился(бывший владелец Вася укрепил его термоусадкой,а она не выдержала моих интенсивных телодвижений "первая-задняя" :lol: ),планы тогда резко изменились(относительно девушки :kaktak: ),пришлось на третей до дому тарахтеть...
Как то,груженный асфальтной крошкой снова оказался без передач(на коробке были обломаны "уши",которые крепят "стакан"(ну не совсем его,но понятно)а новые две рем-пластинки я забыл протянуть),вся тяга тогда упала.
Ещё,однажды,"закончились" шлицы на валу переключения передач...Мучался долго,пока не услышал на форуме идею о пропиле на "штуковине"(в данном случае получается замечательный хомут,который намертво скрепляет вал и "штуковину с шариком").
А в остальном,простой,надежный механизм. :lol:
Здравствуйте.Можно поподробне "о пропиле на "штуковине" ",что за хомут.У меня то же передачи плохо включаются.
taksoper
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 21:28
Бус: ..

Re: Плохо включается задняя передача!

Сообщение taksoper »

Хреновина,которая одевается на вал пропиливается посередине(сверху,болгаркой,до отверстия под вал,причем хреновина эта идет как бы скобой,не,скорее буквой П,значит и отверстия там два,следовательно пропил должен доходить до обоих,он служит для сжатия)затем,сбоку,сверху,над валом продивается болт,после установки на вал сжимается гайкой(болт,кажется,10-ка)
Аватара пользователя
Rus
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 19:56
Бус: W-T Т-3 1982г.в. 1.6CS
Откуда: Оренбургская обл.

Re: Плохо включается задняя передача!

Сообщение Rus »

taksoper писал(а):Хреновина,которая одевается на вал пропиливается посередине(сверху,болгаркой,до отверстия под вал,причем хреновина эта идет как бы скобой,не,скорее буквой П,значит и отверстия там два,следовательно пропил должен доходить до обоих,он служит для сжатия)затем,сбоку,сверху,над валом продивается болт,после установки на вал сжимается гайкой(болт,кажется,10-ка)
Извините что то плохо понял ,если не трудно можно увидеть фото.Наглядней лучше будет.
Аватара пользователя
jeffrec
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:22
Бус: Caravelle 1.9sdi 1989
Откуда: Беларусь , Брест

Сообщение jeffrec »

воти меня посетила подобная беда
изначально выбивало 4-ю , ездил придерживая рукой , потом стало после 4-й не воткнуть др передачи , полез смотреть болтается шарик (шлицы слизало) , купил новый поменял , стало чуть лучше но не намного , а вчера резко пропала задняя , при попытке надавить на шток кпп (к которому прикуручен шар) на заведенном моторе слышен скрежет шестерен , читал что проблема может быть в поломаном синхронизаторе
интерено нужно ли полностью разбирать кпп для ремонта задней ? на з/ч у меня есть другая кпп (правда не рабочая и что с ней не знаю т.к. пока нет спец ключей для разбора )


вроде заработала (сама) интересно на долго , так что вопрос ещё актуален
Здравствуйте меня зовут Евгений и я бусовод
http://www.drive2.ru/r/volkswagen/992678/
Аватара пользователя
Карабас - барабас
Друг клуба
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 11:03
Бус: Велосипед
Откуда: кмв

Сообщение Карабас - барабас »

Даже коробку снимать не надо :=):
Аватара пользователя
jeffrec
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:22
Бус: Caravelle 1.9sdi 1989
Откуда: Беларусь , Брест

Сообщение jeffrec »

а примерный перечень работ не обрисуете типа что делать ? (руки есть)
Здравствуйте меня зовут Евгений и я бусовод
http://www.drive2.ru/r/volkswagen/992678/
Аватара пользователя
Карабас - барабас
Друг клуба
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 11:03
Бус: Велосипед
Откуда: кмв

Сообщение Карабас - барабас »

ПО ТЕЛЕПОНУ ДАЖЕ КОРОБКУ ПОМОГУ РАЗОБРАТЬ И СОБРАТЬ
Scarner
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 08:05
Бус: VW t3 1985
Откуда: РФ г. Ростов-на-Дону

Сообщение Scarner »

Подскажите как на 5-ти ступке работает палец блокировки задней передачи. После просмотра руководства, понял что не хватает пары деталей: одна- это фиксирующая скоба, вторая - не понятно что. Сейчас под действием пружины палец вылетает в крайнее положение и фиксируется шариком с рычага пп, т.е. что переключится на первую- заднюю нужно рычаг резко потянуть влево и ударом об кожух механизма "вбить" палец обратно. При последующих переключениях палец под действием пружины возвращается в фиксированное положение. Предидущий хозяин так разбил яблоко и стер обе направляющие в кожухе. На данный момент пружина обрезана и ход пальца ограничен пыльником. Кронштейн блокировки заднего хода снят. Каким образом осуществляется остановка хода пальца до фиксированного положение в целой кулисе?
Ответить