Коррозия корпуса КПП

Ответить
Аватара пользователя
ЮРА.67
Друг клуба
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:58
Бус: два Т-3 синий и рыжинький
Откуда: СМОЛЕНСК

Коррозия корпуса КПП

Сообщение ЮРА.67 »

Сильно корродируют корпуса кпп, причем основная коррозия с верхней части, как ее остановить? Чем красить?
8 951 694 70 26
Аватара пользователя
raxon
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 17:52
Бус: T3 quattro 1.8t backward
Откуда: Kirov

Коррозия корпуса КПП

Сообщение raxon »

думаю красить надо краской

Отправлено спустя 32 секунды:
При чём любой, главное подготовить перед покраской поверхность
Аватара пользователя
ЮРА.67
Друг клуба
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:58
Бус: два Т-3 синий и рыжинький
Откуда: СМОЛЕНСК

Коррозия корпуса КПП

Сообщение ЮРА.67 »

Так самое главное, как правильно подготовить?
Чем пассивировать магниевый сплав корпуса КПП?
8 951 694 70 26
Аватара пользователя
ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 13:54
Бус: VW T-3/ AAZ. DJ в DFе
Откуда: Нарофоминск

Коррозия корпуса КПП

Сообщение ИГОРЬ ГЕННАДИЕВИЧ »

ЮРА.67 писал(а): 17 июл 2022, 22:56 Чем пассивировать
кислотный грунт в зелёной банке. двух компонентный.есть и в балонах. он хе грунт по цветным металам.
8-915-080-87-06 Вы звоните ежели чего. Игорь. вацап там же.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Коррозия корпуса КПП

Сообщение ksenon17 »

ЮРА.67 писал(а): 17 июл 2022, 22:56 Так самое главное, как правильно подготовить?
в идеале пескоструй
потом либо 2К эпоксидный грунт, либо фосфатирующий,потом акриловый\алкидный\уретановый,а на него 2К эпоксидный грунт
после эпоксидного можно и не красить,он самодостаточен для изоляции металла от влаги.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
raxon
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 17:52
Бус: T3 quattro 1.8t backward
Откуда: Kirov

Коррозия корпуса КПП

Сообщение raxon »

Капец сложности у вас товарищи )), коробка без покрытия по 30 лет ходит, думаю просто отпесочить и кисточкой намазать любой краской так те же 30 отходит ну на карай можно и порошком покрыть на два раза, дёшево и на очень долго
blondin
Друг клуба
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:17
Бус: лучше бы осталась таёта ((
Откуда: замкадье

Коррозия корпуса КПП

Сообщение blondin »

Не знаю какой сплав на АКПП, отчистил щетками и преобразователем, потом простой Ярославской по ржавчине которая, кисточкой 2 раза. 4 года, где-то отвалилась, но мизер совсем. А вот где редуктор, торопился и ничё не сделал, так ща рооооовненький слой ржи (((( но там чугунина
Аватара пользователя
romanes
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:59
Бус: T3 BUS
Откуда: Калуга

Коррозия корпуса КПП

Сообщение romanes »

Отпесочил, затем смешал цапон-лак с алюминиевой пудрой и из краскопульта. Вид шикарный уже три года, хотя мою керхером периодически.

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Думаю, что из баллончика краской для дисков будет самый лучший вариант
Аватара пользователя
diesel maniac
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 23:17
Бус: VW в ассортименте.
Откуда: куда понаехали

Коррозия корпуса КПП

Сообщение diesel maniac »

romanes, покажи что ли.
Я думаю что лучше краской для суппортов, она и температуру держит и стойкая и без грунта наносится.
892бIII58II Александр
Аватара пользователя
romanes
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:59
Бус: T3 BUS
Откуда: Калуга

Коррозия корпуса КПП

Сообщение romanes »

diesel maniac писал(а): 20 июл 2022, 13:26 romanes, покажи что ли.
Я думаю что лучше краской для суппортов, она и температуру держит и стойкая и без грунта наносится.
1. Будет. Зимой не на бусе не езжу, перед привожу в порядок, сфоткаю тогда. Может раньше случится.
2. Краска для суппортов, думаю ни чем не отличается от краски для дисков, да и какая там на коробке температура, но всякая шняга что на коробку, что на диски летит одинаково, а вот суппорта достаточно закрыты. Главное, что корпус коробки из родственного с Al материала, это аллюмо-магниевый сплав, т.е. любой Al порошок хоть на полимере хоть на кремниево-органической основе, да хоть на силикатном клее прилипнет ка родной.
Но ИМХО суппорта наверно лучше красить порошком (оранжевый мне нравится, слой плотный, толстый и смотрится классно, но опять же нужна пескоструйка перед).
3. Преобразователь ржавчины вообще в нашем случае ни о чем, т.к. он на основе ортофосфорной кислоты, а она к магниевому сплаву как к полиэтилену, она железную ржавчину преобразует, как впрочем и всякие краски по ржавчине.
4. Грунт тоже ни к чему, т.к. адгезию он серьезно не улучшит, а вот теплоотдачу на атмосферу ухудшит наверное.
5. Еще, как вполне рабочий вариант, замешать эпоксидку с отвердителем, добавить опять же алюминиевой пудры, развести всё это хозяйство ацетоном до нужной консистенции, и наносить краскопультом. Сохнет (полимеризуется) зело долго (пару недель), я так диски покрасил, причем чистил до этого не песком, а проволочной щеткой на болгарке, т.е. многие дефекты остались. Так вот закрылось все очень здорово, ни сколов ни ржавчины.
Аватара пользователя
diesel maniac
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 23:17
Бус: VW в ассортименте.
Откуда: куда понаехали

Коррозия корпуса КПП

Сообщение diesel maniac »

Покажи диски :)
Однако коробка греется . конечно не так как суппорта , но и явно больше дисков. На счёт эпоксидки не знаю , не уверен что полностью твердое и непластичное покрытие подойдёт.
Для суппортов до 350гр. Я ей блоки иногда крашу. Кто то говорил что коробка может до 160гр нагреваться.
892бIII58II Александр
Аватара пользователя
romanes
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:59
Бус: T3 BUS
Откуда: Калуга

Коррозия корпуса КПП

Сообщение romanes »

diesel maniac писал(а): 22 июл 2022, 13:07 Покажи диски
Диски в студию!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
serz
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:04
Бус: каравелла т-4 транспортер т-3
Откуда: гПереславль-Залесский Ярославская обл

Коррозия корпуса КПП

Сообщение serz »

Надо взять на вооружение способ покрасить диски а то пескоструйки нет только щётка.
Аватара пользователя
ksenon17
Друг клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:02
Откуда: Moscow

Коррозия корпуса КПП

Сообщение ksenon17 »

если нет поднутрений никаких,то по плоскости(кузовщина,глшаки,рубы и т.д.) намного удобнее чистить дисковой щеткой на болгарке ,с плавным пуском и регулировкой оборотов....вместо дрели лучше использовать шурповерт,так щетки будут слжить намного дольше. ну и лично мне больше нравятс шетки с желтыми "тонкими" проволочками,нежели с толстыми... а вообще спообов удаления ржи мильярд. вот один прикольный:
=====================================
Перекись водорода и лимонная кислота
Пероксид водорода тоже нередко используют для восстановления внешнего вида крепежных элементов и подручного инструмента, оставленного когда-то в неблагоприятных условиях. В этом случае перекиси помогает «компаньонка». Состав готовят в таких пропорциях:

лимонная кислота — 20 г;
перекись — 100 мм;
вода — 200 мл.
Чтобы удалить ржавчину с металла в домашних условиях, компоненты тщательно смешивают. В жидкость помещают инструменты, оставляют их «готовиться» на целую ночь. Как правило, такая обработка очень эффективна, так как орудия труда возвращают себе былой вид после ополаскивания под краном.
================================
вот списоек еще
https://remstroiblog.ru/julia/2020/09/1 ... 0%B4%D0%B0
================================
а в среде автомобилистов популярно чистить суппорта и прочее железо электроизом в растворе щелочи,обыно разных видов соды,которая тока то в булочных не продается,а ценник за упаковку рдко превышает 200-300рэ...
примеры
https://www.drive2.ru/b/622923640865843326/
https://www.drive2.ru/c/3137320/
надо только изоировать посадочные места под резики,атакже резьбы все,а то они иеют свойство там менять свои размеры,да так,то потом резьбы не держат,и резинки выпадают.
Изображение


Улучшаем тормоза на Т3. И др. железки для VANAGON
Аватара пользователя
romanes
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:59
Бус: T3 BUS
Откуда: Калуга

Коррозия корпуса КПП

Сообщение romanes »

ksenon17 писал(а): 24 июл 2022, 10:23 вот списоек еще
https://remstroiblog.ru/julia/2020/09/1 ... 0%B4%D0%B0
Не заслуженно забыт "Трилон Б"
Ответить